Доброго дня! Ситуация следующая: предприятие по Сан Пину относится к 4 кл.оп. - СЗЗ 100 м. Проекта СЗЗ нет и не было. Работаю не давно. Землю (то есть нашу СЗЗ) за забором предприятия выкупила строительная компания, которая собирается построить там жилые дома. Интересует, что нам будет за строительство в санитарно-сащитной зоне жилого дома, в которой строительство запрещено!?! Жители дома, которые в будущем купят квартиру, будут иметь право жаловаться на нас из-за шума и ЗВ, потому что дом будет близко к предприятию.
В общем я в растерянности, у кого какие мысли?
pushaha, рекомендуем на будущее прежде чем задавать вопросы на данном форуме первоначально воспользоваться поисковиком "слово для поиска" и наброть "СЗЗ" и только после этого задавать вопросы....
Там есть ответ на Ваш вопрос.
Доброго дня! Ситуация следующая: предприятие по Сан Пину относится к 4 кл.оп. - СЗЗ 100 м. Проекта СЗЗ нет и не было. Работаю не давно. Землю (то есть нашу СЗЗ) за забором предприятия выкупила строительная компания, которая собирается построить там жилые дома. Интересует, что нам будет за строительство в санитарно-сащитной зоне жилого дома, в которой строительство запрещено!?! Жители дома, которые в будущем купят квартиру, будут иметь право жаловаться на нас из-за шума и ЗВ, потому что дом будет близко к предприятию.
В общем я в растерянности, у кого какие мысли?
Пока у вас нет проекта по СЗЗ построить за вашим забором могут все что захотят. А вот когда построят дом и люди начнут жить, а потом жаловаться на вас начнут вам придется делать проект СЗЗ по требованию Роспотребнадзора, причем в нем закладывать сокращение СЗЗ, чтоб сделать сокращение СЗЗ вам придется провести мероприятия, чтоб у вас не было превышений не по шуму и др. физическим воздействиям не по концентрации (выбросам) загрязняющих веществ.
Раз землю уже купила строительная компания они назад ее не отдадут и вы ее не отсудите, потому как СЗЗ не установлена была вовремя. Теперь только готовиться к претензиям от жителей и начинать проводить мероприятия.
Т.к. Ваше предприятие 4 кл опасности, я не думаю, что оно УЖАСНО как шумит, работает на мазуте и загрязняет все вокруг.
Даже если прямо за забором у Вас выкупили землю, это не значит, что впритык будут стоять дома. Вполне возможно, что ближайший дом вообще будет на 60-70 метров, что нормально.
У Вас производство вообще чего? Я бы по-быстрому на Вашем месте оформила СЗЗ и посмотрела, действительно ли у Вас есть какие-то превышения на границе, если нет - то просто сокращать и пусть хоть обжалуются.
Вообще к слову: Если у Вас есть проект ПДВ, то можно СЗЗ посмотреть там, даже если она не была установлена и показатели на границе СЗЗ. На сколько я помню, в каком-то разделе об этом речь идет.
По поводу СЗЗ я нашла вот такой интересный документ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
от 17 января 2013 года
ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ
ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО
САНИТАРНОГО ВРАЧА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 25 СЕНТЯБРЯ
2007 Г. N 74 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ НОВОЙ РЕДАКЦИИ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ САНПИН
2.2.1/2.1.1.1200-03 "САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ И САНИТАРНАЯ
КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ"
Выводы:
По мнению Минэкономразвития России, санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" порождают значительные затраты субъектов предпринимательской деятельности, не приводя при этом к должной защите здоровья гражданПо результатам проведенной экспертизы отмечается, в частности, следующее:
предусмотренные СанПиН требования к установлению санитарно-защитных зон не увязаны с градостроительным и земельным законодательством, законодательством о кадастровой деятельности. Без отражения информации о СЗЗ на публичных кадастровых картах установление санитарно-защитной зоны лишено смысла, так как делает возможным строительство (в том числе жилищное) на территории СЗЗ: органы местного самоуправления, выдающие разрешения на строительство, и инвесторы не обладают информацией о наличии зон с особыми условиями использования территорий в границах предполагаемой застройки;
СанПиН предусматривает согласование и установление санитарно-защитной зоны в формате выдачи Роспотребнадзором своего рода разрешения субъекту предпринимательской деятельности, никак не учитывая конечную цель данной процедуры - обеспечение безопасных условий проживания населения в районе размещения предприятий. Сами решения об установлении СЗЗ не содержат информации, необходимой для однозначного определения ее контуров (координат характерных точек границы СЗЗ);
в пункте 1.2 Санитарных норм установлено, что их требования распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов и производств, объектов транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания и т.д., являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека. Из буквального толкования данного положения следует, что СанПиН распространяются только в отношении вновь строящихся и реконструируемых объектов. Однако, ряд иных положений СанПиН прямо устанавливают требования, касающиеся действующих объектов. Таким образом, существует проблема определения сферы действия СанПиН на действующие объекты (объекты в иных стадиях их жизненного цикла), что прослеживается, в частности, в противоречивой судебной практике; СанПиН не содержит каких-либо однозначных критериев для принятия решения об установлении окончательного размера санитарно-защитной зоны. Одновременно, неясен порядок использования при принятии такого решения расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух, натурных исследований и измерений.
Доброго дня! Ситуация следующая: предприятие по Сан Пину относится к 4 кл.оп. - СЗЗ 100 м. Проекта СЗЗ нет и не было. Работаю не давно. Землю (то есть нашу СЗЗ) за забором предприятия выкупила строительная компания, которая собирается построить там жилые дома. Интересует, что нам будет за строительство в санитарно-сащитной зоне жилого дома, в которой строительство запрещено!?! Жители дома, которые в будущем купят квартиру, будут иметь право жаловаться на нас из-за шума и ЗВ, потому что дом будет близко к предприятию.
В общем я в растерянности, у кого какие мысли?
Расскажу про свой опыт. Подавали на согласование в Роспотребнадзор по МО проект СЗЗ для проектируемого предприятия 4 класса опасности. В ориентировочную СЗЗ -100 м жилая застройка не попадает, но также, как и в вашем случае, Администрация района намеревается застроить территорию СЗЗ, поэтому в проекте обосновали расчетную СЗЗ в размере ориентировочной - 100м. Получили отказ Роспотребнадзора, цитирую дословно:
«для объектов 4 и 5 класса опасности, в случае соблюдения ориентировочного размера санитарно-защитной зоны, разработка проектной документации санитарно-защитной зоны не требуется».
pushaha,
Сделайте письменный запрос в управление (или как там оно у вас называетя) по градостроительству, с просьбой объяснения разрешения строительства в вашей СЗЗ. Обязательно сделайте ссылку на НПД, где указано, на основании чего Вы решили, что ваша СЗЗ именно 100м и о том, что в СЗЗ запрещено всякое строительство и даже огороды под картошку. Копию письма с пояснительной запиской о сути происходящего направьте в Роспотребнадзор. После получения ответов можете спать спокойно - никто ничего вашему предприятию предъявить не сможет. Вы не отвечаете за землю, которая вам не принадлежит. И землеотвод не вы согласовываете, а все то же управление по градостроительству, вот к нему пусть потом и аппелируют те, кто будет находиться в СЗЗ
gal1969, смысла в данном письме ни какого нет, объясняю почему.
Если вы ознакамливались с Заключением Минэкономразвития РФ от 17 января 2013 года (раньше или опубликованной выше выдержки из него) читаем: "По результатам проведенной экспертизы отмечается, в частности, следующее:
предусмотренные СанПиН требования к установлению санитарно-защитных зон не увязаны с градостроительным и земельным законодательством, законодательством о кадастровой деятельности. Без отражения информации о СЗЗ на публичных кадастровых картах установление санитарно-защитной зоны лишено смысла, так как делает возможным строительство (в том числе жилищное) на территории СЗЗ; органы местного самоуправления, выдающие разрешения на строительство, и инвесторы не обладают информацией о наличии зон с особыми условиями использования территорий в границах предполагаемой застройки; СанПиН предусматривает согласование и установление санитарно-защитной зоны в формате выдачи Роспотребнадзором своего рода разрешения субъекту предпринимательской деятельности, никак не учитывая конечную цель данной процедуры - обеспечение безопасных условий проживания населения в районе размещения предприятий. Сами решения об установлении СЗЗ не содержат информации, необходимой для однозначного определения ее контуров (координат характерных точек границы СЗЗ)
Исходя из данного заключения можно сделать вывод, что пока Роспотребнадзор не переаботает данный СаНПиН и не внесет изменений в соотвестующие законодательства, у нас так и будет установление СЗЗ только для Роспотреба, никто с данными границами считаться не будет никакие комитеты по градостроительству и т.д. и будут выдавать земли под застройку. А страдать от этого будут только предприятия потому как да в СаНПиНе написано в СЗЗ запрещено строительство жилых домов и т.д., но кто об этом знает, что у предприятия здесь проходит СЗЗ на растоянии например 100 метров, это не где не зарегистрированно не в каком кадастре и т.д. и ни кто не обращает внимание на это, то же комитет по градостроительству? Да им полностью пофиг как будут жить рядом с предприятием люди и что кому-то может и небольшой шум будет мешать спать по ночам, или доносится неприятный запах главное выделить землю!!! А когда построят и начнут жаловаться люди придут не в комитет по градостроительсту а на предприятие инспекторы Потребнадзора и потребуют уменьшить нагрузку на окружающую среду обитания человека. И даже если вы пойдете сейчас в суд о признании незанной сделки по передаче земли под застройку, чем вы будете доказывать что у вас СЗЗ должна быть 100 метров и в ней строить нельзя, pushaha написала у них просто нет даже проекта и заключения по установлению СЗЗ Потребнадзором, а то что написанно у нас в законодательстве и СаНПиН можно трактовать по разному причем в нашей стране и те же 100 метров можно сократить и до нуля. Вот и получается, что остается только надеятся что люди сильно не будут жаловаться, а лудше начать готовиться и разрабатывать программу природохранных мероприятий.
Вообще у меня есть большие сомнения по поводу СЗЗ.
Объясните мне: КАКИМ образом предприятие удалось построить, если нет СЗЗ? Вся ПРОЕКТНАЯ документация проходит экспертизу, в которой обязательно указывается СЗЗ, я уже не говорю о проекте.
Т.к. человек работает недавно, вполне мб что просто не нашел такой информации, либо это предприятие какого-нибудь 1980гг или ранее, когда СЗЗ даже и не пахло.
aleks1311, Ну как вам сказать... Это я о смысле писем. Заключение МЭР не только читала, но и сама тут на сайте выложила. Понятно, что СанПиН по СЗЗ - лажа, но что-то же делать надо, пока стройка не началась. А письмо будет иметь юридическую силу. Мы вот уже один суд по СЗЗ выиграли - письмами и отбились. А вот не было бы их - поди знай, как бы дело повернулось. И, к тому же, на региональном и муниципальном уровне бывают нормативные постановления, обязывающие предоставлять данные о своей СЗЗ в отделы, ведающие планировкой. Вот у нас, к примеру, в районе такое постановление есть, а в городе - нет (а мы "захватываем" и районные, и городские земли). Но направила я документы в оба адреса. Чтоб потом, в случае чего, не говорили,что они ничего не знали. Даже если и на федеральном уровне нет согласованного документа, надо местного чиновника поставить в обязывающее положение, чтоб тоже хоть немного боялись. А будет бумага, то тогда и иск конкретно обиженного гражданина можно будет смело переадресовать. При соблюдении всех "бумажных" процедур суд будет на вашей стороне.
Amida, все верно, у нас троллейбусное депо, которое открыли в 1964 г. Численность подвижного состава менее 300 шт., поэтому по СанПину подходит под 4й класс. Проекта ПДВ нет, только договор заключили на разработку. Предыдущий эколог, отработавший 5 лет не мог ничего добиться от руководства, т.к. не было финансирования.
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.