Только после всеобщего, всенародного раскрытия данной темы, произвол и перегибы на местах, в отношении сдачи расчетов платы именно в модуле закончатся (надеюсь!)!
Да клали они с прибором на уважаемый журнал! Это вам не газета ПРАВДА застойного времени...Будет команда вниз по вертикали от САМИЗНАЕТЕКОГО - будут исполнять, да и то с оглядкой на свои интересы.
Это и так всем известно. Что делать? Делать то надо что-то. Из-за того что в своем большинстве масса молодых экологов, а в некоторых случая просто бухгалтеров безропотно подчиняются этому требованию вся эта эпопея продолжается. Самое интересное то, что как я уже писал в другой ветке на сайте МПР тоже размещена программа (правда в тестовом режиме) для расчета платы, но нет же никаких указаний от министерства считать строго в ней!
вот и давайте нашу внутрифорумную дискуссию вынесем на страницы печатного издания. Так сказать, при большинстве желающих услышать что-то внятное от еще раз повторяю НЕЗАВИСИМЫХ экспертов умалчивать данный вопрос не получится... В налоговую бухгалтера носят в том числе и от руки заполненные декларации, да и вообще...
Полностью поддерживаю! Просто я еще "зеленый", очень "зеленый" эколог, если Вы помните . Наверное, с этого и надо начать!
хм... а у нас в Саратовской области не требуют мелких сдавать в эл. виде... так и написано - меньше чем 50 000 рублей - сдавай как хочешь...
Вот как раз у вас в области за первый квартал и просили! А какая разница мелкие или нет, в тысячный раз объясняю в модуле требуют ссылаясь на выгрузку в XML формат. Формат то открытый для пользования, вот и пусть программисты создают нормальные альтернативные модулю программы, только со строгой экспертизой программного комплекса на соответствие природоохранному законодательству! Хотя, если сам расчет можно заполнять и от руки шариковой ручкой, то почему в электронном формате обязательно файл должен быть в XML? Сама суть сдачи в электронном формате тоже должна иметь под собой выбор. Не так ли? Вот кто-то расчет образования отходов или там расчеты по ПДВ делают в экселе, а я привык ручками на бумаге и с калькулятором, лучше процесс осмысления содеянного проходит когда на листке по полочкам все разложишь и видно все. А так, ввел цифры-получил результат, это уже конвейер по штамповке, без осмысления самого процесса разработки.
Так ну вот и все брожение темы кончилось кто за кто против кто воздержался. Все понятно. Это как и везде у нас в России, стонем что свалки везде а сами же незадумываясь продолжаем гадить...эт не я выбросил, эт вооон он пошел, а поднять и в мусорку положить стремновато. Вот наш менталитет поныть поныть и привыкнуть, но не сломать порядок и делать все по новому, потерпеть и свыкнемся. Так и здесь. Короче абсурдные темы веток Модуль природопользователя и Учет отходов продолжаются, а то где же "опытные и разобравшиеся че к чему молодые специалисты" будут поучать как заполнять этот дебильный модуль и дебильные приложения к приказу №721 с чувством огромной гордости что они "разобрались и дошли своим умом". А им в ответ раскрыв рты будут слать слова огромной благодарности за помощь. Или как в какой-то тематической ветке (по моему про ПЭК) все пишут "вышлите, пожалуйста пример. И мне! И мне тоже пожалуйста!" ОООООООООчень информативная ветка форума.
Короче - ((((((((((((((((((((((((((((((((((....
ПыСы
Короче продолжаем читать про то, кто как скачал новую, 128 версию, у кого коэф. инфляции не вставляется, у кого сверхлимит откудато из-за каких - то смещений-наложений сроков лимитов появился, кто обошел перепитии сдачи расчета в модуле, и кто в какой столбец 14 или 15 вносит отходы и главное как вносит совместно или раздельно по структурным. Одна какая-то болталогия про то кто как выкрутился. Вчера создал тему про Обезжириваниеи фосфатирование. Прямая, без всяких вокруг да около тема, с описанием техпроцесса оборудования с простым вопросом, кто сталкивался, может подскажет мне чего ожидать (с нашей эко точки зрения) от внедрения в производство технологического процесса обезжиривания и фосфатирования стальных деталей перед покраской - один ответ и тот "чем будете нейтрализовать отработанный раствор", написал, и тишина. Зато все умеют модуль устанавливать. Тьфу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как показывает практика: все спорные вопросы в том числе и с РПН решаются через суд. В большинстве своем суды не соглашаются с формальным толкованием законов и подзаконных актов.
kse_eco,
Скажите пожалуйста вы бы стали судится из-за этого? Или поставлю вопрос по другому, как бы вы объяснили руководству о необходимости многомесячных затратных тяжб? Или у Вас есть конкретные примеры судебного прецедента в отношении правомерности требования РПН о модуле? И вот еще вам пример из жизни вы обнаружили в платежке за ЖКУ неправильно посчитанную сумму не в вашу пользу допустим на 50 руб., вы побежите отпрашиваться с работы, объяснять руководителю что вас надурили на 50 руб., писать претензии ЖЭКу, заявление в милицию (где над вами помрут со смеху), или же прямо в суд? А когда работать будете? Вот на это и весь расчет (в том числе и я так поступаю) лучше переплатить 50 руб (бог с ними) чем терять свое драгоценное время, которое стоит денег, на опять таки многомесячные тяжбы. И возвращаясь к модулю - объясните директору что РПН незаконно требует заполнение в модуле и надо судиться, что он вам скажет? Да брось ты, делай как просят, не привлекай внимание.
Мы практически в течении ОДНОГО МЕСЯЦА провели комплексный «срез - мониторинг- анализ» знаний участников данного «профессионального» форума, выяснили позицию редакции журнала, руководителя проекта данного форума, в ветках:
• «Отчетность СМСП»,
• «Модуль природопользователя»,
• «Учет отходов по 721 приказу»,
• «о толковании Письма РПН О ЛИМИТАХ НА РАЗМЕЩЕНИЕ ОТХОДОВ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»,
• «ПДВ» (где 6 стр.),
• «Программные продукты в области экологической безопасности»
• «Что происходит? №3 2012 г.»
• «поздравим нового министра»
Выводы:
1) На всех ветках форума, где мы участвовали, мы встречали «поток разума» одной и той же «околоэкологической» общественности, которые беспорядочно выхватывая отдельные абзацы, фразы из НПД пытались показать свое «знание»;
2) Большая часть участников форума нормативку не знает;
3) В связи с отсутствием в нормативно-правовых документах по выдаче разрешений на выброс, сброс, лимитов на образование и размещение отходов инструкций по их заполнению и последующему использованию, каждый начал использовать их в зависимости от своей «выгоды»;
3) Сотрудники РПНов, которые участвовали в обсуждениях, нормативку, в связи с указанным выше и отсутствием их централизованного комплексного обучения, не знают вообще.
Основной вывод:
Создана устойчивая коррупционная система, направленная на «зарабатывание» денег на проблеме охраны окружающей среды, что создает угрозу здоровью населения.
RosFeder,
"Создана устойчивая коррупционная система, направленная на «зарабатывание» денег на проблеме охраны окружающей среды, что создает угрозу здоровью населения."
Я бы даже сказал не угрозу здоровью населения а "саботирует устойчивое развитие государства своими экстремистскими поползновениями дестабилизации в угоду своим материальным потребностям, создаются коррупционные схемы вокруг которых кормятся многие околоблуждающие".
Весь мир разрушим, а затем ...
У самих дачки небось, огороженные огромным забором в водоохранной зоне, и на охоту можно ходить за редкими видами и рыбку ловить в запрет, да и на близких фирмочки открыты наверное по разработке эко документации и т.д.
0764, на сегодняшний день, в Модуле мы отчетность не сдаем и пока проблем не возникает.Что касается других проблемных моментов, то судебные тяжбы у нас длились и по году, начиная с арбитража и т.д. Присутствие в суде - работа юридической службы, в мои обязанности входит консультации с юристами в части экологического законодательства.Вы сравниваете обывателя и предприятие - юридическое лицо. Я могу согласиться в том, что в реальности одно предприятие судится, все другие (у кого такие же проблемы) ждут решения суда, хотя бы первой инстанции. И еще: до судебной тяжбы, в любом случае, следует переписка с органами РПН. Бывает, что Управление изначально понимает, что проще согласиться, чем нести неоправданные судебные издержки.
2) Большая часть участников форума нормативку не знает
Большая часть участников форума действительно молодые и очень молодые специалисты, не думаю что экологи со стажем от 10 и более лет сидят на форумах, если и сидят, то таких мало, согласитесь?
RosFeder писал(а)
3) Сотрудники РПНов, которые участвовали в обсуждениях, нормативку, в связи с указанным выше и отсутствием их централизованного комплексного обучения, не знают вообще.
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.