RE: Изменения в 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"
profi,
Большой энциклопедический словарь
УТИЛИЗАЦИЯ (от лат. utilis - полезный), употребление с пользой, напр. утилизация отходов.
Экономический словарь
— употребление с пользой, например У. отходов.
Экономический словарь
Использование ресурсов, не находящих прямого применения по назначению, вторичных ресурсов, отходов производства и потребления.
Экономический словарь
(от лат. utilis - полезный) - использование ресурсов, не находящих прямого применения, вторичных ресурсов, отходов производства и потребления.
Юридический словарь
(от лат. utilis - полезный) - использование ресурсов, не находящих
RE: Изменения в 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"
но наша администрация города пишет Утилизация(захоронение)!Но теперь, когда понятие "Утилизация" определено законом, надеюсь больше такой формулировки не будет
RE: Изменения в 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"
kvmart,
я так понимаю, что у юр.лица, эксплуатирующего ОРО, по-любому должна быть лицензия (как у лица, размещающего отходы). И это не зависит от того, оказывает ли ОРО негативное воздействие или нет.
При этом (исходя из Приказа Минприроды РФ от 25.02.2010 № 49 "Об утверждении Правил инвентаризации объектов размещения отходов") ОРО может как оказывать негативное воздейтствие, так и не оказывать (1-я таблица в Приложении к Приказу, строка 15)!!!
В примечании к таблице указано, что "отсутствие негативного воздействия ОРО на окружающую среду обеспечивается наличием на ОРО систем защиты окружающей среды и данными мониторинга окружающей среды, подтверждающими соблюдение нормативов качества окружающей среды, в том числе нормативов предельно допустимых
концентраций химических веществ".
Другое дело, непонятно, что это должны быть "за системы защиты" и откуда в настоящее время почерпнуть информацию об ОРО... В дальнейшем видимо эти сведения будут содержаться в гос. реестре ОРО.
RE: Изменения в 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"
nataly-pr,
Отсутствие на ОРО систем защиты окружающей среды и данных мониторинга окружающей среды, подтверждающими соблюдение нормативов качества окружающей среды, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций химических веществ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕПЯТСТВИЕМ В ПОЛУЧЕНИИ ЛИЦЕНЗИИ НА РАЗМЕЩЕНИЕ ОТХОДОВ.
RE: Изменения в 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"
nataly-pr, Почему же непонятно? Есть недавно принятые правила инвентаризации ОРО. Там написано, что отсутствие негативного воздействия подтверждается наличием систем защиты и мониторинга ОС- обваловки, экрана, гидроизоляции и т.п. Пишу по памяти, лень лезть в первоисточник. Самое веселое во всей этой инструкции по инвентаризации, что ее (инвентаризацию) проводит собственник ОРО или эксплуатирующая организация. Никакой проверки и контроля за достоверностью указанных в бланке инвентаризации ОРО данных не предусматривается. Ну, за исключением плановой проверки РПН, которая не может быть проведена ранее трех лет с момента гос.регистрации юр.лица или ИП и т.д. и т.п. Т.е., все просто. Составляем бланк инвентаризации по установленной форме. В графе "наличие негативного воздействия" ставим - "отсутствует"....Дальше, думаю, можно не продолжать. Да, кстати, есть же организации, которые УЖЕ имеют лицензии. Для них все еще проще. Тем более, что имеется поручение свыше - сократить перечень лицензируемых видов деятельности и перейти к бессрочным лицензиям.
RE: Изменения в 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"
Плату за НВОС платит не ОРО, а юр лицо.
И отходы размещает (негативно воздействует) юр лицо, эксплуатирующее ОРО.
О чем говорит наличие/отсутствие лицензии на размещение отходов?
И как потребитель должен допрашивать лицензированную свалку на предмет ее коммерческой деятельности?
Отсутствие на ОРО систем защиты окружающей среды и данных мониторинга окружающей среды, подтверждающими соблюдение нормативов качества окружающей среды, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций химических веществ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕПЯТСТВИЕМ В ПОЛУЧЕНИИ ЛИЦЕНЗИИ НА РАЗМЕЩЕНИЕ ОТХОДОВ.
Наличие лицензии = отсутствие негативного воздействия, в противном случале лицензия прекращается.
RE: Изменения в 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"
kvmart писал(а)
...
Наличие лицензии = отсутствие негативного воздействия, в противном случале лицензия прекращается.
Я не согласна с этим утверждением!!! Сейчас попробую объяснить свою позицию.
Размещение отходов (которое осуществляется на основании лицензии) УЖЕ САМО ПО СЕБЕ отнесено законом об охране окружающей среды к негативному воздействию на ОС (п.2 ст.16)!!! Без всяких оговорок. Одним из видов НВОС независимо от места и способа размещения является размещение отходов.
Т.е. это означает, что раз ты размещаешь отходы, то ты оказываешь негативное воздействие в любом случае (!) и изволь за это платить.
Т.о. нельзя говорить, что оказание негативного воздействия на ОС является основанием для аннулирования лицензии. Т.к. лицензия сама по себе разрешает осуществлять деятельность, которая оказывает НВОС согласно п.2 ст.16 ФЗ об ООС.
Другое дело, что размещая отходы необходимо соблюдать нормативы допустимого воздействия и, тем самым, нормативы качества (ст. 1 ФЗ об ООС).
RE: Изменения в 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"
nataly-pr, помоему вы заблудились в этой теме.
Здесь обсуждаются планируемые поправки МПР в 89 ФЗ:
11) статью 23 изложить в следующей редакции:
«Статья 23. Плата за размещение отходов
1. .....
При размещении отходов в объектах размещения отходов, обеспечивающих исключение негативного воздействия на окружающую среду, плата за негативное воздействие на окружающую среду не взимается.
RE: Изменения в 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"
kvmart писал(а)
«Статья 23. Плата за размещение отходов
......
При размещении отходов в объектах размещения отходов, обеспечивающих исключение негативного воздействия на окружающую среду, плата за негативное воздействие на окружающую среду не взимается.
Действительно, в Правилах инвентарзации ОРО сказано, что отсутствие негативного воздействия ОРО на окружающую среду
обеспечивается:
1. наличием на ОРО систем защиты окружающей среды и
2. данными мониторинга окружающей среды, подтверждающими соблюдение нормативов качества окружающей среды, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций химических веществ.
НО соблюдение нормативов допустимого воздействия (при которых обеспечивается и соблюдение нормативов качества) в соответствии с ФЗ об ООС САМО ПО СЕБЕ НЕ означает отсутствие негативного воздействия!
Ст. 1 ФЗ об ООС: "негативное воздействие на окружающую среду - воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к НЕГАТИВНЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ КАЧЕСТВА окружающей среды",
в свою очередь "качество окружающей среды - состояние окружающей среды, которое характеризуется физическими, химическими, биологическими и иными ПОКАЗАТЕЛЯМИ и (или) их совокупностью".
ОРО может оказывать воздействие, при котором будут соблюдаться нормативы качества, но при этом показатели сосотояния ОС будут ухудшаться (в пределах нормативов качества), т.е. негативное изменение качества ОС будет, а превышения нормативо качества - нет! И т.о. будет НВОС в соответствии с подходом, установленном ФЗ об ООС.
Т.о. на мой взгляд есть некая коллизия правовых норм: ФЗ об ООС и правил инвентаризации. Отсутствие НВОС скорее характеризуется не соблюдением нормативов качества, а непревышение фоновых показателей.
Сама по себе идея отмены платы за НВОС для размещения в "герметичных" ОРО, которые никак не воздействуют на ОС, кажется логичной. Но тогда надо вноситьизменения также в ФЗ об ООС, в ст.16 и указывать, что не всякое размещение отходов является негативным воздействием.
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.