[quote="irunchik1#19.01.2009 19:21
А по-моему никаких признаков нет, там говорится о невнесении платежа в установленные сроки. А за невнесение в неполном объеме нет статьи. Потому РТН и в суд подает, чтоб взыскать недоимку. И в исках не говорится о неуплате, говорится о невнесении платежей в полном объеме...Так что за неправильное исчисление платежа статьи нет... :2:
И потом, еще доказать надо, что не в полном объеме и расчет неверен...
Есть признаки. На сколько я понимаю, у этого предприятия были сверхлимитные выбросы. А за сверхлимит любой инспектор статью 8.21 нарисует.
Statik,
Ну до социальной ответственности бизнеса мы ещё не доросли!
Поэтому государственный экологический контроль должен быть эффективным, иначе беда! Другое дело, что коррупцию в экологии надо искоренять в первую очередь! Тогда и в инспекторах окажутся грамотные люди, а предприятия станут чтить законы!
Есть признаки. На сколько я понимаю, у этого предприятия были сверхлимитные выбросы. А за сверхлимит любой инспектор статью 8.21 нарисует.
Usak, может и есть признаки, но их не увидели, насколько я поняла, и написали другую статью. Об этом мы здесь говорим.
catinca писал(а)
короче говоря - пользуются проверяющие нашей юридической безграмотностью)))
Нашей юридической безграмотностью пользуются все - начиная продавцами и заканчивая инспекторами с директорами.
Как там лиса Алиса пела - пока на свете существуют дураки...
ну все опять нам сообщили о надвигающейся проверке и проверять будут как уже обсуждалось ранее правильность исчисления платы за негативное воздействие.....
как я уже писала ранее в прошлый раз нам вменили ст. 8.41, боюсь как бы в этот раз история не повторилась вновь. Приходит проверять инспектор опять тот же, который все свою жизнь занимается вопросами по воздуху, я же таким богатым опытом не располагаю и предполагаю что обязательно нароет неправильное исчесление, найдет за что зацепиться.
Друзья принимаю все советы и пожелания
tanchusa,
А я так вообще не понимаю, почему к вам так часто ходят инспектора - только что были и вот опять идут! Чьи это проверки? Какой орган проводит.
Statik,
Ну до социальной ответственности бизнеса мы ещё не доросли!
Поэтому государственный экологический контроль должен быть эффективным, иначе беда! Другое дело, что коррупцию в экологии надо искоренять в первую очередь! Тогда и в инспекторах окажутся грамотные люди, а предприятия станут чтить законы!
Согласна с вами, коррупция только мешает, но вот вопрос как ее искоренить? если я работаю на госпредприятии и на взятки нет денег, то как не старайся и не выполняй природоохранные мероприятия, то всё равно к чему-нибудь прицепятся. А соседи, частное, и у них нет, проблем. О половине документации, что должна быть на предприятии, они таже не слышали и работают, проверки проходят и замечания никакие. И где справедливость?
tanchusa,
А я так вообще не понимаю, почему к вам так часто ходят инспектора - только что были и вот опять идут! Чьи это проверки? Какой орган проводит.
скорее всего РТН, раз они нашли нарушения и дали время для их устронения, то могут придти и проверить выполнение выданного предписания, только в эту проверку они могут проверять тллько то, чсто было указано в предписании, и это все законно.
ninylay,
Посмотрите сообщение tanchusa от 19.01. Она как раз о том, что их проверяют областники, что я как раз и не заметила, работая в Самарской области. В Положении о Министерстве Самарской области нет нигде даже упоминание слова "отходы" и нет о полномочиях по назначению штрафов. А я видела решения суда по какой-то южной республике, в котором предприятие штраф по гл. 8 КоАПа опротестовало в суде и выиграло. И суд признал их правоту на основании того, что хотя в Положении о региональном органе и есть указанные полномочия, но на момент проверки это Положение не было официально опубликовано и не вступило в силу.
ninylay,
Посмотрите сообщение tanchusa от 19.01. Она как раз о том, что их проверяют областники, что я как раз и не заметила, работая в Самарской области. В Положении о Министерстве Самарской области нет нигде даже упоминание слова "отходы" и нет о полномочиях по назначению штрафов. А я видела решения суда по какой-то южной республике, в котором предприятие штраф по гл. 8 КоАПа опротестовало в суде и выиграло. И суд признал их правоту на основании того, что хотя в Положении о региональном органе и есть указанные полномочия, но на момент проверки это Положение не было официально опубликовано и не вступило в силу.
я нахожусь не в Самарской области, но вот питерский РТН, если выдало предписание, указало срок устранения замечаний и потом проверяет выполнение, все узнавала, это законно. Ну а штраф, это неизбежное зло при проверке, они сами и не отрицают того факта, что не может быть проверки без штрафов, иначе, говорят, нас проверять начнут и скажут взятки берете. но то, что лучше надо знать законодательство и КоАП не спорю , хотя и инспектора часто много чего не знают, и поэтому говорят и пишут глупости. Но в отличии от нас их не переубедить в том, что не правы, а в суд можно идти только в том случае, если юрист у вас дока в своем деле и в вашем тоже.
ninylay,
Согласна! Только грамотность экологов и спасает предприятия от чрезмерных штрафов.
Но в Самарской области в последние несколько лет сложилась чрезвычайная ситуация - Местный РТН требовал получения лицензии по отходам абсолютно для всех предприятий (в том числе банков, музеев, киосков) и не выдавал лимитов. При этом за 5 лет выдано всего по области 270 лицензий! А те кто шёл по пути выполнения требований законодательства - при получении лицензий - попадали на необходимость потратить 500-600тыс и в результате не получить ни лицензии ни лимитов. По этой причине большинство мелких и средних предприятий предпочитали оставаться, я почёркивая - вынуждено в неправовом поле. И вот теперь их начинают проверять и находить нарушения и штрафовать! Соответствует ли это логике и духу природоохранного законодательства - регулирование хозяйственной деятельности путём установления нормативов допустимого воздействия, я думаю, что нет! Единственная цель надзорных органов при таком поведении - обобрать предприятия, что в условиях кризиса - вообще преступно!
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.