О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
С нами будущее
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


ecoforum2025

Лицензирование нужно или нет


  1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 27  
Всего записей: 342, показаны: 53-65

Тема прочитана 573428 раз и оценена
0


ad-82
25.12.2007 15:40

RE: Лицензирование нужно или нет
GJHNYJD2006, изините, а вы что предлагаете? "заткнутся" и получать лицензию каждому магазинчику? так сам РТН и захлебнется в потоке бумаг! у нас и так-то документы не успевают рассматривать...

ad-82
25.12.2007 15:42

RE: Лицензирование нужно или нет
Advokat, целиком поддерживаю! удачи!

ad-82
25.12.2007 15:45

RE: Лицензирование нужно или нет
Zalit, вы абсолютно правы! пока в законодательстве будет бардак ОС лучше не станет! хоть 1000 лицензий введи!

GJHNYJD2006
25.12.2007 17:28

RE: Лицензирование нужно или нет
Zalit, извините конечно за резкость.
Но, я как раз об этом и говорю: "Пока в законе не будет прямо прописано, что лицензии выдают на осуществление такого вида деятельности по обращению с отходами, в результате которого юридическое или физическое лицо, ее осуществляющее, получает прибыль (транспортирование, переработка, складирование, захоронение, уничтожение отходов и т.п.), до тех пор и будут только частные мнения. Вот этим они и пользуются, создавая такие законы, которые можно трактовать как кому угодно. А прав будет тот, у кого больше прав. У кого больше прав в нашей стране?"
Вот поэтому, я глубоко убежден, что это хорошо продуманное и глубоко просчитанное преступление против государства, против россиян. И РТН здесь не виноват - их всего навсего только используют, играя с человеческим фактором, хорошо понимая суть создавшихся условий для развращения чиновника и всего остального негатива.

Ect
25.12.2007 17:45

RE: Лицензирование нужно или нет
GJHNYJD2006,

ГК по юридической силе стоит выше, чем 128-ФЗ! Это - раз.
Два - есть масса примеров успешной суд. практики, когда именно по этим основаниям (ГК) признавалосьЮ ,что требования в этой области лицензирования неправомерны.
Три - смотрите еще раз ст.1 89-ФЗ и 115 Приказа МПР, которые я привел в предыдущем посте.
Могу повторить еще раз, для наглядности
Четыре - "похоронят" - это как? Мы живем в правовом государстве, пусть это словосочетание и вызывает у многих смех. Судебная власть и только она все решит. А примеров, повторюсь, удачной суд. практики множество.
Боитесь отстаивать свои права - тогда кормите чиновнико РТН и их фирмочки разрабатывающие материалы обоснования деятельности по обращению с оп. отходами.
Удачи!

aloff
25.12.2007 20:50

RE: Лицензирование нужно или нет
Ect писал(а)
GJHNYJD2006,

. А примеров, повторюсь, удачной суд. практики множество.



Будьте любезны, уважаемый, дайте ссылосчку хоть на один по данной теме.Очень любопытно посмотреть будет.

Ect
25.12.2007 23:16

RE: Лицензирование нужно или нет
aloff,

например, немногое другое, но тем не менее, смысл ясен
ссылка

или вот:

Постановление ФАС СЗО от 09.11.2007 по делу №А05-5724/2007.


А05-5724/2007


076 /2007-42389(1)




ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
ул. Якубовича, д.4, Санкт-Петербург, 190000
ПОСТАНОВЛЕНИЕ


09 ноября 2007 года Дело № А05-5724/2007

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего XXXXXXXX X.X.,
судей XXXXXXXXXX X.X. и XXXXXXXXXX X.X.,
при участии от ОАО «Северное лесопромышленное товарищество - лесозавод № 3» XXXXXXXX X.X. (доверенность от 21.06.2007 № 93),
рассмотрев 06.11.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления по технологическому и экологическому надзору по Архангельской области Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2007 по делу № А05-5724/2007 (судьи XXXXXXXXXXX X.X., XXXXXXXXXX X.X., XXXXXXXX X.X.),

у с т а н о в и л:

Управление по технологическому и экологическому надзору по Архангельской области Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о привлечении открытого акционерного общества «Северное лесопромышленное товарищество - лесозавод № 3» (далее - ОАО «Лесозавод № 3», Общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 02.07.2007 (судья XXXXXXX X.X.) заявленные требования удовлетворены. Общество признано виновным в совершении вменяемого ему правонарушения и привлечено к административной ответственности в виде взыскания штрафа в сумме XX XXX руб.
Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2007 решение отменено; Управлению в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе Управление просит постановление суда апелляционной инстанции отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции.
По мнению подателя жалобы, суд апелляционной инстанции необоснованно указал на отсутствие в действиях Общества по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению опасных отходов признаков предпринимательской деятельности. Факт осуществления ответчиком такой деятельности Управление усматривает из наличия заключенных Обществом с другими предприятиями договоров по поставке им образующихся у него отходов на возмездной основе.
В отзыве на кассационную жалобу Общество просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения, указывая на необоснованность доводов кассационной жалобы.
В судебном заседании представитель ОАО «Лесозавод № 3» подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Управление о времени и месте слушания дела извещено, однако своих представителей в судебное заседание не направило, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, в период с 09.04.2007 по 09.05.2007 Управлением на основании распоряжения от 29.03.2007 № 34-Р проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства Российской Федерации при осуществлении хозяйственной деятельности ОАО «Лесозавод № 3», расположенным по адресу: город Архангельск, Ленинградский проспект, дом 163.
В ходе проверки установлено и зафиксировано в акте проверки от 10.05.2007 № 06-36/31.07, что Общество, осуществляя эксплуатацию лесопильного производства в период с 01.01.2004 и на момент проведения проверки, допускало образование, использование, транспортировку, обезвреживание и размещение отходов коры, горбыля, рейки из натуральной чистой древесины, щепы натуральной чистой древесины, относящихся к опасным видам отходов, в отсутствие необходимой для осуществления данного вида деятельности лицензии.
Усмотрев в указанных действиях Общества признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, Управление 22.05.2007 вынесло в отношении Общества протокол № 06-2/32 об административном правонарушении и на основании части 3 статьи 23.1 КоАП РФ передало дело на рассмотрение в арбитражный суд.
В процессе рассмотрения дела суд первой инстанции пришел к выводу о том, что собранные Управлением по делу об административном правонарушении доказательства должным образом подтверждают факт наличия в действиях Общества состава предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ правонарушения, и на основании этого привлек ОАО «Лесозавод № 3» к установленной данной административно-правовой нормой ответственности.
Суд апелляционной инстанции признал указанный вывод суда неправомерным, посчитав, что в деятельности Общества по удалению опасных отходов со своей территории отсутствуют признаки предпринимательской деятельности, а вследствие этого ему не может быть вменено в вину совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.
Проанализировав указанные позиции судов в совокупности с представленными в материалы дела доказательствами, суд кассационной инстанции приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).
Применительно к деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению опасных отходов обязательность наличия такой лицензии установлена в статье 9 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Закон № 89-ФЗ) и подпункте 74 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Отсутствие соответствующей лицензии при осуществлении указанной деятельности в качестве предпринимательской является объектом административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.
Анализ названных правовых норм в системном толковании с положениями пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации позволяет прийти к выводу о том, что для привлечения Общества к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ последнее должно было не только осуществлять деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению опасных отходов, но наряду с этим также извлекать систематическую прибыль от этой деятельности.
Таким образом, Управлению следовало доказать, что Общество, осуществляя на своей территории сбор, хранение на временных площадках, сжигание и вывоз этих отходов с территории предприятия, производило указанные действия в первую очередь с целью систематического получения дохода от таких действий.
Между тем, как видно из материалов дела, Общество, предупреждая скопление на своей территории образующихся в процессе осуществляемой им деятельности отходов, действовало не в целях извлечения прибыли, а в целях удаления и предотвращения проявления опасных свойств этих отходов.
Суд кассационной инстанции считает, что указанные обстоятельства не могут быть опровергнуты представленными в материалы дела договорами Общества с третьими лицами, которые, по мнению заявителя, указывая на возмездный характер заключенной на их основе сделки по поставке ответчиком этим лицам спорных отходов, свидетельствуют о предпринимательском характере осуществляемой таким образом деятельности Общества по размещению отходов.
Имеющиеся в деле данные не содержат доказательств фактического исполнения этих договоров, срок действия которых к тому же истек задолго до того, как Управлением была произведена проверка в отношении Общества.
С учетом того, что иных доказательств, которые подтверждали бы осуществление Обществом деятельности по сбору и размещению отходов в предпринимательских целях, Управлением не представлено, кассационная инстанция полагает, что суд апелляционной инстанции сделал правильный вывод об отсутствии в действиях ответчика состава правонарушения, установленного в диспозиции части 2 статьи 14.1 КоАП РФ.
Поскольку в указанной ситуации привлечение Общества судом первой инстанции к административной ответственности нельзя признать правомерным, апелляционный суд обоснованно указал на необходимость отмены принятого Арбитражным судом Архангельской области решения.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

п о с т а н о в и л:

постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2007 по делу № А05-5724/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления по технологическому и экологическому надзору по Архангельской области Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору - без удовлетворения.
Председательствующий X.X. XXXXXXX
Судьи X.X. XXXXXXXXX
X.X. XXXXXXXXX

А это противоположное решение ;):

Постановление ФАС ПО от 20 ноября 2007 г. по делу N А65-10254/2007.

ravnopravie
29.12.2007 02:11

RE: Лицензирование нужно или нет
GJHNYJD2006 писал(а)
Ну какие тут могут быть споры у предприятия с надзорными органами? Это могут сделать, пожалуй, только предприятия не осуществляющие производственную деятельность, т.к. к ним, в последующем, невозможно будет ни к чему прицепиться. А у производителей - ко всему! Устанешь потом судиться! Всё равно - похоронят! Так что - увы! Этот ход не для производственников.


GJHNYJD2006, конечно, прав. Zalit и Ect, в связи с этим приглашаю Вас активно поучаствовать в обсуждении создания Союза экологов - ссылка

Harrier
10.01.2008 14:18

RE: Лицензирование нужно или нет
Коллеги, скажите, пожалуйста, если предприятие осуществляет вывоз отходов другого предприятия с целью их дальнейшего использования в своем технологическом процессе, то требуется ли ему лицензия? (Для одного предприятия это отход, а для другого сырье.)

Harrier
10.01.2008 14:18

RE: Лицензирование нужно или нет
Коллеги, скажите, пожалуйста, если предприятие осуществляет вывоз отходов другого предприятия с целью их дальнейшего использования в своем технологическом процессе, то требуется ли ему лицензия? (Для одного предприятия это отход, а для другого сырье.)


Natella
10.01.2008 14:59

RE: Лицензирование нужно или нет
Harrier, оно транспортирует и использует отходы - значит лицензия нужна.

Harrier
10.01.2008 16:19

RE: Лицензирование нужно или нет
Natella, СПАСИБО!

Viktoriya
11.01.2008 06:47

RE: Лицензирование нужно или нет
Здравствуйте, коллеги! На все ваши споры по поводу необходимости получения лицензии отвечу так: пока не попробуете подать в суд - не узнаете. И если вы думаете, что вас похоронят, то вы ошибаетесь. Вероятность, конечно, есть. Мы - промышленное предприятие, подавали в суд на НИХ уже 2 раза, и ничего - пока живы. Не хотелось, конечно, доводить до этого, то нас вынудили (все предприятия города должны были платить за отходы в пятикратке, у кого нет лимитов - в 25-кратке, а нет проекта или просрочен - в 125-кратке!!!). Мы выиграли. Теперь будем оспаривать необходимость получения лицензии. Одно из промпредприятий в нашем городе уже выиграло. Так что пробуйте и не бойтесь


  1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 27  

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 01.04.2025 № 189 "О признании ут... (62)

Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2025 г. № 595 "Об установлении в 2025 году ставки платы ... (55)

Приказ Минприроды России 21.03.2025 № 124 "Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа... (173)

Постановление Правитества РФ от 29 апреля 2025 г. № 573 "Об утверждении Правил подтверждения исключе... (85)

Приказ Минприроды России от 31.03.2025 № 158 "Об утверждении критериев отнесения отходов к I-V класс... (136)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

Доклад о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2023 году (20.08.2024)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Аварийно-спасательная служба

ОСУШИТЕЛЬНО-ОРОСИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Эвтрофные водоемы

Кадастр земельный государственный (государственный земельный кадастр)

Экологический паспорт промышленного предприятия

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2025 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 09 May 2025 03:01:30
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения