ELENA-MARIEVA,
Мы хотим выбросы включить в наши проекты и отчетность (так как трубы наши и обслуживание этих труб осуществляем мы), а отходы пусть они самостоятельно вывозят. В договоре мы так и хотим прописать - выбросы - наши, вывозом отходов занимайтесь самостоятельно
ELENA-MARIEVA,
Мы хотим выбросы включить в наши проекты и отчетность (так как трубы наши и обслуживание этих труб осуществляем мы), а отходы пусть они самостоятельно вывозят. В договоре мы так и хотим прописать - выбросы - наши, вывозом отходов занимайтесь самостоятельно
У них много отходов? У нас они занимают меньше четверти контейнера ТКО, 3/4 в этом контейнере наши ТКО. РО вывозит каждую неделю и мы платим РО. Это копейки, которые можно учесть в арендной плате.
ELENA-MARIEVA,
Да вот даже не знаю, много ли у них отходов, никогда не проверяла...они к нам в ТКО всё кидают (хотя пищевые и не относятся к ТКО...кроме пищевых есть такой отход, как отходы кухонь и организаций общественного питания несортированные - они тоже к ТКО не относятся и у них должен быть договор на размещение со специализированной организацией...). У них же отработанные масла тоже есть, всякие там жиры...
В общем, я не хочу заниматься этими отходами от столовой. А сейчас как раз у нас будет заключаться договор на НДВ, СЗЗ, НМУ - вот трубы наши, хотим выбросы от столовой включать к себе в проекты.
ELENA-MARIEVA,
Да вот даже не знаю, много ли у них отходов, никогда не проверяла...они к нам в ТКО всё кидают (хотя пищевые и не относятся к ТКО...кроме пищевых есть такой отход, как отходы кухонь и организаций общественного питания несортированные - они тоже к ТКО не относятся и у них должен быть договор на размещение со специализированной организацией...). У них же отработанные масла тоже есть, всякие там жиры...
В общем, я не хочу заниматься этими отходами от столовой. А сейчас как раз у нас будет заключаться договор на НДВ, СЗЗ, НМУ - вот трубы наши, хотим выбросы от столовой включать к себе в проекты.
У нас в паспорте на "мусор от офисных и бытовых помещений ..." есть пищевые отходы. Их отходы нас не волнуют.
Еще раз, по договору мы не отвечаем за их отходы.
ELENA-MARIEVA,
Не подскажете, а вот как решать с вывозом пищевых отходов - по СанПину вроде бы эти пищевые отходы должны вывозиться ежедневно и должна проводится дезинфекция площадки (контейнеров). Если Вы включили пищевые отходы в состав отхода Мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный), тогда, какая периодичность вывоза отходов ТКО у Вас? Вообще, у нас, вроде бы - 1 раз в неделю приезжает машина за отходами ТКО, а акт выставляет 1 раз в месяц. Если показать пищевые отходы в составе мусора от офисных - по идее, ТКО, тогда, должно вывозиться ежедневно...В общем, много вопросов с этой столовой возникает и их пищевыми отходами...
В нашем паспорте на мусор от офисных и бытовых помещений, к сожалению, пищевые отходы не учтены (всегда можно переделать его...).
LenokLenok, я не знаю из какого Вы региона, ну суды завалены были в свое время исками от РО к собственникам зданий и сооружений в связи с тем, что арендаторы не заключали договор с РО.
Смысл в том, что арендодатель не чисто по договору должен прописать, а реально должен требовать выполнения условий договора, в противном случае, если арендодатель ничего не сделал, то есть статья, что собственник зданий и сооружений несет ответственность за все его содержание.
Т.е. времена "я все в договоре спихнул на арендатора и далее мне пофиг что там происходит" прошли.
Арендаторы это гемор.
LenokLenok, по СанПину ТКО должно вывозится 1 раз в день в теплое время года и раз в три дня в холодное. Где Вы нашли про "если есть содержание пищевых отходов в ТКО, то....?
ТКО есть ТКО. Отнесли отход к ТКО = будьте добры вывозить каждый день.
Ну вот и радуйтесь, что Ваш РО не вспоминает про этот СанПин, а то будет каждый день ездить за Вашим контейнером, а Вы будете платить.
irina12,
г. Москва. Мы хотим запретить арендатору бросать пищевые отходы в наш бункер, но пока не можем этого сделать, так как в договоре аренды вообще ничего не прописано по экологическим вопросам. Сейчас наши юристы будут заключать ДС с арендатором и я должна буду дать пояснения им, чтобы все моменты в этом ДС учесть. Поэтому, я сейчас сижу и разбираюсь. Хочу выбросы оставить нам, а отходами от столовой пусть арендатор сам занимается.
irina12,
На счет СанПина - это в части пищевых отходов я писала (про ежедневный вывоз), а не ТКО.
Мы вообще пищевые отходы и иные отходы столовой не учитывали в наших отчетах (так как 5 лет назад мой руководитель сказал мне - вообще никак не отражать деятельность столовой в наших отчетах). А сейчас вот сели разбираться, так как подошло время разработки НДВ и СЗЗ, ну, и, параллельно, встал вопрос по отходам.
LenokLenok, Та же еще вопрос стоит - а насколько вообще легально нахождение на пром. предприятии столовой от иного юр. лица? В границах СЗЗ промпредприятия вроде как запрещено размещать пищевые производства.
irina12,
Спасибо.
Открыла Постановление от 25 сентября 2007 года N 74 "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (с изменениями на 29 декабря 2025 года)
5.2. В санитарно-защитной зоне и на территории объектов других отраслей промышленности не допускается размещать объекты по производству лекарственных веществ, лекарственных средств и (или) лекарственных форм, склады сырья и полупродуктов для фармацевтических предприятий; объекты пищевых отраслей промышленности, оптовые склады продовольственного сырья и пищевых продуктов, комплексы водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды, которые могут повлиять на качество продукции.
5.3. Допускается размещать в границах санитарно-защитной зоны промышленного объекта или производства (абзац в редакции, введенной в действие с 15 мая 2008 года Изменением N 1 от 10 апреля 2008 года, - см. предыдущую редакцию):
- нежилые помещения для дежурного аварийного персонала, помещения для пребывания работающих по вахтовому методу (не более двух недель), здания управления, конструкторские бюро, здания административного назначения, научно-исследовательские лаборатории, поликлиники, спортивно-оздоровительные сооружения закрытого типа, бани, прачечные, объекты торговли и общественного питания, мотели, гостиницы, гаражи, площадки и сооружения для хранения общественного и индивидуального транспорта, пожарные депо, местные и транзитные коммуникации, ЛЭП, электроподстанции, нефте- и газопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие сооружения для подготовки технической воды, канализационные насосные станции, сооружения оборотного водоснабжения, автозаправочные станции, станции технического обслуживания автомобилей.
Просто, как вот это понимать - вроде как в п.5.3. допускается размещать в границах санитарно-защитной зоны промышленного объекта или производства объекты торговли и общественного питания.
В общем, я уже не знаю, как решить наш вопрос.
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.