Еще из этого песка можно приготовить почвогрунт, путем смешивания его например с навозом или соломой или торфом или еще с четмто подобным и он у Вас превратится в продукт . Его можно использовать в муниципальном, лесном и дорожном хозяйствах, т.е Вы еще получите деньги за Ваши отходы и избавитесь от них, это совершенно реально и широко практикуется в России.
Для этого Вам необходимо написать ТУ на почвогрунт, регламент приготовления и получить токсиколого гигиеническое заключение и на его основании письмо В Роспотребнадзоре.
Поверьте это не так сложно и совсем не дорого.
Если есть вопросы пишите
ElenaSol-ekolog, а нужен ли какой-то производственный документ на использование отхода в данном случае (отсыпка, планировочные работы), например, технологический регламент?
А вообще тема-то поднята весьма серьезная, т.к. после отмены лицензирования на использование отходов образовалось просто куча вопросов по использованию, а именно:
1. можно ли использовать любой отход как продукт?
2. использование отхода равнозначно ли в понятиях с использованием продукта? Если да, то необходимо ли оформлять документы на продукцию на каждый вид отхода?
3. как регистрировать технологии использования "сложных" многокомпонентных составов отходов, к примеру, когда смешивается несколько видов отходов и есть ли необходимость это делать?
3. как доказать на предприятии, что это песок 5 класса опасности и что он не является токсикантом без проведения кроме токсикологической экспертизы, химических и бактериологических анализов? (к примеру, мы принимаем на обезвреживание отходы песколовок 3-4класса опасности) Так ранее для отнесения к какому-либо классу опасности отхода применялся расчет класса опасности по определенным методикам, но если отход использовать как продукт, встает вопрос с проведением токсикологической экспертизы и получением заключения Роспотребнадзора на продукцию, разработку ТУ, технол. регламентов.
Поделитесь мыслями?
Без проведения анализов, регламента и ТУ на продукт Вы не получите токсиколого-гигиеническое заключение и письмо из Роспотребнадзора. А без него - отход не продукт и реализация его запрещена.
А по поводу многокомпонентных смесей - проблемы не вижу, они часто встречаются.
Vlad59, давайте ситуацию рассмотрим с другой стороны, я согласна, что перевод такого отхода в продукт, как осадки ОС, предусматривает обязательное проведение токсико, химио, бактериологических исследований, но вот есть такие отходы, как бой кирпича, "чистый" отработанный песок, шелуха от чистки зерна, полиэтилен, пластик и многие многие другие отходы, которые согласно настоящего законодательства мы имеем право использовать без оформления лицензии по обращению с отходами, соответственно мы их используем как продукцию? Если да, то слишком дорого будет обосновать каждый отход, если нет, то где та грань, при которой одни отходы можно использовать без перевода в продукт и те, которые необходимо оформлять (как в нашем случае с осадками ОС)?
Коллеги, в законе использование трактуется как применение отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг или для получения энергии. Отменив лицензирование "использования" и тем более 5 класса я считаю нам развязали руки и всегда можно доказать судебно свою правоту проверяющим. к примеру отчего нельзя этим песком отсыпать дорожки???мы используем его у себя выполняя работы.все по закону.зачем глубоко рыть???
ElenaSol-ekolog, а в суде попробуй докажи, что это не отход, а продукция, законом будете махать? вперед, а о процедуре оформления продукции (товаров) вы имеете представление? Рыть-то глубоко не надо, просто когда "бахнули" закон о лицензировании об отмене определенных видов работ (что я поддерживаю полностью), как Вы говорите в суде легко доказать, да не тут-то было, а если Вы будете доказывать, что это теперь не отход, то где документы на продукцию (Продукция в РФ имеет определенный пакет документов), прореха получается и ничего не докажешь в суде. А осадок песколовок, если честно, по-моему опыту и убеждению, вряд ли может быть 5 классом опасности.
33447799, у нас осадок с песколовок тоже 4 класса. в данной ветке человек конкретно задал вопрос о песке 5 класса.кто говорит о продукции????в трактовке использование есть определение -выполнение работ. а разве вы не работы выполняете, отсыпая этим песком к примеру дорожки??????опять таки с 5 классом на мой взгляд все намного проще должно быть!!!!!!!!!!!!
на мой тоже, мало того, я поддерживаю мнение о необходимости в настоящее время упростить процедуру использования отходов, но могуч же наш русский язык, взять хотя бы данный закон (есть в трактовке продукция, а есть выполнение, так вот пойди разберись какой термин устроит инспектора, адвоката и судью). Я не являюсь писсимистом или провокатором, просто судебных споров мы прошли с подобными "трактовками" много, и деятельность наша направлена на цикл "отход в продукт", но жаль то, что у нас получается каждый случай в каждом регионе индивидуальный и итог у каждого свой. А в данном случае, если все-таки отход 5 класса опасности - вперед, никто не против.
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.