О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Экологическое проектирование
Выставка «Wasma 2026»
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Правила обращения с ТКО: разбор ключевых изменений
  • Плата за НВОС: что поменялось
  • Как подготовиться к проверке
  • Понижающий коэффициент при использовании вторичного сырья
  • Заполнение декларации о плате: сложные вопросы
Оптимизация экосбора по группе N 1 и 10


"Утилизирующая компания "Омега" - работаем там, где другие не берутся

Помогите разобраться! Кто платит за регенераторы.


  1 2
Всего записей: 23, показаны: 14-23

Тема прочитана 19807 раз и оценена
0


Usak
15.05.2009 12:23

RE: Помогите разобраться! Кто платит за регенераторы.
expector писал(а)

irunchik1 Чему вы Молодежь учите? Укрывательству «налогооблагаемой базы»???


В соответствии со ст. 51 Бюджетного Кодекса плата за негативное воздействие на окружающую среду - это НЕналоговый платеж.

irunchik1
15.05.2009 13:18

RE: Помогите разобраться! Кто платит за регенераторы.
000


ultra
18.05.2009 11:20

RE: Помогите разобраться! Кто платит за регенераторы.
katerin13 писал(а)
Эти регенераторы вырабатывают энергию на строительной площадке работают на солярке, не на нашей территории. Я про них вообще ничего не знаю. Потому что они не наши. В аренду взяли на время стройки с марта по июнь. Вот я тоже думаю пока все мероприятия проведутся по инентаризации, получению ПДВ, заключений, стройка то уже закончится.

У нас нету никаких данных по этим регенераторам(


Так это у вас типа дизель-генераторов получается. Какие еще регенераторы?

Вообще странная у вас какая-то аренда получается. Неполноценная. В соответствии с Гражданским кодексом расходы на топливо несет арендатор. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

А что касается передвижных источников так прямо обо этом и сказано: «… Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов».

Статья 646. Обязанность арендатора по оплате расходов на содержание транспортного средства.
Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

И еще. Вас здесь вводят в заблуждение относительно отсутствия необходимости осуществления платы за НВ на ОС. Конечно же, надо смотреть как у вас заключен договор аренды. Но еще раз хочу напомнить, что в пункте 11 Методических рекомендаций по администрированию платы за негативное воздействие на окружающую среду в части выбросов в атмосферный воздух" (РД-19-02-2007). (Приказ РТН от 12 сентября 2007 г. N 626) сказано, что в случае заключения договора аренды источника (объекта) негативного воздействия, плательщиком платы является лицо, фактически эксплуатирующее такой источник (объект) и оказывающее, тем самым, негативное воздействие на окружающую среду.

Как выбросы посчитать? Есть программка в Exel, реализующая Методику расчета выделений загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных дизельных установок», НИИ Атмосфера, Санкт-Петербург, 2001. ссылка Надо выяснить тип установки и её технические характеристики.


katerin13
20.05.2009 10:44

RE: Помогите разобраться! Кто платит за регенераторы.
Раньше ситуация с ними была проще простого, никто ничего не требовал и мы за них ничего не платили так как не наше), но заказчик данного строительства ОЧЕНЬ дотошный. И потребовал ему предоставить негативку за эти генераторы. Причем немедленно.

for ultra. по ссылке которую вы кинули к сожеленью не скаччивается программа . Может скинете еще какую ссылочку, пожалкйста ))))


katerin13
20.05.2009 10:45

RE: Помогите разобраться! Кто платит за регенераторы.
irunchik1 писал(а)
expector, платить katerin13 ничего не надо...



Спасибо, это обнадеживает, но кто должен платить за них?????

krapiva
20.05.2009 11:56

RE: Помогите разобраться! Кто платит за регенераторы.
Ещё вопрос по дизельгенераторам. У нас ДГУ используются только как аварийные источники. Необходимо ли предварительное согласование с какими-либо органами на установку ДГУ либо после этого получить разрешение на выбросы?

Usak
20.05.2009 13:24

RE: Помогите разобраться! Кто платит за регенераторы.
katerin13 писал(а)
но заказчик данного строительства ОЧЕНЬ дотошный. И потребовал ему предоставить негативку за эти генераторы. Причем немедленно.


Расчитайте негативку за них как за передвижные источники, это элементарно, по расходу солярки и нормативам платы по 344 Постановлению пр-ва. Если же будете показывать их как стационарные, то это уже совсем другая история (нормативы ПДВ и все такое).

expector
20.05.2009 16:28

RE: Помогите разобраться! Кто платит за регенераторы.
irunchik1 excuse me – соглашусь, нужно быть внимательнее.

katerin13 если заказчик данного строительства ОЧЕНЬ дотошный, а арендодатель не согласен платить – заплатите ВЫ - куда вам деваться, все равно арендодатель включил бы эти платежи в арендную плату, и платить пришлось бы Вам, только по другой статье расходов. Похоже ОЧЕНЬ дотошный заказчик желает оплатить… Пусть бухгалтера ломают голову.


ultra
21.05.2009 15:03

RE: Помогите разобраться! Кто платит за регенераторы.
Usak писал(а)
expector писал(а)

irunchik1 Чему вы Молодежь учите? Укрывательству «налогооблагаемой базы»???


В соответствии со ст. 51 Бюджетного Кодекса плата за негативное воздействие на окружающую среду - это НЕналоговый платеж.


Здесь речь идёт не о правовой природе платы за НВОС - налог это или сбор, а об уменьшении налогооблагаемой базы при определении налога на прибыль.

В целях бухгалтерского учета плата за негативное воздействие на окружающую среду является для организации расходом по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99, утверждено приказом Минфина России от 06.05.99 N 33н). Такой платеж можно отнести на счет 68 "Расчеты по налогам и сборам", так как он является доходной статьей бюджетов всех уровней и ему присвоен КБК (498 1 12 01000 01 0000 120 - плата за негативное воздействие на окружающую среду), либо на счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Выбранный счет желательно закрепить в учетной политике.
В целях исчисления налога на прибыль платежи за НВОС включаются в состав материальных расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ. Платежи за сверхнормативные выбросы не принимаются при исчислении налога на прибыль (п. 4 ст. 270 НК РФ).

Usak
22.05.2009 10:21

RE: Помогите разобраться! Кто платит за регенераторы.
ultra писал(а)
В целях исчисления налога на прибыль платежи за НВОС включаются в состав материальных расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ. Платежи за сверхнормативные выбросы не принимаются при исчислении налога на прибыль (п. 4 ст. 270 НК РФ).


Посмотрел эту статью НК РФ. Там речь идет только о сверхнормативных выбросах, а как же сверхлимитные отходы? Получается, из прибыли платим только за выбросы


  1 2

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 декабря 2020 г. N 2366 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ РАЗЛИВОВ НЕФТ... (444)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 декабря 2020 г. N 2451 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУП... (410)

Ежегодник «Состояние загрязнения атмосферы в городах на территории России за 2024 год» (665)

Форма № 2-ТП (отходы) (735)

Проект Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении критериев отнесения объектов... (676)

Обзор состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации за 2024 год (16.01.2026)

Государственный доклад «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2024 году» (15.01.2026)

Государственный доклад об охране окружающей среды Российской Федерации в 2024 г. (26.12.2025)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

ВОЗДУШНАЯ УДАРНАЯ ВОЛНА

ГАРЬ

АНТИПИРЕН

Поле излучения машины

Активность

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2026 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sun, 18 Jan 2026 03:29:17
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения