siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Книги по экологии для студентов и практиков


1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 14  
Всего записей: 170, показаны: 1-13

Тема прочитана 737784 раза и оценена
1



ultra
07.01.2008 22:19

Книги по экологии для студентов и практиков
Учебник для вузов: «ЭКОЛОГИЯ» / Н.И.Николайкин, Н.Е.Николайкина, О.П.Мелехова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Дрофа, 2003. – 624 с.: ил. ссылка (22,8 Мб)

В учебнике приведены сведения об истории развития экологии, рассмотрены закономерности взаимоотношений организмов на всех уровнях организации со средой их обитания, а также биосфера в целом, пределы ее устойчивости, роль и место человека в ней; изложены современные представления о причинах и особенностях глобального экологического кризиса, путях и методах сохранения современной биосферы.
Второе издание (1-е – 2000 г.) значительно переработано и дополнено новым материалом по основам экологического права и управления в области охраны окружающей среды.
Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по техническим направлениям и специальностям, а также для подготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов.


ultra
07.01.2008 22:36

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Юджин П. Одум «ЭКОЛОГИЯ»: В 2-х т. Т. 1. Пер. с англ. – М.: Мир, 1986. – 328 с., ил. ссылка (16 Мб)

Книга известного американского ученого представляет собой теоретическое руководство по экологии. На русском языке выходит в двух томах.
Первый том охватывает 5 глав, в которых в свете новейших достижений рассматриваются концепции и классификации экосистем, их возникновение и эволюция, энергетическая характеристика, а также связь экологических тенденций развития с развитием человеческого общества.
Для всех, интересующихся проблемами использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, биологов разных специальностей, студентов и преподавателей биологических вузов.


ultra
07.01.2008 22:59

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Книга «МЕТОДЫ АНАЛИЗА ЗАГРЯЗНЕНИЙ ВОЗДУХА» / Другов Ю.С., Беликов А.Б., Дьякова Г.А., Тульчинский В.М. – М.: Химия, 1984. – 384 с., ил. ссылка (4,2 Мб)

Описаны современные инструментальные методы анализа воздуха. Рассмотрены техника проведения анализа, новейшие достижения аналитической химии и экспресс-методы. Приведенные методы широко применяют для определения токсичных микропримесей в атмосфере и в воздухе рабочей зоны.
Предназначена для инженеров и техников научно-исследовательских и заводских лабораторий химической, нефтехимической, металлургической, текстильной, бумажной, пищевой и других отраслей промышленности. Адресована также сотрудникам агрохимических лабораторий.


ultra
07.01.2008 23:12

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Учебное пособие по проектированию «ЗАЩИТА АТМОСФЕРЫ ОТ ГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ» / Ветошкин А.Г. – Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2004. - с.: ил., 12 библиогр. ссылка (5,5 Мб)

Рассмотрены основы процессов и аппаратов технологии защиты атмосферы от выбросов вредных газов и паров с использованием массообменных процессов очистки газовых выбросов путем абсорбции и адсорбции.
Приведены основы расчета и проектирования процессов и аппаратов (абсорберов и адсорберов) для защиты атмосферы от вредных газов и паров.
Учебное пособие подготовлено на кафедре «Экология и безопасность жизнедеятельности» Пензенского государственного университета. Оно предназначено для студентов специальности 330200 «Инженерная защита окружающей среды» и может быть использовано в качестве основной учебной литературы при курсовом проектировании по дисциплинам «Процессы и аппараты защиты окружающей среды», «Техника и технология защиты окружающей среды», при дипломном проектировании по специальности 330200 и в качестве дополнительной учебной литературы при изучении дисциплины «Экология» студентами инженерных специальностей.


ultra
08.01.2008 00:03

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Стахов Е.А. ОЧИСТКА НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД ПРЕДПРИЯТИЙ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТА НЕФТЕПРОДУКТОВ. – Л.: Недра, 1983. – 263 с., табл. 25, ил. 124, список лит. 90 назв. ссылка (4 Мб)

Изложены вопросы устройства, основ теории, расчета и эксплуатации современных и перспективных сооружений для очистки нефтесодержащих сточных вод нефтебаз, наливных пунктов и перекачивающих станций. Наибольшее внимание уделено технологии очистки сточных вод от нефтепродуктов методом напорной флотации; приведены новые научные обоснования и методика расчета основных элементов напорных флотационных установок.
Книга предназначена для инженерно-технических работников, занятых исследованием, проектированием, строительством и эксплуатацией очистных сооружений нефтебаз и перекачивающих станций. Она может быть полезной для специалистов многих других отраслей народного хозяйства, связанных со строительством и эксплуатацией производственной канализации жидкотопливных хранилищ различного назначения.


ultra
08.01.2008 00:05

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Учеб. для техн. спец. вузов О-92 «ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ» / С.В. Белов, Ф.А. Барбинов, А.Ф. Козьяков и др. Под ред. С.В. Белова. 2-е изд., испр. и доп. – М.: Высш. шк., 1991. – 319 с.: ил. ссылка (3,7 Мб)

В учебнике рассмотрены правовые, организационные, технические и социально-экономические аспекты защиты окружающей среды; основные источники и виды загрязнений, поступающих от машиностроительных предприятий и транспортно-энергетических установок, принципы нормирования, методы расчета и конструктивные схемы средств очистки газовых и жидких выбросов, методы утилизации и переработки промышленных отходов, малоотходные и безотходные процессы, мероприятия по защите от шума, инфразвука, вибрации.
Второе издание (1-е – учебное пособие, 1983) переработано и дополнено сведениями о защите окружающей среды от электромагнитных и ионизирующих излучений, о комплексной оценке влияния промышленного объекта на окружающую среду и методах контроля ее состояния.


ultra
08.01.2008 00:46

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Тищенко Н.Ф. - ОХРАНА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА. РАСЧЕТ СОДЕРЖАНИЯ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ В ВОЗДУХЕ. Справ. изд. – М.: Химия, 1991. – 368 с., ил. ссылка (9 Мб)

Приведены расчетные методы определения вредных веществ, поступающих в окружающую среду через неплотности в оборудовании, при отборе проб, открытом хранении сырья, а также от воздушек аппаратов; рассмотрены методы расчета распределения выделяющихся вредных веществ в системах местной и общеобменной вентиляции, а также методы расчета эффективности работы местных отсосов при загрязнении воздушных потоков пылевыми и газообразными вредными веществами. Особое внимание уделено определению концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе на рабочем месте.
Предназначена для инженерно-технических работников предприятий, проектных и научно-исследовательских институтов, занимающихся вопросами инвентаризации пылевых и газовых выбросов, проектированием систем вентиляции, установлением предельно-допустимых выбросов (ПДВ), разработкой новых технологических процессов и оборудования, а также вопросами охраны труда и защиты атмосферного воздуха; может быть полезна преподавателям вузов и студентам соответствующих специальностей.

BAS
08.01.2008 06:33

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
ultra,
Спасибо за ценную информацию . Сейчас столько всего издают. А хороших книг мало. Так они еще стоят дорого.


ultra
08.01.2008 13:50

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
BAS писал(а)
ultra,
Спасибо за ценную информацию . Сейчас столько всего издают. А хороших книг мало. Так они еще стоят дорого.


Да, конечно, по большей части это старые книги, но, тем не менее, не утратившие своей ценности. Я вообще считаю, что в советский период были изданы самые лучшие книги в области экологии и охраны окружающей среды.

А для изучения старых изданий я вижу несколько причин:
1. Необходимо знать историю развития и становления науки экологии в нашей стране, её дисциплин и практического применения методов охраны окружающей среды.
2. По большей части практика охраны окружающей среды не претерпела значительных изменений после советского периода, поэтому в этих книгах можно найти много полезной информации для практического применения.
3. Необходимо понимать, почему теория и практика нормирования качества окружающей среды и допустимых воздействий на неё сложилась в нашей стране именно так, а не иначе. Если нам предстоит принимать решения в области охраны окружающей среды, то мы должны понимать, что и как необходимо изменить, а что оставить для следующих поколений. Упс…


ultra
08.01.2008 13:51

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Книга «ГИГИЕНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ» / Под ред. Г.И. СИДОРЕНКО; АМН СССР. – М.: Медицина, 1985. – 403 с., ил. ссылка (3,8 Мб)

Работа подготовлена коллективом авторов, главным образом из НИИ общей и коммунальной гигиены им. А.Н. Сысина АМН СССР.
В книге дается характеристика сравнительно молодой науки – гигиены окружающей среды, краткая история ее развития, излагаются вопросы влияния окружающей среды на здоровье населения, гигиенического регламентирования факторов окружающей среды, в том числе в воде, воздухе, почве, жилых и общественных зданиях, производственных помещениях, продуктах питания. Рассмотрены принципы и методы гигиенического регламентирования химических, биологических и физических факторов окружающей среды. Освещается принципиально новый раздел проблемы – методология единого гигиенического нормирования, а также методические вопросы по гигиеническим основам размещения и развития производительных сил в стране и ее регионах и другие вопросы. Основные положения и выводы работы основаны на исследованиях авторов и их сотрудников.
Монография рассчитана на гигиенистов, санитарных врачей и других специалистов, работающих в области охраны окружающей среды.
В книге 9 рис., 22 табл., список литературы 313 названий.


ultra
08.01.2008 14:30

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Головков С.И., Коперин И.Ф., Найденов В.И. - ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ. – М.: Лесн. Пром-сть, 1987. – 224 с. ссылка (2,2 Мб)

Рассмотрены основные особенности древесных отходов как топлива. Дано описание котельного оборудования предприятий лесной промышленности, обеспечивающего полное использование тепла при сжигании древесных отходов. Рассмотрены технология подготовки древесных отходов к сжиганию, их хранение в буферных и межсезонных складах. Рассказано об организации учета расхода древесного топлива, механизации и автоматизации топливоподачи.
Для инженерно-технических работников лесной промышленности.
Табл. 43, ил. 73, библиограф. – 65 назв.


ultra
08.01.2008 14:33

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Бретшнайдер Б., Курфюрст И. - ОХРАНА ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЙ: ТЕХНОЛОГИЯ И КОНТРОЛЬ. Пер. с англ. / Под ред. А.Ф. Туболкина. – Л.: Химия, 1989 – 288 с., ил. ссылка (3,8 Мб)

Рассмотрены источники загрязнения атмосферного воздуха. Указаны реальные пути ограничения выбросов химических, металлургических и других производств. Приведены экономические аспекты защиты атмосферы. Описаны основные процессы и оборудование, ограничивающие выброс твердых, жидких и газообразных загрязнений.
Для инженерно-технических и научных работников химической и смежных с ней отраслей промышленности. Может быть полезна преподавателям и студентам вузов.

Marta
10.01.2008 09:11

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
одум выше всяких похвал! Однако, задачка не дял слабонервных-найти его в Питере, переиздания, насколько я знаю, не было, в Старой книге его давным двно не видели...((


1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 14  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (210)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (140)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (284)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (368)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (303)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РОТАМЕТР

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УЩЕРБ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ

АКТИНОМЕТР

РАЦИОНАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

ГУСТОТА ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНОЙ СЕТИ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 18 Apr 2024 16:58:04
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения