Помощь в достижении экологических стандартов
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
С нами будущее
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


ecoforum2025

производственный контроль в области обращения с отходами


  1 2
Всего записей: 22, показаны: 14-22

Тема прочитана 64773 раза и оценена
0


Farmozon
05.05.2008 09:58

RE: производственный контроль в области обращения с отходами
ravnopravie,
подскажите, пож-та, то, что Вы выложили - это ПЭК В области обращения с отходами, который Вам согласовали?...что-то, на мой взгляд, довольно общее это...или это то, что надо енашим инспекторам?без особой конкретики ))))


ultra
05.05.2008 11:53

RE: производственный контроль в области обращения с отходами
Farmozon писал(а)
ravnopravie,
подскажите, пож-та, то, что Вы выложили - это ПЭК В области обращения с отходами, который Вам согласовали?...что-то, на мой взгляд, довольно общее это...или это то, что надо енашим инспекторам?без особой конкретики ))))


Это взято из Положения об организации контроля в области обращения с отходами одного из предприятий, выложенное на сайт в раздел ДОКУМЕНТЫ одного из наших форумчан.
Конечно, для каждой организации необходимо конкретизировать в зависимости от местных условий, к которым можно отнести и требования контролирующих организаций.
Потому что, когда отсутствует конкретика в законодательстве, каждая "вошь" и "тварь дрожащая" мнит себя императором.


Julia
05.05.2008 15:09

RE: производственный контроль в области обращения с отходами
ultra писал(а)
Farmozon писал(а)
ravnopravie,
подскажите, пож-та, то, что Вы выложили - это ПЭК В области обращения с отходами, который Вам согласовали?...что-то, на мой взгляд, довольно общее это...или это то, что надо енашим инспекторам?без особой конкретики ))))


Это взято из Положения об организации контроля в области обращения с отходами одного из предприятий, выложенное на сайт в раздел ДОКУМЕНТЫ одного из наших форумчан.
Конечно, для каждой организации необходимо конкретизировать в зависимости от местных условий, к которым можно отнести и требования контролирующих организаций.
Потому что, когда отсутствует конкретика в законодательстве, каждая "вошь" и "тварь дрожащая" мнит себя императором.


Поэтому этим вшам надо относить на согласование, что есть, а потом уж ждать замечаний и вносить коррективы.

Tanya_A
05.05.2008 17:26

RE: производственный контроль в области обращения с отходами
согласно изменениям к СанПин о производственном контроле от 22.03.2007г любая программа производственного контроля утверждается только руководителем предприятия и ни с кем не согласуется.

Farmozon
05.05.2008 18:32

RE: производственный контроль в области обращения с отходами
Tanya_A,
хм...а ведь Вы правы ))) воттолько изучу завтра общирность понимания слова "Любая"..это я про программу ))))

insaneNIMA
06.05.2008 05:51

RE: производственный контроль в области обращения с отходами
еще раз вам повторяю согласуется в РТН только "Порядок осуществления производственного контроля" все остальное т.е. положение, программа, и как бы вы это творение не обозвали согласовывать ни с кем не надо!
про порядок написано в ФЗ №89 "об отходах..."

2 Фармазон, да я этим занимался и на данный момент мой порядок находится в РТН на согласовании, по объему он занимает 5-7 листочков, подкинуть идеи не могу потаму как не знаю ни вашего предприятия ни требований вашего РТН

Farmozon
06.05.2008 11:11

RE: производственный контроль в области обращения с отходами
insaneNIMA,
а просветите меня немного, пож-та...проведите маленький Ликбез ))) чем по существу отличается порядок от положений программ и т.д. Порядок - это что-то более общее, что можнор будет применить потом ко всему остальному,я правильно это осознаю своей головой ? Порядок утвреждается в РТН? а все осатльное подписывается только руководителем организации?

insaneNIMA
06.05.2008 11:59

RE: производственный контроль в области обращения с отходами
Farmozon,
порядок - конкретные действия (к примеру: мастер смены ведет журнал первичного учета и ещеквартально подает его инженеру по ООС; при отгрузке отходов ответственное лико праверяет наличие паспортов у водителя; мастер смены контролирует "правильность" обращения с отходами "работяг" чтоб вели раздельный сбор; и т.п. )
у нас в порядке такие главы:
9. Порядок осуществления производственного экологического контроля в области обращения с отходами
9.1. Ответственность, обязанности и полномочия
9.1.1. Ответственность за организацию и осуществление производственного экологического контроля в области обращения с опасными отходами (далее – ПЭК) возлагается на руководство Общества в лице Генерального директора.
9.1.2. Структурным подразделением Общества ответственным за функционирование ПЭК является Служба ПБ, ООСиЗ.
9.1.3. Общее руководство системой ПЭК Общества осуществляет Заместитель генерального директора по ПБ, ООСиЗ.
9.1.4. Оперативное руководство и координацию работ по ПЭК осуществляет ведущий инженер по ООС.
9.1.5. Лица, ответственные за организацию и осуществление ПЭК, руководствуются в своей работе положениями о структурных подразделениях, должностными инструкциями, внутренними нормативными документами.
9.2. Цели, задачи и объекты ПЭК в области обращения с отходами
9.2.1. Цели ПЭК:
 выполнение требований федерального и регионального экологического законодательства, нормативных документов специально уполномоченных государственных органов в области обращения с опасными отходами;
 снижение негативного воздействия отходов на окружающую среду;
 обеспечение необходимой полноты, оперативности и достоверности экологиче¬ской информации в области обращения с отходами.
9.2.2. Задачи ПЭК:
 ведение учета и отчетности в области обращения с опасными отходами;
 обеспечение своевременной разработки (пересмотра) лимитов размещения отходов и контроль их соблюдения;
 контроль соблюдения правил обращения с опасными отходами;
 контроль, включая аналитический, за состоянием окружающей природной среды на территориях объектов размещения отходов;
 соблюдение требований предупреждения аварий, связанных с обращением с отходами, и принятие неотложных мер по их ликвидации;
 выполнение планов и мероприятий, предписаний и рекомендаций уполномоченных государ¬ственных органов в области в области обращения с отходами.
9.2.3. Объекты ПЭК:
 места образования отходов, в том числе производства, цеха, участки, техно¬логические процессы и отдельные технологические стадии;
 операции по обращению с отходами;
 объекты размещения отходов;
 компоненты и объекты окружающей среды, располагающиеся в зоне влияния объектов размещения отходов;
 системы для предупреждения техногенных аварий и иных непредвиденных ситуаций, связанных с обращением с отходами, а также – для локализации и ликвидации последствий таких ситуаций и аварий.
9.2.4. Учитывая принцип конструктивности и обоснованности контроля, Общество не обязано контролировать показатели воздействия в области обращения с отходами, если результаты контроля не могут быть использованы им для принятия управляющих решений и не предусмотрены международными обязательствами и соглашениями, требованиями действующего законодательства РФ, требованиями Компании.
9.3. Учет и отчетность в области обращения с отходами
9.3.1. Учету подлежат все виды отходов производства и потребления, находящиеся в обращении на объектах Общества.
9.3.2. Учет отходов производится в соответствии с положениями раздела 7 настоящей Инструкции.
9.3.3. Ответственными за организацию учета отходов в производственных структурных подразделениях являются начальники цехов, а в их отсутствие заместители начальников цехов.
9.3.4. Ответственными за учет и передачу отходов на местах являются мастера производственных участков.
9.3.5. Ответственным за учет отходов передаваемых/принимаемых сторонними организациями является мастер участка утилизации твердых бытовых отходов или лицо его замещающее.
9.3.6. Движение отходов на объектах Общества осуществляется в соответствии со схемой операционного движения отходов определяемой Проектом нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
9.3.7. Контроль движения отходов осуществляет мастер участка утилизации ТБО.
9.3.8. Информация первичного учета заносится в «Журнал учета отходов» (Приложение № 1) за подписью ответственных лиц.
Ответственным за ведение Журнала учета отходов является мастер участка утилизации ТБО.
При передаче/приеме отходов сторонней организации данные о количестве переданных отходов визируются только мастером участка утилизации ТБО. Фиксация факта передачи отходов осуществляется в соответствии с договором на прием/передачу отходов.
9.3.9. При передаче отходов Общества сторонней организации для дальнейшего транспортирования мастер участка утилизации ТБО обязан проверить наличие:
 паспортов транспортируемых опасных отходов;
 документации с указанием количества транспортируемых опасных отходов, цели и места назначения их транспортирования.
9.3.10. Мастер участка утилизации твердых бытовых отходов ежеквартально передает сводные данные по форме журнала учета отходов в Службу ПБ, ООСиЗ.
9.3.11. Служба ПБ, ООСиЗ используя данные первичного учета отходов, бухгалтерского учета, оперативной отчетности, расчетов и данных по исполнению договорных обязательств по приему/передачи отходов проводит:
 анализ движения отходов на объектах Общества;
 ежеквартальный расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов;
 ведение сводного отчета по обращению с отходами по форме статистической отчетности 2-тп (отходы).

9.4. Контроль соблюдения правил обращения с опасными отходами
9.4.1. Общий контроль соблюдения правил обращения с опасными отходами на объектах Общества осуществляется специалистами Службы ПБ, ООСиЗ.
9.4.2. Контроль соблюдения правил обращения с опасными отходами в производственных подразделениях Общества осуществляют начальники цехов, а в их отсутствие заместители начальников цехов.
9.4.3. Контроль соблюдения правил обращения с опасными отходами подрядными организациями, выполняющими работы на объектах Общества, осуществляют кураторы договоров по направлению деятельности.
9.5. Производственный аналитический контроль в области обращения с отходами
9.5.1. Производственному аналитическому контролю подлежат:
 компоненты и объекты окружающей среды, располагающиеся в зоне влияния объектов размещения отходов, принадлежащих Обществу:
 фракционный, морфологический и химический состав отходов находящихся в обращении на объектах Общества.
9.5.2. Параметры и периодичность контроля определяются требованиями действующего законодательства, действующими нормативными документами и рекомендациями, утвержденной и согласованной проектной документацией и включаются в программу локального экологического мониторинга лицензионной территории конкретного лицензионного участка, принадлежащего Обществу

и форма журнала

вот собственно и весь порядок (у нас работает 150 человек)

Farmozon
07.05.2008 10:12

RE: производственный контроль в области обращения с отходами
insaneNIMA,
вот спасибо ..хорошо )))))


  1 2

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 01.04.2025 № 189 "О признании ут... (143)

Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2025 г. № 595 "Об установлении в 2025 году ставки платы ... (99)

Приказ Минприроды России 21.03.2025 № 124 "Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа... (201)

Постановление Правитества РФ от 29 апреля 2025 г. № 573 "Об утверждении Правил подтверждения исключе... (113)

Приказ Минприроды России от 31.03.2025 № 158 "Об утверждении критериев отнесения отходов к I-V класс... (190)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

Доклад о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2023 году (20.08.2024)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

ОГНЕОПАСНЫЕ ЖИДКОСТИ

ГИДРОИЗОПЬЕЗЫ

ВЫПУСК СТОЧНЫХ ВОД

Фитофаги

ФОНД ДАННЫХ О СОСТОЯНИИ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ, ЕЕ ЗАГРЯЗНЕНИИ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2025 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 15 May 2025 00:22:52
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения