Помощь в достижении экологических стандартов
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
С нами будущее
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


ecoforum2025

Обращение с отходами


  1 2 3 4  
Всего записей: 48, показаны: 14-26

Тема прочитана 77003 раза и оценена
0



Alina_ecologist
22.07.2015 10:42

RE: Обращение с отходами
Strannic99 писал(а)
MORE, Отсутствие лицензированных полигонов ТБО не вина МПР или РПН, а вина местных органов власти. Уже 20 лет в НПА сказано "санкционированные свалки ТБО-разрешенные органами исполнительной власти территории (существующие площадки) для размещения промышленных и бытовых отходов, но не обустроенные в соответствии с СНиП (санитарными нормами и правилами). Являются временными, подлежат обустройству в соответствии с указанными требованиями или закрытию в сроки, необходимые для проектирования и строительства полигонов, отвечающих требованиям СНиП". Но местные власти вместо этого 20 лет тратили средства поступившие в бюджет за захоронение отходов на свалках на что угодно, но не на проектирование и строительство Полигонов ТБО


но в итоге штрафуют природопользователей
а для владельцев этих свалок какая-то ответственность предусмотрена?

Strannic99
22.07.2015 11:04

RE: Обращение с отходами
Alina_ecologist, Одно время серьёзно наказывали за отсутствие лицензии. Возбуждали уголовные дела против руководителя за незаконное предпринимательство (лицензию не давали в том числе и по причине отсутствия Рабочего проекта строительства полигона ТБО), сажать не сажали, но были большие штрафы. Меня привлекали для написания экспертного заключения. Суд требовал заключения от бухгалтеров и независимых специалистов экологов. Если с бухгалтерским заключением всё было в порядке, то экологи и фирмы разработчики боялись участвовать в судебных процессах (им же ещё в области работать). Я уже была тогда разозлённым свободным художником и думала что помогаю хозяйствующим субъектам (тем кто передавал на захоронение на не имеющих лицензию свалки- им вменяли 5кратки). Думала что сподвигну муниципалов заниматься вменённым им делом. Ничего подобного. Когда по второму кругу к одной и той же свалке через несколько лет опять уголовное дело возбудили сначала выехала для обследования и убедилась что эти уголовные дела всего лишь механизм сменить директора и увести деятельность свалки в другие руки (другое юр.лицо), а проекта и строительства как не было так нет прекратила участвовать в чужих игрищах

irina12
22.07.2015 11:14

RE: Обращение с отходами
Strannic99, какой у Вас интересный опыт.
А вообще за экологические преступления сажали кого-нибудь?

Strannic99
22.07.2015 11:37

RE: Обращение с отходами
irina12, Ещё интересней. Один руководитель скрылся в Москву во время проведения прокуратурой следствия по незаконному предпринимательству. Его в Москве задержали и этапировали арестованного в Саратов. Но в конце концов не сел. Через несколько лет он стал руководителем Росприроднадзора в нашей области и по слухам владелец собственного полигона ТБО рядом с тем где он "безобразничал"

Strannic99
22.07.2015 11:42

RE: Обращение с отходами
irina12, Да, есть свежий случай но мне не хотелось бы обсуждать- 3 года поселения, но не за то что совершил экологическое преступление, а за то что взялся за решение и не преуспел (не по своей вине) в ликвидациии агромадного экологического преступления совершённого Немцовым в бытность его губернатором Нижегородской области.

RosFeder
22.07.2015 11:51

RE: Обращение с отходами
Ну у Вас уважаемая Strannic99, Приволжский округ вообще представляет классический пример.... ....тенденция однако ж ...

Руководителя Департамента РПН по Приволжскому округу посадили, зама этапировали, но потом "успешно" "отпустили", ну а сейчас он "успешно" возглавляет ФЦАО и успешно занимается "ФККО"низацией, "паспорт"изацией через "бесплатный" веб-портал -ПТК "Госконтроль", со сканированием паспортов с ЭЦП подписями, через коммерческие фирмы ООО "Экоинформатика", ООО "Адиком Системс" .... формируя Приказы РПН по ГРОРО в Word, tif ...

Кстати Вы искали, того кто так успешно проводит "паспортизацию" и "ФККО"низацию - Вы можете набрать в интернете слово ФЦАО - выйдите на вышеуказанного руководителя - и поздравьте.

irina12
22.07.2015 11:53

RE: Обращение с отходами
RosFeder, если Вас послушать с Strannic99, то все руководство уже было под УК
Тенденция: УК - повышение по службе.

Strannic99
22.07.2015 12:20

RE: Обращение с отходами
RosFeder, Я искала конкретных исполнителей разработчиков ФККО-2014, разработчиков Новых Критериев на которые вы плюётесь, а я расцениваю как грамотных специалистов. Руководители меня абсолютно не интересуют. Работу делают не они. Кстати, разочаровавшись в надзорниках своей области я в 2008-2010 поработала в Самарской и Нижегородской. В Самарской всё было ещё хуже, в Нижегородской на контрасте мне понравились специалисты. Но это было когда полномочия были у РТН, а не РПН и как они (специалисты) в Департамент РПН перешли или нет я не в курсе. Руководителя и зама вроде поставили новых и из москвичей. Чужаков нигде не любят. Наш бывший зам РТН всплыл где то в Сибире и через год получил 9 лет.


ecologame
22.07.2015 13:14

RE: Обращение с отходами
Хочу тоже поделиться наблюдением за ситуацией с обращением с отходами в Саратовской области. Есть у нас организация которая построили 1 и собирается открывать 2ой перерабатывающие отходы заводы. У этой организации есть мусороперегрузочные станции, которые принимают мусор с районов, а затем отправляют на переработку на завод. Радости моей как эколога не было предела, когда объявили об открытии завода. Думала ну наконец не будем платить нвос за отходы. Ан нет. Договора которые заключаются с организациями гласят, что отходы наши уходят на размещение. Хотя на всю область раструбили что они будут утилизировать эти отходы. Чем собственно и занимаются. И правительство области поддерживает эту незаконную деятельность.
Какое право они имеют заниматься чем-то с чужими отходами, отходами которые остались в собственности предприятий и организаций. На мою попытку переписать пункты договора при заключении, ответ был - нет, так утверждено в Москве. И точка.

Stasoni
09.09.2015 14:59

RE: Обращение с отходами
pasitova, Добрый день, самый дешёвый вариант защиты от осадков тарпаулиновые тенты

mariya_and_ivan
09.09.2015 15:23

RE: Обращение с отходами
ecologame писал(а)
Хочу тоже поделиться наблюдением за ситуацией с обращением с отходами в Саратовской области. Есть у нас организация которая построили 1 и собирается открывать 2ой перерабатывающие отходы заводы. У этой организации есть мусороперегрузочные станции, которые принимают мусор с районов, а затем отправляют на переработку на завод. Радости моей как эколога не было предела, когда объявили об открытии завода. Думала ну наконец не будем платить нвос за отходы. Ан нет. Договора которые заключаются с организациями гласят, что отходы наши уходят на размещение. Хотя на всю область раструбили что они будут утилизировать эти отходы. Чем собственно и занимаются. И правительство области поддерживает эту незаконную деятельность.
Какое право они имеют заниматься чем-то с чужими отходами, отходами которые остались в собственности предприятий и организаций. На мою попытку переписать пункты договора при заключении, ответ был - нет, так утверждено в Москве. И точка.



Добрый день. Если это действительно так, Вы не возражаете, если я напишу об этом редактору журнала "Справочник эколога", они с радостью думаю возьмутся за такую статью. Вы можете прислать проект договора и лицензию, какой именно деятельностью занимается этот завод?

Ну а так, честно говоря, степени моего возмущению нет предела!!!

kvmart
09.09.2015 17:48

RE: Обращение с отходами
ecologame, их хозяева слдедовательно в Москве.......

ELENA-MARIEVA
10.09.2015 06:45

RE: Обращение с отходами
У нас тоже самое. Передаем отходы на мусоросортировочное предприятие. При этом они не принимают отходы в собственность. Неутилизируемые отходы отправляют на захоронение по договору с полигоном, который тоже не принимает отходы в собственность, заявляя, что если нужно, должен их выкопать и вернуть собственнику.
Интересно как все это будет в 2016 году, когда определят региональных операторов.


  1 2 3 4  

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 01.04.2025 № 189 "О признании ут... (111)

Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2025 г. № 595 "Об установлении в 2025 году ставки платы ... (70)

Приказ Минприроды России 21.03.2025 № 124 "Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа... (183)

Постановление Правитества РФ от 29 апреля 2025 г. № 573 "Об утверждении Правил подтверждения исключе... (94)

Приказ Минприроды России от 31.03.2025 № 158 "Об утверждении критериев отнесения отходов к I-V класс... (151)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

Доклад о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2023 году (20.08.2024)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

ТЕРМОГРАВИМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД

Земли государственного запаса

ПАТОГЕННОСТЬ

Санитарно-защитная зона

БИОХИМИЧЕСКОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ КИСЛОРОДА В СТОЧНЫХ ВОДАХ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2025 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 12 May 2025 02:17:57
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения