siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

ПОМОГИТЕ!


  1 2 3 4 5 6
Всего записей: 76, показаны: 66-76

Тема прочитана 169008 раз и оценена
0


123456
07.12.2005 05:28

RE: ПОМОГИТЕ!
С платежами у нас как-то нет таких проблем, главное защитить годовой, мы хоть, и спорили где-то на форуме о том, что по годовому считать или нет платежи, но в данной ситуации я думаю это решает многие проблемы. Нам РТН прислал сопроводительное письмо в котором сказано: «…к годовым расчетам платы приложить обосновывающую документацию…» и дальше перечень форм статотчетности и по расходу топлива от транспорта. Кстати приложили формы бланков, мы раньше делали каждый по своему, кому как угодно, теперь по их формам.
А вот вопрос про перечень показателей интересный. В Правилах пользования…от 12 февраля 1999 г. сказано: Нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод устанавливаются абоненту органами местного самоуправления или уполномоченной ими организацией водопроводно-канализационного хозяйства с учетом следующих условий:
соблюдение норм предельно допустимых сбросов сточных вод и загрязняющих веществ в водные объекты, утвержденных для организаций водопроводно-канализационного хозяйства природоохранными органами;
обеспечение проектных параметров очистки сточных вод на очистных сооружениях коммунальной канализации;
техническая и технологическая возможность очистных сооружений коммунальной канализации очищать сточные воды от конкретных загрязняющих веществ;
защита сетей и сооружений системы коммунальной канализации.
Думаю, что не больше чем указано в лицензии ВКХ. А я вот когда со всем разберусь хотела стать добрым экологом и нормировать только те показатели по которым действительно идут превышения нормативов.

N_Y_Z
07.12.2005 10:15

RE: ПОМОГИТЕ!
Svetov, у нас (на Юге тоже) сдают справку- отчет , таблица движения прмотходов, +накладные к ней, отчет по воздуху (выбросы), по воде (сбросы)и собственно все. Иногда требуют копию лимитов на размещение отходов, разрешение на сбросы, и разрешение на выбросы. Но это раз в год, чтоб посмотреть , а не просроченные ли у нас документы.

Kapelka
07.12.2005 11:23

RE: ПОМОГИТЕ!
А если предприятие осуществляет сброс сточных вод не в канализацию, а непосредственно в водные объекты, например, как горнодобывающие предприятия, обогатительные фабрики ..., каким документом для них определяется перечень показателей?

Crocus
07.12.2005 11:56

RE: ПОМОГИТЕ!
Kapelka, "Гигиенические требрования к охране поверхносных вод" СанПиН 2.1.5.980-00, Минздав РФ, Москва 2000 год.l

Crem
07.12.2005 13:42

RE: ПОМОГИТЕ!
Помогите, пожалуйста! Мне надо расчитать экономическую выгоду от переработки нефтяного шлама, а как это сделать понятия не имею Точнее информации НЕТ!!! Весь и-нет перерыла! Нашла кучу технологий, цены на некоторые установки, а вот их ЭФФЕКТИВНОСТИ нигде нет!

sisterq
07.12.2005 15:46

RE: ПОМОГИТЕ!
Crem,
Существует следующая методика, пользуют ее в основном РТН-цы (ГУПРовцы точнее пользовали)«Временной методике определения предотвращенного экологического ущерба» М., 1999г.
попытайся по ней, она в нете есть, только это такая беспантовая методика, такие цифры маленькие получаются, а еще я считала ущерб от хромового электролита по «Порядок определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами» М., 1993г. - вот тут цифры получились более-менее,хотя может это ваще не то...

Crocus
07.12.2005 20:25

RE: ПОМОГИТЕ!
Поделитесь пожайлуста, как у вас сотавлена программа (план) производственного контроля. СП 1.1.1058-01.
Дело в том, что нам необходимо продлить патент на торговлю. Пришел новоиспеченный Роспотребнадзор и составил акт, о том, что существующая Программа их не устраивает, необходимо преределать, а не оснований для переделки, не замечаний к существующей не высказал, ненравится и все. И так мило сообщили, что сними лучше не сорится. И еще может кто встречался ПНООЛР, согласовывается с РОСПОТРЕБНАДЗОРОМ? И каким это документом определено?

123456
08.12.2005 05:13

RE: ПОМОГИТЕ!
Crocus,
Я уже пару раз слышала про этот план, но что-то не задумывалась, а сейчас немного любопытно стало: скажите а какой документ обязывает иметь на предприятии эту программа (план) производственного контроля? И что в кратце он представляет?

123456
08.12.2005 05:32

RE: ПОМОГИТЕ!
Kapelka, Я вот тоже сейчас встретилась с такой проблемой. Я спросила, вот например, почему мы должны контролировать кальций, если превышения никакого нет, на что он мне ответил, но ведь мы пишем в Разрешении на сброс, что сброс ЗВ не перечисленных в Разрешении запрещен, а кальций все равно в воде присутствует. А полный перечень составляется приблизительно так: делается несколько анализов, в которых определяются все ЗВ, которые могут присутствовать в воде, т.е. предварительно смотрите какие предприятия производят сброс ст. вод к Вам, ну и от этого пляшете. У меня даже где-то таблица была (правда не в электронном виде), в которой приводился перечень ЗВ сбрасываемых разными предприятиями (металлургические, пищевые…).

Crocus
08.12.2005 10:28

RE: ПОМОГИТЕ!
123456, Программа (план) производственного контроля составляется на основании СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий" и ФЗ - 52 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
У меня План выполнен в виде таблицы (контролируемый объек, определяемый показатель, периодичность, нормативный документ, ответственный) Согласован с СЭС в 2002 году. До появления Роспотребнадзора этот план всех устраивал, а теперь он стал неправильным, но как правильно они не знают.

Maut
08.12.2005 13:05

RE: ПОМОГИТЕ!
123456,
в бытовой сточной воде присутствует, как минимум, почти вся таблица Менделеева и ещё сотни или тысячи более сложных веществ.

Потому что даже простая кастрюля с варящимся борщом - это уже сложный химический реактор, а в сухом вине французские аналитики определяют 400 различных веществ. Плюс биологические выделения, бытовая и медицинская химия, промышленные загрязнители и прочее.

На абсолютное большинство составляющих этого "компота" никто никогда не разрабатывал ПДК, и никому не известно ни их реальное содержание в стоках, ни их воздействие на водный объект - ни поодиночке, ни в комплексе, ни в результате бесконечных взаимных превращений. Но они реально присутствуют в сбросах, и при большом желании все их - и не только кальций, - можно реально определить и "возвести в степень", всё дело в совпадении желания и возможностей.

И как только, допустим, мы выявим вещество, на которое ещё нет утвержденного ПДК, то, в соответствии с законодательством, обязаны все сбросы прекратить.

Поэтому, чтобы не доводить систему нормирования и контроля до абсурда, помимо химических анализов применяются здравый смысл и понятие целесообразности, базирующиеся на человеческом опыте и находящие своё отражение, в том числе, в различных рекомендациях и методиках.

Те же "Методические рекомендации по расчету количества и качества принимаемых сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов ", утв. приказом Госстроя России от 06.04.01 № 75 и содержащие нормативы к перечню из почти двух сотен типичных веществ - никаких претензий к кальцию не имеют, то бишь, его даже не упоминают.

А СанПиН 2.1.5.980-00 "Гигиенические требования к охране поверхностных вод" рекомендует в основу выбора приоритетных региональных показателей для контроля качества воды водных объектов положить "ориентацию на вещества, в наибольшей степени опасные... что позволит оптимизировать контроль качества, сократив число определяемых показателей и сосредоточив основное внимание на веществах, действительно представляющих опасность для здоровья населения".

Если у тебя нету - пришлю, дашь почитать своим умникам, а первую скрипку при нормировании у вас должны играть именно санитары.


  1 2 3 4 5 6

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (314)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (192)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (347)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (430)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (354)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Плодородный слой почвы

Эколог

Автотрофные экосистемы

СУБЪЕКТ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

Поверхностные сточные воды

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sun, 28 Apr 2024 22:22:50
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения