ecoforum2025
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


Отходы 5 класса


  1 2 3 4 5  
Всего записей: 55, показаны: 14-26

Тема прочитана 125821 раз и оценена
0


vasileva
10.09.2009 15:09

RE: Отходы 5 класса
А если в нашем проекте, еще до выхода закона прописана сдача лома черных металлов (5 кл) лицензированной организации, то сейчас мы можем реализовать этот лом организации (или ЧП), не имеющей лицензию на данную деятельность?

melok
10.09.2009 15:32

RE: Отходы 5 класса
ultra, Мы по документам не только населению, но и организациям передаем некоторые отходы на безвозмездной основе и пока ни одна налоговая проверка ничего против не сказала.А проверки у нас часто. Может очередная и прикопается...Просто у нас нет другого выхода.Полигонов и организаций, лицензированных на прием древесных отходов в нашем крае нет.На вопрос что же делать в РТН сказали:Не наши проблемы. Поэтому и передаем безвозмездно, для собственного использования, несвязанного с получением выгоды. Не кушать же нам их, в самом деле!

aleewramil
10.09.2009 15:48

RE: Отходы 5 класса
Ну так я могу, например, древесные отходы отдать населению или нет? Я думаю что нет!

ecolog331
10.09.2009 16:10

RE: Отходы 5 класса
aleewramil писал(а)
Ну так я могу, например, древесные отходы отдать населению или нет? Я думаю что нет!



А мы отдаем древесные отходы на нужды населения! Они пишут заявление, в каком кол-ве им они требуются и забирают


ultra
10.09.2009 16:42

RE: Отходы 5 класса
melok писал(а)
ultra, Мы по документам не только населению, но и организациям передаем некоторые отходы на безвозмездной основе и пока ни одна налоговая проверка ничего против не сказала.А проверки у нас часто. Может очередная и прикопается...Просто у нас нет другого выхода.Полигонов и организаций, лицензированных на прием древесных отходов в нашем крае нет.На вопрос что же делать в РТН сказали:Не наши проблемы. Поэтому и передаем безвозмездно, для собственного использования, несвязанного с получением выгоды. Не кушать же нам их, в самом деле!


Так вот в том-то и дело, что, на мой взгляд, в этом и состоит контроль за движением отходов, что они не должны просто безвозмездно передаваться, а только на основании актов купли-продажи.
Например, физическим лицам продаваться через кассу предприятия (бухгалтерию), а юридическим лицам на основании заключенных договоров купли-продажи.

И вообще, можем ли мы, основываясь на действующем законодательстве, передавать (продавать) отходы физическим лицам, пусть даже 5-го класса опасности?

Если это возможно, то тогда я например могу передать безвозмездно 150 тысяч тонн шлама 5 класса опасности какому-нибудь физическому лицу,

Но как я покажу в своей статотчетности 2-тп (отходы) движение 150 тысяч тонн этого отхода? Они же не могут эти тонны бесследно исчезнуть.

igor_sm
10.09.2009 16:52

RE: Отходы 5 класса
aleewramil писал(а)
Ну так я могу, например, древесные отходы отдать населению или нет? Я думаю что нет!


Судя по-всему, РТН сейчас плевать, что делают с 5-м классом. Лишь бы в канаву не сваливали. Полагаю, для них любая бумага-объяснение, что отходы 5-го класса пристроены куда-нибудь, подойдёт.
Но ИМХО, т.к. Вы собираетесь отдавать свои отходы населению, то становитесь интересны для РПН. Напишите им запрос. Полагаю, они предложат Вам разработать ТУ на эти отходы: как на сырьё для чего-нибудь, подстилку для скота, топливо и т.п.; сделать лабораторное исследование этого "продукта"; получить СЭЗ на документацию (ТУ) и на "продукт". Если будете делать это сами - потратите тысяч 5-10 на лабораторию.

melok
11.09.2009 08:27

RE: Отходы 5 класса
ultra, Знаете, ваши слова заставили меня задуматься В прошлом году я в 2ТП(отходы) поставила все древесные отходы в "передачу другим организациям для использования".5 класс передаем населению, а 4 по договору организациям, прикладываю копии договоров и справки о передаче. получается что мы какая то благотворительная организация! Скорее всего мы не имеем права передавать какие либо отходы физическим лицам по закону.Хотя может есть какой то выход?

melok
11.09.2009 08:35

RE: Отходы 5 класса
aleewramil, Древесные отходы из натуральной чистой древесины несортированные класс опасности 5 мы отдаем спокойно.Недавно была проверка РПН и они сказали, что мы имеем право это делать и не требуется никаких лабораторных исследований.И в лимитах, выданных в прошлом году у нас прописано "передача населению". А если это у вас опилки, то нет.Поскольку по Санпин 1.2.2353-08 пыль древесная от твердых пород древесины является канцерогенно опасным фактором, а опилки как известно пылят...

e_kop
11.09.2009 09:01

RE: Отходы 5 класса
ну если вы передадите отходы лома организации не имеющей лицензию, то будите платить в пятикратном размере, если не учтете в договоре пункт, что плату за негативное воздействие за передаваемый лом в таком то объеме будет осуществлять приемщик


masel
11.09.2009 09:38

RE: Отходы 5 класса
melok писал(а)
Поскольку по Санпин 1.2.2353-08 пыль древесная от твердых пород древесины является канцерогенно опасным фактором, а опилки как известно пылят...


В этом СанПиН не только таблица, но и правила есть:
"3.11. При использовании и утилизации канцерогенных веществ или продуктов принимаются меры по предотвращению загрязнения среды обитания человека и охране его здоровья."
А это означает, что этот СанПиН не ограничивает оборот опилок, а требует, чтобы это оборот был с определенными плавилами.
На мой взгляд, если ваши отходы 5 класса нужны населению, то закон никак не ограничивает этот процесс. Просто должно быть документальное подтверждение (типа заявления или накладной).
Так, например, всю жизнь угольный шлак использовался в строительстве жилых домов.

melok
11.09.2009 10:38

RE: Отходы 5 класса
masel, Я немного неточно выразилась. СанПиНом 1.2.2353-08 ограничивается не сам оборот опилок, а передача их населению.Поскольку передавая(или продавая) ихи населению, мы тем самым сознательно подвергаем людей опасности, т. к. пыль древесная является канцерогенным веществом.Тем самым данный жутко опасный для жизни и здоровья людей отход возможно утилизировать через специализированные организации или размещать на специализированных полигонах, имеющих лицензию на данный вид отходов. Примерно в таком виде выражается Роспотребнадзор.
а насколько я знаю древесные опилки всю жизнь использовались в качестве подстилки для животных и вообще всячески применяются в сельском хозяйстве.может я что то не так понимаю, поправьте меня пожалуйста!


masel
11.09.2009 16:23

RE: Отходы 5 класса
melok, "опилки как известно пылят" - в юридическом плане такие фразы недопустимы. В законе нет очевидного и известного, есть только факты. Вы отдаете населению опилки и все. Если следовать букве закона, то Ростехнадзор или Роспотребнадзор должен доказать, что вы передаете населению пыль. И даже если вы будете отдавать наседению чистую древесную пыль, вам это никто не может запретить. Давайте не будем использовать домыслы, а четко следовать букве закона (НТД). Если следовать вашей логике, то населению нельзя продавать бытовую химию, асбоцементные изделия (трубы, шифер и листы), цемент и добрую часть других предметов обихода (мебель, автомобили и т.д.). Поэтому не будем опускаться до абсурда и определим какой пункт запрещает (или незапрещает).

Я запрещающих пунктов не увидел. Более того.

Если обобщать ситуацию, то я всегда рекомендую в прениях с Ростехнадзором проявлять смекалку. Например, опилки можно обрызгать водой или расфасовать в мешки, тогда они ну никак не будут "пылить". Причем даже брызгать водой необязательно, достаточно это сказать или прописать в документах. Это, кстати, полность соответствует "мерам предосторожности", пожарным в том числе.


ultra
11.09.2009 16:33

RE: Отходы 5 класса
e_kop писал(а)
ну если вы передадите отходы лома организации не имеющей лицензию, то будите платить в пятикратном размере, если не учтете в договоре пункт, что плату за негативное воздействие за передаваемый лом в таком то объеме будет осуществлять приемщик


Ну, это вообще что-то новенькое!
Какая еще плата за негативное воздействие за передаваемый лом?!? Кто на кого негативно воздействовал?


  1 2 3 4 5  

Приказ Минприроды России 21.03.2025 № 124 "Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа... (119)

Постановление Правитества РФ от 29 апреля 2025 г. № 573 "Об утверждении Правил подтверждения исключе... (68)

Приказ Минприроды России от 31.03.2025 № 158 "Об утверждении критериев отнесения отходов к I-V класс... (83)

Письмо Минприроды России от 24.02.2025 N 25-53/7387 "В дополнение к письму от 23 декабря 2024 г. N 2... (217)

Письмо Росприроднадзора ВЧ-09-03-34_12051 от 26.03.2025 «О предоставлении разъяснений» (837)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

Доклад о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2023 году (20.08.2024)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЕХНОГЕННОЕ

ВОДОВОД

ЗАМОРОЗОК

НАРУШЕННЫЕ ЗЕМЛИ

МЕТОЧНЫЙ РАСХОДОМЕР

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2025 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 05 May 2025 12:32:01
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения