siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Платежи за загрязнение окружающей среды


  1 ... 514 515 516 517 518 519 520 521 522 ... 1746  
Всего записей: 22695, показаны: 6722-6734

Тема прочитана 31640583 раза и оценена
5


stis
09.04.2014 17:06

RE: Платежи за загрязнение окружающей среды
Как Вам это объявление на сайте Росприроднадзора по ЦФО от 24.03.14г.

С 01 февраля 2014 года новое наименование:
- Отделение 1 Главного управления центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва (полное)
- Отделение 1 Москва (краткое)
- БИК 044583001 (остался прежним)


Alex1990
09.04.2014 17:26

RE: Платежи за загрязнение окружающей среды
aleks1311, Спасибо огромное!

LTG
09.04.2014 17:34

RE: Платежи за загрязнение окружающей среды
Alex1990 писал(а)
по факту имеются акты вывоза мусора,и расхода бензина,за квартал, вот как то нужно составить расчет, а я застрял на самом простом столбце, где нужно указать лимиты,которых пока нет


Для того чтобы заполнить форму надо иметь список отходов, которые у вас образуются. Как я понимаю, у вас списка нет, поэтому и форму вам правильно не заполнить.

Я бы сделала так.
Взяла бы из справки массу мусора за квартал (если тонн нет, то считаете их - берете кубы и умножаете на 0,2). Далее тонны умножила бы на норматив платы (приняла бы норматив для отходов 4 кл опасности), умножила на коэффициэнты и на пять (за отсутствие лимитов). Посчитала бы плату за выбросы автотранспорта. И эти суммы бы проплатила до 20 апреля.

А форму стала бы заполнять после инвентаризации, когда разработчик предоставит список отходов, и список выбрасываемых веществ (с тоннажем). Вот тогда я бы заполнила форму и отправила ее по почте в Росприроднадзор.

Естественно, что после инвентаризации сумма платы увеличится (выбросы стац источников добавятся), надо будет доплатить.

А сейчас не стоит судорожно заполнять форму непойми чем и отправлять это в Росприроднадзор. Увидят они полупустую форму, сообразят что заполнена она от балды и предъявят вам претензии. Лучше уж сдать документ позже, но заполненный по всем правилам.
Как показывает опыт, при проверках смотрят своевременность внесения платежа и не обращают особого внимания на своевременность представления формы в Росприроднадзор. Главное, внесите платеж до 20 апреля.


alex2010
09.04.2014 19:27

RE: Платежи за загрязнение окружающей среды
Jo-Jo писал(а)
LTG писал(а)
Вывоз мусора и размещение отходов - это одно и то же.


??????????????????????

LTG писал(а)
Я бы на вашем месте подсчитала бы сумму (по тем данным которые у вас есть), заплатила бы ее до 20 апреля, а бланк расчета никуда не представляла (пока).


"Отличный" совет! А ничего, что за такие художества советополучатель может огрести по ст.8.1 или 8.5 КоАП???

LTG писал(а)
Все равно нормально заполнить его нельзя, данных мало. Без подсчета выбросов стационарными источниками и сбросов вам сумму платежа не согласуют.


Несогласование суммы платежа это, конечно, смерти подобно!
Может подскажите в каком НПА указано, что плательщик обязан согласовать сумму платы за НВОС?

LTG писал(а)
Сначала проведите инвентаризацию, разберитесь какие у вас выбросы и сбросы, потом заполните нормально все страницы формы и отправьте в РПН по почте.


Шо и усё? А как же "согласовать"?


Jo-Jo жжёт...Я тоже представил себе эту картину: приравнять вывоз к размещению, оплатил, расчёт платы спрятал...Хотя..., если не можешь разобраться в расчётах, хотя бы под статью за неуплату не попасть...
P.S. Никого не хотел обидеть, просто, правда, смешно

Jo-Jo
10.04.2014 10:19

RE: Платежи за загрязнение окружающей среды
Для справки:
Согласно приказа Ростехнадзора №204:
3. Расчет представляется плательщиками не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим отчетным кварталом.

Если природопользователь нарушает это требование Росприроднадзор имеет 2 варианта: попробовать привлечь по ст.8.1 или 8.5 КоАП.
Грамотный специалист может отбиться от 8.5. Но предъявление 8.5 маловероятно хотя бы потому, что по этой статье штраф меньше.
Со ст.8.1 другая песня. Там и штраф больше и подходит она для этой цели (наказать за непредставление расчета платы за НВОС в установленный срок) лучше чем 8.5.


LTG писал(а)
А сейчас не стоит судорожно заполнять форму непойми чем и отправлять это в Росприроднадзор. Увидят они полупустую форму, сообразят что заполнена она от балды и предъявят вам претензии. Лучше уж сдать документ позже, но заполненный по всем правилам.


Что значит "полупустую форму"??? В РПН провидцев нет. И хрустальные шары им не выдают. Так что определить, что расчет платы не содержит ВСЕГО, они не факт что смогут, а если смогут, то должны будут доказать (если этому будет дан ход) - и наименования веществ и их количества.

LTG писал(а)
Как показывает опыт, при проверках смотрят своевременность внесения платежа и не обращают особого внимания на своевременность представления формы в Росприроднадзор. Главное, внесите платеж до 20 апреля.



Не знаю на чей опыт опирается человек, но не секрет, что много зависит от региона, от настроения инспектора, его характера, да и что таить от ЦУ, которые получает инспектор при выходе в «дозор». Надеяться на авось это, конечно, исконная традиция, но в данном случае она отдает мазохизмом.
От наказания прежде всего спасает то, что в РПН-ах людей немного и они по объективным причинам не могут объять необъятное, т.е. наказать всех подобных «преступников», «забывающих» о необходимости направлять расчет платы до 20 числа. Но!!! Не забывайте о прокуратуре!!! Она также имеет полномочия «наехать» с этой темой. (И, что самое важное, прокуратуры имеются практически повсеместно, в отличии от РПН-ов.) Дела доходят вплоть до суда (Иски о понуждении к предоставлению расчета платы за негативное воздействие в защиту прав неопределенного круга лиц). Суды выигрываются, а на проигравшего накладывается обязанность возмещения судебных издержек. Также это решение суда может послужить 100%-м доказательством совершения организацией правонарушения согласно ст.8.1 КоАП, которое приведет к штрафу.

Подведу итог: Рассчитывать на то, что проверяющие «не обращают особого внимания на своевременность представления формы в Росприроднадзор» и поэтому не напрягаться с отправкой расчета платы за НВОС в установленный законом срок несколько самонадеянно, недальновидно, безалаберно и наивно.

Ну и малюсенькое дополнение к сказанному выше - в случае обнаружения ошибки в расчете можно предоставить КОРРЕКТИРУЮЩИЙ расчет. Наказания за представление корректирующего расчета не предусмотрено! (По крайней мере в РПН до этого /пока/ не додумались).


Alex1990
10.04.2014 11:15

RE: Платежи за загрязнение окружающей среды
Самый прикол в том,что Генеральный мне сказал,разработкой разрешений будешь заниматься сам. Цитирую:" Зачем мне платить деньги кому то,если у меня есть эколог" , я считаю разработкой документации должды заниматься сторонние фирмы,у которых на это есть полномочия,или я не прав

MORE
10.04.2014 11:43

RE: Платежи за загрязнение окружающей среды
Alex1990, о каких полномочиях Вы говорите? Проекты ПНООЛР, ПДВ, НДС может разрабатывать любой желающий.

idv652008
10.04.2014 11:43

RE: Платежи за загрязнение окружающей среды
Alex1990 писал(а)
LTG писал(а)
Alex1990 писал(а)
LTG, Спасибо большое! Т.е. в самом бланке расчетов посчитаю вывоз мусора и плату за выбросы от передвижного объекта,а остальные страницы (выбросы, сбросы и размещение отходов) оставляю пустые?


Вывоз мусора и размещение отходов - это одно и то же.

Я бы на вашем месте подсчитала бы сумму (по тем данным которые у вас есть), заплатила бы ее до 20 апреля, а бланк расчета никуда не представляла (пока). Все равно нормально заполнить его нельзя, данных мало. Без подсчета выбросов стационарными источниками и сбросов вам сумму платежа не согласуют.
Сначала проведите инвентаризацию, разберитесь какие у вас выбросы и сбросы, потом заполните нормально все страницы формы и отправьте в РПН по почте. Когда вы соберете все данные, то сумма платежа наверняка увеличится, придется доплатить.

И свяжитесь с теми, кто вам сдал объект в аренду (или кто его строил). У них наверняка экологическая документация была. Вам полезно будет иметь их документы в качестве справочного материала.



На данный мне дали на руки один документ "Мероприятия по охране окружающей среды",где прописаны формулы для расчета выбросов,сбросов и т.д, но по факту имеются акты вывоза мусора,и расхода бензина,за квартал, вот как то нужно составить расчет,а я застрял на самом простом столбце,где нужно указать лимиты,которых пока нет



если у Вас на руках один документ "Мероприятия по охране окружающей среды" значит у Вашей организации есть проект на строительство и соответственно РАЗДЕЛ этого проекта ПМООС (проект мероприятий по охране окружающей среды).
В нем Глава 5 Отходы, образующиеся в процессе строительства и эксплуатации проектируемого объекта.
подглава 5.1 отходы, образующиеся при строительстве.
Из нее берете свой перечень отходов и в соответствии со справками расчитываете плату.

По поводу ЛИМИТОВ.
Вы относитесь к среднему(малому) или к крупному бизнесу?
если к малому, то плату считаете без 5-кратного коэффициента (а в январе 2015 года до 15 числа пошлете отчет СМСП)
если к крупному, то плату считаете с 5-кратным коэффициентом.
И срочно идете оформлять ЛИМИТЫ на период строительства на основе ПМООСа.

Глава 8 охрана атмосферного воздуха от загрязнений
в ней подглава Предлагаемые нормативы выбросов в атмосферу
из нее берете выбросы на период сторительства и насчитываете на них плату в 25-кратном размере.

По поводу Разрешения на выброс.
Берете ПМООС и Заключение ГСЭ по проету и оформляете Разрешение.

На передвижные (транспорт) считаете как все плату по расходу топлива.

По поводу сбросов от Вас мало информации. Какой Вы объект 200- или 200+?

idv652008
10.04.2014 11:46

RE: Платежи за загрязнение окружающей среды
Alex1990 писал(а)
Самый прикол в том,что Генеральный мне сказал,разработкой разрешений будешь заниматься сам. Цитирую:" Зачем мне платить деньги кому то,если у меня есть эколог" , я считаю разработкой документации должды заниматься сторонние фирмы,у которых на это есть полномочия,или я не прав


Тут Ваш Генеральный прав или не прав надо было решать при устройстве на работу.
Четко оговаривать, что от Вас требуется и в каком объеме, какие должностные обязанности итд итп.

pastila
10.04.2014 11:47

RE: Платежи за загрязнение окружающей среды
Глянула на обновления программы "Модуль природопользователя":
"+" = Новое
"*" = Изменение
"-" = Исправление

2.3.1
+ добавлен счетчик обработанных записей при обновлени справочника ОКАТО.
- исправлена ошибка в форме загрузки обновлений.


2.3.0
+ коды ОКТМО в расчетах платы.
- исправлена ошибка в справочнике органов Росприроднадзора.
- исправлена установка сертификатов.
- различные исправления и улучшения в интерфейсе.


Вопрос такой - КТО -ТО ЭТИ КОДЫ НАШЕЛ? ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ, ВО МНОГИХ СУБЪЕКТАХ РФ РАБОТАЕМ, КАК-ТО ХОЧЕТЬСЯ УПРОСИТЬ СЕБЕ ЖИЗНЬ И НЕ ПЕРЕДЕКЛВЫВАТЬ ВРУЧНУЮ В ЭКСЕЛЕ И ВООБЩЕ ИСКАТЬ ЭТИ КОДЫ ПО РАЙОНАМ

Jo-Jo
10.04.2014 11:50

RE: Платежи за загрязнение окружающей среды
Alex1990 писал(а)
Самый прикол в том,что Генеральный мне сказал,разработкой разрешений будешь заниматься сам. Цитирую:" Зачем мне платить деньги кому то,если у меня есть эколог" , я считаю разработкой документации должды заниматься сторонние фирмы,у которых на это есть полномочия,или я не прав



Какой ужас!!! Заставлять работника работать!!! Уму не постижимо!!! Нужно срочно писать уполномоченному по правам человека! Жаловаться в ООН и Страсбург!!! Люди, давайте поддержим человека в его борьбе за свои священные права!!!

Jo-Jo
10.04.2014 11:51

RE: Платежи за загрязнение окружающей среды
Alex1990 писал(а)
Самый прикол в том,что Генеральный мне сказал,разработкой разрешений будешь заниматься сам. Цитирую:" Зачем мне платить деньги кому то,если у меня есть эколог" , я считаю разработкой документации должды заниматься сторонние фирмы,у которых на это есть полномочия,или я не прав



Разработкой разрешений? Это что и как?
Сторонние фирмы, обладающие полномочиями на разработку документации? А это что и как?


alex2010
10.04.2014 12:20

RE: Платежи за загрязнение окружающей среды
idv652008 писал(а)
Alex1990 писал(а)
Самый прикол в том,что Генеральный мне сказал,разработкой разрешений будешь заниматься сам. Цитирую:" Зачем мне платить деньги кому то,если у меня есть эколог" , я считаю разработкой документации должды заниматься сторонние фирмы,у которых на это есть полномочия,или я не прав


Тут Ваш Генеральный прав или не прав надо было решать при устройстве на работу.
Четко оговаривать, что от Вас требуется и в каком объеме, какие должностные обязанности итд итп.

Здесь я с Вами согласен. Надо обговаривать при приёме на работу и смотреть должностную инструкцию. Разные бывают ситуации, эколог отвечает за обрезку кустов, за уборку производственных помещений, за медосмотры, за субботники, сам разрабатывает ПДВ...Пожалуйста...но надо заранее обо всём знать.


  1 ... 514 515 516 517 518 519 520 521 522 ... 1746  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (305)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (187)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (341)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (424)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (347)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

БЫТОВОЕ ГАЗОИСПОЛЬЗУЮЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Фактор

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

Прогноз воздействия на окружающую среду (атмосферу)

Мокрый электрофильтр

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 27 Apr 2024 16:39:12
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения