siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Декларация о воздействии на окружающую среду


  1 2 3 4 5 6 7 8 9  
Всего записей: 113, показаны: 92-104

Тема прочитана 49419 раз и оценена
0


OLEKA
16.03.2021 14:37

RE: Декларация о воздействии на окружающую среду
Xenia2010, вот статья по этому поводу: ссылка

Xenia2010
17.03.2021 12:15

RE: Декларация о воздействии на окружающую среду
OLEKA, Спасибо, прочла.
Но в свете последних изменений законодательства (п. 18 №1029 Об утверждении порядка разработки и утв. НООЛР) получается, что переоформлять утвержденный документ должны предприятия относящиеся к 1 кат. и имеющие КЭР или в стадии подготовки к КЭР. И утверждает НООЛР в данном случае РПН.
И решение об утверждении или переоформлении оформляется актом РПН. так написано в приказе.
А если у нас ОНВ 2 кат и подана ДВОС, которая утверждается руководителем предприятия. то получается не надо переоформлять ДВОС из за смены полигона.
так как ДВОС и актуализация идут одновременно, и здесь ни слова о смене места размещения отходов, а только изменения в основном производственном процессе.
Все таки надо внимательно читать законы а не письма . Все понимают по своему. Как думаете коллеги?

OLEKA
17.03.2021 12:50

RE: Декларация о воздействии на окружающую среду
Xenia2010, вообще к декларации не должен прикладываться НООЛР. Однако надзорный орган требовал лично от нас прикладывать. Вы ссылаетесь на приказ об утверждении НООЛР, а не декларации. В статье и указывали, что Вы подаете декларацию и пишете номер объекта размещения, а по факту будете вывозить на другой объект. Надзорный орган может расценить, как недостоверную информацию. В общем опять коллизия.

vosterf
17.03.2021 13:34

RE: Декларация о воздействии на окружающую среду
Xenia2010 писал(а)

А если у нас ОНВ 2 кат и подана ДВОС, которая утверждается руководителем предприятия. то получается не надо переоформлять ДВОС из за смены полигона.
так как ДВОС и актуализация идут одновременно, и здесь ни слова о смене места размещения отходов, а только изменения в основном производственном процессе.
Все таки надо внимательно читать законы а не письма . Все понимают по своему. Как думаете коллеги?


1) В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об охране окружающей среды" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 31.2. Декларация о воздействии на окружающую среду

[…]

6. Декларация о воздействии на окружающую среду представляется один раз в семь лет при условии неизменности технологических процессов основных производств, качественных и количественных характеристик выбросов, сбросов загрязняющих веществ и стационарных источников.
Внесение изменений в декларацию о воздействии на окружающую среду осуществляется одновременно с предусмотренной статьей 69.2 настоящего Федерального закона актуализацией сведений об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

2) Если что-то у Вас "изменилось" - Вы обязаны снова подать новую декларацию воздействия на ОС с "вытекающими" отсюда последствиями, с учетом окончания срока действия всех НДВ, НДС, таблиц 6.1, 6.2 и т.д., включая программ ПЭК по Приказу МПР №74 и т.д. - НЕ ПУТАЙТЕ некую дебильную "актуализацию" по Приказу МПР №554 с "декларацией воздействия на ОС" - это разные документы , несущие разную дебильную сущность, поскольку и та и другая оторвана от ИВ, выпусков.

Если подаете новую декларацию, то "срок" начала действия всех НДВ,НДС, дебильных данных в таблицах 6.1, 6.2 начинается новый 7 летний "срок" - с даты регистрации о получении ДВОС

3) Читайте 7-ФЗ - там все "написано" - не усложняйте себе "жизнь".

4) Приказ Минприроды России от 11.10.2018 N 509
"Об утверждении формы декларации о воздействии на окружающую среду и порядка ее заполнения, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью"
(Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2018 N 52926)

[...]

25... Раздел VI в части массы или объема образовываемых и размещаемых отходов заполняется на основании данных, содержащихся в проектах нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

5) Приказ Минприроды России от 07.12.2020 N 1021
"Об утверждении методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение"
(Зарегистрировано в Минюсте России 25.12.2020 N 61835)

[...]

2. Методические указания устанавливают единый подход к разработке и общие требования к содержанию и оформлению проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее - НООЛР), в котором обосновывается планируемая деятельность по образованию и обращению с отходами I - V классов опасности, образующимися в процессе осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем хозяйственной и иной деятельности на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее - объекты НВОС), отнесенных к I и II категориям.

4. НООЛР разрабатываются для каждого объекта НВОС I или II категорий.

24. В разделе "Сводные данные по образованию отходов и их размещению" НООЛР объектов НВОС II категории указываются перечень и количество видов отходов, планируемых к ежегодному размещению в конкретных объектах размещения отходов, в табличном виде (согласно рекомендуемому образцу, содержащемуся в приложении N 13 к настоящим Методическим указаниям). В графах 2, 3 и 4 приложения 13 к настоящим Методическим указаниям указывается наименование вида отхода и код по федеральному классификационному каталогу отходов, формируемому Росприроднадзором в соответствии с Порядком ведения государственного кадастра отходов, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30 сентября 2011 г. N 792. В графах 7 и 9 приложения 13 к настоящим Методическим указаниям указывается наименование и номер объекта размещения отходов в государственном реестре объектов размещения отходов, формируемом Росприроднадзором в соответствии с Порядком ведения государственного кадастра отходов, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30 сентября 2011 г. N 792

6) Про остальной дебилизм "мусорной реформы" смотрите в

ссылка

я "там" приведу суммарные таблицы "мусорного" дебилизма ****

Удачи !

HG2017
19.03.2021 10:23

RE: Декларация о воздействии на окружающую среду
vosterf, пноолры не для все 1-2 категории разрабатываются, а только для кэр-щиков! К тому же,в каком плане разрабатываются - просто расчет отходов или прям получение лимитов в согласованием в РПН?

Xenia2010
19.03.2021 11:02

RE: Декларация о воздействии на окружающую среду
Спасибо всем отвечающим.
Но на свой вопрос не получила конкретного ответа.
При смене у моего транспортировщика отходов маршрута размещения отходов (т.е. смена полигона в начале года и не известно какой будет дальше, т.к. договора заключают с полигоном на полгода) - Что делать с ДВОС?
Мое мнение - только внести изменение в проект отходов (у нас 2 категория ОНВ), ну и в отчеты, какие сдаем, вносить правильную информацию по цепочке вывоза отходов. А ДВОС не надо подавать заново с изменением в п.6.2. Основание - вывоз на размещение отходов не является основной хозяйственной деятельностью предприятия. Это так можно начать штамповать декларации.
Экопроектировщики со мной устно согласно, но ....хлеб у них с РПН и Минэкологии един.

OLEKA
19.03.2021 12:24

RE: Декларация о воздействии на окружающую среду
HG2017, ст. 18 Федер. закона №89-ФЗ: Нормативы образования отходов и лимиты на их размещение разрабатываются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I и II категорий.
Юр. лица и ИП, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, включают информацию об объеме или о массе образовавшихся и размещенных отходов в декларацию о воздействии.
Когда мы подавали декларацию в прошлом году нас попросили приложить к ней НООЛР.

karaul
19.03.2021 12:25

RE: Декларация о воздействии на окружающую среду
Xenia2010, Делайте официальный запрос. Логика и здравый смысл тут не помогут. У каждого инспектора может быть свой взгляд при проверке.

OLEKA
19.03.2021 12:31

RE: Декларация о воздействии на окружающую среду
Xenia2010, у нас подобная ситуация. В прошлом году подали декларацию, а в этом году закрыли полигон. Так что теперь каждый год мучиться что ли? Вроде бы с одной стороны характеристики технологических процессов, источники загрязнения не поменялись. Но при проверке, как с инспектором повезет.

OLEKA
19.03.2021 12:32

RE: Декларация о воздействии на окружающую среду
karaul, обычно их ответы сплошная вода. Реального, четкого ответа не дождешься.

HG2017
19.03.2021 14:44

RE: Декларация о воздействии на окружающую среду
OLEKA, приказ 1029:

Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение
1. Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее - Порядок) предназначен для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории, а также на объектах II категории в случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 31.1 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"1, и в соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"2, территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющих государственный экологический надзор.

Статья 31.1. Комплексное экологическое разрешение

12. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, при наличии соответствующих отраслевых информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям вправе получить комплексное экологическое разрешение.

HG2017
19.03.2021 14:45

RE: Декларация о воздействии на окружающую среду
OLEKA писал(а)
Когда мы подавали декларацию в прошлом году нас попросили приложить к ней НООЛР.



Прям лимиты или просто расчеты? На каком основании просили приложить? Просто?

HG2017
19.03.2021 14:46

RE: Декларация о воздействии на окружающую среду
OLEKA писал(а)
Xenia2010, у нас подобная ситуация. В прошлом году подали декларацию, а в этом году закрыли полигон. Так что теперь каждый год мучиться что ли? Вроде бы с одной стороны характеристики технологических процессов, источники загрязнения не поменялись. Но при проверке, как с инспектором повезет.



В случае с полигоном, характеристики технологических процессов, источники загрязнения - это как раз смена полигона. При обращении с отходами объектом негативного является полигон, а не тот, кто передает отходы.


  1 2 3 4 5 6 7 8 9  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (305)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (187)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (342)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (425)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (349)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Зоны повышенного риска

Земли коллективного садоводства

СЕЙШИ

АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БЕРЕГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТОКА

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 27 Apr 2024 22:39:24
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения