Сколько платит Ваше предприятие в год за выбросы в атмосферу?
Сообщите пожалуйста любую достоверную информацию о платежах предприятия за вредные выброс в атмосферу (по возможности - состав газов, количество тонн в год, род деятельности предприятия, название предприятия).
Информация очень необходима для технико-экономического обоснования проекта - аква фильтра для труб (описание тут: ссылка или тут: ссылка ).
RE: Сколько платит Ваше предприятие в год за выбросы в атмосферу?
www_isobrel_ru, Ваш фильтр стоит 3 млн. рублей?
Причем здесь еще не учитываются затраты, связанные с возможной реконструкцией и доработкой оборудования для встраивания вашего фильтра в источник выбросов или в источник выделения загрязняющих веществ.
Крупное предприятие, осуществляющее платежи за выбросы в атмосферный воздух в размере нескольких миллионов рублей, соразмерные стоимости этого фильтра, должно выбрасывать несколько тысяч тонн ЗВ. В каждом конкретном случае набор ЗВ и размер экологических платежей будет зависеть от специфики предприятия.
Это только сомнения в части ценовой политики. Есть большие сомнения и по части самой "технологии" очистки. Скорее всего, таким фильтром можно очистить газовоздушную смесь только от взвешенных веществ, пыли и т.п. Способен ли этот фильтр очистить от приоритетных загрязняющих веществ, присутствующих в составе промышленных выбросов большинства предприятий, таких как оксиды азота, диоксид серы, оксид углерода и т.д.? Сомневаюсь.
RE: Сколько платит Ваше предприятие в год за выбросы в атмосферу?
Цена пока с потолка и большая, чтобы не продешевить, что естественно для новых продуктов. Собственно сама конструкция обойдется не более 300 тыс.р. Ну еще 200 на монтаж. А далее эксплуатация встает только в расход и очистку воды. И это не так дорого.
Насчет фильтрации не соглашусь, но и спорить не буду до окончания исследовательских работ. Ведь вода отличный растворитель и в процессе очистки вполне может впитать значительную часть газов.
Кроме того, какие существуют альтернативы, например, для котельных? Или других предприятий с интенсивными выбросами?
RE: Сколько платит Ваше предприятие в год за выбросы в атмосферу?
www_isobrel_ru, я поражаюсь ценообразованию в России, нормально "с потолка" взяли в 10 раз больше...
себестоимость вообще никакой роли не играет?... риторический вопрос, изаините за влуд, наболело...
RE: Сколько платит Ваше предприятие в год за выбросы в атмосферу?
www_isobrel_ru писал(а)
Насчет фильтрации не соглашусь, но и спорить не буду до окончания исследовательских работ. Ведь вода отличный растворитель и в процессе очистки вполне может впитать значительную часть газов.
Кроме того, какие существуют альтернативы, например, для котельных? Или других предприятий с интенсивными выбросами?
Уважаемый, вы изобрели колесо, поздравляю.
Вообще-то, прежде чем что-то изобретать полезно ознакомиться уже имеющейся газоочистной аппаратурой или хотя бы с литературой на эту тему.
Мокрая пыле-газоочистка известна с незапамятных времен и чистит она действительно только пыль и аэрозоль. Газообразные вещества таким образом не чистятся, иначе бы мы все проблем не знали.
Ваши надежды на "растворяющую" способность воды (насколько я понимаю речь идет о физической абсорбции) не оправдаются. В воде растворяется далеко не все и не в тех количествах, чтобы очистить большой объем газовоздушной смеси. Тем более при высоких температурах (а газовоздушная смесь при сжигании топлива нагрета), растворимость газов в воде уменьшается.
Ну а для химической абсорбции вода не подходит.
Колесо - вещь полезная конечно. Только является ли это изобретением в наши времена?
RE: Сколько платит Ваше предприятие в год за выбросы в атмосферу?
ad-82 писал(а)
www_isobrel_ru, я поражаюсь ценообразованию в России, себестоимость вообще никакой роли не играет?... риторический вопрос, изаините за влуд, наболело...
Я тоже поражаюсь, и не только ценообразованию. Эффективность конструкции, тоже похоже никакого значения не имеет.
ultra писал(а)
www_isobrel_ru
Способен ли этот фильтр очистить от приоритетных загрязняющих веществ, присутствующих в составе промышленных выбросов большинства предприятий, таких как оксиды азота, диоксид серы, оксид углерода и т.д.? Сомневаюсь.
RE: Сколько платит Ваше предприятие в год за выбросы в атмосферу?
www_isobrel_ru писал(а)
Собственно сама конструкция обойдется не более 300 тыс.р. Ну еще 200 на монтаж. А далее эксплуатация встает только в расход и очистку воды. И это не так дорого.
Насчет фильтрации не соглашусь, но и спорить не буду до окончания исследовательских работ. Ведь вода отличный растворитель и в процессе очистки вполне может впитать значительную часть газов.
Кроме того, какие существуют альтернативы, например, для котельных? Или других предприятий с интенсивными выбросами?
На самом деле существует возможность при помощи мокрой очистки осуществлять вывод из дымовых газов некоторых загрязнений.
Например, существуют технологии очистки дымовых газов от оксидов азота и серы с использованием растворов химических реагентов, например, аммиака и извести.
Соответственно образуются побочные продукты, являющиеся результатом связывания химических соединений, присутствующих в дымовых газах и реагентах. А также сточные воды.
Для крупной электростанции с миллионными экологическими платежами и выбросами до нескольких тысяч тонн в год внедрение этих методов экономически оправдано. Что собственно и делается во многих европейских странах.
Поэтому в принципе для крупного энергетического объекта стоимость технологии очистки в 3 млн. рублей – это не деньги вообще. Другой вопрос, что технологии селективной каталитической и некаталитической очистки дымовых газов уже существуют. И стоят они намного дороже.
RE: Сколько платит Ваше предприятие в год за выбросы в атмосферу?
Спасибо Вам, господин Ultra! Нашелся-таки мудрый фелистемлянин, сказавший веское слово и в защиту проекта.
Технология очистки водой понятное дело давно известна. В нашем случае же предлагается конкретное устройство для труб, а не способ очистки. Вы видели где-нибудб подобное устройство очистки воздуха для труб?
Перед патентованием проводился патентный поиск и ничего подобного не нашлось.
Поэтому если кому-то известно что-либо про устройства очистки воздуха для труб, будте любезны, укажите источники или напишите известные Вам подробности.
RE: Сколько платит Ваше предприятие в год за выбросы в атмосферу?
LTG писал(а)
По-моему он в защиту проекта мало что сказал. Он про реагентную очистку говорил, а она к вашему изобретению отношения не имеет.
А мне показалось, что именно в защиту проекта он все и сказал - ведь в качестве фильтрующей жидкости по задумке в воздухоочистителе можно использовать как воду, так и любую другую жидкость, в том числе химически активную.
Поэтому с помощью воздухоочистителя для труб можно удалять и многие вредные газы, а потом без особых проблем удалять их из сточной воды.
Господин Ultra! Прошу внесите наконец ясность! По-вашему мнению предлагаемый воздухоочистель для труб имеет смысл производить и устанавливать или нет?!
RE: Сколько платит Ваше предприятие в год за выбросы в атмосферу?
www_isobrel_ru,
Полностью разделяю мнение специалиста воздушника и водника LTG. Не надо даже и спорить. Представленный вами прект ни о чём. Сначала определитесь от каких компонентов он может очищать выбросы из труб и с каким коэффициентом очистки и какой расход воды нужен для такой очистки. И с примерами.
А вопрос "По-вашему мнению предлагаемый воздухоочистель для труб имеет смысл производить и устанавливать или нет?!" - относится к категории некорректных вопросов (ответ - имеет, в тех случаях, когда это целесообразно).
А предложение "Господин Ultra! Прошу внесите наконец ясность!" - напоминает поведение абитуриента, которого заносит на поворотах.
RE: Сколько платит Ваше предприятие в год за выбросы в атмосферу?
www_isobrel_ru писал(а)
ведь в качестве фильтрующей жидкости по задумке в воздухоочистителе можно использовать как воду, так и любую другую жидкость, в том числе химически активную.
Поэтому с помощью воздухоочистителя для труб можно удалять и многие вредные газы, а потом без особых проблем удалять их из сточной воды
В водоочистке вы тоже круты, я смотрю? Аж зависть берет, как все просто у вас решается.
www_isobrel_ru писал(а)
Господин Ultra! Прошу внесите наконец ясность!
Действительно, господин ultra. Человеку некогда, а вы все ясность не вносите.
"Сеня, объясни человеку по-быстрому, почему Володька сбрил усы!"
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.