Ребятки,нужны ваши идеи!
Итак, имеются 4 фермы КРС.Фермы расположены на больших расстояниях от населенных пунктов.На фермах имеется септик,объемом 10 куб.м,куда собираются бытовые стоки и стоки от мойки молочного оборудования.
Проблема: не куда эти стоки девать.МУПы ближайших нас.пунктов отказываются забирать их,т.к. у них нет техн.возможности(почти везде одна маленькая машинка на 3,95 куб.м), а емкости наполняются за сутки. В лучшем случае готовы ездить раз в неделю,но счета при этом просто дикие.Молоко тогда просто золотое получается.
Биотестированием стоки относятся к 4-му классу оп.В настоящее время вся эта пакость идет в ливневку и далее сбрасывается в канавы(да,незаконно,а что делать?)
Вопрос: что мы можем предпринять для обезвреживания,утилизации этой бяки.
Был вариант купить ассениз.машину на каждый комплекс и возить самим на городские очистные,но директор просит еще предложения, а я не знаю что вообще тут можно придумать.
Помогите,плиз!
Drakoshka, по теории на такие расходы применяются поля подземной фильтрации, фильтрующие траншеи и т.п. в зависимости от геологии на ваших фермах. Не могу сказать какое в данном случае будет молоко - может быть не золотым, а серебряным.
Drakoshka, по теории на такие расходы применяются поля подземной фильтрации, фильтрующие траншеи и т.п. в зависимости от геологии на ваших фермах. Не могу сказать какое в данном случае будет молоко - может быть не золотым, а серебряным.
Могу ошибаться, но где то слышал, что стоки от молочных ферм на городские очистные направлять нельзя, толи жиры бактерии убивают, толи с молочной кислотой чтото не так, короче нельзя...
а что можно не знаю... может коллеги подскажут
В больших объемах и концентрациях, молочная сыворотка погубит весь активный ил, но если сливать скажем не в очистные напрямую, а какую либо КНС, то думаю все будет нормально, так как произойдет разбавление. Самое рациональное купить большую автоцистерну, кубов на 20, и возить на очистные, в противном случае строить свои очистные. По-хорошему надо провести ТЭО двух вариантов и сопоставить затраты.
Могу ошибаться, но где то слышал, что стоки от молочных ферм на городские очистные направлять нельзя, толи жиры бактерии убивают, толи с молочной кислотой чтото не так, короче нельзя...
а что можно не знаю... может коллеги подскажут
Там от концентрации зависит и от характеристики очистных.Раньше работала на молочном комбинате-сталкивались с этим.Если не лить сыворотку(молоко) в канализацию тоннами-то нормально все на очистных будет.Но вообще да-в них много органики,которая при разложении потребляет много кислорода,который необходим бактериям на очистных.
Я просто думаю-а нет ли каких-то технологий переработки этих стоков.Вот например строим новую ферму,там для переработки навоза планируется установку для получения биогаза ставить.Будем задавать вопрос проектировщику насчет стоков-может и их можно утилизировать там же. На уже построенных фермах такую установку не выгодно уже ставить,поэтому надо что-то придумать.Может их сушить как-то, или фильтровать...Интересно было бы послушать опыт тех,кто работает на подобных предприятиях.
Был вариант купить ассениз.машину на каждый комплекс и возить самим на городские очистные,но директор просит еще предложения, а я не знаю что вообще тут можно придумать.
ооо, знакомая ситуация, мы пошли именно по этому пути, есть договор, все законно, сами возим. Конечно каждый день возить тяжело и дорого, вот и сливают работники потихому часть в ливневку и далее на рельеф. Но теперь мы строим для ливневки очистные и придется прикрыть эту лавочку. Ума не приложу, что тогда делать.
У меня есть более важная проблема связаная с этими стоками. Пришла проверка, а тут у нас сброс на рельеф. Требуют разрешение на сброс...которое как известно сейчас получить ну почти не реально. Процитирую статью, в которой очень четко описаны все мои вопросы и размышления. Может быть я в чем-то заблуждаюсь???? Очень хотелось бы знать мнение более опытных в этом вопросе специалистов....
"В статье 5 Административного регламента Ростехнадзора по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду (утв. Приказом МПР РФ № 288 от 31.10.2008 г.) четко указано: "Конечным результатом исполнения государственной функции по выдаче разрешений на выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду является выдача разрешений на выбросы, сбросы хозяйствующим субъектам, осуществляющим любые виды хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации, которая приводит: ... к сбросам вредных (загрязняющих) веществ в окружающую среду (водные объекты) - разрешения на сбросы…". Как видно из цитаты, разрешения на сброс необходимы только для сбросов загрязняющих веществ в водные объекты. О сбросе на рельеф нет ни слова.
Некоторые представители контролирующих организаций мотивируют необходимость наличия разрешения на сброс сточных вод на рельеф тем, что потенциально сточные воды по рельефу могут попасть в какой-либо водный объект. Такой подход необоснован и подтверждением этому является п.2 ст.2 Водного Кодекса РФ (№74-ФЗ от 03.06.2006) "Нормы, регулирующие отношения по использованию и охране водных объектов (водные отношения) и содержащиеся в других федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать настоящему Кодексу". То есть все, что касается водных объектов и их охраны должно происходить в соответствии с Водным Кодексом, который никак не регламентирует сброс сточных вод на рельеф. Помимо этого, если даже каким-то образом сточные воды потенциально попадают в водные объекты, то методики, позволяющей учесть все количественные и качественные изменения, произошедшие со сточными водами за время пути от точки сброса на рельеф до точки попадания в водный объект, нет.
Согласно статье 1 Водного Кодекса "водный объект - природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима". Следовательно, сброс на рельеф не может быть никаким образом приравнен к сбросу в водный объект, а значит, требования контрольных органов о необходимости наличия разрешения на сброс сточных вод на рельеф имеют крайне слабые позиции и могут быть опротестованы"
Л.Ноздрачева, С.Ким
Drakoshka, если есть техническая возможность можно организовать отдельно бытовую канализацию и производственную(стоки от молочного оборудования).
для стоков от молочного оборудования организовать локальную очистку, тот же самый септик(дополн.) и повторно использовать данные стоки в производстве
скорее всего когда перейдете на раздельную очистку, то возможно будет повторное использование очищ.бытовых стоков например как технической воды.
SERFA, Ваши размышления правильны. Только вот если территориальные органы уперлись в этом вопросе, то остается только выяснение в судебном порядке, по крайней мере мне так прокомментировали этот вопрос....
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.