RE: Лицензирование деятельности по обращению с отходами
Господа! все по той же злободневной теме.
Я так понимаю - контейнер для ТБО, ветоши и проч. - не является "объектом размещения отходов", и не только по тому, что "не похож на шламохранилище и полигон", а еще и потому как - а предъявите документ, подтверждающий, что этот контейнер принадлежит вам на праве собственности ! А документ о приобретении продукции (того же контейнера) не является документом на право собственности (пусть бросит в меня камень тот, кто скажет что это не так:4: ).
В то же время я так понимаю, что если я захочу приобрести установку для сжигания отходов (тех же ТБО) ТОЛЬКО ДЛЯ СВОИХ НУЖД - я все равно должна получить лицензию, так как это уже ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ.
Вопрос в следующем - если я приобретаю сепаратор водомасляных эмульсий - масло, полученной в результате сепарации является НОВЫМ отходом и будет ли этот процесс считаться ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕМ ?
RE: Лицензирование деятельности по обращению с отходами
Novaya писал(а)
Вопрос в следующем - если я приобретаю сепаратор водомасляных эмульсий - масло, полученной в результате сепарации является НОВЫМ отходом и будет ли этот процесс считаться ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕМ ?
А давайте посмотрим ГОСТ 30772-2001.
обезвреживание отходов: Обработка отходов, имеющая целью исключение их опасности или снижения ее уровня до допустимого значения.
использование отходов: Деятельность, связанная с утилизацией отходов, в том числе и отходов, появляющихся на последней стадии жизненного цикла любого объекта, направленная на производство вторичной товарной продукции, выполнение работ (услуг) или получение энергии с учетом материало- и энергосбережения, требований экологии и безопасности.
Поэтому, скорее всего при сепарации, если получаемое масло имеет ценность и пойдет далее в хозяйственный оборот, то это использование отхода.
RE: Лицензирование деятельности по обращению с отходами
ultra, получаемое масло имеет ценность, только не для нас! Это масло трансформаторное, обратно в трансформатор его уже не зальешь, мы сдаем подрядчику на переработку.
да, лицензироваться надо - это факт!
danger, а почему должен быть продукт? Первичный отход - замясляная вода, после сепарации отходом является масло, а вода вывозится на очистные или сливается на рельеф (в зависимости от качества).
RE: Лицензирование деятельности по обращению с отходами
tanchusa писал(а)
А когда вступает в силу это постановление и какие сроки лицензирования, или вышло 25 а 26 уже все должно быть
Постановление Правительства РФ от 26 августа 2006 г. N 524 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов" вступает в силу после 7 дней со дня его официального опубликования.
Но Консультант+ говорит, что сей документ официально опубликован не был.
Хотя надо посмотреть на сайте "Российской газеты". Возможно, там была публикация. Ну, а то что в интернете его кругом публиковали, то сомнений тут быть не должно.
RE: Лицензирование деятельности по обращению с отходами
Всем привет!
Зашла на форум в надежде, что найду положительный ответ на свой вопрос, но увидела, что все в таком же недоумении как и я. У нас РТН нас поставил в известность еще в самом начале сентября, правда у меня не было времени вникнуть в него, но прочитав, ужаснулась. Все-таки когда раньше мы обсуждали данный вопрос, мы надеялись, на что-то более понятное, более конкретезированное, а эта писюлька меня сильно расстроила. Да пока не забыла, у нас ко всему прочему в РТН теперь к вместе с материалами обоснования еще необходимо предоставлять ОВОС, и в РТН говорят, что у них есть официальное письмо или приказ, точно мне не сказали, но что предоставлять надо, это факт.
Теперь по поводу постановления. Не могу понять одной детали. Лицензия называется: Лицензия на деятельность....если чего-то не путаю. Насколько я понимаю вся деятельность должна быть прописана в Уставе, но если этой деятельностью по Уставу предприятие не занимается, то как мне объяснить моему руководству, что нужна эта лицензия, они немного удивлены, в принципе как и я. В общем буду готовиться к лицензированию, может к следующему летнему периоду справлюсь.
RE: Лицензирование деятельности по обращению с отходами
123456 писал(а)
Теперь по поводу постановления. Не могу понять одной детали. Лицензия называется: Лицензия на деятельность....если чего-то не путаю. Насколько я понимаю вся деятельность должна быть прописана в Уставе, но если этой деятельностью по Уставу предприятие не занимается, то как мне объяснить моему руководству, что нужна эта лицензия, они немного удивлены, в принципе как и я.
В общем, смешная ситуация выходит - деятельностью по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов предприятие занимается, а в Уставе не прописано.
Значит Устав надо переписывать. А вообще-то посмотреть надо, какие виды деятелности должны в Уставе прописываться. Либо все, либо только основные?
RE: Лицензирование деятельности по обращению с отходами
Я написала письмо в РТН о необходимости получения лицензии нашим предприятием и расписала им нашу уставную деятельность буду ждать ответа, хотя приблизительно уже догадываюсь, что мне ответят... такой же размытый и непонятный будет ответ как и само постановление
RE: Лицензирование деятельности по обращению с отходами
[Как вы думаете? Если мы чужие отходы не принимаем, но нейтрализуем свои отработанные травильные растворы, то это "спецализированная установка"? И тогда только из-за нее нам надо получать лицензию? :8:[/quote]
прикольно получается - я использую 1 кг отработанного масла ( своего или у соседей взяла немного) для смазки чего -то и "добро пожаловать за лицензией!"
RE: Лицензирование деятельности по обращению с отходами
ultra,
В том то и дело, что в принципе предприятие ничем таким не занимается, единственно, что есть в одном отделении, так это временно накапливаем золу и ту сразу у нас разбирают, говорят в некоторых поселках золу умудряются даже продавать. А в одном отделении так даже не обезвреживаем ничего, но отделение большое, несколько котельных и те электробойлеры, какие с них отходы. Естественно, по этому отделению у нас нет ничего к чему можно прицепиться, но РТН говорит, что и на них мы должны получать лицензию.
Но у меня еще вопрос, почему ни у кого вопрос не возник по поводу ОВОС. Не ужели у всех его требуют?
RE: Лицензирование деятельности по обращению с отходами
123456 писал(а)
Но у меня еще вопрос, почему ни у кого вопрос не возник по поводу ОВОС. Не ужели у всех его требуют?
В Положении о лицензировании деятельности по… (постановление Правительства РФ от 26 августа 2006 г. № 524) говорится, что для получения лицензии соискатель представляет в лицензирующий орган среди прочих копию положительного заключения государственной экологической экспертизы материалов, представленных для обоснования лицензии.
Материалы обоснования намечаемой деятельности по обращению с опасными отходами составляются на основании приказа МПР России от 09.07.2003 № 575 «Об утверждении Методических рекомендаций по подготовке материалов представляемых на Государственную экологическую экспертизу».
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.