siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

обучение работников, допущенных к обращению с отходами I-IV класса опасности


  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11  
Всего записей: 138, показаны: 53-65

Тема прочитана 321569 раз и оценена
0



Yurich
30.03.2011 00:20

RE: обучение работников, допущенных к обращению с отходами I-IV класса опасности
Как правило ответственный за все директор (надо исходить из Устава предприятия, в некоторых иностранных копаниях директор ответственности вообще не несет ) Более полная версия статьи 2.4 КоАП
Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
Т. е. ответственность эколога – инженера по ООС и т.п., должна быть связана с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Которые в свою очередь исходят из приказов, должностных инструкций, положении о ПЭК предприятия. Если нигде не прописано, что вы за это ответственны, то вы не объект правонарушения.
Возвращаемся к ст. 15 ФЗ № 89 Требования к профессиональной подготовке лиц, допущенных к обращению с отходами I - IV класса опасности
1. Лица, которые допущены к обращению с отходами I - IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I - IV класса опасности.
2. Ответственность за допуск работников к работе с отходами I - IV класса опасности несет соответствующее должностное лицо организации.
Т. е. данное лицо несет ответственность за допуск к работе с отходами I - IV класса опасности, а не административную целом. Так можно в каждый цех под роспись выдать инструкции и т. п. с пунктом о несении каждым работником административной ответственности. Вспомнить армейский опыт и под роспись повести занятье с план-конспектом.
Более интересна ст. 67 ФЗ № 7 Производственный контроль в области охраны окружающей среды (производственный экологический контроль)
1. Производственный контроль в области охраны окружающей среды (производственный экологический контроль) осуществляется в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований в области охраны окружающей среды, установленных законодательством в области охраны окружающей среды.
2. Субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны представлять сведения о лицах, ответственных за проведение производственного экологического контроля, об организации экологических служб на объектах хозяйственной и иной деятельности, а также результаты производственного экологического контроля в соответствующий орган исполнительной власти, осуществляющий государственный экологический контроль.
Вот тут если вы ответственный Вам тяжело соскочить
Еще занятная статья ст. 73 ФЗ № 7 Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности
1. Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.
2. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с законодательством.

Severe
30.03.2011 14:09

RE: обучение работников, допущенных к обращению с отходами I-IV класса опасности
А мы своих обучали дитсанционного, в Вологде. За 9 тыс. рублей каждого! Причем обучение очень понравилось. Корректный специалист с нами работал, с ним и побеседовать можно было) До сих пор звоню, за консультацией!


masetka
31.03.2011 08:09

RE: обучение работников, допущенных к обращению с отходами I-IV класса опасности
Коллеги, а меня интересует вот какой вопрос: РТН уже не проводит аттестацию, а РПН пока не проводит, т.е. аттестации и удостоверения не будет, стоит ли обучать спеца/рук-ля на право работы с опасными отходами, или подождать?

stas
31.03.2011 11:40

RE: обучение работников, допущенных к обращению с отходами I-IV класса опасности
masetka писал(а)
РТН уже не проводит аттестацию, а РПН пока не проводит, т.е. аттестации и удостоверения не будет, стоит ли обучать ?


Удостоверение выдается по итогам обучения. Аттестация придумана была РТН для выколачивания денег на постоянной основе. Лавочку прикрыли, от этого необходимость обучения, определенная законом, никуда не делась.
Учиться, учиться и ещё раз учиться!


masetka
31.03.2011 13:34

RE: обучение работников, допущенных к обращению с отходами I-IV класса опасности
stas, не все так просто как кажеться.. или мне страстей нагнали
Удостоверения, у нас в РБ, выдавал РТН- там стояли его печати.
Вчера я звонила в наш обучающий центр, и не в один, мне сказали следующее: обучаем, аккредитацию не проводим, удостоверения не даем (даем уведомление о прохождении курса ). я спросила насчет СВИДЕТЕЛЬСТВА (именно о нем говориться в 89-фз ст15), мне сказали: какое свидетельство без удостоверения....

stas
31.03.2011 13:49

RE: обучение работников, допущенных к обращению с отходами I-IV класса опасности
masetka писал(а)
мне сказали: какое свидетельство без удостоверения....


Забойный мега-аргумент на все времена - "СКАЗАЛИ!"
Если серьёзно - советую глубоко и тщательно изучить Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1 (крайние изменения от 02.02.2011) в актуальной редакции.


masetka
01.04.2011 07:38

RE: обучение работников, допущенных к обращению с отходами I-IV класса опасности
stas, я ПОСМОТРЮ этот документ (изучать, тем более тщательно, времени нет) сомневаюсь, что в обучающем центре знают содержание оного.
необученных у меня 32 чела+ руководитель... вопрос я поставила конкретно имеет ли смысл обучать, если не дадут документа указанного в законе.... Решила зарезервировать средства на третий квартал...
ОФФФ СКАЗАЛИ - да это аргумент... хорошо хоть "сказали".... на письма вообще не отвечают...и не только УЦ... в РПН у меня письма и доки с января лежат... юристы судиться не хотят: говорят - сегодня ты у нас работаешь, завтра тебя не будет, а на себя мы брать суды с Федералами не будем... вот так и живу... ищу новую работу!

stas
01.04.2011 11:00

RE: обучение работников, допущенных к обращению с отходами I-IV класса опасности
masetka писал(а)
говорят - сегодня ты у нас работаешь, завтра тебя не будет, а на себя мы брать суды с Федералами не будем...


Федералы - это не марсиане, оккупировавшие нас. Это же наши братья и сестры, родные россияне! Спорить и даже судиться с ними - это не измена Родине!

ELENA-MARIEVA
01.04.2011 12:19

RE: обучение работников, допущенных к обращению с отходами I-IV класса опасности
Какого размера (минимум и максимум) может быть штраф за допуск (по Приказу) к обращению с отходами 1-4 кл.оп. должностного лица, не имеющего свидетельства о повышении квалификации по программе "Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с отходами"? Коллеги, кто знает?
И другой вопрос: может ли нести ответственность сам допущенный (как должностное лицо, не перед директором, а перед государством), но не обученный, за нарушение экологических требований к обращению с отходами?

stas
01.04.2011 12:24

RE: обучение работников, допущенных к обращению с отходами I-IV класса опасности
ELENA-MARIEVA писал(а)
Какого размера может быть штраф за допуск (по Приказу) к обращению с отходами 1-4 кл.оп. должностного лица, не имеющего свидетельства о повышении квалификации

КоАП РФ от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ:
Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами
Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами произ-водства и потребления или иными опасными веществами -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;
на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

stas
01.04.2011 12:27

RE: обучение работников, допущенных к обращению с отходами I-IV класса опасности
ELENA-MARIEVA писал(а)
может ли нести ответственность сам допущенный (как должностное лицо, не перед директором, а перед государством), но не обученный, за нарушение экологических требований к обращению с отходами?

Может, если установлена ЕГО ВИНА.
См. КоАП, Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц
Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
А конкретика - опять же ст. 8.2 КоАП.

ELENA-MARIEVA
01.04.2011 12:37

RE: обучение работников, допущенных к обращению с отходами I-IV класса опасности
stas, спасибо Что-то я торможу Конечно штраф будет на должностное, а не на юр. лицо.


Yurich
01.04.2011 22:20

RE: обучение работников, допущенных к обращению с отходами I-IV класса опасности
Штраф может быть и на юридическое
Статья 2.1. КоАП РФ Административное правонарушение
1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.
Кстати в Северо-Кавказском регионе суды квалифицируют данные нарушения как ст. 8.1 КоАП РФ.
У нас хоть и не Англия, но внутри судов прецедент все таки существует


  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (225)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (150)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (293)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (380)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (312)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

АВАРИЙНЫЙ ЗАПАС ВОДЫ В РЕЗЕРВУАРЕ

Индекс сапробности

КОНТРОЛЬНЫЙ СТВОР

Пластинчатый электрофильтр

Вымывание солей

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 20 Apr 2024 11:07:30
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения