siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Сбросы в водные объекты


  1 2 3  
Всего записей: 28, показаны: 14-26

Тема прочитана 116693 раза и оценена
0


Praktik
21.11.2005 08:28

RE: Сбросы в водные объекты
Crocus писал(а)
А разрешение выдается на основании проекта ПДС.


А у нас разрешение выдавалось (как в этом году не знаю) на основании "Экологического обоснования получения разрешения на неорганизованый сброс для ...."


ultra
21.11.2005 12:34

RE: Сбросы в водные объекты
Crocus писал(а)

на второй вопрос: - "Нужна ли лицензия при сбросе ливневки самотеком?". Не совсем понятно, что имелось в виду под самотеком оргнанизованный сброс или не организованный? И организованный сброс вполне может происходить самотеком. При организованном сбросе в водные объекты лицензия нужна. А при не организованном, на рельеф местности, не нужна.


А давайте посмотрим, что нам дают НПА по нормативному определению неорганизованного стока?
В частности МУ по расчету платы за неорганизованный сброс ЗВ в водные объекты гласит: - " Под неорганизованным сбросом загрязняющих веществ подразумевается вынос загрязняющих веществ с территории водосбора предприятий и организаций и прилегающей инфраструктуры, относящейся к промплощадкам, неорганизованным поверхностным стоком (отведение дождевых, талых и поливочных вод за пределы территорий предприятий по естественному уклону местности в кюветы дорог, овраги, непосредственно в реки, ручьи, пруды и иные водные объекты, либо в ливневую канализацию соседних предприятий и организаций)".

Таким образом, если я правильно врубился в эту проблему, то под неорганизованным сбросом понимается не просто сброс ЗВ в водные объекты, а самотечный вынос ЗВ в водные объекты по рельефу местности, а не по сетям канализации.
То есть организованный сброс ЗВ от объектов в водные объекты происходит по канализационным сетям, которые кстати могут быть и самотечными, например, промливневая канализация. Тут я с Crocus полностью согласен.

Crocus
21.11.2005 13:48

RE: Сбросы в водные объекты
Maut, А я разве гдето писала, что это одно и тоже?

Crocus
21.11.2005 14:02

RE: Сбросы в водные объекты
ultra писал(а)
Crocus писал(а)

То есть организованный сброс ЗВ от объектов в водные объекты происходит по канализационным сетям, которые кстати могут быть и самотечными, например, промливневая канализация.



Именно это я имеля в виду. Слово "самотеком" ни как не определяет организованный это сброс или не организованный.


ultra
21.11.2005 14:55

RE: Сбросы в водные объекты
Vorkuta писал(а)
Подскажите, какие документы нужны для сброса сточных вод в водные объекты. Нужна ли лицензия при сбросе ливневых вод с промплощадки предприятия (самотеком)? Если нет лицензии, как рассчитываются платежи - как за сверлимитный сброс?. Спасибо всем, кто ответит.


Короче, дорогой (ая).
Чтобы ответить нужна ли Вам лицензия при сбросе ливневых вод, необходимо определиться куда самотеком текут ваши самотечные стоки - на рельеф или в водный объект? Хотя подразумевается, что сброс на рельеф в конечном итоге приводит к сбросу в водный объект, лучше всего тогда определиться - организованный или неорганизованный у вас сброс? Тогда будет ясно нужна ли будет лицензия на водопользование.
Правда организованный сброс, наверное, может быть и на рельеф тоже - шла-шла канализационная труба.... и оборвалась вдруг. Вот вам и неорганизуха... это же диалектика... вы должны понимать.

Praktik
21.11.2005 15:59

RE: Сбросы в водные объекты
ultra, кстати, насчет " шла-шла канализационная труба.... и оборвалась" у нас так и есть, но потом вода попадает в овраг откуда и вливается в реку - организованный сброс. Однако если делаеть проектную документацию, то сейчас требуют уточнять КАК вода попадает в реку, и если есть сбор воды на территории (ливневка), то требуют либо тянуть трубу до водного объекта либо делать еще что-то, что однозначно можно квалифицировать как организованный сбор, например, рыть канаву
А при неорганизованом сбросе обычно вообще ничего нет, т.е. нет даже ливневых колодцев.


ultra
21.11.2005 18:09

RE: Сбросы в водные объекты
Praktik,
Таким образом, согласно действующего водного законодательства у вас на предприятии водный объект используется для сброса сточных вод.
А это по требованиям того же водного законодательства предполагает наличие у вас обоснования заявленного объема водоотведения (лимитов водоотведения), разрешения на сброс в ВО загрязняющих веществ со сточными водами и лицензии на водопользование.
Может ваш сброс лучше защитить как неорганизованный. Тогда меньше проблем будет.

Maut
22.11.2005 03:32

RE: Сбросы в водные объекты
Crocus писал(а)
Maut, Я ничего сложного в этом не вижу - "Как расчитываются платежи, если нет лицензии?" При отсутствии у природопользователя разрешения на сброс загрязняющих веществ, оформленного в установленном порядке, размер платы за него рассчитывается природопользователем как для условий сверхлимитного сброса.


Вопрос был задан про Ерёму, ответ получен - про Фому

Можно получить разрешение, но так и остаться без лицензии - причин много.

Можно - и наоборот. Имеем лицензированный выпуск без разрешения (РТН не стал выдавать), но платим - как обычно (РТН - не возбухает).

Нюансов в практике - очень много, в этом вся и фишка. И тот же организованный-неорганизованный - обсуждать можно очень долго, и рельеф-не рельеф - еще дольше.

В Водном кодексе напрочь забыли про суходолы, хотя их очень много, и повсеместно. Они могут простоять высохшими по нескольку лет - это что, складки рельефа? Но у них явно наличествует собственный гидрорежим и другие нормативные признаки - значит, это водные объекты? Но как тогда считать ПДС? как определить сток, где и как отобрать природные фоновые? и какого они будут назначения - рыбохозяйственного или питьевого?

А если при рытье котлована под фундамент вскрыли подземку - надо бежать за лицензией?

А что такое - лужа на заброшенной стройке? Если она большая, в ней камыш, головастики, мальки и гнезда чаек? Чтобы её засыпать бульдозером - надо оформляться? Если одна лужа кишит жизнью, но её выкопал экскаватор 3 года назад, а другая мертвым озером стоит с ледникового периода - какая из них "объектнее"?

А если нерестовые ручьи забыли включить в областной перечень водоохранки - их не существует?

Вопросов - миллион, но - "наука умалчивает". Контролирующие сначала таращатся , раза с пятого принимают решение, а потом так же могут и передумать. Имели три УПР-овских выпуска на рельеф с лимитами, отработали два сезона, приехал начальник нового БВУ, походил-посмотрел по окрестностям - оформляйте ПДС и лицензию!

Отчего и повторю - в экологическом праве дыра на дыре, и давать советы абзацами из инструкций и методик, не увидев в глаза предмета разговора - навряд ли корректно.

Те же нормативные, которые здесь цитируются - на них любой человек с опытом и нормально структурированными мозгами выспаться может. Буржуи в России, кстати, так и делают, разбили пароход - и ни копейки ущерба рыбводу, а сам судья только руками разводит - ну почему у нас так всё запущено?

Praktik
22.11.2005 08:15

RE: Сбросы в водные объекты
ultra, спасибо, что перечислил имеющуся у меня документацию (только разрешения нет, т.к. сказал Maut: "Имеем лицензированный выпуск без разрешения (РТН не стал выдавать), но платим - как обычно (РТН не возбухает).")
А неорганизованый сброс это, конечно, хорошо, но:
1. Плата за неорганизованный сброс на порядок выше организованного.
2. Это уж как РТН посмотрит, а там заставит или нет.


ultra
22.11.2005 10:49

RE: Сбросы в водные объекты
Praktik,
Что такое лицензионный выпуск без разрешения? Сброс сточных вод в водный объект при наличии лицензии на водопользование без разрешения на сброс ЗВ?

Praktik
22.11.2005 10:58

RE: Сбросы в водные объекты
ultra, имеется утвержденный проект ПДС + лицензия - разрешение = сброс в пределах установленных нормативов


ultra
22.11.2005 11:34

RE: Сбросы в водные объекты
Praktik писал(а)
ultra, имеется утвержденный проект ПДС + лицензия - разрешение = сброс в пределах установленных нормативов


Ну, в общем-то, как ответила Виктория Александровна в отсутствие прямых нормативных актов, устанавливающих форму разрешения на сбросы, вроде как им же самим (органам ИВ) можно эти разрешения не выдавать.


ultra
22.11.2005 18:45

RE: Сбросы в водные объекты
Maut, чего ты форумчан обижаешь
Не расстраивайся ты так. Тем более у вас с природоохранными ребятами все на мази - без разрешения на сброс не считают вам сверхлимитные. У нас бы за такую самодеятельность... Враз бы побежал все разрешения получать. Так сказать, по законам субъектовым без разрешений на выбросы (сбросы) всю массу ЗВ мы вам посчитаем как сверхлимитную с повышающими коэффициентиками. А сверхнормативная плата - она ведь из прибыли. И за это конечно к стенке не поставят, но работы лишиться можешь.
А с этими лужами ты все-таки зря так. Это же диалектика - должен понимать.
Ведь вопрос стоит так - когда возникает необходимость получать лицензию? Вот когда возникают признаки "водопользования", тогда тут и лицензия возникает.
Ну а у этих луж какие могут возникнуть "признаки" водопользования?


  1 2 3  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (318)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (196)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (351)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (436)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (354)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Полигон твердых бытовых отходов

ГИДРОГЕОЛОГИЯ

ВЕГЕТАЦИОННОЕ КРЕПЛЕНИЕ БЕРЕГОВ ВОДОТОКА

Опасное биологическое вещество

Вторичные загрязнения

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 29 Apr 2024 13:33:53
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения