siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Закон № 416 "О водоснабжении и водоотведении"


  1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 215  
Всего записей: 2792, показаны: 157-169

Тема прочитана 4063135 раз и оценена
5


profiman
13.03.2013 01:34

RE: Закон № 416 "О водоснабжении и водоотведении"
Для shep-mikhail. Официальные методики, регламентирующие подобные вопросы отсутствуют. Наша организация для водоканала аналогично по концентрациям стоков на разных участках определяла величину их разбавление дренажными водами. Выданное по результатам техническое заключение никто не смог оспорить. При отсутствии методики техническое заключение имеет юридическую силу. Поищите в своем городе специалистов по водоотведению, может придумают с учетом более полной информации что поинтересней. При этом здесь нет стандартных решений.

Larisags
19.03.2013 13:39

RE: Закон № 416 "О водоснабжении и водоотведении"
Предприятия общественного питания должны иметь самостоятельные выпуски производственной и х/б канализации в соответствии со СНиПом. Таким образом если нет возможности отбирать пробу, то должен быть установлен повышенный тариф за куб ст вод в части платы за сброс загрязняющих веществ. К примеру плата за сброс загрязняющих веществ предъявляется по 2*Tарифу за прием сточных вод.
А предпритие ЖКХ должно выдать предприсание ресторану, что бы они выполнили запрос на получение ТУ,проектирование и строительные работы в соответствии с проектом. И заключить временный договор на подачу воды и прием сточных вод до исполнения и приведение в соответствие всех вопросов.

profiman
21.03.2013 07:28

RE: Закон № 416 "О водоснабжении и водоотведении"
Для Larisags. Если можно, уточните номера пунктов и название СНиПа. Насколько я помню, все снипы применяются исключительно для проектирования. В данном случае рассматривается существующий выпуск. А взаимоотношения между абонентом и ресурсоснабжающей либо управляющей компаниями регламентируются Правилами 167. Есть еще такое понятие как техническая невозможность.


tuinone
21.03.2013 14:50

RE: Закон № 416 "О водоснабжении и водоотведении"
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 марта 2013 г. N 230

О КАТЕГОРИЯХ АБОНЕНТОВ,
ДЛЯ ОБЪЕКТОВ КОТОРЫХ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ НОРМАТИВЫ ДОПУСТИМЫХ
СБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ, ИНЫХ ВЕЩЕСТВ
И МИКРООРГАНИЗМОВ

В соответствии со статьей 27 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что к абонентам, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов, относятся юридические лица, которые заключили или обязаны заключить договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения, осуществляют деятельность, связанную с производством, переработкой продукции, и которым принадлежат на праве собственности или на ином законном основании канализационные выпуски в централизованную систему водоотведения. При этом среднесуточный объем отводимых (принимаемых) сточных вод с указанных объектов составляет более 200 куб. метров в сутки суммарно по всем выпускам в одну централизованную систему водоотведения.
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2014 г.

profiman
22.03.2013 01:44

RE: Закон № 416 "О водоснабжении и водоотведении"
Спасибо за чрезвычайно свежую информацию. Нужно внимательно изучить до 01.01.2014. Однако на первый взгляд категория этих абонентов будет незначительна ввиду большого ограничения по расходам, виду деятельности и т.д. В любом случае нигде нет требований по устройству единого выпуска стоков в систему водоотведения.

bodrow2014
22.03.2013 09:58

RE: Закон № 416 "О водоснабжении и водоотведении"
Процитирую Вопрос:При этом среднесуточный объем отводимых (принимаемых) сточных вод с указанных объектов составляет более 200 куб. метров в сутки суммарно по всем выпускам в одну централизованную систему водоотведения.
ОМГ! А если меньше 200куб. метров в сутки не сможем контролировать? или есть какие нибудь другие пути контроля? Например Мойки или пекарни?

profiman
22.03.2013 12:07

RE: Закон № 416 "О водоснабжении и водоотведении"
Для bodrow2014. Мойка точно не подпадает, т.к. не связана с переработкой продукции, как зафиксировано в п.1 Постановления 230. Пекарня - где-то на грани. Однако 200 м.куб. сут. для пекарни слишком много. Эта величина более подходит для средней руки хлебозавода. При этом постановление 230 направлено не на контроль за объемом сброса, а на особый порядок нормирования сбросов в систему водоотведения. На данных абонентов будет возлагаться часть экологической ответственности за НВОС. Теперь на счет контроля, 1. Существуют на моей памяти отраслевые нормы качества стоков для различных видов предприятий. 2. Можно использовать термин : предприятие-аналог. Т. е. найти аналогичное предприятие, и использовать (интерполировать) качество его стоков как для себя... .

Motya87
27.03.2013 10:11

RE: Закон № 416 "О водоснабжении и водоотведении"
mari_ecology писал(а)
Смотрю дело набирает обороты. Уже и в Росаккредитацию обращаются. Приятно слышать
Потом не забудьте рассказать чем дело кончилось.


Сообщаю интересующимся о тяжбах с Водоканалом. Росаккредитация до сих пор нам не дала ответа на нашу заявку от декабря прошлого года, зато недавно на их сайте появился такой ответ на часто задаваемый вопрос:
"Каков порядок рассмотрения заявления о проведении работ по установлению истинных значений результатов анализа сточной воды, проведенного двумя аккредитованными лабораториями. То есть результаты какой лаборатории считать достоверными?
В Росаккредитацию поступает большое количество обращений с просьбой в рамках Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 г. № 167 (далее – Правила), принять окончательное решение в случае расхождения результатов анализов двух аккредитованных лабораторий.
Так, в соответствии с пунктом 65 Правил, организациям водопроводно-канализационного хозяйства дано право проводить контроль за соблюдением абонентом нормативов водоотведения по составу сточных вод путем выполнения анализов контрольных проб сточных вод абонента.
В тоже время согласно пункту 68 Правил при отборе представителем организации водопроводно-канализационного хозяйства контрольной пробы абонент может одновременно в присутствии представителя организации водопроводно-канализационного хозяйства отобрать параллельную пробу и провести ее анализ в аттестованной и (или) аккредитованной организации (лаборатории) за счет собственных средств.
Если результаты анализов указанных проб расходятся, за истинное значение принимаются результаты, полученные в аттестованной и (или) аккредитованной организации (лаборатории).
В случае если обе лаборатории аттестованы и (или) аккредитованы, то абонент вправе обратиться в орган по аккредитации, который на основании соответствующей проверки результатов анализов этих лабораторий должен принимать окончательное решение по рассматриваемому вопросу.
Руководствуясь вышеуказанными нормами в Росаккредитацию обращаются физические и юридические лица с просьбой принять окончательное решение в случае расхождения результатов анализов двух аккредитованных лабораторий.
Однако Правила и действующие нормативные правовые акты не устанавливают единую методику отбора проб сточных вод и методы ее контроля. Неправильно проведенная операция отбора проб приводит в дальнейшем к расхождению в результатах анализа, поскольку фактически в лабораториях анализируют разные пробы. Погрешности, возникающие вследствие неправильного отбора пробы, в дальнейшем нельзя исправить. При этом результат анализа (как бы точно и аккуратно он не был бы затем произведен) может быть отнесен только к анализируемому количеству пробы, а не ко всему объекту, и в результате анализа такой пробы создается неверное представление о химическом составе объекта.
Соответственно, если результаты анализов контрольных проб расходятся, решение по рассматриваемому вопросу является спором двух хозяйствующих субъектов, который в соответствии с законодательством Российской Федерации должен рассматриваться не Росаккредитацией, а арбитражными судами с назначением соответствующих экспертиз.
С учетом вышеизложенного, Росаккредитацией инициировано внесение изменения в Правила, исключающее обязанность по принятию окончательного решение по рассматриваемому вопросу."
Т. е. как я правильно понимаю, ответа от них мы еще долго не дождемся, а если и дождемся, то они отпишутся примерно так же как и на сайте. В итоге все все равно сводится к решению вопросов с Водоканалом через суд...

mari_ecology
28.03.2013 17:27

RE: Закон № 416 "О водоснабжении и водоотведении"
Motya87, легче не стало

nochka21
28.03.2013 18:51

RE: Закон № 416 "О водоснабжении и водоотведении"
Уважаемые коллеги! Помогите, вот с каким вопросом - мы устанавливаем фундаменты под опоры, роем котлован, из котлована откачиваем воду и вот с чем вопрос - можем ли мы эту самую воду сбросить в водоотводную канаву? Это же не относится к сточной воде и к стоку с территории? не повлечет ли это плату за неорганизованный сброс? Если подскажите нормативную литературу по этому вопросу буду очень признательна.

Motya87
28.03.2013 18:54

RE: Закон № 416 "О водоснабжении и водоотведении"
mari_ecology писал(а)
Motya87, легче не стало


Определенно ) Посмотрим что решит суд

Larisags
29.03.2013 03:53

RE: Закон № 416 "О водоснабжении и водоотведении"
Постановление от 12 февраля 1999 г. № 167 Об утверждении правил
пользования системами коммунального водоснабжения
и канализации в Российской Федерации
12. для заключения договора абонент (заказчик) представляет в организацию водопроводно-канализационного хозяйства следующие документы:
заявка с указанием объектов, непосредственно присоединенных (присоединяемых) к системам водоснабжения и канализации, данных о субабонентах, а также объемах водопотребления и водоотведения сточных вод абонента и субабонентов;
документы, подтверждающие право собственности на устройства и сооружения для присоединения;
разрешительная документация на присоединение;
схемы водоснабжения и канализации;
баланс водопотребления и водоотведения;
план мероприятий по рациональному использованию питьевой воды и сокращению сброса сточных вод.
Постановление от 13 февраля 2006 г. N 83
«Об утверждении правил Определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и правил подключения
объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.»

Правила Определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения
1. Настоящие Правила регулируют отношения между организацией, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, органами местного самоуправления и правообладателями земельных участков, возникающие в процессе определения и предоставления технических условий подключения строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - технические условия), включая порядок направления запроса, порядок определения и предоставления технических условий, а также критерии определения возможности подключения.

Правила подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения
1. Настоящие Правила регулируют отношения между организацией, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, и лицом, осуществляющим строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства, возникающие в процессе подключения таких объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, включая порядок подачи и рассмотрения заявления о подключении, выдачи и исполнения условий подключения, а также условия подачи ресурсов.

3. Физическое или юридическое лицо, владеющее на праве собственности или ином законном основании ранее построенным, но не подключенным к сетям инженерно-технического обеспечения объектом капитального строительства, требующим подключения к сетям инженерно-технического обеспечения (увеличения потребляемой нагрузки), в том числе связанного с изменением параметров этих сетей, или осуществляющее на принадлежащем ему на праве собственности или ином законном основании земельном участке строительство (реконструкцию) такого объекта (далее - заказчик), для подключения этих объектов к сетям инженерно-технического обеспечения обращается с заявлением о подключении указанных объектов в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения и предоставившую заказчику в порядке, предусмотренном Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, технические условия подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - исполнитель).
(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 940)


Yurich
22.04.2013 12:14

RE: Закон № 416 "О водоснабжении и водоотведении"
Постановление Правительства РФ от 18.03.2013 N 230 "О категориях абонентов, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов"

Постановление Правительства РФ от 10.04.2013 N 317
"Об утверждении Положения о плане снижения сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади"

Постановление Правительства РФ от 17.04.2013 N 347
"Об утверждении Правил уменьшения платы за негативное воздействие на окружающую среду в случае проведения организациями, осуществляющими водоотведение, абонентами таких организаций природоохранных мероприятий"


  1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 215  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (305)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (186)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (341)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (424)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (346)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

ВТОРИЧНЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ РЕСУРС

ВЛЕКОМЫЕ НАНОСЫ

Фугитивный выброс (сброс) (fugitive emission)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ ГАЗА

ВИХРЕВОЙ РАСХОДОМЕР С ВРАЩАЮЩИМСЯ ПОТОКОМ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 27 Apr 2024 15:12:22
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения