Помощь в достижении экологических стандартов
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
С нами будущее
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


ecoforum2025

Отходы(осадки) из выгребных ям и хоз.быт. стоки


  1 2 3 4 5 6 7  
Всего записей: 90, показаны: 14-26

Тема прочитана 257671 раз и оценена
0



ultra
17.05.2010 14:36

RE: Отходы(осадки) из выгребных ям и хоз.быт. стоки
SIB писал(а)
ultra, по факту разница между канализацией и выгребом получается только в том0, что в первом случае ЭТО отправляется на очистные сооружения по трубе, во втором случае посредством ассенизаторской машины. Вот и вся разница. И чем же ЭТО считать сточными водами или отходом? ))))


Почитайте статью. Разница не ограничивается только канализацией.
Это даже не главный признак. Могу даже выслать.

И какая разница для вас? Жидкие отходы или сточные воды. Передаете на утилизацию (обезвреживание), плата за НВОС не взимается. В чем проблема?

tatyiana
17.05.2010 14:44

RE: Отходы(осадки) из выгребных ям и хоз.быт. стоки
Еще раз извините. Прошу отнестись с пониманием .... молодой "специалист! и т.д. На самом деле изначально вопрос был о другой стороне этого вопроса. Но все равно спасибо за всю информацию . И дело конечно не в плате, которую я не плачу так как отходы уходят на локальные очистные.

kvmart
17.05.2010 14:46

RE: Отходы(осадки) из выгребных ям и хоз.быт. стоки
По большому счету (если из выгребной ямы илососом на ОС) отход образуется только на ОС после очистки. За этот отход плату за НВОС в части размещения платят ОС. Двойной оплаты за НВОС быть не должно.


SIB
17.05.2010 14:50

RE: Отходы(осадки) из выгребных ям и хоз.быт. стоки
ultra, статья действительно хорошая, но вот не дает к сожалению ответа в моем случае:(( Конечно плату не вносим, но к сожалению есть еще паспорта, лимиты, отчетность и прочая дребедень которая не составляется и не сдается в случае если это хозяйственно-бытовые сточные воды. Да и просто интересно что же это такое )) и где между ними разница? (не считая дворовые туалеты естественно)


ultra
17.05.2010 14:59

RE: Отходы(осадки) из выгребных ям и хоз.быт. стоки
SIB писал(а)
ultra, статья действительно хорошая, но вот не дает к сожалению ответа в моем случае:(( Конечно плату не вносим, но к сожалению есть еще паспорта, лимиты, отчетность и прочая дребедень которая не составляется и не сдается в случае если это хозяйственно-бытовые сточные воды. Да и просто интересно что же это такое )) и где между ними разница? (не считая дворовые туалеты естественно)


Разница между ними огромная.

---------------------------
Что же касается сточных вод, то согласно определению ст. 1 Водного кодекса РФ, таковыми являются воды, сбрасываемые в водные объекты после использования, или воды, поступившие с загрязнённой территории. Другими словами, к сточным относятся воды, преимущественно образовавшиеся в жилищно-коммунальном комплексе либо в результате очистки вод промышленных предприятий, а также воды атмосферного происхождения. Ключевым здесь является то обстоятельство, что сточные воды сбрасываются в водные объекты, а не в специально предназначенные для целей хранения накопители, как в случае жидких отходов.

При этом в соответствии с требованиями ст. 35 Водного кодекса РФ сточным водам класс опасности не присваивается, а степень их соответствия экологическим нормативам определяется нормативами предельно допустимых воздействий на водные объекты и нормативами допустимых сбросов (НДС).
--------------------------

Отходы жизнедеятельности не сбрасывают в водные объекты, как, например, сточные воды.


SIB
17.05.2010 15:07

RE: Отходы(осадки) из выгребных ям и хоз.быт. стоки
ultra, эх если бы только такая градация была )) Если сливаем в водный объект, то это стоки, а если отправляем на очистные сооружения, то это отход. Если сливаем в канализацию то почему же тогда это не отход? собственно говоря все бы тогда должны были признать ЭТО отходом с соответствующими последствиями, пусть даже и плату вностить не нужно;(

kvmart
17.05.2010 15:50

RE: Отходы(осадки) из выгребных ям и хоз.быт. стоки
на ОС очищают сточные воды, а не отходы


ultra
17.05.2010 16:39

RE: Отходы(осадки) из выгребных ям и хоз.быт. стоки
SIB писал(а)
ultra, эх если бы только такая градация была )) Если сливаем в водный объект, то это стоки, а если отправляем на очистные сооружения, то это отход. Если сливаем в канализацию то почему же тогда это не отход? собственно говоря все бы тогда должны были признать ЭТО отходом с соответствующими последствиями, пусть даже и плату вностить не нужно;(


Нет, я же говорил, что сброс в канализацию это не основной признак, хотя и немаловажный.
Существенным еще является то, на основании каких нормативных и правовых актов осуществляется обращение с данными нечистотами, как с жидкими отходами, или как со сточными водами.

Если вы, допустим, будете сливать отработанное масло, представляющее собой жидкий отход, в канализацию, оно от этого не превратится в сточные воды, хотя и может разбавиться до такой концентрации, что его и жидким отходом не назовешь.

Но в соответствии с нормативными документами отработанное масло необходимо сдать как вид жидкого отхода, подтвержденный оформленными соответствующим образом документами, на утилизацию.
Соответственно заключение договоров с собственником системы канализации или предприятием ВКХ на отведение жидких отходов через систему канализации законодательством не предусмотрено.

Вот и приходится транспортировать жидкие отходы к местам их ликвидации (удаления) специально оборудованным транспортом.

kvmart
17.05.2010 16:45

RE: Отходы(осадки) из выгребных ям и хоз.быт. стоки
НЕТ У ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ЛИЦЕНЗИЙ НА ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ!!! НЕ ОТХОДЫ ОНИ ОЧИЩАЮТ - СТОЧНЫЕ ВОДЫ!!!


ultra
17.05.2010 17:05

RE: Отходы(осадки) из выгребных ям и хоз.быт. стоки
ЕСЛИ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ СБОР, ТРАНСПОРТИРУЮТ И ОБЕЗВРЕЖИВАЮТ, ИЛИ ИСПОЛЬЗУЮТ, ИЛИ РАЗМЕЩАЮТ ЖИДКИЕ ОТХОДЫ 1-4 КЛАССА ОПАСНОСТИ, ЗНАЧИТ, ОБЯЗАНЫ ПОЛУЧИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ.

ЕСЛИ НЕТ ЛИЦЕНЗИИ. ЗНАЧИТ, ПРАВА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕ ИМЕЮТ.

kvmart
17.05.2010 17:10

RE: Отходы(осадки) из выгребных ям и хоз.быт. стоки
НЕ ОТХОДЫ - СТОЧНЫЕ ВОДЫ!!! НЕ РАБОТАЮТ ОС С ОТХОДАМИ!!!
ОС НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ СБОР, НЕ ТРАНСПОРТИРУЮТ И НЕ ОБЕЗВРЕЖИВАЮТ, НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ, НЕ РАЗМЕЩАЮТ ЖИДКИЕ ОТХОДЫ 1-4 КЛАССА ОПАСНОСТИ.


ultra
17.05.2010 17:20

RE: Отходы(осадки) из выгребных ям и хоз.быт. стоки
ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ, У КОТОРЫХ ЕСТЬ ЛИЦЕНЗИИ, РАБОТАЮТ С ОТХОДАМИ!

kvmart
17.05.2010 17:27

RE: Отходы(осадки) из выгребных ям и хоз.быт. стоки
На ОС очищают сточные воды, а не отходы. Для этого лицензия не требуется. И не важно откуда стекают на ОС хоз. быт. стоки - из трубы канализации или из трубы цистерны илососа!!!
И еще обращаю вниманние что ваш отход называется - ОСАДКИ!!!
ОСАДКИ У ВАС НИ ОДНИ ОС НЕ ПРИМУТ!!!


  1 2 3 4 5 6 7  

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 01.04.2025 № 189 "О признании ут... (143)

Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2025 г. № 595 "Об установлении в 2025 году ставки платы ... (99)

Приказ Минприроды России 21.03.2025 № 124 "Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа... (201)

Постановление Правитества РФ от 29 апреля 2025 г. № 573 "Об утверждении Правил подтверждения исключе... (113)

Приказ Минприроды России от 31.03.2025 № 158 "Об утверждении критериев отнесения отходов к I-V класс... (190)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

Доклад о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2023 году (20.08.2024)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

АНСАМБЛИ

ФОРЕЗИЯ

МОНИТОРИНГ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

МЕЖЕНЬ

ИЗОТОПНЫЙ ОБМЕН

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2025 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Wed, 14 May 2025 23:24:50
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения