И чем отличается состав проектной документации от состава пакета документов???
Состав проектной документации определен Градкодексом и будет, повидимому, уточнен еще одним постановлением Правительства. Проектная документация - это то, что ИМЕННО проектировщики ОБЯЗАНЫ разрабатывать.
Состав пакета документов - это то, за что отвечает инициатор деятельности, не проектировщики. Например, градостроительный план земельного участка получает заказчик-застройщик, проектировщики не имеют к этому отношения.
Соответственно, речь идет о том, в зоне чьей ответственности находится проведение ОВОС.
Если сводить реальный процесс ОВОС к убогому "Тому ОВОС", до которого он выродился в последнее время. то такой том может быть включен в состав проектной документации.
Если ОВОС - процесс совершенствования проекта с учетом реальных консультаций с общественностью и т.п. то за его проведение должен отвечать заказчик-застройщик и "Материалы ОВОС" должны быть включены в пакет.
Я придерживаюсь последней точки зрения.
Уважаемые форумчане,
в понедельник было опубликовано моё интервью по вопросам экологической экспертизы в официальном издании Правительства Санкт-Петербурга "Строительный еженедельник".
Кому интересно - заходите почитать ссылка
ecolawyer-spb,
Спасибо за информативную статью. Вот только как все это работать будет – вопрос тот еще.
У нас по объектам капитального строительства в течение года необходимо и заключение на проектную документацию получить, и объект построить, и сдать его в конце года.
ecolawyer-spb, спасибо за ссылку на статью, интересно, как это у вас устроили.
Особенно порадовала подпись начальника Леноблэкспертизы - он ведь все равно не может проверить пакет документов не по комплектности не по содержанию, а только смотрит на заказчика - как он, годится для работы дальнейшей или нет!
Посмотрел питерский закон о ГЭЭ, но какой в нем теперь смысл? Ведь, по-моему, региональный закон не может заново определить список объектов ГЭЭ, отличающийся от федерального! Или может?
ultra, alzhurba, Cement, спасибо за положительные отзывы... Вы меня, прям, растрогали...
А сегодня я принимала участие в Заседании Комитета ГосДумы по экологии. Председатель Комитета Грачев сказал, что в течение ближайших двух месяцев будет пытаться "повернуть вспять" машину, запущенную Федеральным законом № 232-ФЗ. Т.е. вносить поправки и изменения в этот уже действующий акт, пытаться вновь ГЭЭ вернуть на круги своя. Никто наверняка не понял, как эти слова понимать. Что ж, будем ждать... Я с ним буду сотрудничать по этому вопросу. Надеюсь, буду в курсе событий. И, конечно, буду и вас обо всём информировать.
Нам всем удачи!
Да, и еще... 7 февраля мы совместно со "Строительным еженедельником" будем проводить круглый стол с участием всех строительных чиновников Петербурга и Лен.области - по вопросам ГЭПД. Какой диалог из всего этого выйдет - тоже обязательно с вами поделюсь. А после этого круглого стола планируем провести семинар на эту же тему для экологических служб предпрятий - надеюсь, 14 февраля, как и запланировано.
Председатель Комитета Грачев сказал, что в течение ближайших двух месяцев будет пытаться "повернуть вспять" машину, запущенную Федеральным законом № 232-ФЗ. Т.е. вносить поправки и изменения в этот уже действующий акт, пытаться вновь ГЭЭ вернуть на круги своя.
Ой, не знаю, не знаю…
Вот и строители наивно полагают, что сроки согласования документации сократятся в несколько раз. ссылка
А касаемо возвращения на "круги своя", то ведь это "палка о двух концах". Как гласят нам законы диалектического материализма: "выигрываешь в одном – проигрываешь в другом".
Председатель Комитета Грачев сказал, что в течение ближайших двух месяцев будет пытаться "повернуть вспять" машину, запущенную Федеральным законом № 232-ФЗ. Т.е. вносить поправки и изменения в этот уже действующий акт, пытаться вновь ГЭЭ вернуть на круги своя.
Ой, не знаю, не знаю…
Ничего никто назад не вернет!
Поздно после драки кулаками махать.
Эйфория по поводу ускорения согласования у строителей тоже скоро пройдет. Ведь все-равно все будет замыкаться на людей, личностей, "государственных экспертов", которых очень сложно будет заставить в административном порядке брать на себя личную ответственность (да еще и без "подогрева"). Ясно, что в такой ситуации, они будут стремиться "прикрыть" все проблемы, за которые их, в последствии могут высушить. Что приведет, без всякого сомнения, к затяжкам сроков рассмотрения.
в сроки от 1,5-3 месяцев верится мало. Система, значит с 1 апреля заработает? великолепно!А до этого как?
Мы отрицаетльное на дня заключение ГЭЭ получили (на руки правда уже 2 недели не дают, ни проекта, ни замечаний, ни заключения, только на комиссии сообщили, мол, отрицательно, наши возражение не принимались, о комисси не уведомили, по каналам негласным узнали и прибыли на комиссию).
Зависаем теперь по полной!
замечания оперативно устранялись, все согласования и заключения есть, кроме экологического (скоро получим отрицательное) и что делать. Подали повторно, РТН не берет, Ростсрой не берет (не организовался), а объет сдавать в апреле. неустойка за просрочку в день огромнейшая, строим, и каждый день к нам то одни органы наведываются, то другие, в очерядь строятся, кто за кем, суды, переговоры, вызовы, проверки, ужас! и НИКОГО не волнует!
какое-то межпространство и межвременье!
Упростили......
а нам платить неустойку за просрочку и штрафы, штрафы,штрафы.... а еще технику на стройке арестовывают. по рукам иногам!!!
извиняюсь, наболело!
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.