ELENA-MARIEVA, Спасибо ELENA-MARIEVA! Вы мне очень помогли! А скажите пожалуйста каким образом проводиться проверка вентсист.? Нужно ли их проверять как и ГОУ на эффективность? Я тут кучу вопросов вам задаю мне аш неловко , но я просто начинаю все с нуля. тем более по образованию я не эколог.
Дело в том, что в ВУЗах экологов этому (в/с) не учат. Я тоже по образованию не эколог (химик-технолог), просто работала в большом экологическом отделе, куда входили такие штатные единицы, как инженер по ГОУ, инженеры по вентиляции, своя аккредитованная лаборатория. На замеры выбросов ходили "табором" инженеры по вентиляции, эколог, химики. Техотчеты по эффективности ГОУ делали инженеры по вентиляции (паспорта инженер по ГОУ вел).
Вам как экологу не надо вести паспорта по в/с (по ГОУ надо). Экологические проверки этого не требуют (поэтому на эколога техсостояние в/с не "повесить"). Если интересует, как в/с проверяют инженеры по вентиляции, напишу в личку (не совсем экологическая тема).
Если интересует, как в/с проверяют инженеры по вентиляции, напишу в личку (не совсем экологическая тема).
Почему же - не экологическая? Все эти работы взаимосвязаны, напишите, пожалуйста, здесь. Тем более тема так и называется. Это ж не конфиденциальная информация! Я думаю, многим это пригодится и интересно.
Вкратце, делаются все необходимые замеры для заполнения паспорта в/с. Образцы паспортов в/с можно посмотреть в интернете. Необходимый минимум замеров для вытяжной в/с без ГОУ: давление (динамическое и полное, статическое можно рассчитать через них), скорость и температура воздуха, размеры сечения, все это в точках на всасывании и нагнетании вентилятора. Затем делается расчет производительности. Проверяется соответствие в/с проектным данным. Если какие-либо показатели не соответствует проекту, ищут причину. Испытание в/с должны проводить профессионалы - инженеры по вентиляции (а устанавливать в/с только по проекту, на многих предприятиях это не так, и зачастую в результате в/с работают неэффективно, в том смысле, что производительность не соответствует нужной). Может потребоваться вскрытие вентилятора (смотрят рабочее «колесо» и зазоры, считают лопатки), замеры размеров вентилятора и электродвигателя на соответствие определенной марке (типу), замеры оборотов электродвигателя и вентилятора, замеры скорости в местных отсосах. По результатам составляется дефектная ведомость. Если поменялась нагрузка на в/с (уменьшилось или увеличилось количество единиц техоборудования по сравнению с проектом) выдается техзадание на проект реконструкции или замены.
А паспорта вентсистем кто-то при проверке требует? Они, вроде как, должны быть на предприятии, и туда ведь должны вноситься данные ежегодных замеров выбросов ЗВ? Но в чьей компетенции затребовать эти паспорта? В приказе № 112 МПР и Инструкции по осуществлению госконтроля за охр. атм.воздуха о паспортах вентсистем ни слова.
caus, никто не требует. Поэтому то, что инженеров по вентиляции посокращали на совести руководства предприятий, которое не заботится о здоровье работников. Понятно, что на небольших и не особо вредных предприятиях инженеры по вентиляции не будут достаточно загружены работой.
В общем, проверяющих интересуют только ГОУ...
У нас ГОУ оборудовано лишь около 30 % вентсистем. По результатам последней проверки (или это были замечания к проекту ПДВ - не помню точно) нам написали, что это мало, и надо стремиться к тому, чтобы ГОУ были оборудованы все 100% вентсистем. Но ссылок не было. Вы не знаете, на какой документ они могли бы ссылаться в этом вопросе?
В общем, проверяющих интересуют только ГОУ...
У нас ГОУ оборудовано лишь около 30 % вентсистем. Помню, по результатам последней проверки нам написали, что это мало, и надо стремиться к тому, чтобы ГОУ были оборудованы все 100% вентсистем. Но ссылок не было. Вы не знаете, на какой документ они могли бы ссылаться в этом вопросе?
Смысл устанавливать ГОУ только когда выбросы достаточно велики и/или не укладываются в нормативы ПДВ, так называемые ВСВ. ГОУ производятся с определенными входными и выходными показателями, т.е. нагрузка в определенных пределах. Если количество входящего на очистку вещества будет слишком мало или велико, то ГОУ будет неэффективна. Исключение - пылеуловители без выброса. Может еще что-то интересное для улавливания небольшого кол-ва ЗВ выпускают, не знаю.
Анализ выбросов (маленькие или большие) в их замечаниях не приводился. Просто написали, что мало систем с очисткой,в идеале надо, чтоб все с очисткой были. Откуда они это утверждение взяли? Это их личное пожелание, так сказать, или есть какие-то нормативные требования?
Вот спасибо.
А ещё 2 вопроса:
1. Пересечемся в теме про ПОД-1. Например, замер на источнике проводится раз в год - по-моему, Вы и ещё кто-то говорили, что следующий замер д.б. не позднее, чем через 365 дней. Например, замер в 2011 г. на источнике сделан в марте. Разве я не могу сделать замер на этом источнике в 2012 г, скажем, в июле?
2. План-график замеров Росприроднадзор требует каждый год для согласования. Но, насколько я знаю, это неправомерно - ведь план-график есть в Проекте ПДВ, который разрабатывается на 5 лет. У Вас с РПН та же история?
Коллеги, прошу Вашей помощи ! У нас на предприятии циклоны собственного производства и естественно на них нет ни паспортов ни чертежей, короче ничего. Буду очень признательна если кто- нибудь поделится своими паспортами, может быть хоть какими то чертежами, во общем всем что есть. Заранее спасибо.
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.