siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами


  1 ... 25 26 27 28 29 30 31  
Всего записей: 399, показаны: 365-377

Тема прочитана 1363933 раза и оценена
0


123456
19.02.2006 17:47

RE: Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами
"А как по Вашему может быть применена статья 8.2 КоАП РФ в случае привлечения к административной ответственности природопользователя при отсутствии у последнего лицензии?"
Прочитав это сообщение, захотелось почитать КОАП, и я что-то не поняла: не нашла где говорится, что за отсутствие проектов, типа ПНОЛР и т.д. можно штрафовать, я уже молчу за лицензирование, а в прошлом году наше предприятие штрафанули. Получается, что стимулом разработки данных проектов является только то, что платежи будут в 5-ти или 25-ти кратных размерах. Но по КОАП они не могут нас штрафовать или я что-то упустила.

zaid
19.02.2006 19:42

RE: Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами
То что оштрафовать за отсутствие лицензии - это миф, мне кажется, большенству это известно.
Если кого оштрафовали, то это не штраф, а простой развод.
Главное, что сейчас всех интересует - это кто будет выгужден получить лицензию и когда это будет известно!
Понятно, что пытается сказать promecolog о том, что есть возможность решение о невыдачи лицензии обжаловать, но зачем?
Надеюсь время Ч о ясности в этом вопросе осталось ждать недолго, хотя конечно - до конца 1 квартала 2006 - РТН должен внести предложения в Правительство, а потом ждать, когда Правительство подпишет - это ещё сколько?

promecolog
19.02.2006 21:06

RE: Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами
ultra, 123456,
Как следует из содержания объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ст.8.2 КоАП РФ, ответственность предусматривается за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.
Данный состав является формальным, т.е. ответственность наступает вне зависимости от наступления неблагоприятных последствий, а в силу факта нарушения требований законодательства.
Статья 8.2 КоАП РФ имеет отсылочный характер, так как в указанной норме не определено непосредственно за несоблюдение каких экологических и санитарно-эпидемиологических требований наступает ответственность.
Согласно ст.1 ФЗ «Об охране окружающей среды» под требованиями в области охраны окружающей среды (природоохранные требования) понимаются предъявляемые к хозяйственной и иной деятельности обязательные условия, ограничения или их совокупность, установленные законами, иными нормативными правовыми актами, природоохранными нормативами, государственными стандартами и иными нормативными документами в области охраны окружающей среды.
Требования об обязательном лицензировании деятельности по обращению с отходами содержатся как в ФЗ «Об отходах производства и потребления» (ст.9), так и в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (ст.40), о наличии ПНООЛР – в ст.ст.11, 18 ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст.ст.22, 24 ФЗ «Об охране окружающей среды».
Следовательно, отсутствие указанной лицензии и ПНООЛР является основанием для привлечения к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ.
Однако в рассматриваемой нами в предыдущих сообщениях ситуации указанные доказательства отсутствия вины предприятия в неполучении лицензии будут являться основанием для невозможности привлечения к административной ответственности (ч.1 ст.1.5 КоАП РФ).

nrulc
20.02.2006 20:59

RE: Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами
promecolog,
Уважаемые друзья!
Мы посчитали необходимым поучаствовать в дискуссии, дабы не возникло у читателей неправильных и, как следствие, - неприятных мыслей о том, что за отсутствие лицензии на обращение с опасными отходами можно оказаться под угрозой привлечения к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ.
Если внимательно ознакомиться с содержанием указанной статьи, можно обнаружить, что в качестве альтернативной санкции за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами предусмотрено административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Одновременно, в соответствии со ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). При этом, в качестве санкции за указанное административное правонарушение предусмотрено только наложение административного штрафа (кроме случаев осуществления предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Это и понятно.Ведь нельзя приостановить деятельность по обращению с опасными отходами, (а именно приостановление данной деятельности имеет ввиду законодатель в качестве санкции) если она осуществляется без лицензии - документа, предоставляющего право данную деятельность осуществлять.
Таким образом, предполагается, что индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, привлекаемые к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ уже получили лицензию на обращение с опасными отходами и допускают нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических требований (соблюдение которых является одним из основных условий лицензии) в процессе осуществления данной деятельности.
В случае осуществления деятельности по обращению с опасными отходами без лицензии и, одновременно, с нарушением экологических и санитарно-эпидемиологических требований, они могут быть привлечены к административной ответственности одновременно по ст. 8.2 и ст. 14.1 КоАП РФ.
Кстати, хочется обратить внимание на то обстоятельство, что направление предприятием необходимой документации для получения лицензии на обращение с опасными отходами заказным письмом с уведомлением не может являться основанием для "невозможности привлечения к административной ответственности" и доказательством отсутствия вины предприятия в неполучении лицензии. В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Интересно, каким образом осуществление деятельности по обращению с опасными отходами без соответствующей лицензии можно объяснить невозможностью соблюдения требований законодательства о необходимости получения такой лицензии?
Незаконными действиями Ростехнадзора? Так в суде вам скажут, что вы можете эти действия обжаловать. Однако при этом обратят внимание, что обязанность получить соответствующую лицензию, при таких обстоятельствах, тем не менее, остается. Посмотрите судебную практику.

Выводы:
1.Отсутствие лицензии на обращение с опасными отходами не влечет привлечение к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ.
2.Направление документов для получения лицензии на обращение с опасными отходами в территориальное управление Ростехнадзора еще не является достаточным основанием для установления судом отсутствия вины лица в совершении административного правонарушения.

promecolog
22.02.2006 11:09

RE: Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами
nrulc,
уважаемые друзья!
1. Как раз практика по данному вопросу, в том числе судебная, весьма противоречива.
Привлекают к ответственности и по ст.8.2, и по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ. При этом до сих пор основным дискуссионным вопросом остается возможность применения ч.2 ст.14.1 КоАП РФ лишь в случае отсутствия лицензии по основной хозяйственной деятельности, связанной с получением прибыли, что подлежит установлению в каждом конкретном случае. В отличие от специализированных организаций, для многих предприятий соответствующая деятельность по обращению с отходами является скорее сопутствующей.
В том числе, в связи с этим специалисты предприятий с нетерпением ждут принятия нового Положения о лицензировании деятельности по обращению с отходами или внесения изменений в действующее для четкого определения субъекта получения лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов (т.е. кто будет обязан получать данную лицензию).
Весьма странным представляется довод о том, что «нельзя приостановить деятельность по обращению с опасными отходами…, если она осуществляется без лицензии – документа, предоставляющего право данную деятельность осуществлять». Вероятно, по мнению nrulc, поскольку нельзя осуществлять деятельность по обращению с отходами без лицензии, то без лицензии данную деятельность никто и не осуществляет , поэтому и приостановить ее невозможно (!)

2. Отказ предприятию, своевременно обратившемуся за получением лицензии, в ее выдаче со стороны территориальных органов РТН в рассматриваемый нами период времени на основании указанных выше доводов РТН об отсутствии полномочий последнего по осуществлению выдачи такой лицензии, является доказательством отсутствия вины предприятия в неполучении указанной лицензии. Как раз в данном случае предприятие не имело возможности соблюсти требования действующего законодательства по получению лицензии на обращение с опасными отходами, которые РТН попросту не выдавал. А своевременное направление необходимых документов на получение лицензии (доказательством чего как раз является опись и полученное уведомление) свидетельствует о том, что предприятием были приняты все зависящие от него меры по соблюдению действующего законодательства. Так что, выводы nrulc противоречат приведенной им же самим в предыдущем сообщении ст.2.1 КоАП РФ.
Какие, интересно, еще меры должно было принять предприятие для получения лицензии? Обратиться с обжалованием действий территориального органа в РТН? Так именно в результате издания указанных выше писем и приказов РТН территориальные органы и не выдавали лицензию.
Непременно по собственной инициативе выходить с обжалованием действий в суды? Но ведь задачей каждого предприятия является, прежде всего, осуществление в нормальном режиме своей хозяйственной деятельности, а судебные тяжбы с государственными органами, с которыми происходит постоянное взаимодействие в процессе хозяйственной деятельности, – крайний случай, на который следует идти лишь в целях защиты своих интересов при невозможности урегулировать возникшую ситуацию иными способами.
Остается только надеяться, что при указанных обстоятельствах РТН все же не будет привлекать к административной ответственности за правонарушения, возникновению которых сам же способствовал.

objective
26.02.2006 04:07

RE: Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами
Что делать если деятельность подлежащая лицензированию осуществляется уже 30 лет.
И ещё. В соответствии с ФЗ-80 обращение с опасными отходами не подлежит лицензированию... Отменено ли ППРФ № 575?
Каким документом руководствоваться при комплектации материалов предоставляемых на государственную экологическую экспертизу?

123456
26.02.2006 08:13

RE: Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами
objective,
"Что делать если деятельность подлежащая лицензированию осуществляется уже 30 лет." Если Вы про лицензирование связанное с отходами, то ждать, когда решиться вопрос, здесь много об этом пишется.
"Отменено ли ППРФ № 575?", ничего об этом не слышно и думаю, что бессмысленно его отменять, если только внесут изменения в связи с изменением названия лицензирования.
По-крайней мере у нас до сих пор работают по нему.

123456
26.02.2006 08:13

RE: Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами
objective,
"Что делать если деятельность подлежащая лицензированию осуществляется уже 30 лет." Если Вы про лицензирование связанное с отходами, то ждать, когда решиться вопрос, здесь много об этом пишется.
"Отменено ли ППРФ № 575?", ничего об этом не слышно и думаю, что бессмысленно его отменять, если только внесут изменения в связи с изменением названия лицензирования.
По-крайней мере у нас до сих пор работают по нему.

zaid
26.02.2006 12:24

RE: Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами
123456, что это за ППРФ № 575?

123456
26.02.2006 14:10

RE: Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами
zaid,
Приказ МПР России от 09.07.2003 № 575 «Об утверждении Методических рекомендаций по подготовке материалов, представляемых на Государственную экологическую экспертизу»


ultra
27.02.2006 23:25

RE: Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами
promecolog писал(а)

В том числе, в связи с этим специалисты предприятий с нетерпением ждут принятия нового Положения о лицензировании деятельности по обращению с отходами или внесения изменений в действующее для четкого определения субъекта получения лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов (т.е. кто будет обязан получать данную лицензию)


Но вот только вся штука в том, что новое Положение о лицензировании или внесение изменений в действующее Положение без внесения изменений в законодательство ничего не решит.
А все дело в том, что наше запутанное законодательство в сфере обращения с отходами определяет размещение отходов, в числе прочих, и как размещение отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования.
Таким образом, к деятельности "...по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов...", подлежащей лицензированию, относится и размещение "...в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования...", что в свою очередь подвергается лицензированию, о чем раньше уже было сказано.


ultra
28.02.2006 00:01

RE: Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами
objective писал(а)
Что делать если деятельность подлежащая лицензированию осуществляется уже 30 лет.


Скажи просто спасибо нашему родному государству, что лицензирование этой деятельности не началось 30 лет назад.

promecolog
28.02.2006 13:30

RE: Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами
ultra,
Да... помнится, мы с Вами как-то обсуждали благие намерения


  1 ... 25 26 27 28 29 30 31  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (307)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (187)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (344)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (426)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (350)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Залесенный сенокос (пастбище)

ЯДРО БИОЦЕНОЗА

АВТОТРОФЫ

РАСЧЕТНОЕ ДАВЛЕНИЕ

МОЩНОСТЬ ДОЗЫ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sun, 28 Apr 2024 00:22:47
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения