ecoforum2025
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


Кто то должен платить за мусор от жильщ????


Всего записей: 12, показаны: 1-12

Тема прочитана 19163 раза и оценена
0



phenix
06.05.2008 12:02

Кто то должен платить за мусор от жилищ????
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Вкратце. В соответствии с новым жилищным кодексом управление жилым фондом осуществляют Управляющие компании. Они же и обслуживают и контейнера, которые расположены в микрорайонах.
Заключены соответствующие договора на транспортировку отходов со специализированной организацией. Захоронение производиться на городском полигоне. Оплачивает услуги полигона городской муниципалитет.
Внимание вопрос: должна ли Управляющая компания платить за отходы от жилищ?

1) В соответствии со ст. 23 ФЗ "Об отходах производства и потребления" плата за размещение отходов взимается с индивидуальных предпринимателей и организаций".
В соответствии с п.1. приказа Ростехнадзора №204 от 05.05.07 г. расчет платы за негативное воздействие заполняется организациями, осуществляющими в.т.ч. размещение отходов.
Управляющая компания, осуществляя обслуживание мест временного накопления, осуществляет временное накопление отходов (т.е. в соответствии с ГОСТ Ресурсосбережение. Основные термины и определения (номер не помню) и ФЗ "Об отходах производства и потребления осуществляют РАЗМЕЩЕНИЕ отходов).
Т.е. следуя логике бремя платы за загрязнение ОС ложиться на плечи Управляющей компании?

2) с другой стороны за размещение отходов должен платить собственник отходов (где встречался с этим определением так и не нашел) Факта передачи права собственности отходов от населения Управляющей компании – НЕТ. Т.е. они оказывают услуги по обслуживанию жилого фонда в т.ч. обеспечивают своевременный вывоз отходов (путем заключения соответствующих договоров со спец. организациями).

Буду рад любой информации. Как этот вопрос решается у Вас в регионах? Имеется ли административная практика по этим вопросам?
С уважением, Сергей.

insaneNIMA
06.05.2008 12:08

RE: Кто то должен платить за мусор от жильщ????
очень просто решается, плата за НВОС уже заложена к коммунальных платежах


phenix
07.05.2008 09:18

RE: Кто то должен платить за мусор от жильщ????
insaneNIMA, у нас в городе за них никто не платит... и говорят что тариф не включает расходов на НВОС а только транспортные расходы.

insaneNIMA
07.05.2008 10:49

RE: Кто то должен платить за мусор от жильщ????
phenix,
конечно, где это видано, чтоб УК согласилась с тем, что ей уже оплатили за то о чем они в силу безграмотности до селе не слыхали

daly
07.05.2008 15:31

RE: Кто то должен платить за мусор от жильщ????
Управляющая компания. Она закладывает все расходы в коммунальных платежках.
Грамотная компания себя не обидит. Она же и заключает договра на ввывоз и размещение.


ultra
07.05.2008 16:51

RE: Кто то должен платить за мусор от жильщ????
phenix писал(а)
2) с другой стороны за размещение отходов должен платить собственник отходов (где встречался с этим определением так и не нашел) Факта передачи права собственности отходов от населения Управляющей компании – НЕТ. Т.е. они оказывают услуги по обслуживанию жилого фонда в т.ч. обеспечивают своевременный вывоз отходов (путем заключения соответствующих договоров со спец. организациями). .


А перехода права собственности и не нужно.
Физические лица, выбрасывая отходы в мусоропроводы, контейнеры, баки и т.п., отказываются от них. Сами они размещать отходы на полигоне не могут, так как получение лицензии физическими лицами не предусмотрено. Поэтому жители пользуются услугами организаций ЖКХ.

Муниципальное предприятие (либо иное другое) размещающее отходы жилого фонда на полигоне может приобрести права собственности на отходы, преступив к их использованию (например, на мусоросортировочных станциях и мусороперерабатывающих заводах), либо не приобретать вещные права на отходы и разместить их на полигоне (захоронить).

В этом случае, когда вещные права на отходы не переходят организации ЖКХ, плату за НВОС осуществляют жильцы через систему оплаты коммунальных платежей. Непосредственно перечисление платы за НВОС в соответствующий Бюджет осуществляет организация ЖКХ.
Ну, это в идеале. Как на самом деле происходит, мы видим сами.


phenix
07.05.2008 17:11

RE: Кто то должен платить за мусор от жильщ????
insaneNIMA, если s, дело было толь ко в безграмотности УК... администрация (точнее экологический отдел администрации) тоже усиленно упираются(( точнее тонко намекают что этот вопрос поднимать не стоит.... вроде как столько лет не платили а почему сейчас нужно? Технадзор говорит что надо, но со своей стороны ничего не предпринимает... наверное другой работы много но я думаю вопрос все таки поднять стоит...

insaneNIMA
08.05.2008 05:56

RE: Кто то должен платить за мусор от жильщ????
phenix,
вот из-за таких ретивых все проблемы нашего общеснва, вчастности регулярное повышение цен на услуги ЖКХ


phenix
08.05.2008 13:59

RE: Кто то должен платить за мусор от жильщ????
insaneNIMA, у каждого свое мнение. я сейчас веду это предприятие по экологической линии и соотвественно при возникновении в дальнейшев вопросов по платежам должен буду ответить посему не поставил в известность руководство и т.д.
целью я ставлю не то что бы увеличить коммунальные платежи (и между прочим доля платы за мусор в общей сумме составляет буквально копейки). Между прочим и я их плачу.
лично (insaneNIMA): А если вы привыкли жить по "накатанному" то это исключительно ваш путь. будет желание подискуссировать на тему проблем общества и ретивости некоторых граждан просьба писать в личку а не засорять форум.
К коллегам я обратился исключительно с желанием выяснить каким образом решается этот вопрос у ниж в регионах.


phenix
08.05.2008 14:17

RE: Кто то должен платить за мусор от жильщ????
insaneNIMA, а если вдруг появяться реальные мысли как отвести от УК платежи за загрязнение ООС с удовольствием выслушаю думаю и другим экологам УК это интересно будет.

Yuliya76
19.05.2008 20:19

RE: Кто то должен платить за мусор от жильщ????
phenix, у нас в городе управляющая жилищная компания получила лицензию на сбор, временное хранение и передачу отходов от жилищ. Затраты на утилизацию ТБО
включены в статью "Обслуживание жилья" и распределяются по видам:
1. Сбор и транспортировка отходов
2. Услуга полигона по захоронению отходов
3. Плата за негативное воздействие на ОПС с учетом льготы(платим только 20% от общей суммы платежа). Размер льготы установлен Правительством Свердловской области. Тарифы успешно прошли проверку местной РЭК и утверждены главой города. Если нужны подробности, пиши.


phenix
20.05.2008 11:14

RE: Кто то должен платить за мусор от жильщ????
Yuliya76, а какими нормативными документами регламентируется право области устанавливать скидку на плату за НВОС? имеют ли в этой области полномочия органы местного самоуправления? руководство пока категорически против, поскольку тарифы нужно утверждать через администрацию а это лишняя головная боль для них.
да и вообще интересна любая информация по этому вопросу возможно есть какая либо документация по обоснованию тарифов? желательно на электронную почту ecology89mail.ru



Приказ Минприроды России 21.03.2025 № 124 "Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа... (73)

Постановление Правитества РФ от 29 апреля 2025 г. № 573 "Об утверждении Правил подтверждения исключе... (40)

Приказ Минприроды России от 31.03.2025 № 158 "Об утверждении критериев отнесения отходов к I-V класс... (43)

Письмо Минприроды России от 24.02.2025 N 25-53/7387 "В дополнение к письму от 23 декабря 2024 г. N 2... (192)

Письмо Росприроднадзора ВЧ-09-03-34_12051 от 26.03.2025 «О предоставлении разъяснений» (813)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

Доклад о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2023 году (20.08.2024)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

ОЛЬФАКТОМЕТР

РЕЛЬЕФ МЕСТНОСТИ

СЕТКА СКВАЖИН

Биоиндикаторы панареальные

Замкнутый водоем (обособленный водный объект)

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2025 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 03 May 2025 18:21:30
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения