Программное обеспечение для экологов предприятий и холдингов
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
"Утилизирующая компания "Омега" - работаем там, где другие не берутся
15 лет мы строим будущее
Вход
запомнить
Войти
Экспертиза, которой доверяют!
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Госзакупки: опыт экологов
  • Извещение о начале строительства
  • Плата за НВОС при начале эксплуатации объекта
  • Нарушение ФЭО обязательств по вывозу отходов
  • Согласование проекта рекультивации земель: новые правила
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

ООО «ЭДИТ»


Оптимизация экосбора по группе N 1 и 10

Проект отходов - МВХ или ОХО?


  1 2
Всего записей: 24, показаны: 14-24

Тема прочитана 27455 раз и оценена
0



ultra
08.10.2008 12:23

RE: Проект отходов - МВХ или ОХО?
key_eko писал(а)
bj1,
Вот я бы такую площадку назвала "объект размещения отходов сроком до 3х лет" - это значит временно я их там размещаю и не надо мне лицензию получать.


А кто это сказал, что если временно размещать отходы, то это не потребует получения лицензии на деятельность по размещению опасных отходов?
Не пройдет здесь в качестве обоснования "временное размещение".


bj1
08.10.2008 13:03

RE: Проект отходов - МВХ или ОХО?
key_eko писал(а)
bj1,
а станете ли лично Вы заполнять таблицу 2.14 «Характеристика объектов хранения отходов сроком до 3 лет. Обоснование предельного количества накопления отходов» данными от той самой специально оборудованной площадки на территории бизнес-центра?.

таблицу 2,14 конечно заполнять надо. не представляю только, как уйти от слов "объектов хранения отходов"
key_eko писал(а)
Вот я бы такую площадку назвала "объект размещения отходов сроком до 3х лет" - это значит временно я их там размещаю и не надо мне лицензию получать.

в законе № 80-ФЗ нет разделения, временно я осуществляю деятельность по сбору и размещению отходов, или постоянно. и так и так подлежит лицензированию. зпаконы писали под интерес РТН.

irunchik1
08.10.2008 13:12

RE: Проект отходов - МВХ или ОХО?
sania писал(а)
Прочитав все вышенаписанное, я так и не понял, что мне делать. Оконкретизирую ситуацию-у меня есть карта предприятия, на которой номерами отмечены места, где временно накапливаются отходы, т.е они являются объектами хранения отходов сроком до 3 лет. Мне нужно составить экспликацию к этой карте. На другой карте (2006 года), например, под номером 6 написано МВХ лома черных металоов. Вопрос - как "обозвать" это место на новой карте? Если писать- объект хранения лома черных металлов, то, по-моему, получается слишком длинно. Как же правильно?


Что-то я не въезжаю (извините за грубость)! В чем проблема-то состоит? Да называйте вы свои объекты размещения отходов на территории предприятия как хотите. От того, что вы место хранения/размещения отходов чермета на своем предприятии назовете, складом, площадкой или еще как, его назначение как объекта размещения не изменится... Или вам покрасивше надо чтоб было? Еще раз пишу ВАМ, нет и небыло никакой абривиатуры МВХ!!! Нет такого определения ни в одном НД!!!

irunchik1
08.10.2008 13:15

RE: Проект отходов - МВХ или ОХО?
ultra писал(а)
Опять пошло, уже по какому кругу...


Ничего удивительного. Будет еще и третий и четвертый и .... Все начинают с начала, а не с конца.

key_eko
08.10.2008 15:54

RE: Проект отходов - МВХ или ОХО?
bj1,
ultra
вот не поверю, что если РТН решит навязать лицензирование, то кто-нить сможет отбиться...
с другой строны есть бизнес-центр, который собирает в свои контейнеры на специально оборудованной площадке= объекте размещения - отходы от арендаторов и нет у этого бизнес-центра лицензии!

И правильно irunchik1 пишет: "... его назначение как объекта размещения не изменится".

Вот еще тема для обсуждения: консультант из ЦЛАТИ говорит:
" Хранение отходов - содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования. Временное хранение опасных отходов на территории производственного объекта, если до вывоза и последующей утилизации специализированными предприятиями происходит их размещение, также подлежит лицензированию. Согласно ГОСТ 30772-2001
"Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения" накопление отходов, уборка территории и т.п. относится к размещению отходов - "деятельность, связанная с завершением комплекса операций по осуществлению хранения и/или захоронения отходов".

Так-то вот! И попробуй доказать, что ты не жар-птица и сзади у тебя не хвост торчит...

maxira
08.10.2008 16:48

RE: Проект отходов - МВХ или ОХО?
отбиться можно попытаться и гарантии нет, естественно. для этого надо чтобы "дурь каждого была видна", т.е. на бумаге было написано то, что говорит инспектор.

pavlyx
12.10.2008 01:44

RE: Проект отходов - МВХ или ОХО?
irunchik1 писал(а)
ultra писал(а)
Опять пошло, уже по какому кругу...


Ничего удивительного. Будет еще и третий и четвертый и .... Все начинают с начала, а не с конца.


Напишите "Место появления отходов" - МПО
Единственное, что к этому придётся "доделать" - регламент вашего предприятия по обращению с отходами. На основании
ГОСТ 30773-2001
4.2 Этапы технологического цикла отходов (объектов)
4.2.1 Настоящий стандарт устанавливает девять этапов технологического цикла отходов и(или) объектов:
1 - появление;
2 - сбор и/или накопление;
3 - идентификация;
4 - сортировка (с обезвреживанием);
5 - паспортизация;
6 - упаковка (и маркировка);
7 - транспортирование и складирование;
8 - хранение;
9 - удаление.
И КРУГ ЗАМКНЁТСЯ


bj1
13.10.2008 08:54

RE: Проект отходов - МВХ или ОХО?
key_eko писал(а)
вот не поверю, что если РТН решит навязать лицензирование, то кто-нить сможет отбиться...

отбиваются, кто не боится:
Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по республике Карачаево-Черкессия 6 апреля 2007 года признало Карачаево-Черкесское Управление Ростехнадзора нарушившим п. 2 ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции» и предписало прекратить нарушения антимонопольного законодательства.
Нарушение выразилось в навязывании необоснованных требований предоставления Карачаево-Черкесским ГРУП «ЖЭУ» (КЧ ГРУП «ЖЭУ») лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов при установлении нормативов образования опасных отходов.
Карачаево-Черкесское УФАС России выяснило, что КЧ РГУП «ЖЭУ» осуществляет свою деятельность по содержанию и ремонту городского жилфонда. Директор ГРУП «ЖЭУ» представил проект документов, которые разработаны в соответствии с требованиями республиканского Управления Ростехнадзора (проекты нормативов образования отходов) и подтвердил готовность оплачивать в установленном порядке сумму за воздействие на окружающую среду после утверждения этих нормативов.
КЧ РГУП «ЖЭУ» осуществляет деятельность, в процессе которого образуются опасные отходы. Лицензированные работы с опасными отходами для этой организации осуществляют специализированные предприятия, имеющие соответствующие лицензии.
Деятельность РГУП «ЖЭУ» не соответствует условиям, при которых возможно было получение таких лицензии (отсутствует обученный персонал, нет помещения для сбора, обезвреживания, хранения опасных отходов, отсутствует транспорт для перевозки опасных отходов).
Антимонопольное управление также установило, что законодательные акты не предусматривают взаимосвязь между образованием опасных отходов и лицензированием соответствующей деятельности на одном предприятии. Решение вопроса по выплате суммы за негативное воздействие на окружающую среду не зависит от того, получена ли КЧ РГУП «ЖЭУ» лицензия, что подтверждено заместителем руководителя Федеральной службы по технологическому и технологическому надзору.
Карачаево-Черкесское УФАС России в 2007/4/10 0:40:00
key_eko писал(а)
И правильно irunchik1 пишет: "... его назначение как объекта размещения не изменится".

назначение не изменится, но зачем облегчать жизнь РТНу, признаваясь в совершении лицензионной деятельности.
строители дорог если назовут почву(!) отходом, нарвутся на миллионные платежи. точно также С/Х предприятия называют навоз (ценнейшее удобрение) отходом и платят за хранение миллионы.

irunchik1
13.10.2008 10:33

RE: Проект отходов - МВХ или ОХО?
bj1 писал(а)
key_eko писал(а)
И правильно irunchik1 пишет: "... его назначение как объекта размещения не изменится".

назначение не изменится, но зачем облегчать жизнь РТНу, признаваясь в совершении лицензионной деятельности.
строители дорог если назовут почву(!) отходом, нарвутся на миллионные платежи. точно также С/Х предприятия называют навоз (ценнейшее удобрение) отходом и платят за хранение миллионы.


А при чем тут облегчение жизни РТНу. Я и есть тот самый строитель дорог, и у меня по всем нормативным документам при строительстве новых дорог или расширении старых образуется не ПОЧВА, а ОТХОД моей деятельности - "Грунт образовавшийся при проведении землеройных работ, незагрязненный опасными веществами", который занесен в ФККО и имеет код 314 011 00 08 99 5 . Такая же ситуация и с навозом. И тут нашего хотения недостаточно, чтоб отход перестал образовываться. Если землеройные работыведутся, значит есть отход - "Грунт...". Есть животные - есть навоз. И в момент его образования он опасный отход, а вот чтоб стал "ценнейшее удобрение", с ним еще надо поработать, довести его до кондиции... И хранят его (навоз!) именно с целью дать ему перепреть и стать "ценнейшим удобрением" ...


bj1
13.10.2008 15:25

RE: Проект отходов - МВХ или ОХО?
irunchik1 писал(а)
Я и есть тот самый строитель дорог, и у меня по всем нормативным документам при строительстве новых дорог или расширении старых образуется не ПОЧВА, а ОТХОД моей деятельности - "Грунт образовавшийся при проведении землеройных работ, незагрязненный опасными веществами", который занесен в ФККО и имеет код 314 011 00 08 99 5 . Такая же ситуация и с навозом. И тут нашего хотения недостаточно, чтоб отход перестал образовываться. Если землеройные работыведутся, значит есть отход - "Грунт...". Есть животные - есть навоз.

знаю дорножно строительную фирму, которая с помощью форума вывела грунт из отходов и увела из платежей. в нашем регионе птичники с помощью форума и моей вывели навоз из отходов и спаслись от разорения.
то, что "Грунт, образовавшийся при проведении землеройных работ" вы авторучкой сделали отходом не делает Вам чести как экологу: и предприятие Ваше страдает финансово и экология: из почвы (чернозема), которую аккуратно надо перенести на другое подходящее место, грунт записали отходом, годным разве что на засыпку оврагов, после того, как его перемешали бульдозером с глиной и камнем.

irunchik1
13.10.2008 15:42

RE: Проект отходов - МВХ или ОХО?
ultra писал(а)
key_eko писал(а)
bj1,
Вот я бы такую площадку назвала "объект размещения отходов сроком до 3х лет" - это значит временно я их там размещаю и не надо мне лицензию получать.


А кто это сказал, что если временно размещать отходы, то это не потребует получения лицензии на деятельность по размещению опасных отходов?
Не пройдет здесь в качестве обоснования "временное размещение".


А обосновывать ничего и не надо, вы свои площадки уже в ПНООЛР заявили как ОБЪЕК РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ, и срок хранения отходов ничего не обоснует (см. определение ОБЪЕКТА РАЗМЕЩЕНИЯ). Кроме того даже в РТН вы все узаконили, утвердив ПНООЛР и получив лимиты на размещение, в которые входит и размещение сроком до трех лет с различными целями, например с целью формирования транспортной партии. Так что обосновывать придется отказ от получения лицензии, а не ее необходимость. Меня удивляет, что одно и то же уже по которому кругу... Хотелось бы в развитии, так чтоб можно было действительно обоснованно доказать, что нет необходимости в лицензии, если предприятие только накапливает отходы и временно их РАЗМЕЩАЕТ, а мы их действительно размещаем, на своей территории. Вот одним из доводов может служить отсутствие четкого определения в НД "Место образования отхода", но на мой взгляд, этого не достаточно, особенно для отходов 1-3 класса опасности да еще и обладающих токсичными или концерогенными свойствами и образующихся на предприятии в крупных объемах...


  1 2

Форма № 2-ТП (отходы) (51)

Проект Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении критериев отнесения объектов... (109)

Проект приказа Минприроды России "Об утверждении Административного регламента по предоставлению испо... (96)

ИТС 53-2025 «Ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде» (135)

Приказ Минприроды России 05.09.2025 г. № 472 "Об утверждении Порядка определения предельного объема ... (104)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

Доклад о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2023 году (20.08.2024)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

ДОННЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ

Закрепление откосов

ЦИРКУЛЯЦИЯ ВОД МИРОВОГО ОКЕАНА

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН

ПОСТОЯННОЕ УЛУЧШЕНИЕ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2025 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Tue, 11 Nov 2025 23:19:33
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения