HG2017  27.07.2020 12:14 
  |  |   |  | RE: Паспорта на опасные отходы    vasilisa1509 писал(а)  Добрый день, какие документы необходимо отправлять в Росприроднадзор, для отходов которые включены в ФККО? 
 1 - копия паспорта отхода 
 2- акт отбора проб (копия) 
 3 - аттестат аккредитации (копия) 
Все? 
Что то еще нужно?  
Исходные сведения об отходе? Предложение о соответствии данного вида  отходов определенному  виду отходов  из ФККО и БДО?   
В Приказе 541 всё подробно описано. Его пока не отменили.    | 
  chertanya1  27.07.2020 15:27 
  |  |   |  | RE: Паспорта на опасные отходы    Ребят, нужен компонентный состав на шлам гидрофильтров окрасочных камер с водяной завесой 3 63 512 21 39 3. Кто поможет???     | 
  chertanya1  27.07.2020 15:58 
  |  |   |  | RE: Паспорта на опасные отходы    vosterf писал(а)  chertanya1 писал(а)  Ребят, нужен компонентный состав на шлам гидрофильтров окрасочных камер с водяной завесой 3 63 512 21 39 3. Кто поможет???        
Вам, ув.  chertanya1 , надо в БДО.
 vosterf писал(а)  vasilisa1509 писал(а)   Предложение о соответствии данного вида  отходов определенному  виду отходов  из ФККО и БДО?   
А что такое ФККО и БДО ?    
vasilisa1509 писал(а)  vosterf, шутка? 
Федеральный классификационный каталог отходов -ФККО 
Банк данных об отходах - БДО.    
Там должен быть указан "компонентный состав отхода" внесенного в ФККО в соответствии с Приказом Минприроды России от 30 сентября 2011 г. N 792 "Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов" 
(смайлик не привожу)
 
Удачи !     Как раз там компонентный состав в % соотношении не указан((( Может я не туда смотрю      | 
  HG2017  27.07.2020 17:47 
  |  |   |  | RE: Паспорта на опасные отходы    chertanya1, это рофл был. Разумеется в БДО нет никаких составов.    | 
  kvmart  27.07.2020 18:23 
  |  |   |  | RE: Паспорта на опасные отходы    не бывает постоянного состава отходов.....  сказочное государство.....   | 
  kvmart  27.07.2020 18:23 
  |  |   |  | RE: Паспорта на опасные отходы    не бывает постоянного состава отходов.....  сказочное государство.....   | 
  chertanya1  28.07.2020 09:33 
  |  |   |  | RE: Паспорта на опасные отходы    HG2017,  ФУУУ А то я в себе уже начала сомневаться... И как *** полезла проверять      | 
  ShokurovaE  30.07.2020 09:09 
  |  |   |  | RE: Паспорта на опасные отходы    chertanya1 писал(а)  Ребят, нужен компонентный состав на шлам гидрофильтров окрасочных камер с водяной завесой 3 63 512 21 39 3. Кто поможет???     
Вам лучше протокол лабораторных исследований сделать. На Ваш один отход это нестрашные деньги. 
В БДО Вы можете только примерный состав найти.    | 
  chertanya1  31.07.2020 14:46 
  |  |   |  | RE: Паспорта на опасные отходы    ShokurovaE,  
Про протоколы я знаю, но хотелось экономно и быстро сделать)))    | 
  anchirkinaa  11.08.2020 07:17 
  |  |   |  | RE: Паспорта на опасные отходы    Добрый день! 
Можно, пожалуйста, еще раз объяснить для меня "на пальцах". 
 
п.1 ст. 16 89-ФЗ нам говорит, что все у кого образуется отход обязаны осуществить "отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения..." в порядке приказа №541. 
 
Приказ №541 устанавливает для нас процедуру подготовки "документов и материалов отнесения отходов I-IV классов опасности к конкретному классу опасности, их рассмотрения и принятия решения о соответствии вида отходов конкретному классу опасности" то есть, как я это понимаю, речь идет именно об "отнесении для подтверждения". 
 
Тут же следом п.2 ст.16 89-ФЗ установлено, что если отходы ваши есть в БДО и ФККО,  и технологический процесс совпадает, то подтверждать ничего не нужно (то есть я это читаю так, что на отходы, внесенные в ФККО и БДО, подтверждение отнесения в порядке Приказа №541 не распространяется). 
 
Вместе с тем, абз. 1 п. 3 порядка Приказа №541 установлено, что компонентный состав отхода и класс опасности мы  устанавливаем на основании данных из ФККО и БДО, и только в случае, если отхода нет в ФККО и БДО, класс опасности и компонентный состав определяется при помощи Критериев (расчетным и/или лабораторным путем), что установлено абз.2 п.3 порядка Приказа №541. 
 
П. 3 ст.16 89-ФЗ говорит, что паспорт на отход I-IV класса опасности разработать нужно, вот вам для этого постановление №712. 
 
В постановлении №712, п. 3 Правил установлено, что паспорт "составляется на основании данных о составе и свойствах этих отходов, а также оценки их опасности в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду". 
П. 5 этих же Правил установлено "определение данных о составе и свойствах отходов I - IV классов опасности, включаемых в паспорт, осуществляется с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений требований к измерениям и средствам измерений".  
Я так понимаю, что если отход есть в ФККО и БДО, то значит кто-то уже за нас все измерил, иначе как отход попал в реестры? 
 
Тут же п.7 Правил "копия паспорта, заверенного индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, а также копии документов, подтверждающих отнесение вида отхода к конкретному классу опасности, направляются в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту осуществления хозяйственной деятельности индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами способом, позволяющим определить факт и дату их получения, или вручаются ими под роспись". 
Ок, направляем копию паспорта. Я так понимаю, что в данном случае направляем простым сопроводительным письмом, кому каким нравится, а не заявлением. Копию делаем на одном листе с двух сторон (хотя как это что подтверждает непонятно). Подтверждающие документы получается не нужны если отход есть в ФККО и БДО? 
 
Получается, что КХА, компонентный состав, биотестирование для 5 класса, расчет класса опасности и прочее веселье,  мне нужны в случае, если отход 1) спорный по классу опасности или отсутствует в ФККО и БДО 2) если в БДО нет данных о %ом соотношении компонентов в отходе? 
 
А правильность отнесения отходов к конкретному классу опасности пусть проверят Росприроднадзор в проверку в соответствии с Приказом №123?   | 
  kvmart  11.08.2020 08:55 
  |  |   |  | RE: Паспорта на опасные отходы    anchirkinaa, 1. КХА (компонентный состав) - для заполнения паспорта (отход в ФККО), для расчета кл. оп. ((отхода нет в ФККО). 
2. Биотестирование для 5 класса, расчет класса опасности  -- ТОЛЬКО для отходов, отсут-х в ФККО.    | 
  anchirkinaa  11.08.2020 09:31 
  |  |   |  | RE: Паспорта на опасные отходы    kvmart писал(а)  anchirkinaa, 1. КХА (компонентный состав) - для заполнения паспорта (отход в ФККО), для расчета кл. оп. ((отхода нет в ФККО). 
2. Биотестирование для 5 класса, расчет класса опасности  -- ТОЛЬКО для отходов, отсут-х в ФККО.    
Компонентный состав устанавливается на основании технической документации, в случает отсутствия в ней сведений -  по результатам КХА.
 
Я просто тогда не понимаю, на каком основании у коллег РПН на все подряд требует КХА и почему по регионам настолько практика разная     
Спасибо за ответ!    | 
  ELENA-MARIEVA  11.08.2020 09:34 
  |  |   |  | RE: Паспорта на опасные отходы    kvmart, КХА на все? Лампы, аккумуляторы тоже?    |