RE: Водоканалы - на каких условиях принимаете сточных вод в сети канализации
ujhjlbibv писал(а)
Vitalina,
вот смотри, дрпустим на выходе КОС должны выдать грубо говоря 200 мг взвешенных веществ, очистить они могут 100, т.е. в общей сложности со сточными водами должно прийти 300.
300 - предельный сброс. всего предприятий 10, значит от каждого должно поступить по 30 мг взвешенных веществ. так? у меня вопрос по какому принципу выставлять ПДК для каждого нормируемого вещества, ведь у предпрятий свои технологические особенности - у кого то нефть, у кого жиры, но мы им в любот мслучае для каждого должны установить ПДК сброса в канализацию.
Бог мой, вы меня просто пугаете своими расчетами. Тут речь должна идти не о сложении, а о взятии среднего арифметического.
Это же КОНЦЕНТРАЦИИ - 300 мг/литр, они не суммируются!!!! Если вам все ваши десять предприятий скинут воду 300 мг/л, то и средняя концентрация в их водах также будет 300 мг/л. Это же школьный учебник!!!
ujhjlbibv писал(а)
#%Vitalina%#в одном из договоров прочитала - абонент обязан разработать проект допустимого сброса в канализацию и утвердить его в водоканале, получить разрешение на сброс.
Коллега, я вам об этом писала еще несколько дней назад. Посмотрите первую страницу этой темы. Иногда мне кажется, что тут народ спрашивает просто так. в ответы не вникает.
Roza0203 писал(а)
#%Vitalina%#мне сказали, что РТН нормирует только качество сточных вод в водоем, а про канализацию ничего не знают
Конечно ничего не знают и никогда не знали! РТН занимается загрязнением окружающей среды, а при передаче сточных вод от абонента водоканалу никакого загрязнения не происходит.
Это уже обсуждалось на первой странице в этой теме. И давалась ссылка на документ, который является для вашей отрасли основным: "ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМАМИ КОММУНАЛЬНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
Будьте же так любезны, прочитайте его. Иначе вы очень не скоро разберетесь в своих правах и обязанностях. У вас что, тоже нет опыта работы?
Бедные Водоканалы.
RE: Водоканалы - на каких условиях принимаете сточных вод в сети канализации
ujhjlbibv, все дело в том,что город у нас небольшой, и промышленных предприятий как таковых нет. Поэтому особенности по составу сточных вод, наверное, могут внести, по большей части больница и баня. Наше начальство и вовсе не собирается заморачиваться на установлении нормативов для всех в отдельности. Наши КОС работают так, что по некоторым ингредиентам может наоборот произойти увеличение содержания, а не очистка Вот такие колебания толком никто объяснить не может, технологу остается только пенять на плохие КОС. Какие у нас требуют нормативы, так и мы такие же будем требовать. Такова логика начальства.
RE: Водоканалы - на каких условиях принимаете сточных вод в сети канализации
ujhjlbibv, да наверное в принципе та же, что и у Вас, нужно нормировать качество сборосов в канализацию и прописать в договоре ответственность за "некачественные" сбросы
RE: Водоканалы - на каких условиях принимаете сточных вод в сети канализации
LTG, бедный не водоканал, а вообще все ЖКХ. У нас был сделан расчет исход из ПРАВИЛ, но местное управление экологии все забраковало сказав, что они устарели и недействительны, а никакой другой альтернативы не предоставили
RE: Водоканалы - на каких условиях принимаете сточных вод в сети канализации
LTG, бедный не водоканал, а вообще все ЖКХ. У нас был сделан расчет исход из ПРАВИЛ, но местное управление экологии все забраковало сказав, что они устарели и недействительны, а никакой другой альтернативы не предоставили
с правилами всё понятно. нормативы сброса в канализацию мы рассчитаем. но они будут характеризовать качество сточных вод, поступающих со всех объектов на очистные. чтобы прийти к этим показателям нам надо индивидуально выставить условия для каждого предприятия.
RE: Водоканалы - на каких условиях принимаете сточных вод в сети канализации
Бог мой, вы меня просто пугаете своими расчетами. Тут речь должна идти не о сложении, а о взятии среднего арифметического.
Это же КОНЦЕНТРАЦИИ - 300 мг/литр, они не суммируются!!!! Если вам все ваши десять предприятий скинут воду 300 мг/л, то и средняя концентрация в их водах также будет 300 мг/л. Это же школьный учебник!!!
RE: Водоканалы - на каких условиях принимаете сточных вод в сети канализации
Vitalina,
Специально для вашего начальства.
Наверное есть тарифы на приём сточных вод от предприятий. И тарифы имеют калькуляцию затрат, обосновывающие эти тарифы. И если вы от предприятий в сбросе будете требовать такого же содержания компонентов, как требуют от вас после очистки, то и платить они вам должны будут меньше, так как в этом случае вы только транспортируете их чистые стоки.
RE: Водоканалы - на каких условиях принимаете сточных вод в сети канализации
eco-servis,
мы им устанавливаем не НДС, а Допустимый сброс в канализационные сети с учётом эффективности работы очистных сооружений, а в тарифы плата не входит, мы им выставляем оплату, если есть превышение по ПДК загрязняющих веществ относительно установленного сброса в канализацию. проблема в том, что индивидуально рассчитать условия сброса для каждого предприятия я могу относительно их объёма сточных вод и с поправкой на технологичесаие особености производства, это покажут нам многолетние наблюдения или хотя бы за предыдущий год результаты анализов сточных вод.
главное, что нет методики расчёта ПДК для каждого предприятия. оказывается её начинали разрабатывать лет 10 назад и потом всё это сошло на нет.
вот я и спросила кто как выходит из этой ситуации, кто как расчитывает ПДК для каждого предприятия.
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.