Все дело в том, что последние пару-тройку лет, все документы, которые принимаются МПР, РПН и еже с ними, абсолютно "сырые", их принимают несмотря на отрицательные заключения ОРВ, принимают просто для галочки, чтобы в срок очередной чиновник мог отчитаться перед министром, а тот перед председателем правительства и вверх по лестнице.
Никто даже и не думает, как это будет работать на деле. Зачем? Что там внизу - у специалистов, никому не интересно.
Важное, считаю, замечание. Работаю в экологии с 2006 года. Раньше общение с РПН было более приятное, можно было прийти, попросить разъяснить, специалисты общались с экологами как с равными. Что сейчас происходит - туши свет. Я не знаю как в других субъектах, но у нас в ответ на вопросы либо получаешь длинные рассуждения "ни о чем", и "читайте законодательство", либо говорят "не даем никаких пояснений".
В силу того, что законотворцы, спуская очередной документы, слабо представляют, как он будет работать, выпускается бесчисленное количество писем-"разъяснений", которые могут прямо противоречить законодательству, не нести никакой смысловой нагрузки.
Пугает, что наши территориальные органы руководствуются не буквой закона, а "разъяснительными" письмами. В том числе и в суде.
Что я могу сказать - грамотно и однозначно написанный закон/постановление не нужно разъяснять.
За весь бардак, устроенный законотворцами, ответственность полностью переложили на природопользователей.
Отдельная история, квартальные платежи. Зачем это было придумано - все понятно, чтобы наполнить бюджеты. Как я понимаю, авантюра удалась, денег собрали предостаточно. Больше, чем обычно, однозначно. Но вот до сих пор не возьму в толк, почему мы с вами платим за негативное воздействие в объеме, которое реально не осуществляем? Если у тебя не было разрешиловки с 2015 году, а в 2016 году она появилась, почему ты должен платить как нарушитель??? А потом читать такие "разъяснительные" письма, мол фиг вам а не ваши переплаты в зачет и возврат????
Почему государство пользуется деньгами предприятий и все молчат, все считают, что это законно? Почему предприятия авансируют государство в таких масштабах??? При этом не нанося того негативного воздействия для окружающей среды, за которое платят???
Ситуация сейчас мне видится так, нахапали денег, уже распределили, а взачет или (не дай бог) возврат отдавать нечего. Вот и крутятся как ужи на сковородке...
Извините, наболело