О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
С нами будущее
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


ecoforum2025

использование отходов в качестве вторичного сырья


1 2 3 4  
Всего записей: 45, показаны: 1-13

Тема прочитана 91947 раз и оценена
0


Ivana
07.03.2009 11:11

использование отходов в качестве вторичного сырья
Коллеги, мне хочется сделать инструктаж по теме "Жизнь отходов после...." для сотрудников и рабочих, работающих в Компании. Чтоб они понимали истинную пользу от раздельного сбора отходов и делали это "с удовольствием", осознавая свой вклад в ООПС! Как, например, используются пластиковые бутылки или отходы резины. В общем, в таком ключе. Подскажите пожалуйста какой нить источник, ссылку. Может кто то уже готовил такой инструктаж (уверенна, что мне не первой эта мысль пришла в голову)... Искала, то что то безуспешно:11:

Postoronnim_V
07.03.2009 11:42

RE: использование отходов в качестве вторичного сырья
Ivana, можно сделать в виде презентации, побольше картинок, фотографий, цветных схем. Наверное, стоит порыться в Интернете, например, на сайтах производителей соответствующего оборудования. При этом для сравнения добавить информацию о том, сколько отходы разлагаются в естественных условиях, пострашнее

Ссылка на полезный сайт по отходам ссылка

sheldyaev
07.03.2009 21:18

RE: использование отходов в качестве вторичного сырья
Ivana, а мне кажется, наряду с инструктажем по данной теме, "чтоб они понимали истинную пользу от раздельного сбора отходов и делали это "с удовольствием" необходимо ввести что-то поощрительное на предприятии. Например, что-то типа конкурса, победителю - конфетка (премия, либо бесплатный поход на какое-нибудь мероприятие). Это будет боле эффективней. Или, наоборот, сделать раздельный сбор обязательным, ознакомить с приказом о раздельном сборе. Вот...

Ivana
08.03.2009 03:32

RE: использование отходов в качестве вторичного сырья
sheldyaev писал(а)
Ivana, а мне кажется, наряду с инструктажем по данной теме, "чтоб они понимали истинную пользу от раздельного сбора отходов и делали это "с удовольствием" необходимо ввести что-то поощрительное на предприятии. Например, что-то типа конкурса, победителю - конфетка (премия, либо бесплатный поход на какое-нибудь мероприятие). Это будет боле эффективней. Или, наоборот, сделать раздельный сбор обязательным, ознакомить с приказом о раздельном сборе. Вот...


Сотрудники вольно и невольно понимаю всю важность раздельного сбора отходов на производственном участке и выполняют все требования. Так как ведется ПОЛНОЦЕННО работа в этом направлении и не только в этом. Компания работает на международном проекте и обязана выполнять все трубования как Российского законодательства, так и требования Заказчика. И поощряются все сотрудники за соблюдение требований охраны труда и экологической безопасности при работе на проекте.... А за не соблюдение - Просто работаем уже второй год и хочется что нить еще и об этом. А за совет и Вам и Postoronnim V спасобо большое


greenfrog
08.03.2009 08:41

RE: использование отходов в качестве вторичного сырья
ссылочку даю (г.Новосибирск)
Мусор на ветер

[05.03.09] Городская свалка показалась немцам золотой и теперь рискует вылететь в трубу
Не успел вновь избранный мэр Владимир Городецкий пообещать в течение ближайшего времени выработать и внедрить новую систему утилизации твердых бытовых отходов, как новая система пришла сама. Заинтересованность в наших свалках проявила немецкая компания Secocoal, подписавшая договор о намерениях с администрацией МУП КБУ («Комбинат бытовых услуг»), отвечающего за свалку в городе Бердске. Именно здесь планируется построить инновационный мусороперерабатывающий завод, направленный на производство композитного топлива, которое будет представлять собой смесь мусора и угля.

Суть проекта, по словам директора МУП КБУ Олега Ставицкого, заключается в том, чтобы отсортировать мусор, а затем начать производство топлива нового типа. Немецкая сторона предлагает бердчанам услуги в плане технологии и консультации, однако не собирается инвестировать в строительство завода, стоимость которого оценивается приблизительно в 10 млн долларов. Господина Ставицкого это не смущает. На его взгляд, инвестиции должны окупиться в течение 2,5 лет, а еще через несколько лет у комбината появятся деньги, чтобы обновить все дороги в Бердске.

«Нет разницы, будут ли это деньги немецкие, российские или китайского императора, — рассказал НГС.НОВОСТИ господин Ставицкий. — Инго Шпиринг, наш партнер, назвал нашу свалку золотой.

Новое топливо пойдет на обеспечение жителей Бердска электроэнергией и теплом. При этом стоимость топлива будет ниже, чем обычного угля. По нашим расчетам, мы сможем сэкономить до 36 млн руб. в год. В ближайшее время я поеду на завод, созданный по технологии Шпиринга, и затем можно будет говорить о конкретных деталях». Олег Ставицкий особо отметил, что завод будет перерабатывающим, а не мусоросжигающим, поэтому вреда для экологии не будет никакого.

Для того чтобы узнать подробности о компании Secocoal, корреспондент НГС.НОВОСТИ написал в Цюрих директору компании Инго Шпирингу. На вопрос, сколько подобных заводов открыто по технологии Secocoal, господин Шпиринг ответил уклончиво: «Много разных заводов используют нашу технологию, сообразно своим целям». Инго Шпиринг также отметил, что с подобными предложениями он выступал в США, Индии, Грузии, Украине, однако большинство партнеров воспринимали его как инвестора, а не как проводника прогрессивных идей. «Традиционное отношение к мусору приводит к тому, что на нем зарабатываются миллиарды долларов, а расплачиваться приходится людям и экологии. Наши коллеги из Бердска хорошо понимают это, и мы надеемся внедрить здесь свою технологию.

Бердские достижения станут примером для многих стран и городов», — добавил господин Шпиринг.

У Сергея Пащенко, независимого эколога и сотрудника Института химической кинетики и горения, идеи компании Secocoal вызвали ряд сомнений технологического характера. Так, не вполне понятно, насколько безопасно для экологии будет сжигание угля и «мусорных» добавок, когда у нас и уголь сжигается не всегда правильно, в результате чего происходит загрязнение окружающей среды.

«С одной стороны, в искренность этих ребят я верю, — комментирует Сергей Пащенко. — С другой стороны, их бизнес-модель понятна: за консультации они могут получить немалые деньги. Зачем это нужно для Бердска — загадка. Ведь стоимость нового топлива, учитывая все затраты, будет раза в четыре выше стоимости угля. Скорее всего, это нужно для того, чтобы отчитаться перед властями, когда свалка летом загорится в очередной раз. Мол, что не сидели сложа руки, а разработали в деталях такой замечательный проект».

С сомнением отнесся к бердско-немецкой инициативе и Алексей Шибанов, исполнительный директор Фонда энергосбережения и энергоэффективности Новосибирской области: «На сегодняшний день все энергетическое оборудование спроектировано под конкретные поставки конкретного угля из конкретных шахт. Поэтому все энергетики только в исключительных случаях пользуются сторонними поставками топлива. Возможно, подобный продукт подойдет для малой энергетики, коммунальных котельных, однако и здесь все непросто.

Создать топливо с примесью мусора и обеспечить его стабильные характеристики, когда сам мусор имеет характеристики очень нестабильные, задача сложная, но еще сложнее потом продать этот товар — уж очень сильна конкуренция».

По словам Алексея Шибанова, гораздо полезнее для города была бы тепловая станция, которая бы также выполняла функции мусоросжигающего завода и вырабатывала электроэнергию и тепло. До сих пор, правда, с их появлением в Новосибирске возникали серьезные проблемы. «Заминки эти определялись характеристиками, которые были у мусоросжигающих заводов, при этом сам мусоросжигающий завод рассматривался исключительно как предприятие, направленное на утилизацию, а не на производство энергии, — рассказывает господин Шибанов. — Власти выступали против таких предприятий, поскольку они наносят урон окружающей среде. Сейчас же разработаны новые проекты, вред которых для экологии меньше, чем тех же ТЭЦ».


Владимир Иткин

Dikaia
08.03.2009 10:47

RE: использование отходов в качестве вторичного сырья
В Питере сточные воды теперь очищают по-новому.Осадок сжигают(а раньше обезвоживали и свозили на полигоны).А теперь не только этот осадок нормально утилизируют, так и еще оставшуюся золу используют в производстве.
я вообще из Питера,когда узнала про это так возгордилась)
Вся заслуга ГУП водоканал Спб.если бы так поступали повсеместно...опять же не только очистка,но и ползные всякие преобретения в виде золы))

Ivana
09.03.2009 01:34

RE: использование отходов в качестве вторичного сырья
Коллеги, спасибо Вам за информацию . О сухом осадке - эту технологию я предполагаю СПб водоканал заимствовал у Германских экологов. Кстати, об опыте в Германии использовать сухой осадок сточных вод в качестве топлива, я читала в ншем всеми обожаемом жернале "ЭП" за 2007 или 2006 гг. Если владеете информацией, расскажите пожалуйста, как используют золу в производстве. Очень интересно, а Питер так далеко от Сахалина... Вся надежда на Вас!

igor_sm
10.03.2009 10:48

RE: использование отходов в качестве вторичного сырья
Ivana,
Посоветую ещё пообщаться на форуме recyclers.ru с людьми, которые зарабатывают на хлеб насущный, пытаясь превратить г... в конфетку. Получите информацию из первых рук о состоянии этой отрасли на сегодняшний день.

moruka
19.03.2009 09:15

RE: использование отходов в качестве вторичного сырья
Здравствуйте Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, в чем разница между отходом и вторсырьем? Идолжна ли я отчитываться перед РТН за то, что я сдала вторсырье на переработку? Хотя в проекте обозначено что это отход?
Заранее спасибо.


Julia
19.03.2009 13:01

RE: использование отходов в качестве вторичного сырья
moruka писал(а)
Здравствуйте Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, в чем разница между отходом и вторсырьем? Идолжна ли я отчитываться перед РТН за то, что я сдала вторсырье на переработку? Хотя в проекте обозначено что это отход?
Заранее спасибо.


Пока в проекте это отход, отчитываться в РТН нужно будет обязательно.

kvmart
19.03.2009 13:10

RE: использование отходов в качестве вторичного сырья
Если в РТН сможете доказать что изменился техпроцесс производства и теперь это не отход а вторичная продукция (для контрагента - вторсырье) то за этот отход отчитываться не надо. Но в РТН могут потребовать скорректировать проект.


Julia
19.03.2009 13:54

RE: использование отходов в качестве вторичного сырья
kvmart писал(а)
Если в РТН сможете доказать что изменился техпроцесс производства и теперь это не отход а вторичная продукция (для контрагента - вторсырье) то за этот отход отчитываться не надо. Но в РТН могут потребовать скорректировать проект.


Наверно, надо уточнить - до тех пор, пока в ЛИМИТАХ указан отход, за него придется отчитываться.
Как только меняется техпроцесс производства, лимиты аннулируются и проект подлежит корректировке.

kvmart
19.03.2009 14:11

RE: использование отходов в качестве вторичного сырья
Как можно отчитываться за то, чего нет?


1 2 3 4  

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 01.04.2025 № 189 "О признании ут... (95)

Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2025 г. № 595 "Об установлении в 2025 году ставки платы ... (59)

Приказ Минприроды России 21.03.2025 № 124 "Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа... (177)

Постановление Правитества РФ от 29 апреля 2025 г. № 573 "Об утверждении Правил подтверждения исключе... (89)

Приказ Минприроды России от 31.03.2025 № 158 "Об утверждении критериев отнесения отходов к I-V класс... (139)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

Доклад о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2023 году (20.08.2024)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

ФЛОРА

ОРОСИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Атмосферная диффузия

ПОКАЗАТЕЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ (MPI)

ГИФЫ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2025 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 10 May 2025 02:52:44
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения