siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Компенсационный коэффициент Водоканала


  1 2 3 4  
Всего записей: 46, показаны: 27-39

Тема прочитана 38279 раз и оценена
0


Niva2017
29.05.2017 09:35

RE: Компенсационный коэффициент Водоканала
alex2010 писал(а)
Но лаборатории у нас "святые", к ним претензии особо не предъявишь, сразу аккредитацией в нос тычут.


Это да. Отбираем всегда с Водоканалом параллельную пробу, до этого такое ощущение было, что Водоканала от фонаря брал показатели, уж слишком они были заоблачные. Сейчас еще вымораживает тот факт, что результаты анализов по тем показателям, которые разрушаются от контакта с воздухом (нефтепродукты и еще что-то) берутся для расчетов повышенной платы только от лаборатории Водоканала, а результаты параллельной пробы, выполненные такой же аккредитованной лабораторией, в расчет не берутся. Нонсенс просто.

Niva2017
29.05.2017 09:36

RE: Компенсационный коэффициент Водоканала
VMK_0580 писал(а)
Niva2017, А Вы присутствуете при отборе проб? Если случайно черпануть по дну, когда стоков мало, будет очень грязно. Мне пришлось однажды спринцовкой отбирать 6 литров, так как ранее в колодец спускался плохо проинструктированный слесарь. Хорошо бы стенки колодца "Керхером" промыть, да еще горячей водой, но это фантазии.


Да, присутствуем. И если что-то нам не нравится, указываем это в акте отбора проб.

ELENA-MARIEVA
30.05.2017 05:52

RE: Компенсационный коэффициент Водоканала
Niva2017, нефтепродукты не разрушаются от контакта с воздухом. Параллельные пробы на них не отбираются, т.к. многие нефтепродукты не смешиваются с водой. Но разделение пробы возможно после проведения экстракции. Мы настаиваем на проведении экстракции водоканалом и выдаче параллельной и резервной проб на нефтепродукты, т.к. вышли МУ, где это оговаривается.
Весь этот закон "О водоснабжении и водоотведении" разработан в пользу водоканалам, как будто они святые. Требования этого закона должно быть справедливо по отношению к промстокам, но закон также действует и по отношению к хозбыт стокам. Как будто хозбыт стоки от предприятий чем-то отличаются от хозбыт стоков от жилого фонда.

VMK_0580
30.05.2017 06:19

RE: Компенсационный коэффициент Водоканала
ELENA-MARIEVA, Предприятие с аккредитованной лабораторией настаивало на параллельном отборе проб при контроле госорганами, ЦЛАТИ отказались подписывать параллельный акт предприятия по причине того, что проба должна быть разлита через специальную воронку с 3 выходами. Имеют ли право так отказывать предприятиям?

ELENA-MARIEVA
30.05.2017 06:27

RE: Компенсационный коэффициент Водоканала
VMK_0580, в случае разделения пробы такая воронка должна быть у лаборатории, с помощью ее и разделяют, но только после экстракции.

Niva2017
30.05.2017 11:33

RE: Компенсационный коэффициент Водоканала
ELENA-MARIEVA писал(а)
Niva2017, нефтепродукты не разрушаются от контакта с воздухом. Параллельные пробы на них не отбираются, т.к. многие нефтепродукты не смешиваются с водой.


Да,я не точно написала. Они в акте отбора проб ссылаются на п.33 ПП РФ 525 и пишут что параллельная и резервные пробы не могут быть использованы для определения содержания в-в, которые изменяются при контакте с атм. воздухом или в короткие промежутки времени(рН, ХПК, БПК, сульфиды), а также в-в, не смешивающихся с водой (взвеш-е в-ва, нефтепродукты, жиры). У нас как раз обычно превышения по рН, взвешенныи и нефтепродуктам. Такую ерунду они стали писать нам только с этого года, до этого брали средние конц из их пробы и параллельной для расчетов.

ELENA-MARIEVA писал(а)
Но разделение пробы возможно после проведения экстракции. Мы настаиваем на проведении экстракции водоканалом и выдаче параллельной и резервной проб на нефтепродукты, т.к. вышли МУ, где это оговаривается.


Не подскажете, как вы их смогли заставить это сделать? Сославшись на МУ?

ELENA-MARIEVA писал(а)
Весь этот закон "О водоснабжении и водоотведении" разработан в пользу водоканалам, как будто они святые.


Да там все настолько неприкрыто, как будто бы водоканал сам и писал этот закон... (((


alex2010
30.05.2017 15:53

RE: Компенсационный коэффициент Водоканала
Niva2017, 416-ФЗ был написан от корки до корки ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Многострадальный Закон. Лет 10-12 назад было в проекте два закона "О водоснабжении" и "О водоотведении". Там предполагалось и ДК для абонентов установить и НДС для тех, кто в водный объект сбрасывает. Но это слишком всё просто показалось для МПР и они это дело позачёркивали, после чего на несколько лет всё заглохло. Теперь и за превышение ДК платить надо и за вред сетям платить надо и ещё придумали, что мелким, но вонючим предприятиям надо платить (кроме вышеперечисленного) заведомо двойной тариф по канализации, невзирая, ставят они очистку (ЛОС) на сбросе в горколлектор или нет. Маразм набирает обороты.

Niva2017
30.05.2017 16:51

RE: Компенсационный коэффициент Водоканала
alex2010, жесть...
У нас в региональном постановлении о взимании платы за сброс сточных вод и ЗВ в системы канализации насел. пунктов области указано, что средства, поступившие от абонентов в виде дополнительной части тарифа за услуги по приему сточных вод и загрязняющих веществ, относятся к внереализационным доходам организации водопроводно-канализационного хозяйства и зачисляются на счет 91 "Прочие доходы и расходы" и направляются, после налогообложения в установленном законодательстве порядке, на финансирование работ и мероприятий, связанных с реконструкцией и развитием систем канализации. . Далее приводится перечень на какие работы идут эти деньги. Одновременно с этим в п. 123 ПП РФ 644 указано:
Средства, полученные организациями, осуществляющими водоотведение, в виде платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, используются целевым образом в качестве источника финансирования производственной и (или) инвестиционной программ организации, осуществляющей водоотведение, на выполнение иных мероприятий, связанных с ремонтом, реконструкцией или строительством объектов централизованных систем водоотведения,....
И там и там реконструкция. Два разных платежа, а очень похожи их назначения. Не получается здесь что и мы два раза за одно и тоже платим?


alex2010
30.05.2017 18:35

RE: Компенсационный коэффициент Водоканала
Niva2017, Именно так и получается. Но тут надо понять и простить Водоканалы. Они вносят нормативную и сверхнормативную плату за НВОС за население. А доля сточных вод от населения составляет 70-80% от общего объёма стоков. Население эту плату водоканальским не компенсирует, а крутиться как-то надо. Крайние, как всегда, предприятия.

Niva2017
31.05.2017 08:36

RE: Компенсационный коэффициент Водоканала
alex2010, да, но странно что они эти деньги расходуют не на модернизацию и реконструкцию очистных (у нас они с 80х гг. в так себе состоянии), а на многое другое, не относящееся особо к экологии. От этого руководство и негодует))


alex2010
31.05.2017 08:56

RE: Компенсационный коэффициент Водоканала
Niva2017, Очистные могут быть хоть с 70-х годов. Если они работают, то что значит реконструировать и модернизировать? Слова важные и красивые, но что за ними стоит? Есть стандартный набор этапов для сооружений биологической очистки сточных вод. Нормативов сброса в водный объект всё равно достигнуть не реально, поскольку по многим показателям НДС много жёстче, чем ПДК для питьевой воды, а по некоторым жёстче, чем для дистиллированной воды. Технологическое нормирование только вроде как обещают в перспективе.
А потом водоканалам необходимо реконструировать те же КНСки, менять на них дорогущее насосное оборудование, иначе на сами очистные качать нечем будет. Сети дырявые, колодцы разрушенные, аварийный спецавтотранспорт от петровских времён остался.. Не до жиру (в смысле модернизации очистных).

Niva2017
31.05.2017 09:49

RE: Компенсационный коэффициент Водоканала
alex2010 писал(а)
Нормативов сброса в водный объект всё равно достигнуть не реально, поскольку по многим показателям НДС много жёстче, чем ПДК для питьевой воды


Да, согласна, это известная давняя история. Но тем не менее 416 ФЗ обязывает абонентов 200+ эти очистные устанавливать да еще и с такой степенью очистки, какой сами водоканалы достичь не могут) А 416 ФЗ писал сам Водоканал) Как-то несправедливо)


alex2010
31.05.2017 09:57

RE: Компенсационный коэффициент Водоканала
Niva2017, Да, 416 ФЗ обязывает абонентов ЛОС устанавливать, но срок перенесён на 2019 год. Степень очистки абонентов считается от НДС водоканалов, поэтому тут замкнутый круг. Надо эту бессмысленную цепь разорвать бы. Но, РПН, а следовательно бюджеты лишатся значительной части денег за НВОС и штрафов за несоблюдение нормативов сброса. Кто же откажется добровольно от доходной части бюджета? Это чисто государственный вопрос. Сделали круговую поруку виноватых. В Европе нет таких жутких нормативов ни для водоканалов, ни для их абонентов.


  1 2 3 4  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (301)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (181)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (337)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (419)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (342)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Допустимый ущерб некоммерческой организации

ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО ПОЧВЫ

МЕЛИОРАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ

ДИАФРАГМА С КАМЕРНЫМ ОТБОРОМ ДАВЛЕНИЯ

АЛЬПИНАРИЙ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 27 Apr 2024 06:12:35
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения