
Читайте далее
Учредители

Издательский дом "Отраслевые ведомости"
 |

Судебные решения
В разделе «Судебные решения» регулярно пополняется и обновляется база документов арбитражных судов Российской Федерации различного уровня: Высшего Арбитражного Суда, Федерального Арбитражного Суда, Апелляционных Арбитражных Судов и Арбитражных Судов. Основной источник документов – официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Все документы отнесены к направлениям деятельности экологов на производстве – водные ресурсы, земля и почва, атмосферный воздух, лесные ресурсы, обращение с отходами, охрана окружающей среды, плата за негативное воздействие на окружающую среду.
Новые материалы для пополнения раздела Вы можете добавить со своей персональной страницы
Всего записей: 2547, показаны: 1756-1770
  | |   | Дело № А75-6526/2012 по исковому заявлению Управления Росприроднадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре к ОАО «Самотлорнефтегаз» о возмещении вреда, причиненного почвам, как объекту охраны окружающей среды, в размере 1 624 500 рублей
Ханты-Мансийский автономный округ Земля и почва | Управление Росприроднадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с заявлением к ОАО «Самотлорнефтегаз» о возмещении вреда, причиненного почвам, как объекту охраны окружающей среды в размере 1 624 500 рублей.
В ходе проведенного осмотра территории в районе кустовой площадки 1078а выявлено загрязнение нефтепродуктами почвы и растительного покрова в результате отказа нефтепровода и разлива транспортирующей нефти. Площадь нефтезагрязненного участка согласно данным маркшейдерской съемки, предоставленной ОАО «Самотлорнефтегаз», составила 0,05 га.
| 19.11.2012 | Дело № А43-17397/2012 по заявлению ОАО «Нижегородский водоканал» о признании незаконными действий Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу по отказам в выдаче разрешений на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду
Нижегородская область Водные ресурсы | В Арбитражный суд Нижегородской области обратилось ОАО «Нижегородский водоканал» с заявлением, уточненным 03.10.2012 года в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконными действий Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу по отказам в выдаче разрешений на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду (водные объекты) по выпуску №1 (Нижегородская станция аэрации) и по выпуску №2 (Слудинская водопроводная станция), выраженных в письмах от 16.04.2012 №01-15/3346 и №01-15/3347, и обязать Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу выдать указанные разрешения в пределах установленных лимитов по выпуску №1 на период с 01 января 2012 года по 23 июля 2012 года и по выпуску №2 на период с 01 января 2012 года по 08 июля 2012 года включительно.
| 19.11.2012 | Дело № А12-23241/2012 по заявлению ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Волгоградской области об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении
Волгоградская область Климат и атмосфера | ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к Росприроднадзору о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении № 3/17-12-Э от 03.09.2012г. о привлечении ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» к административной ответственности по части 2 статье 8.21 КоАП в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
В ходе проведения проверки в деятельности ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» выявлены нарушения природоохранного законодательства, выразившиеся в нарушении условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух, а именно по результатам аналитического контроля в пробах промышленных выбросов, отобранных на ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» от источника выбросов № 0006 ЭСПЦ -1, обнаружено превышение нормы, установленной в проекте нормативов ПДВ, по удельному выбросу углерода оксида – в 27,25 раза; 20.07.2012г. с 08 час. до 16 час. неорганизованные выбросы от печи ДСП -5 ЭСПЦ-2 не подавались на газоочистку, а выбрасывались в атмосферу, минуя ее, что привело к сверхлимитному выбросу вредных веществ в атмосферный воздух от источника выброса № 0040; неорганизованные выбросы от печи ДСП-5 фактически направлены не на источник выброса № 0039, как указано в проекте ПДВ, а подаются на источник выброса № 0049. В связи с чем, Управление Росприроднадзора пришло к выводу о нарушении обществом требований ст.34,39 ФЗ «Об охране окружающей среды», ст.12,14,30 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».
| 13.11.2012 | Дело № Ф05-12717/2012 по кассационной жалобе ООО Булочно-кондитерский комбинат «Серебряный бор» на Решение от 01 июня 2012 года Арбитражного суда города Москвы, на Постановление от 29 августа 2012 года Девятого арбитражного апелляционного суда по делу № А40-49610/12-72-328
Москва, город Обращение с отходами | ОАО БКК «Серебряный бор» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Росприроднадзора по ЦФО от 22 марта 2012 года № 10-35/536 о привлечении заявителя к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 01 июня 2012 года, оставленным без изменения Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 29 августа 2012 года, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе ОАО БКК «Серебряный бор» просит отменить Решение и Постановление, поскольку они приняты незаконно и необоснованно, с нарушением норм права. Выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
| 13.11.2012 | Дело № А43-13463/2012 по заявлению ОАО «Химпром» о признании незаконным предписания №72-вн/3-0 от 06.04.2012, вынесенного Департаментом Федеральной службой по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу
Нижегородская область Обращение с отходами | В Арбитражный суд Нижегородской области обратилось ОАО «Химпром» с заявлением о признании незаконным предписания №72-вн/3-0 от 06.04.2012, вынесенного Департаментом Федеральной службой по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу.
Как видно из материалов дела, Росприроднадзором по полученной информации Министра природных ресурсов и экологии РФ Трутнева Ю.П. и во исполнение поручения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 21.03.2012 № ВК-03-03-31/3201 по факту незаконного размещения опасных промышленных отходов и возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, проведена внеплановая выездная проверка ОАО «Химпром» в период с 02.04.2012 по 06.04.2012.
| 13.11.2012 | Дело № А75-7376/2012 по заявлению ОАО «Сибнефтепровод» к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре об оспаривании постановления о назначении административного наказания от 17.08.2012 № 1307-ВК/3
Ханты-Мансийский автономный округ Охрана окружающей среды | ОАО «Сибнефтепровод» обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с заявлением об отмене постановления о назначении административного наказания от 17.08.2012 № 1307-ВК/3, принятого Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.
В ходе проверки установлено, что Общество не имеет проект организации зон санитарной охраны (ЗСО), согласованный в установленном законодательством порядке, на подземный водозабор на ЦАРС Нижневартовского УМН (лицензия ХМН 02155Э), о чем составлен акт проверки от 27.07.2012 № 214
| 09.11.2012 | Дело № А81-3501/2012 по заявлению Росприроднадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу к Муниципальному унитарному предприятию «Пуровские коммунальные системы» о взыскании платы за негативное воздействие на окружающую среду в сумме 36 973 526 руб. 22 коп.
Ямало-Ненецкий автономный округ Плата за НеВОС | Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ямало-Ненецкому автономному округу обратилось в арбитражный суд с заявлением к Муниципальному унитарному предприятию «Пуровские коммунальные системы» о взыскании платы за негативное воздействие на окружающую природную среду в сумме 36 973 526 руб. 22 коп.
Как следует из материалов дела, Управление провело проверку представленных Предприятием расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2010, 2011 гг. По результатам проверки представленных расчетов Управлением доначислена плата за негативное воздействие на окружающую среду за 2010, 2011 гг.
| 09.11.2012 | Дело № А40-42567/2012 по заявлению ОАО «Москокс» к Департаменту Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному Федеральному округу об оспаривании предписания от 20.12.2011 № 10-36/1693
Москва, город Климат и атмосфера | ОАО «Московский коксогазовый завод» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным предписания Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному Федеральному округу от 20.12.2011 №10-36/1693.
Предписанием Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному Федеральному округу от 20.12.2011 №10-36/1693 ОАО «Москокс» предписано устранить нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований.
| 07.11.2012 | Дело № А46-21621/2012 по заявлению ООО “Омсктехуглерод” к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области и Правительству Омской области о признании незаконным бездействия
Омская область Плата за НеВОС | ООО “Омсктехуглерод” обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением, уточнённым в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ, о признании незаконным бездействия Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области, выразившегося в уклонении от определения объёма корректировки и принятии решения об оформлении корректировки платежей за негативное воздействие на окружающую среду в размере
3 150 000 руб. с учётом освоения обществом в 2009-2011 годах средств на выполнение
природоохранных мероприятий
| 06.11.2012 | Дело № А75-7373/2012 по заявлению ОАО «Сибнефтепровод» в лице филиала «Нижневартовское УМН» к Росприроднадзору по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, с участием третьего лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому федеральному округу, о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания
Ханты-Мансийский автономный округ Водные ресурсы | ОАО «Сибнефтепровод» в лице филиала «Нижневартовское УМН» обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с заявлением к Управлению Федеральной Службы по надзору в сфере природопользования по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания от 17.08.2012 № 1306-ВК/3.
В ходе проверки выявлено, что общество осуществляет использование зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на ЛПДС «Самотлор» с нарушением ограничений, установленных частью 2 статьи 43 Водного Кодекса Российской Федерации, Санитарными правилами и нормативами "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02".
| 06.11.2012 | Дело № А53-24051/2012 по заявлению ОАО «Донавтовокзал» об отмене постановления департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Южному Федеральному округу № 0084/13/2012 от 02.07.2012 г. о назначении административного наказания по статье 8.2 КоАП
Ростовская область Обращение с отходами | ОАО «Донавтовокзал» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Департаменту Росприроднадзора по ЮФО об отмене постановления № 0084/13/2012 от 02.07.2012 г. о назначении административного наказания предусмотренного статьёй 8.2 КоАП в виде штрафа в сумме 100 000 рублей.
В ходе проведенной прокуратурой, совместно с привлечением специалиста департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Южному Федеральному округу, проверки 10.05.2012 выявлено, что обществом не соблюдаются экологические и санитарно-эпидемиологические требования при обращении с отходами производства и потребления на территории ОАО «Донавтовокзал» в части нарушения требований к профессиональной подготовке лиц. допущенных к обращению отходами I - IV классов опасности, а также не составления отчетности и учета в области обращения с отходами, что является нарушением ч.1 ст.15., ст. 19 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ.
| 02.11.2012 | Дело № 05АП-7936/2012 по апелляционной жалобе Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры на Решение от 08.08.2012 года по делу № А24-2826/2012 Арбитражного суда Камчатского края
Камчатский край Обращение с отходами | ООО «ЭКОС» обратилось в Арбитражный суд Камчатского края в порядке главы 25 АПК РФ с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Росприроднадзора по Камчатскому краю от 01.06.2012 года № 16/104 по делу об административном правонарушении, которым общество привлечено к административной ответственности по статье 8.2. КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 100 000,00 руб.
| 31.10.2012 | Дело № А12-18807/2012 по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Волгоградской области к ЗАО «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» о взыскании платы за негативное воздействие на окружающую среду
Волгоградская область Плата за НеВОС | Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Волгоградской области обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к ЗАО «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» о взыскании задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2010-2011г.г. на общую сумму 128.816.572руб. 18коп., из которых 600.239руб. 62коп. задолженность по плате за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ от стационарных источников загрязнения за 2010г., 2.242.573руб. 52коп. – за 2011г.; 14.143руб 81коп. задолженность по плате за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ от передвижных источников за 2010г., 6.002руб. 72коп. – за 2011г.; 53.322.986руб. 05коп. задолженности по плате за размещение отходов производства и потребления (размещенные на общегородских объектах размещения отходов и размещенные в шламонакопителе) за 2010г., 72.630.626руб. 46коп. – за 2011г.
| 31.10.2012 | Дело № Ф04-4165/2012 по кассационной жалобе Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре на Постановление от 12.07.2012 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу № А75-1553/2012
Ханты-Мансийский автономный округ Обращение с отходами | ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 27.01.2012 № 70-ОК/22, представления от 27.01.2012 № 11-ОК/22.
Решением от 04.05.2012 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в удовлетворении заявленных обществом требований было отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, административный орган, ссылаясь на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит отменить Постановление суда апелляционной инстанции и принять новый судебный акт, оставив в силе Решение суда первой инстанции.
| 31.10.2012 | Дело № А40-104907/2012 по заявлению ОАО "Промэлектромонтаж" к Департаменту Росприроднадзора по ЦФО о признании незаконным постановления от 16.07.2012г. № 10-35/1688 о привлечении к административной ответственности
Москва, город Обращение с отходами | ОАО "Промэлектромонтаж" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением Департаменту Росприроднадзора по Центральному Федеральному округу о признании незаконным и отмене постановления от 16.07.2012г. № 10-35/1688, в соответствии с которым общество привлечено к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ.
Как следует из материалов дела, оспариваемым Постановлением Департамента Росприроднадзора по Центральному Федеральному округу от 16.07.2012г. № 10-35/1688 ОАО "Промэлектромонтаж" признано виновным в совершении административного правонарушения, выразившегося в нарушении ст. 14 Федерального закона N 89-ФЗ от 24.06.1998 "Об отходах производства и потребления», ответственность за которое предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ, и к заявителю применено административное наказание в виде наложения штрафа в размере 100 000 рублей.
| 31.10.2012 |
|
 |
19.08.2025
Национальный стандарт по НДТ: изготовление деталей стеклоформующих машин на основе чугуна 18.08.2025
Поправки в правила накопления ТКО: включение медучреждений в перечень потребителей 18.08.2025
Учет радиоактивных отходов: обновление требований (НП-067-24)
9 октября 2025 г. Онлайн-практикум «Инженерно-экологические изыскания: от разработки до согласования» 23 сентября 2025 г. Онлайн-практикум «Обращение с отходами и РОП: что ожидать и как действовать?» 4 сентября 2025 г. Онлайн-практикум «ГЭЭ, ОВОС, общественные обсуждения: что поменялось и как учесть новые требования?»
Контактная информация
РЕДАКЦИЯ Адрес: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10 E-mail: red@ecoindustry.ru
ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ: +7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru
ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ: +7 (499) 267-40-10 +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru
ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА: support@ecoindustry.ru
 |