О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
С нами будущее
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


ecoforum2025

Документ об утверждении нормативов образования отходов


1 2 3 4 5 6  
Всего записей: 67, показаны: 1-13

Тема прочитана 132157 раз и оценена
0


cleanworld
17.02.2010 21:35

Документ об утверждении нормативов образования отходов
Коллеги, у нас в Волгоградской области РТН стал выдавать не лимиты на размещение отходов, а документ об утверждении нормативов образования отходов.
У кого сложилась такая практика?


YUAM
17.02.2010 21:57

RE: Документ об утверждении нормативов образования отходов
cleanworld, у нас в регионе эта практика уже как минимум год...

GJHNYJD2006
18.02.2010 15:04

RE: Документ об утверждении нормативов образования отходов
А нормативы половых актов еще не выдают? Какие нормативы образования В рыночной экономике?
Технология определяет нормы расхода и номы отходов и потерь.


YUAM
18.02.2010 21:59

RE: Документ об утверждении нормативов образования отходов
cleanworld, порядок выдачи и сам образец обсуждаемого документа был введен еще в 2007 году Приказом Ростехнадзора №643.
Так что видимо, постепенно все Управления РТН приводят свою работу в соотвествии с этим приказом


Assorti
02.03.2010 18:50

RE: Документ об утверждении нормативов образования отходов
У нас в Ульяновской области такая же ситуация. Соглашусь с YUAM, что именно так и происходит.


ultra
13.04.2010 08:38

RE: Документ об утверждении нормативов образования отходов
Позиция юриста (Центр правового обеспечения природопользования (г.Москва)).

------------------------------------
Вопрос:
Может ли отсутствие в составе представленных для утверждения лимитов на размещение отходов материалов, подтверждающих отнесение отходов, не обладающих опасными свойствами, к пятому классу опасности для окружающей среды являться основанием для отказа в установлении лимитов на размещение отходов?

Ответ:
В соответствии с п. 7 Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по установлению лимитов на размещение отходов, утв. Приказом Ростехнадзора от 20 сентября 2007 г. № 643, (далее – Административный регламент) основанием для отказа в установлении лимитов на размещение отходов являются представление Заявителем заявления и документов, указанных в п. 5 Регламента, не в полном объеме (некомплектность материалов Заявителя) либо наличие в составе материалов Заявителя искаженных сведений или недостоверной информации, в том числе:

приведенные в составе представленного Заявителем ПНООЛР сведения о составе отходов производства не подтверждены результатами аналитических исследований, проведенных в установленном порядке лабораториями, техническая компетентность которых подтверждена, либо приведенные в составе представленного Заявителем ПНООЛР сведения о составе отходов потребления не подтверждены документально;

выявление несоответствия приведенных в составе представленного Заявителем ПНООЛР сведений о составе и свойствах отходов, их классах опасности для окружающей среды, результатам аналитических исследований, проведенных аналитическими лабораториями, техническая компетентность которых подтверждена, приведенные в составе представленного Заявителем ПНООЛР сведения о классах опасности отходов для окружающей среды не обоснованы в установленном порядке (отсутствуют свидетельства о классе опасности отходов для окружающей среды либо материалы, обосновывающие отнесение отходов к классам опасности для окружающей среды в соответствии с Критериями, установленными Приказом МПР России от 15 июня 2001 г. № 511 "Об утверждении Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды".

Необходимо отметить, что указанный выше Административный регламент был утвержден приказом Ростехнадзора 20 сентября 2007 г. № 643, - до вступления в силу Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 309-ФЗ, внесшего существенные изменения, в т.ч. в ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Положения Административного регламента должны применяться с учетом требований ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Таким образом, отсутствие в составе представленных для утверждения лимитов на размещение отходов материалов, подтверждающих отнесение отходов, не обладающих опасными свойствами, к пятому классу опасности для окружающей среды не является основанием для отказа в установлении лимитов на размещение отходов.

Требование о необходимости представления указанных документов противоречит ст. 14 ФЗ «Об отходах производства и потребления».
----------------------------------------------------


bj1
13.04.2010 12:36

RE: Документ об утверждении нормативов образования отходов
ultra писал(а)
Требование о необходимости представления указанных документов противоречит ст. 14 ФЗ «Об отходах производства и потребления».

все правильно, только как доказать это упертым РТНщикам? *** предлагает суд?

Nato-83
14.04.2010 14:35

RE: Документ об утверждении нормативов образования отходов
Наверно нужно чаще в суд на РТН подавать, чтобы они наконец-то научились правильно работать
Только вот не каждый решиться это сделать. Ведь с ними тягаться тоже силы и время нужны


bj1
15.04.2010 12:57

RE: Документ об утверждении нормативов образования отходов
попытался в РТН закинуть этот вопрос, они ответили письмом:
Руководителю организации (по списку)
( ) управление Ростехнадзора (далее по тексту -Управление) сообщает, что в соответствии с пунктом 5,3,7 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30,06.2004 г, № 401 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 г. №> 975) Ростехнадзор не проводит работу по паспортизации отходов 5-го класса опасности.
Учитывая изложенное, Управление возвращает поступившие от Вашей организации материалы обоснования 5-го класса опасности отходов (приложение).
Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 21 и образцом 2,6 Приложения 2 Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (утверждены приказом Ростехнадзора от 19.10.2007 г. № 703) среди требований по представлению информации об отходах в разделе «Сведения об отходах», где указываются сведения о составе, физико-химических характеристиках отходов, классах опасности для окружающей среды (в т.ч. и по отходам 5-го класса опасности) - на основании материалов обоснования классов опасности отходов для окружающей среды и их опасных свойств. В соответствии с приказом Ростехнадзора от 15.08.2007 г, № 570 «Об организации работ по паспортизации опасных отходов» компонентный состав отходов указывается на основании протоколов отбора проб и анализов, выполненных аккредитованной на проведение количественных химических анализов лабораторией, либо сведений о компонентном составе исходного сырья и технологических процессах его переработки. Для отходов, представленных товарами (продукцией) утратившими потребительские свойства, указываются сведения о компонентом составе исходного товара (продукции) согласно техническим условиям, и др. Однако в случае невозможности определения полного компонентного (химического) состава отходов следует указывать морфологический состав, а также установить количественное содержание наиболее опасных компонентов, составляющих отход.

И.о. Руководителя Управления
эти аргументы почерпнули из ответа Москвы. сам ответ Москвы увидеть не удалось.
на словах добавили, что отходы 995 не вызывают вопросов, а вот для 005 делайте все.

Nato-83
15.04.2010 14:36

RE: Документ об утверждении нормативов образования отходов
А наши РТНшники просят предоставить исходные сведения для отходов 5 класса опасности, чтобы оин смогли праверить правильность состава и выдать сертификат

kvmart
15.04.2010 18:49

RE: Документ об утверждении нормативов образования отходов
Nato-83, А зачем Вам этот сертификат??? Новое законодательство вышло? Я что-то пропустил??

Nato-83
15.04.2010 20:50

RE: Документ об утверждении нормативов образования отходов
kvmart, При утверждении ПНООЛР и выдаче лимитов на размещение отходов требуют полный пакет документов, включая паспорта и сертификаты на отходы 5 класса опасности.
Им как-то по боку законодательные акты, у них свои правила. Не предоставишь исходные сведения отхода 5 класса с обоснованным составом, то и лимиты не выдадут. Напишут, что не полностью укомплектованы материалы и вернут на доработку

Freeeco
16.04.2010 07:25

RE: Документ об утверждении нормативов образования отходов
Nato-83, вы наверно имели ввиду не сертификаты, а свидетельства?


1 2 3 4 5 6  

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 01.04.2025 № 189 "О признании ут... (30)

Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2025 г. № 595 "Об установлении в 2025 году ставки платы ... (48)

Приказ Минприроды России 21.03.2025 № 124 "Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа... (169)

Постановление Правитества РФ от 29 апреля 2025 г. № 573 "Об утверждении Правил подтверждения исключе... (85)

Приказ Минприроды России от 31.03.2025 № 158 "Об утверждении критериев отнесения отходов к I-V класс... (134)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

Доклад о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2023 году (20.08.2024)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Уязвимые виды

МЕХАНИЧЕСКАЯ ФРАКЦИЯ ПОЧВЫ

СИ

АГРОНОМИЧЕСКИЕ РУДЫ

АНТИФРИЗ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2025 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Wed, 07 May 2025 23:46:07
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения