RE: Примеры расчета платы за негативное воздействие на ОС
Ну что ? …. приближается 01.01.2016 года…
Поскольку нет вопросов про нормируемые и не нормируемые ЗВ, про ВСВ и про то что писалRosFeder я понял что всем все....понятно ….
1)Ччто писал RosFeder в "картинках": ссылка
2) Всем понятно что такое нормируемые и не нормируемые вещества (в целом по организации), которые приводятся в п.4 «Условий»
3) Всем понятна ст. 12 96-ФЗ :
«3) Статья 12. Нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на атмосферный воздух
3. Предельно допустимые выбросы устанавливаются территориальными органами федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды для конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их совокупности (организации в целом).
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
4) Всем понятно что такое «для конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их совокупности (организации в целом).»
5) Всем понятно Распоряжение Правительства Российской Федерации от 08 июля 2015 г. №1316-р «Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды » : ссылка
6) Всем понятно как учитывается Распоряжение Правительства Российской Федерации от 08 июля 2015 г. №1316-р при получении разрешения на выброс в соответствии с Приказом Минприроды России от 25.07.2011 N 650 (ред. от 25.06.2014) "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ)" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2011 N 22852)
7) Всем понятно, что приводил RosFeder в «картинках» : ссылка
8) Всем понятна статья 16.2. Порядок определения платежной базы для исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду 219-ФЗ :
1. Платежной базой для исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду является объем или масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ либо объем или масса размещенных в отчетном периоде отходов производства и потребления (далее - платежная база).
2. Платежная база определяется лицами, обязанными вносить плату, самостоятельно на основе данных производственного экологического контроля.
3. Платежная база определяется лицами, обязанными вносить плату, для каждого стационарного источника,фактически использовавшегося в отчетный период, в отношении каждого загрязняющего вещества, включенного в перечень загрязняющих веществ, класса опасности отходов производства и потребления.
9) Всем понятно что такое «в отношении каждого загрязняющего вещества, включенного в перечень загрязняющих веществ»
10) Всем понятна Статья 16.3. Порядок исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду» 219-ФЗ:
1. Плата за негативное воздействие на окружающую среду исчисляется лицами, обязанными вносить плату, самостоятельно путем умножения величины платежной базы по каждому загрязняющему веществу, включенному в перечень загрязняющих веществ, по классу опасности отходов производства и потребления на соответствующие ставки указанной платы с применением коэффициентов, установленных настоящей статьей, и суммирования полученных величин.
RE: Примеры расчета платы за негативное воздействие на ОС
У меня 114 источников. И я уже 2 года сделала форму отчета в Exle в зависимости от фактического расхода сырья и отработанного времени. Потом умножила на стоимость. Ни чего трудного. И бухгалтерия списывает затраты по каждому объекту.
RE: Примеры расчета платы за негативное воздействие на ОС
natalaeco писал(а)
У меня 114 источников. И я уже 2 года сделала форму отчета в Exle в зависимости от фактического расхода сырья и отработанного времени. Потом умножила на стоимость. Ни чего трудного. И бухгалтерия списывает затраты по каждому объекту.
RE: Примеры расчета платы за негативное воздействие на ОС
natalaeco писал(а)
У меня 114 источников. И я уже 2 года сделала форму отчета в Exle в зависимости от фактического расхода сырья и отработанного времени. Потом умножила на стоимость. Ни чего трудного. И бухгалтерия списывает затраты по каждому объекту.
natalaeco писал(а)
Русские умельцы (инженеры получившие дипломы в 90-е) могут придумать и не такое.Надо же себе облегчать как-то работу
Ghbxtv pltcm hfc[jl vfnthbfkjd....
Причем здесь нормируемые и не нормируемые вещества и "в зависимости от фактического расхода сырья и отработанного времени. Потом умножила на стоимость." ?
Ну то что
natalaeco писал(а)
Русские умельцы (инженеры получившие дипломы в 90-е) могут придумать и не такое.Надо же себе облегчать как-то работу
вот в этом я нисколько не сомневаюсь если не отличают нормируемые и не нормируемые ЗВ и путают «Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды » с
natalaeco писал(а)
. в зависимости от фактического расхода сырья и отработанного времени. Потом умножила на стоимость. Ни чего трудного. И бухгалтерия списывает затраты по каждому объекту.
RE: Примеры расчета платы за негативное воздействие на ОС
Здравствуйте, коллеги! У меня вопрос про штраф за негативное воздействие на сети ЦСВ. Мы абоненты 200+, с Водоканалом заключен договор, где прописаны нормативы, мы их превышаем по нескольким показателям. Сейчас планируется реконструкция очистных сооружений. Мы можем обратиться в Водоканал с просьбой установить нам временные нормативы на момент реконструкции ОС и деньги, которые мы бы платили на штрафы пошли на реконструкцию ОС. (На подобии Плана снижения загрязняющих веществ на время строительства ЛОС). Спасибо.
RE: Примеры расчета платы за негативное воздействие на ОС
Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.09.2015 № 414
"Об утверждении административного регламента федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по установлению предельно допустимых выбросов и временно согласованных выборов"
(Зарегистрирован в Минюсте России 25.12.2015 № 40261)
Номер опубликования: 0001201512290041
Дата опубликования: 29.12.2015
vosterf, Добрый день, правильно я понимаю при расчете платы за 1 квартал 2016г. за размещение отходов: 12,18т (кол-во образованных отходов к примеру за 1 кв.) х 635,9 (ставка платы)х 1,6 (коэф. экологич. значимости для М.О.) х 2,56 (коэф. инфляции на 2016г.) =31724,59 руб. Или я неправильно мыслю?
Нет - неправильно мыслите.
Давайте разберемся по порядку:
1) Проекты читали от начала и до конца ?
Еще раз перечитайте:
«Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, осуществления контроля за правильностью ее исчисления, полнотой и своевременностью ее внесения» ссылка
Проект постановления Правительства Российской Федерации «О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах к ним» ссылка
Проект Постановления Правительства «О внесении изменений в Положение об особенностях исчисления платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2012 г. № 1148 (Приведение в соответствие с положениями Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ) ссылка
2) Все ли Вам понятно что такое термин "лимит", "в пределах лимита" ?
3) Понятно ли что такое "накопление" и
"14. В случае накопления отходов в целях утилизации или обезвреживания в течение одиннадцати месяцев со дня образования этих отходов плата за их размещение не взимается."
4) Понятна ли ?
4.1) статья 16 7-ФЗ
"Статья 16. Плата за негативное воздействие на окружающую среду
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 404-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды:
выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (далее - выбросы загрязняющих веществ);
сбросы загрязняющих веществ в водные объекты (далее - сбросы загрязняющих веществ); хранение, захоронениеотходов производства и потребления (размещение отходов)."
5) Понятно ли п.17 ?:
" 17. Платежная база определяется лицами, обязанными вносить плату, самостоятельно на основе данных производственного экологического контроля, осуществляемого в соответствии с программой производственного экологического контроля, включенных в отчетность об организации и результатах осуществления производственного экологического контроля:
для каждого стационарного источника, фактически использовавшегося в отчетный период, в отношении выброса, сброса каждого загрязняющего вещества,включенного в перечень загрязняющих веществ, для которых установлены соответствующие ставки платы;
в отношении каждого класса опасности отходов, размещенных в отчетном периоде на объектах размещения отходов."
RE: Примеры расчета платы за негативное воздействие на ОС
vosterf, все проекты изучала. Захоронили 12,18т отходов (4кл. опасности) х 635,9 руб. (ставка платы) - все отходы захоронили в пределах лимита (коэффициент 5 не применяем). Дальше мы должны применить коэффициент инфляции на 2016г. - 2,56 и коэффициент экологич. значимости?
RE: Примеры расчета платы за негативное воздействие на ОС
vosterf, поняла, что Постановление №1219 отменяется, значит коэффициент инфляции не применяем и коэффициент экологической значимости тоже.
Тогда получается, что сумма платы даже чуть меньше будет у нас.
RE: Примеры расчета платы за негативное воздействие на ОС
stis писал(а)
vosterf, поняла, что Постановление №1219 отменяется, значит коэффициент инфляции не применяем и коэффициент экологической значимости тоже.
Тогда получается, что сумма платы даже чуть меньше будет у нас.
Ну вот видите - сами разобрались.
Так и считайте - ну а после выхода НПА если что-то изменят, в за 4 кв доплатите, и учтете в "декларации" (форма должна быть до конца года утверждена- она будет другая).
Только не забывайте вести журнал по Приказу №721 - он является частью ПЭКа.
По выбросам и сбросам все понятно то что я писал выше в свете изменений 7-ФЗ, в том числе расчете платы за НВОС по нормируемым и ненормируемым ЗВ ?
Удачи !
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.