ecoforum2025
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


Согласование проекта СЗЗ


1 2  
Всего записей: 26, показаны: 1-13

Тема прочитана 96827 раз и оценена
0



Alina_ecologist
02.09.2013 11:12

Согласование проекта СЗЗ
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, какова процедура согласования и установления размеров СЗЗ?
Вот, что нам написала фирма, которая будет заниматься разработкой проекта СЗЗ:
после получения санитарно-эпидемиологическое заключения, заказчик за свой счет проводит натурные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха и физического воздействия по специально разработанной программе и (или) в рамках программы производственного контроля. Наблюдения выполняются лабораториями, имеющими аккредитацию на данные работы. Далее Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) устанавливает размер санитарно-защитной зоны.

А разве не Роспотребнадзор устанавливает размер СЗЗ?
И в течение какого времени надо делать эти наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха и физического воздействия до того, как установят размер СЗЗ?

aleks1311
02.09.2013 11:32

RE: Согласование проекта СЗЗ
Alina_ecologist, Алина вам почти правильно написали разработчики . В начале вам проводят разработку проекта СЗЗ сдаете его на согласование в Роспотребнадзор для установления расчетной СЗЗ, после получения и расчетной СЗЗ заказчик проводит натуральные замеры по программе, замеры проводятся минимум в течении 30 дней по всем загрязняющим веществам по сезонно в течении года, после проведения натуральных замеров все сдаете в Роспотребнадзор для усатановления окончательного размера СЗЗ.

Это в кратце по СЗЗ есть вопросы задавайте.


Alina_ecologist
02.09.2013 11:48

RE: Согласование проекта СЗЗ
aleks1311, то есть целый год еще замерять надо?
А причем тут тогда Росприроднадзор?
Сдаем с результатами замеров?

lelik88888
02.09.2013 12:17

RE: Согласование проекта СЗЗ
А вот и меня вопрос по СЗЗ....мы сделали расчетную СЗЗ,получилили санитарно-эпидемиологическое заключение. Теперь нам нужно подтвердить ее натурными замерами, но не можем т к в ночное время у нас привышение по шуму в 1 точке.... скажите пожалуйста, если мы не подтвердим замерами СЗЗ, то что нам за это грозит только КОАП ст. 6.3???? Так это тогда проще нам штрафы платить?????

aleks1311
02.09.2013 12:17

RE: Согласование проекта СЗЗ
Alina_ecologist писал(а)
aleks1311, то есть целый год еще замерять надо?
А причем тут тогда Росприроднадзор?
Сдаем с результатами замеров?



Да измерения проводятся в течении года по сезонно, с распределением измерений в равном объеме на все четыре сезона, это сделанно для того чтоб более полной была картина по вашим выбросам. Причем измерения могут проводиться в течении минимум 30 дней, а может и больше все зависит от вашего предприятия и вашей СЗЗ.
Росприроднадзор никаким боком и стороной к СЗЗ не относиться и они ее вам установить не как не смогут только Роспотребнадзор!!!!! Разработчики или ошиблись написав Росприроднадзор или реально такие разработчики!!!!
Да после проведенных замеров вы второй раз сдаете все документы с проведенными замерами в Роспотребнадзор!!!

Да что вам немного понятней было с чем едят СЗЗ и как ее устанавливают, разрабатывают почитайте СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" там правда к данному СанПиН выходили еще письма с разяснениями отдельных положений, если что могу помочь и с ними.

aleks1311
02.09.2013 12:49

RE: Согласование проекта СЗЗ
lelik88888 писал(а)
А вот и меня вопрос по СЗЗ....мы сделали расчетную СЗЗ,получилили санитарно-эпидемиологическое заключение. Теперь нам нужно подтвердить ее натурными замерами, но не можем т к в ночное время у нас привышение по шуму в 1 точке.... скажите пожалуйста, если мы не подтвердим замерами СЗЗ, то что нам за это грозит только КОАП ст. 6.3???? Так это тогда проще нам штрафы платить?????



Нет штраф это было бы очень простой выход из ситуации вы должны провести на предприятии такие мероприятия на предприятии по устаранению превышений шумового воздействия в установленной СЗЗ. Вам никто не согласует данную СЗЗ, не выдаст окончательный размер. Да конечно могут истребовать штраф за несвоевременное установление СЗЗ, но это притянутый за уши штраф. Чтоб у вас не было превышений, т.е. если шумовое воздействие исхотит от одного или нескольких тех. процессов вы на данном тех. процессе должны уменьшить шумовое воздействие, например у вас шум от работающих мощьных двигателей установленных на крыше ставте на них защитный шумой экран и т.д.

lelik88888
02.09.2013 13:43

RE: Согласование проекта СЗЗ
aleks1311,
Просто мы делали работу по установлению противошумовых экранов и надеялись пройти по ночным замерам, но ни тут то было....всеравно привышаем.....скорее всего не верно источник шума определили...


Alina_ecologist
02.09.2013 14:42

RE: Согласование проекта СЗЗ
aleks1311, согласно указанному СанПину я не пойму, к какому классу опасности относятся наши котельные?К 3му?
Они у нас мощностью менее 200 Гкал.

aleks1311
02.09.2013 14:45

RE: Согласование проекта СЗЗ
lelik88888, может быть и так, но вам все равно надо дальше делать мероприятия, чтоб не было превышений.

aleks1311
02.09.2013 14:59

RE: Согласование проекта СЗЗ
Alina_ecologist, а больше не какого производства нет оказывающего влияние на окружающую природную среду и здоровье человека только вот эта котельная? Если только она тогда да к 3-му классу.


Alina_ecologist
02.09.2013 16:01

RE: Согласование проекта СЗЗ
aleks1311, плюс сварка, окраска, стоянка автомобилей.

aleks1311
02.09.2013 16:23

RE: Согласование проекта СЗЗ
Alina_ecologist, да тогда основное будет котельная, остальное у вас я так понимаю неорганизованные источники в малом количестве и большого влияния (вклада) на окружающую среду они не наносят. Поэтому конечно установление СЗЗ для вашего предприятия будет основным по котельной, остальное как дополнение.

irina12
02.09.2013 16:23

RE: Согласование проекта СЗЗ
В каких случаях делается проект? Я ранее думала, что только тогда когда нам нужно сократить установленный законом размер СЗЗ.


1 2  

Приказ Минприроды России 21.03.2025 № 124 "Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа... (144)

Постановление Правитества РФ от 29 апреля 2025 г. № 573 "Об утверждении Правил подтверждения исключе... (71)

Приказ Минприроды России от 31.03.2025 № 158 "Об утверждении критериев отнесения отходов к I-V класс... (105)

Письмо Минприроды России от 24.02.2025 N 25-53/7387 "В дополнение к письму от 23 декабря 2024 г. N 2... (226)

Письмо Росприроднадзора ВЧ-09-03-34_12051 от 26.03.2025 «О предоставлении разъяснений» (850)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

Доклад о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2023 году (20.08.2024)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА В ЛЕСАХ

КАНАЛ

СИНЭКОЛОГИЯ

ВОДОНОСНЫЙ ПЛАСТ

Аркология

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2025 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 05 May 2025 23:46:28
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения