vodootvedenie2025
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

С нами будущее

Новое положение о лицензировании


  1 2 3 4 5  
Всего записей: 61, показаны: 14-26

Тема прочитана 160893 раза и оценена
0



vadim64
26.07.2012 13:47

RE: Новое положение о лицензировании
natav, в осеннюю сессию в числе первоочередных Госдумой намечено рассмотреть законопроект № 584399-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и другие законодательные акты Российской Федерации в части экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами". Так там вообще лицензирование не предусмотрено. Вместо этого планируется отдать эту деятельность на откуп саморегулируемым организациям.


stajor311
26.07.2012 14:14

RE: Новое положение о лицензировании
vadim64 писал(а)
ninylay, Вы прямо спящая красавица. С 25 июня можете использовать свои отходы без лицензии. А в подзаконные акты (положение о лицензировании...) изменения еще не внесли. Но это ничего не меняет. Статус Федерального закона выше.


Вадим, я с вами не спорю, просто мне тоже интересна эта тема. Почитала ваши коментарии и подумала, ну допустим с подзаконными актами все в общем ясно, НО ФЗ 89 об отходах вряд ли можно отнести к таковым, а в нем все ссылки идут на ныне не действующий закон по лицензированию и формуллировки остались прежние. Просто чудо чудное. Как хочешь теперь так и понимай. Я вот не могу понять: на что мы имеем право в связи с тем, что в формулировке деятельности, подлежащей лицензированию исключены слова сбор и использование, могу я сдавать например масла на использование другому юр. лицу, если у него лицензии нет, тем более если учесть то что в ФЗ 89 пока четко написано:
"3. Собственник отходов I - IV класса опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у такого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов не меньшего класса опасности."

Motya87
26.07.2012 14:28

RE: Новое положение о лицензировании
Уважаемые коллеги, а мне не понятен такой момент. В июльском номере Экологии производства вычитала статью про изменения в лицензировании в области обращения с отходами и там говорится, что теперь невозможно получить (переоформить) лицензию лицам, осуществляющих размещение принадлежащих им отходов на основании утвержденных лимитов. Давно ли лицензия связана с лимитами?


vadim64
26.07.2012 14:59

RE: Новое положение о лицензировании
stajor311, в случае, если в федеральных законах наблюдаются несоответствия (как в рассматриваемом случае), руководствоваться следует более поздним.
Вы учитывайте, что законопроекты готовят разные ведомства, поэтому после принятия одного закона, другие могут приводиться в соответствии с ним годами. В законопроекте № 584399-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и другие законодательные акты Российской Федерации в части экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами" ко второму чтению это учтено.


vadim64
26.07.2012 15:01

RE: Новое положение о лицензировании
Motya87, в этой статье много чего не понятно. Она устарела уже на момент публикации. М.б. в ее окончании в августовском номере будет актуализирована.


stajor311
26.07.2012 15:09

RE: Новое положение о лицензировании
vadim64, в принципе я тоже придерживаюсь такого мнения, но для РПН наше мнение не является серьезным аргументом. И часто из-за подобных несоответствий случаются разные неприятности с природопользователями. Вот и думешь-гадаешь, то ли отдавать отходы на использование не лицензированным организациям, то ли ещё немного подождать. Это как ситуация с отчетами и платой за отходы для малого и среднего бизнеса. Кто как хотел так и трактовал.


vadim64
26.07.2012 16:04

RE: Новое положение о лицензировании
stajor311, Вы имейте ввиду, что бессрочными лицензии стали с конца прошлого года. Значит интересующих Вас было выдано не так и много. До этого лицензии выдавались сроком действия 5 лет. т.е. в течение 4,5 лет количество организаций, у которых в лицензии есть сбор и использование отработанных масел, приблизится к нулю.

maiorchik
26.07.2012 16:23

RE: Новое положение о лицензировании
Motya87, п.12 50 Приказа МИнприроды.
12. Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые размещают отходы I - IV класса опасности на эксплуатируемых ими объектах размещения отходов, нормативы образования отходов I - IV класса опасности и лимиты на их размещение утверждаются на срок действия лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности.


stajor311
01.08.2012 10:40

RE: Новое положение о лицензировании
Уважаемые форумчане, хочу прояснить ситуацию относительно передачи отходов другим юридическим лицам в свете измениний законодательства в области лицензирования.
Вопрос: может ли в нынешней ситуации образователь отхода сдать, например, масла отработанные другому юридическому лицу на использование, если у этого юр. лица НЕТ лицензии? Спрашиваю в связи с тем, что взаимосвязанные с лицензированием федеральные законы действуют со старыми формулировками.
На сколько я смогла понять, лицензия на использование теперь не требуется, НО она не требуется только тем, кто хочет использовать собственные отходы или и тем, кто принимает отходы на использование от других юр. лиц?
Может быть кто-то уже обращался за разъяснением по данному вопросу в РПН, поделитесь информацией пожалуйста.

gal1969
01.08.2012 12:43

RE: Новое положение о лицензировании
stajor311,
В нашем РПН ответили (устно), что можно только использовать самим, отдавать нельзя. Но, думаю, поступлю также, как и с аккумуляторами: обзову масла отработанные вторсырьем и продам (или подарю - еще не придумала )на отопление в фермерское хозяйство


vadim64
01.08.2012 12:48

RE: Новое положение о лицензировании
gal1969 писал(а)
stajor311,
В нашем РПН ответили (устно), что можно только использовать самим, отдавать нельзя. Но, думаю, поступлю также, как и с аккумуляторами: обзову масла отработанные вторсырьем и продам (или подарю - еще не придумала )на отопление в фермерское хозяйство



Говорить устно - не мешки ворочать. В законе нет каких-либо исключений: тому не нужно, а этому нужно обязательно. Использование отходов нелицензируемый вид деятельности для всех.


stajor311
01.08.2012 13:01

RE: Новое положение о лицензировании
Ещё мнения есть? С Вадимом согласна, но смущает то, что в других федеральных законах изменения ещё не внесены и когда это случится сложно сказать, поэтому и сомнения гложат ))) Может ещё кто-то консультировался в РПН?

egtim_22
01.08.2012 13:41

RE: Новое положение о лицензировании
stajor311, Ссылки на старые редакции законов действуют в части не противоречащей новой редакции. Центральный аппарат РПН уведомил территориальные органы о необходимости возвращать без рассмотрения пакеты документов на предоставление лицензий на сбор и использование отходов I-IV классов опасности.


  1 2 3 4 5  

Приказ Ростехнадзора 27.04.2024г. № 142 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышле... (122)

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.05.2025 № 692 "Об утверждении Правил разрабо... (246)

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31.03.2025 № 156 "Об утве... (493)

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31.03.2025 № 157 "Об утве... (371)

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 02.04.2025 № 167 "Об утве... (395)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

Доклад о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2023 году (20.08.2024)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ БАРЬЕР ЛЕСНОГО ПОЖАРА

БЛАГОПРИЯТНАЯ ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОНИТОРИНГ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ)

Груз опасный (опасный груз)

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2025 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 07 Jul 2025 22:25:11
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения