lg283, спасибо, я прочитал. Но 205 приказ, если я правильно понимаю, не подходит для неорганизованного сброса. Им нужно руководствоваться при организованном сбросе, либо при наличии дренажных вод ( вода, собираемая дренажными сооружениями и сбрасываемая в водные объекты (Водный кодекс Р.Ф.)). Либо при заборе (но это уже другая история)
Вы правильно понимаете
Я лишь внесла ясность в пост Amida про упомянутые Программы )
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, в каком нормативно-правовом документе прописана необходимость расчета платы за негативное воздействие за сброс сточных вод на рельеф.
И кто должен осуществлять такие платежи?
Как их вообще считать? Какие данные нужны?
Первый раз с таким сталкиваюсь.
Заранее спасибо за помощь.
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, в каком нормативно-правовом документе прописана необходимость расчета платы за негативное воздействие за сброс сточных вод на рельеф.
И кто должен осуществлять такие платежи?
Как их вообще считать? Какие данные нужны?
Первый раз с таким сталкиваюсь.
Заранее спасибо за помощь.
В настоящее время расчет платы НВОС за сброс сточных вод на рельеф местности не изменен уже в течении последних 5 лет, поэтому в стоке поиска по форуму наберите фразу "сброс на рельеф" вам выдаст много тем (в том числе архивных) вот некоторые из них ссылка ссылка ссылка
поэтому можете вполне руководствоваться этими темами.
anna-garina1990, Вы спрашиваете про сброс ливневых вод? На одном предприятии, где я работала, считали нужным платить, но без коэффициента для сверхнорматива (РПН это устраивало). На предприятии, где работаю в настоящее время, платить не считают нужным (недавно была проверка РПН, они на это никак не отреагировали).
Сейчас вроде бы исключили сброс ливневых вод на рельеф из видов негативного воздействия на окружающую среду?
anna-garina1990, Мы тоже не платим за сброс на рельеф, у меня были проверки, спрашивали только про организованный сброс в водоем есть или нет, я говорю нет и все никто больше вопросов не задавал про платежи за сбросы на рельеф.
aleks1311, спасибо.
но я так и не поняла правомерны ли платежи за сброс на рельеф или нет? Мнения все расходятся!
Вообще конечно по всем документам и решениям суда надо платить за сброс на рельеф, но здесь как вы видите большое значение имеет позиция РПН особенно при проверке, если надо будет оштрафовать за невнесение платы НВОС то вполне реально привлечь предприятие на административный штраф. Я на предприятии где работаю плату производим за сброс на рельеф месности причем у нас ежеквартальная плата по данному виду НВОС всего 1000 руб., поэтому мне проще посчитать и заплатить эту сумму, чем потом иметь неприятности при проверке.
Сейчас вроде бы исключили сброс ливневых вод на рельеф из видов негативного воздействия на окружающую среду?
Нет, не исключили. Если такое понятие как "сброс сточных вод", вот за сброс и платят. И РПН плевать, что в з-ве данных сброс осуществляется в водный объект и про рельеф нет ни слова.
У нас есть проект НДС на сброс на водосборную плозадь, типо рельеф. По ним отчитываемся. Но сейчас разработыннй проект нДС уже на подобную деятельность не утверждают, методик же нет.
anna-garina1990, для того, чтобы посчитать неорганизованный сброс вам понадобится:
1. Сделать хим. анализ самих вод в теплый и холодный период
2. Заказать справку из гидромета о количестве осадков (она платная).
3. Взять "Методические указания по расчету платы за неорганизованный сброс загрязняющих веществ в водные объекты" от 29.12.1998 г. и учитывая вашу площадь рассчитать сброс с учетом п.1 и п.2 (вышеизложенных). В этих мет. указаниях все доступно объяснено.
По поводу нужно/ненужно платить. Судебные дела, которых за прошедшее время было не мало, говорят о том, что платить надо. При этом внесение платы, как я понимаю, целиком зависит от позиции местного РПН. Кто-то требует, кто-то нет, кто-то требует с 5-краткой. В частности наш РПН разрешал вносить плату раз в год с 5-краткой. Однако в прошлом году к ним приехала их же проверка из Мск и "дала по шее". Теперь они просят вносить плату ежеквартально и, что самое главное, делать хим анализ ежеквартально. В этом и заключался главный вопрос темы - где указано, с какой периодичностью делать пробы (раз в год или раз в квартал).
Вопрос еще актуальный
Есть ли какие-то методики или НПА, где указано, сколько раз в год нужно проводить хим. анализ воды при неорганизованном сбросе?
А Вы напишите в РПН и в Водное Агенство запрос. Они в любом случае должны будут ответить
Мне даже самой интересно стало.
Вот рылся в архиве и нашел письмо еще Ростехнадзора (местного) от 2006 г. "О неорганизованном сбросе". В качестве приложения к письму идут разъяснения по начислению платы за неорганизованный сброс. Так вот в п.4 этого приложения прописано: " За качеством неорганизованного сброса ЗВ следует осуществлять ежегодный аналитический контроль и перерасчет платежей производится в таком случае по фактическим концентрациям ЗВ в стоках дождевых и талых вод"
Вот что еще нашел:
Мнение эксперта: Пунктом 3.1.7 Методических указаний установлено, что при наличии производственного или государственного аналитического контроля фактические концентрации загрязняющих веществ используются для определения массы их сброса в стоке дождевых, талых и поливомоечных вод и принимаются по его результатам. Отсюда вытекает необходимость ежегодного обновления данных аналитического контроля
От себя еще вот что:
п.3.1.3 Методических указаний по расчету платы за неорганизованный сброс загрязняющих веществ в водные объекты: Кq - коэффициент, учитывающий объем стока дождевых вод в зависимости от интенсивности дождя для данной местности продолжительностью 20 мин. при периоде однократного превышения расчетной интенсивности дождя равном 1 году
п.3.1.5 N - количество поливок (моек) в год принимается по данным учета или в соответствии с нормативными документами.
Т.е. в мет. уазаниях речь ведется о годов контроле. На это и буду опираться.
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.