RE: Условия приёма сточных вод в системы хоз-бытовой канализации города
Коллеги. В каждом городе, как правило, один ВОДОКАНАЛ и он является монополистом в этой сфере на этой территории, и в результате этого диктует СВОи условия, которые выгодны только ему.
Наш водоканал требует проводить анализы КХА по 19 наименованиям 1 раз в квартал, а это примерно 20 тыс руб с одной точки, а у нас 3 площадки - 3 точки , умножить на 4 квартала, получается 240тыс руб. А мы НИИ.
RE: Условия приёма сточных вод в системы хоз-бытовой канализации города
djkjlz, ну как, как... ПДК сделать помягче -) у нас, допустим, в договоре пока только 9 в-в прописано, и я хочу поменьше еще сделать, т.к. критичные у нас только парочка показателей
RE: Условия приёма сточных вод в системы хоз-бытовой канализации города
zelka, знаю, что некоторые ежемесячно и правда делают..
но как выше говорил коллега по 19 в-м - да это разориться можно. Если в течение года не наблюдается превышение каких-то в-в и по технологии это в принцепи не возможно - я вообще не вижу смысла прописывать ПДК по ним в договоре, т.к. анализы и правда догоростоящие выходят
RE: Условия приёма сточных вод в системы хоз-бытовой канализации города
Amida, у нас не намного меньше показателей, если не столько же (нет договора на руках, он сейчас на стадии согласования), будем теперь пытаться договориться
RE: Условия приёма сточных вод в системы хоз-бытовой канализации города
Уважаемые коллеги,
к вопросу об установлении ПДК для абонентов:
Согласно Постановления Правительства от 12.02.1999г №167
61. Нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод устанавливаются абоненту органами местного самоуправления или уполномоченной ими организацией водопроводно-канализационного хозяйства с учетом следующих условий:
соблюдение норм предельно допустимых сбросов сточных вод и загрязняющих веществ в водные объекты, утвержденных для организаций водопроводно-канализационного хозяйства природоохранными органами;
обеспечение проектных параметров очистки сточных вод на очистных сооружениях коммунальной канализации;
техническая и технологическая возможность очистных сооружений коммунальной канализации очищать сточные воды от конкретных загрязняющих веществ;
защита сетей и сооружений системы коммунальной канализации.
64. Абонент должен обеспечить лабораторный контроль и соблюдение установленных требований и нормативов по составу сбрасываемых в систему канализации сточных вод.
65. Контроль за соблюдением абонентом нормативов водоотведения по составу сточных вод осуществляется организацией водопроводно-канализационного хозяйства путем выполнения анализов проб сточных вод абонента, отбираемых в контрольных канализационных колодцах.
Правила расчета ПДК определены МДК 3-01.2001
Вполне логично, что Водоканал будет определять концентрации по тем веществам, которые нормируются у него. На сегодняшний день нормативы сброса в водный объект очень строгие, все что превышает норматив - это сверхлимит, который нельзя заложить в тариф.
RE: Условия приёма сточных вод в системы хоз-бытовой канализации города
Уважаемые коллеги, кто является абонентами водоканалов.
к вопросу об установлении ПДК для абонентов:
Согласно Постановления Правительства от 12.02.1999г №167
64. Абонент должен обеспечить лабораторный контроль и соблюдение установленных требований и нормативов по составу сбрасываемых в систему канализации сточных вод. Но здесь (и нигде больше в НД) не говорится о периодичности такого контроля. Периодичность может указываться в договоре с водоканалом, который заключает ВАША организация и Вы сами можете определяться с этой периодичностью. Если сбрасываете большие объемы воды и с превышением ДК, то лучше проводить контроль чаще, так как платите за превышения ПДС с момента обнаружения до момента устранения. Как только обнаружили, выяснили причины превышения, устранили и сразу же можете делать внеплановый анализ.
ПДС для абонентов должны устанавливаться только по показателям, которые нормируются для водоканала. Постарайтесь разобраться в расчетах ПДС по МДК. Вы сами можете оценить нужны ли вам, и какие, затраты на анализы. Если превышений ДК нет, то и периодичности достаточно раз в год (я так полагаю).
RE: Условия приёма сточных вод в системы хоз-бытовой канализации города
djkjlz писал(а)
Коллеги. В каждом городе, как правило, один ВОДОКАНАЛ и он является монополистом в этой сфере на этой территории, и в результате этого диктует СВОи условия, которые выгодны только ему.
Наш водоканал требует проводить анализы КХА по 19 наименованиям 1 раз в квартал, а это примерно 20 тыс руб с одной точки, а у нас 3 площадки - 3 точки , умножить на 4 квартала, получается 240тыс руб. А мы НИИ.
А мы вообще 1 раз в неделю отбираем пробы, правда у нас своя лаборатория. Водоканал контролирует 1 раз в месяц: набирается 1 проба, делится на 2 части - для ВК и для нас. А дальше... Результаты могут разниться. Причем, если в нашей части нет превышений, а ВК части есть, то штраф все равно нам платить! Хотя лаборатория у нас тоже аттестованная.
RE: Условия приёма сточных вод в системы хоз-бытовой канализации города
maretpo, Если Ваша лаборатория аттестованная, а у них аккредитованная, то они правы. Можете сделать отбор пробы и разделить на 3 части, одну из которых отдать в другую аккредитованную лабораторию для арбитражого анализа.
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.