#%Amidа%,
в предписании название СанПин перепутали ,вот по этому надо - 2.1.6.1032-01 "Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест".
Проект СЗЗ прошел экспертизу,получено сан-эпид заключение,но границы еще не утвердили,набираем анализы по графику в проекте,т.е. да,он как-бы ими одобрен -график,но они говорят это другое,нужно согласовать посты,ЗВ,периодично отдельно: сделать шапку"Утверждаю...." "Согласовано С РПН" . я так понимаю они сами в конце концов определят какие ЗВ,с какой периодичностью,сколько точек,потому что согласовывать с ними и они все решают,а НД нормальных нет! Написано что в установленном порядке и все. Как на минимум по замерам выйти,на что сослаться?этот контроль надо будет каждый год выполнять
#%Amidа%,
в предписании название СанПин перепутали ,вот по этому надо - 2.1.6.1032-01 "Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест".
Проект СЗЗ прошел экспертизу,получено сан-эпид заключение,но границы еще не утвердили,набираем анализы по графику в проекте,т.е. да,он как-бы ими одобрен -график,но они говорят это другое,нужно согласовать посты,ЗВ,периодично отдельно: сделать шапку"Утверждаю...." "Согласовано С РПН" . я так понимаю они сами в конце концов определят какие ЗВ,с какой периодичностью,сколько точек,потому что согласовывать с ними и они все решают,а НД нормальных нет! Написано что в установленном порядке и все. Как на минимум по замерам выйти,на что сослаться?этот контроль надо будет каждый год выполнять
Вы понимаете, что это бред полный. Пишите им письмо по поводу ВАшей ситуации с границах СЗЗ, что Вы сейчас не можете определить "посты и точки отбора, а также вещества, по которым нужно отбирать", в связи с тем, что окончательная граница СЗЗ не установлена, но при этом Вы, согласно графику в проекте, проводите ряд исследования для сокращения СЗЗ, что собственно и является доказательством, что Вы не стоите на месте и не бездействуете. Данный СанПиН относится как раз в проектам ПДВ и СЗЗ!
На основании чего они определят точки и какие вещества нужно замерять? Только на основании проекта СЗЗ! Это замкнутый круг! Установленный порядок - это и есть планы-графики в проектах СЗЗ и ПДВ, нет других порядков, они не могут отсебятину придумывать!
День добрый!
Наш полигон значится "полигон для захоронения промышленных отходов", введен в эксплуатацию до 2008 года.
В заключении эколог.экспертизы на проектную документацию специалисты РПН написали следующее: "по размерам СЗЗ (СниП 2.01.28-85) данный участок не может рассматриваться как полигон для захоронения токсичных отходов, но учитывая токсичность размещаемых отходов и положение СниП 2.01.28-85 п.1.5. о том, что твердые промышленные отходы 4 класса опасности могут складироваться на полигоне твердых бытовых отходов, комиссия считает возможным рекомендовать проект к реализации".
Отсутствует утвержденный проект СЗЗ на полигон (по СП-2.2.1/2.1.1200-03 п.3.1. главы 1 -Размеры и границы санитарно-защитной зоны определяются в проекте санитарно-защитной зоны. Разработка проекта санитарно-защитной зоны для объектов I - III класса опасности является обязательной . По этому СП ( п. 7.1.12 - 8. Полигоны по размещению, обезвреживанию, захоронению токсичных отходов производства и потребления 3-4 классов опасности.) наш полигон II класса.
Расстояние до жилой застройки 700 метров.
В связи с этим возникли вопросы:
1. могу ли я на основании такого экспертного заключения утверждать, что наш полигон действительно полигон для захоронения промышленных отходов, но только 3-4 класса опасности?
2. проект СЗЗ обязательно разрабатывать? Если да, то необходимо ли проводить замеры атмосферного воздуха.
Уважаемая vasilisa-lesnaya, ... давно не общались... редко бываем...
Но поскольку Вы "обозначили" что у Вас "полигон для захоронения промышленных отходов" нам стало "любопытно"
1) Дело в том, что к полигонам промышленных отходов РПН никакого отношения не имеет - это прерогатива Роспотребнадзора.
2) СНиП 2.01.28-85. - "Полигоны по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов. Основные положения по проектированию" - в РФ их можно "пересчитать" на руке.
3) Нормы СНиП 2.01.28-85. "не распространяются на проектирование полигонов захоронения радиоактивных отходов, полигонов для твердых бытовых отходов и накопителей нетоксичных промышленных отходов." - это другие СП
4) В соответствии с СНиП 2.01.28-85. - "1.5. Приему на полигон подлежат только токсичные промышленные отходы I, II, III и, при необходимости, IV классов опасности, перечни которых в каждом конкретном случае согласовываются с органами и учреждениями санитарно-эпидемиологической и коммунальной служб, заказчиком и разработчиком проекта полигона - а это отходы в соответствии с СП 2.1.7.1386-03
с "вытекающими" отсюда "последствиями"......
Давненько уважаемые#%RosFeder%#!
Так меня все и смущает.
1.росприроднадзор при том, что они писали экологическую экспертизу при строительстве. Почему они смешали между собой понятия полигон для токсичных отходов и полигон ТБО вообще не понятно. Из заключения я сделала несколько выводов:
- мы не полигон для токсичных;
- наши параметры удовлетворяют условия для полигона ТБО;
- но нам почему то разрешили строиться и обозначаться как полигон для промышленных отходов.
2. Заключения санитарников не было.
Ну тогда, уважаемая vasilisa-lesnaya, мы Вам рекомендуем поступить проще.... проконсультируйтесь с местными СЭСниками - ВСЕ полигоны, включая и полигоны ТБО это их прерогатива. РПН только "регистрирует" в ГРОРО полигоны ТБО и все. К строительству и к СП они (РПНы) "имеют" отношение ... ну Вы поняли какое.... если "навключали" в ГРОРО объекты с 13-разрядными кодами ФККО.
Поэтому мы и рекомендуем Вам "переговорить" с местными СЭСниками - они по крайней мере еще с "головой" дружат
RosFeder, мы с СЭС и разбираемся, что за диво-дивное, чудо-чудное наш полигон и какие СанПины к нему применять при получении заключения о соответствии зданий, сооружений ....используемых для осуществления лицензируемых видов деятельности.
Коллеги, дерусь с нашими инженерами_) вернее выясняем вопрос по СЗЗ.
Сейчас у нас строится завод по производству пищевых продуктов. Проектная документация экспертизу прошла, при этом сейчас РПН почему-то не участвует в экспертизе преоктной документации, но не суть.
Я говорю инженерам, что нам нужно еще СЗЗ разработать на основании проектной документации на ориентировочную, а потом когда запустится завод, тогда будем уже окончательную утверждать.
Я же права? Потому что инженера думают, что раз экспертиза прошла, то СЗЗ не нужно. Жилые дома далеко, но есть другие пром. предприятия вокруг
Ну а ориентировочную зону должен же тоже РПН утверждать или я путаю что-то?
Ориентировочный размер СЗЗ уже закреплен в: "СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Новая редакция." (в ред. Изменения №1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.04.2008 № 25, Изменения №2, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 06.10.2009 № 61, Изменения и дополнения №3, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.09.2010 № 122)."
Мы с пределах этой зоны проводим контроль атм. воздуха и все!
Ну а ориентировочную зону должен же тоже РПН утверждать или я путаю что-то?
Ориентировочный размер СЗЗ уже закреплен в: "СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Новая редакция." (в ред. Изменения №1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.04.2008 № 25, Изменения №2, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 06.10.2009 № 61, Изменения и дополнения №3, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.09.2010 № 122)."
Мы с пределах этой зоны проводим контроль атм. воздуха и все!
Поняла. спасибо! т.е. как такового проекта у Вас нет, но производственный контроль Вы проводите. Буду иметь в виду. Мой эксперт пока в оптуске, как выйдет, я может быть отпишусь, если у нее будет другое мнение.
Amida, и у меня такая же ситуация. До ближайшей жилой застройки 1,8 км. Эксплуатируем "санкционированную свалку". Проекта СЗЗ нет. Вот и думаю, а нужно ли разрабатывать?
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.