
- Новые правила обращения с ТКО
- Расчет рассеивания в документах предприятия
- Обязательное условие выездного обследования
- Идентификация продукции в системе РОП
|
Судебные решения
В разделе «Судебные решения» регулярно пополняется и обновляется база документов арбитражных судов Российской Федерации различного уровня: Высшего Арбитражного Суда, Федерального Арбитражного Суда, Апелляционных Арбитражных Судов и Арбитражных Судов. Основной источник документов – официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Все документы отнесены к направлениям деятельности экологов на производстве – водные ресурсы, земля и почва, атмосферный воздух, лесные ресурсы, обращение с отходами, охрана окружающей среды, плата за негативное воздействие на окружающую среду.
Новые материалы для пополнения раздела Вы можете добавить со своей персональной страницы
Всего записей: 2529, показаны: 1696-1710
  | |   | Дело № 13АП-22989/2012 по апелляционной жалобе ЗАО «Завод МПБО» на Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.10.2012 по делу № А56-51288/2012
Санкт-Петербург Обращение с отходами | ЗАО "Завод МПБО" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу от 08.08.2012 № АД-13-083/2012.
Решением от 18.10.2012 суд отказал в удовлетворении заявленного требования.
В апелляционной жалобе Общество, ссылаясь на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела, просит Решение суда отменить и принять новый судебный акт об отмене оспариваемого постановления Департамента. По мнению подателя жалобы, административным органом не соблюдена процедура привлечения к административной ответственности.
| 27.12.2012 | Дело № 17АП-13241/2012-АК по апелляционной жалобе ответчика ЗАО «ФАНКОМ» на решение Арбитражного суда Свердловской области от 30 октября 2012 года по делу № А60-30871/2012
Пермский край Водные ресурсы | Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому Федеральному округу обратился в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением к ЗАО «ФАНКОМ» о взыскании 961 755 руб. в возмещение вреда, причиненного водным объектам р. Синячиха и р. Кайгородиха
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 30.10.2012 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, Общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных Департаментом требований. Общество полагает, что Департаментом не доказан факт деградации водного объекта и истощения его природных ресурсов, и соответственно, не доказан факт причинения действиями Общества вреда водным объектам. По мнению Общества, вывод суда первой инстанции о том, что действия Общества, выраженные в загрязнении водного объекта, свидетельствуют о возможности удовлетворения исковых требований, не основан на законе.
| 26.12.2012 | Дело № А43-25817/2012 по заявлению ОАО «Нижегородский водоканал» к Росприроднадзору по ПФО и Правительству Нижегородской области о признании незаконным отказа Росприроднадзора по ПФО в корректировке платежей за сброс загрязняющих веществ со сточными водами с Нижегородской станции аэрации в IV квартале 2010 года на сумму 16 125 614,02 рублей ввиду осуществления ОАО «Нижегородский водоканал» затрат на природоохранные мероприятия в сумме 16 125 614,02 рублей
Нижегородская область Плата за НеВОС | В Арбитражный суд Нижегородской области обратилось ОАО «Нижегородский водоканал» с заявлением к Департаменту Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу и Правительству Нижегородской области о признании незаконным отказа Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу в корректировке платежей за сброс загрязняющих веществ со сточными водами с Нижегородской станции аэрации (выпуск №1) в IV квартале 2010 года на сумму 16 125 614,02 рублей ввиду осуществления ОАО «Нижегородский водоканал» затрат на природоохранные мероприятия в сумме 16 125 614,02 рублей.
| 24.12.2012 | Дело № А05-13769/2012 по заявлению ООО «Лайский судоремонтный завод» к Департаменту Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу об оспаривании постановления №11-67-12 о назначении административного наказания от 09.10.2012
Архангельская область Водные ресурсы | ООО «Лайский судоремонтный завод» обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением к Департаменту Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу о признании незаконным постановления №11-67-12 о назначении административного наказания от 09.10.2012, предусмотренного частью 1 статьи 8.14 КоАП РФ.
Как следует из материалов дела, в ходе плановой выездной проверки ООО «Лайский судоремонтный завод» на основании распоряжения от 19.04.2012 №ПВ-47/11 департаментом выявлены нарушения правил водопользования, в действиях общества установлен состав нарушения по части 1 статьи 8.14 КоАП РФ.
| 24.12.2012 | Дело № 20АП-5768/2012 по апелляционной жалобе Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Калужской области на Решение Арбитражного суда Калужской области от 03.10.2012 по делу № А23-3082/2012
Тульская область Обращение с отходами | ОАО «ТБФ» обратилось в Арбитражный суд Калужской области с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Калужской области о признании недействительным предписания об устранении нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды от 26.07.2012 № 04-147/2012.
Решением суда от 03.10.2012 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым судебным актом, Управление подало апелляционную жалобу.
| 20.12.2012 | Дело № 05АП-10486/2012 по апелляционной жалобе Росприроднадзора по Приморскому краю на Решение № А51-21998/2012 от 30.10.2012 года
Приморский край Обращение с отходами | ООО «Водоконал» обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Росприроднадзора по Приморскому краю от 05.09.2012 года № 739/02/12 о назначении административного наказания.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 30.10.2012 года требования заявителя удовлетворены, Постановление от 05.09.2012 года №739/05/12 признано незаконным и отменено.
Не согласившись с вынесенным Решением, Управление Росприроднадзора по Приморскому краю обжаловало его в апелляционном порядке.
| 20.12.2012 | Дело № А32-19380/2012 по заявлению ООО «КНАУФ Маркетинг Краснодар» к Департаменту природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края о признании незаконным и отмене постановления от 08.06.2012 №1.12/556П-3 о назначении административного наказания, предусмотренного статье 8.1 КоАП РФ
Краснодарский край Обращение с отходами | ООО "КНАУФ Маркетинг Краснодар" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края от 08.06.2012 № 1.12/556П-3 о привлечении к административной ответственности по статье 8.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.
При осуществлении хозяйственной деятельности, а также при эксплуатации зданий, строений и иных помещений у общества образуются и временно размещаются отходы производства и потребления 1-5 класса опасности: ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак (1-й класс опасности); мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный) (4-й класс опасности); смет (мусор) от уборки территории; отходы от обслуживания автотранспорта: масла автомобильные отработанные (3-й класс опасности), отработанные автомобильные масляные фильтры (3-й класс опасности), фильтры автомобильные воздушные отработанные (4-й класс опасности), покрышки отработанные (4-й класс опасности), а также осуществляется выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух от передвижных источников выбросов, осуществляется сброс загрязняющих веществ на рельеф местности.
| 19.12.2012 | Дело № 07АП-9760/2012 по апелляционной жалобе Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Кемеровской области на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 09.10.2012 по делу № А27-13796/2012
Томская область Водные ресурсы | ОАО «СКЭК» обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании недействительным предписания Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Кемеровской области от 10.04.2012 № ВЗН-083/8 об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований.
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 09 октября 2012 года заявленные ОАО «СКЭК» требования удовлетворены.
Не согласившись с состоявшимся решением суда первой инстанции, Управление Росприроднадзора обратилось в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой,
в которой просит решение Арбитражного суда Кемеровской области от 09 октября 2012 года отменить, поскольку полагает, что оспариваемое предписание вынесено заинтересованным лицом законно и обоснованно.
| 18.12.2012 | Дело № Ф07-7170/2012 по кассационной жалобе ЗАО «Промотходы» на Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2012 по делу № А56-11931/2012
Санкт-Петербург Обращение с отходами | ЗАО «Промотходы» обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным решения Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу от 01.12.2011 № 2075 об отказе в предоставлении лицензии на право осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности и обязании предоставить лицензию в соответствии с заявлением от 17.10.2011 № 01-69.
Решением суда от 15.06.2012 заявленные требования удовлетворены. Решение Департамента Росприроднадзора, оформленное приказом от 01.12.2011 № 2075, об отказе в предоставлении ЗАО «Промотходы» лицензии на право осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности признано незаконным.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2012 Решение от 15.06.2012 отменено. Заявителю отказано в удовлетворении требований.
| 17.12.2012 | Дело № 08АП-9368/2012 по апелляционной жалобе ООО «Мосгазводстрой» на Решение Арбитражного суда Омской области от 17.09.2012 по делу № А46-24666/2012 по иску Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области к ООО «Мосгазводстрой» о взыскании 480 000 руб. в счет возмещения ущерба, причиненного землям сельскохозяйственного назначения
Омская область Земля и почва | Управление Россельхознадзора по Омской области 29.06.2012 обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском к ООО «Мосгазводстрой» о взыскании 480 000 руб. в счет возмещения ущерба, причиненного землям сельскохозяйственного назначения.
Решением Арбитражного суда Омской области от 17.09.2012 по делу № А46-24666/2012 с ООО «Мосгазводстрой» в счет возмещения ущерба, причиненного землям сельскохозяйственного назначения, в доход местного бюджета взыскано 480 000 руб., путем перечисления указанной суммы в УФК по Омской области.
Возражая против принятого судом решения, ответчик - ООО «Мосгазводстрой» в апелляционной жалобе просит его отменить, ссылаясь на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела.
| 14.12.2012 | Дело № А06-6309/2012 по заявлению ОАО «Грузовая компания (ОАО ГК) «Армада» к Департаменту Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Южному Федеральному округу об оспаривании постановления № 0035/01/1625/2012 от 29.08.2012г. о привлечении к административной ответственности
Астраханская область Климат и атмосфера | ОАО ГК «Армада» обратилось в арбитражный суд с заявлением к Департаменту Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Южному Федеральному округу о признании незаконным и отмене постановления № 0035/01/1625/2012 от 29.08.2012г. о привлечении к административной ответственности по статье 8.1 КоАП РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 80.000 рублей по основаниям не соответствия выводов фактическим обстоятельствам дела.
Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Южному Федеральному округу согласно представленному отзыву с заявленными требованиями не согласен, полагает, что заявителем не обеспечено соблюдение требований законодательства об охране окружающей среды при осуществлении деятельности, влекущей выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух
| 14.12.2012 | Дело № А79-11286/2012 по исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Чувашской Республике к ОАО «Управляющая Компания «Экотехсервис» о взыскании 202 512 руб. 24 коп.
Республика Чувашия Плата за НеВОС | Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Чувашской Республике обратилось в суд с исковым заявлением к ОАО «Управляющая Компания «Экотехсервис» о взыскании 202 512 руб. 24 коп. задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2, 3, 4 кварталы 2011 года, 1, 2 кварталы 2012 года.
Обстоятельства дела свидетельствуют, что общество является плательщиком платы за загрязнение окружающей среды. В целях осуществления своей деятельности общество имеет и эксплуатирует передвижные и стационарные источники негативного воздействия на окружающую среду, транспортные средства. Данное обстоятельство подтверждается представленными обществом расчетами платы за 2-4 кварталы 2011 года, 1-2 кварталы 2012 года, справками, приложенными к расчетам платы за спорный период, где отражается расход горюче-смазочных веществ.
| 13.12.2012 | Дело № А34-3702/2012 по заявлению ОАО «Курганводоканал» к Росприроднадзору по Курганской области о признании незаконным и отмене предписания от 27.04.2012 № 04-16/44
Курганская область Обращение с отходами | ОАО «Курганводоканал» обратилось в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о признании незаконным и отмене предписания от 27.04.2012 № 04-16/44, вынесенного Росприроднадзором по Курганской области.
По результатам плановой выездной проверки Управлением составлен Акт проверки от 27.04.2012 № 03-14/18 (л.д. 87-108), выявлены нарушения в области обращения с отходами производства и потребления, предусмотренные Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (в частности, в Муниципальном унитарном предприятии «Курганводоканал» осуществляется образование и хранение отходов, для которых норматив образования и лимит на размещение (хранение) не утвержден).
| 13.12.2012 | Дело № 08АП-9072/2012 по апелляционной жалобе ОАО «ТГК-11» на Решение Арбитражного суда Омской области от 30.08.2012 по делу № А46-4250/2012 о взыскании 5 196 329 руб. 48 коп.
Омская область Плата за НеВОС | Росприроднадзор по Омской области обратилось в Арбитражный суд Омской области о взыскании с ОАО «ТГК-11» 5 196 329 руб. 48 коп. задолженности по платежам за негативное воздействие на окружающую среду за 2010 год.
Решением Арбитражного суда Омской области от 30.08.2012 по делу № А46-4250/2012 требования заявителя удовлетворены в полном объеме, с ОАО «ТГК-11» в пользу Управления Росприроднадзора по Омской области взыскано 5 196 329 руб. 48 руб. задолженности по платежам за негативное воздействие на окружающую среду за 2010 год, а также с Общества взыскана в доход федерального бюджета 2 000 руб. государственной пошлины.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, Общество обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
| 13.12.2012 | Дело № А27-18678/2012 по заявлению ООО «Белавтосиб» к Росприроднадзору по Кемеровской области о признании незаконными действий
Кемеровская область Климат и атмосфера | «ООО «Белавтосиб» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий Росприроднадзора по Кемеровской области, выразившихся в отказе в выдаче разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и обязании Управления устранить допущенное нарушение прав и законных интересов ООО «Белавтосиб» путем выдачи Обществу разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на срок действия нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух с 02.04.2012 по 01.04.2017.
| 12.12.2012 |
|
 |
07.05.2025
Ставка платы за НВОС при размещении ТКО IV класса опасности в 2025 году Изменение видов использования земельных участков в области природопользования 06.05.2025
Планируются изменения положения о надзоре в области гидрометеорологических процессов
6 июня 2025 года Онлайн-практикум "КЭР в 2025: получение и ведение деятельности" 21-23 мая 2025 года 36 Экологический форум 15 мая 2025 г. Онлайн-практикум «Санитарно-защитные зоны: новые правила установления и подготовки проектов»
Контактная информация
РЕДАКЦИЯ Адрес: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10 E-mail: red@ecoindustry.ru
ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ: +7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru
ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ: +7 (499) 267-40-10 +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru
ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА: support@ecoindustry.ru
 |