Коллеги, подскажите! Проверка РТН предписала внести в ПДВ два неучтенных источника - пылеулавливающие установки дробильного завода (топливоподача ТЭЦ). Однако в соответствии с РД 153-34.0-02.303-98 "Инструкция по нормированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для тепловых электростанций и котельных" п.п. 2.2-2.3 кроме дымовых газов, угольного склада и золоотвалов другие выбросы для ТЭС не подлежат нормированию. Кто-нибудь встречался с такой проблемой? Получается, что РТН игнорирует эту инструкцию? Или есть что-то более свежее?
Sergey75, а у нас выбросы от такого источника посчитанны следующим образом (если нет методики):
количество выброса в г/с полученное при инвентаризации выбросов умножается на количество часов работы источника. Правда все это зависит от эффективности работы пылеулавливающей установки. И вобще лучше с ними согласится, так как выбросы получаются незначительные (во всяком случае у нас).
Если соглашаться - то нужно проводить инвентаризацию, вносить дополнения в том ПДВ... Хотелось бы как-то этого избежать, тем более, что есть вероятность того, что они не правы. Кстати, следующий пункт предписания - "не учтена плата за выброс от этих систем, а также от тепловозов, покрасочных работ, стоянки автотранспорта и т.д. " И возместить плату надо с 2005 года...Кстати, почему с 2005? Тоже вопрос...Вроде плата не является длящимся платежом?
Здравствуйте. Привет всем. Вопрос: нужно ли включать водопроводно насосную станцию в проект ПДВ как источник выбросов зв в атмосферу. Помогите разобраться.
Sergey75, с 2005 года потому, что с этого года РТН-ру передали полномочия администрирования платы. Насчет взимания платы за прошлые периоды, то они не правы, про эту проблему в каком-то из номеров журнала писали, правда не помню в каком именно. А у вас том ПДВ согласован с РТН и когда он заканчивается? Кстати какие сроки внесения дополнительных источников указаны в предписании?
Однако в соответствии с РД 153-34.0-02.303-98 "Инструкция по нормированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для тепловых электростанций и котельных" п.п. 2.2-2.3 кроме дымовых газов, угольного склада и золоотвалов другие выбросы для ТЭС не подлежат нормированию. Кто-нибудь встречался с такой проблемой? Получается, что РТН игнорирует эту инструкцию? Или есть что-то более свежее?
- Свежее нет. РД действующее. В том же п. 2.3 сказано: "... Требование местного органа Госкомэкологии РФ о нормировании выбросов других загрязняющих веществ и других источников выбросов должно быть им согласовано с соответствующим управлением Госкомэкологии РФ". В современной интерпретации надо вместо Госкомэкологии читать Ростехнадзор. У нас нет сомнения, что местный огран получит соответствующее согласование в РТН РФ, но отношения будут подпорчены. Мы в таком случае добавляем в ПДВ указанные вещества.
Том ПДВ у нас действующий, оканчивается в сентябре 2008. С РТН согласован. А другие ТЭС тоже платят за "мелочевку"? Ведь новые источники можно при каждой проверке находить! А насчет платы за предыдущие периоды - может кто-то точнее подскажет?
Том ПДВ у нас действующий, оканчивается в сентябре 2008. С РТН согласован. А другие ТЭС тоже платят за "мелочевку"? Ведь новые источники можно при каждой проверке находить! А насчет платы за предыдущие периоды - может кто-то точнее подскажет?
1. - Мы платим по ТЭЦ "мелочевку", например, за углеводороды от мазутных баков. Не каждый квартал набирается сумма в 1 рубль!
2. - По-поводу: "заплатить задним числом, за те вещества, которых нет в согласованном ими же(!) разрешении".
- Мне кажется, что это неправильно. Котроолю подвергаются только те вещества, которые нормируются (п.1.4. РД 153-34.0-02.306-98) . Поскольку эти вещества с согласия РТН не были в свое время пронормированы, то и задним числом за них платить не надо. Речь может идти только о периоде когда выдано предписание на корректировку тома ПДВ.
Патамушта срок исковой давности, согласно ГК - 3 года. Вот и получается -2005,2006,2007.
Спасибо, Julia, но я не зря упомянул про длящиеся платежи. Насколько я знаю, разница есть, и вроде бы максимум, что нам могут выкатить (даже если открестятся от своего же согласования) - один год.
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.