siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Закон № 416 "О водоснабжении и водоотведении"


  1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 215  
Всего записей: 2792, показаны: 131-143

Тема прочитана 4063065 раз и оценена
5


_eko_RU
25.02.2013 13:31

RE: Закон № 416 "О водоснабжении и водоотведении"
Предлагаю от стратегии перейти к тактики и обсудить проблему с такой стороны: Пробы берутся однократные. При этом ГОСТ Р 51592-2000 «Общие требования по отбору проб» содержит следующие рекомендации:
«В программе отбора проб время и частоту отбора проб определяют после проведения тщательной предварительной работы, в ходе которой обрабатываются полученные статистические данные. Если в точке отбора проб качество воды нестабильно и подвержено случайным или систематическим изменениям, полученные значения статистических параметров, таких как среднее арифметическое значение, среднее квадратическое отклонение и максимумы, являются лишь оценками реальных параметров, от которых они, как правило, отличаются.
В случае, когда изменения носят чисто случайный характер, расхождения между этими оценками и реальными значениями могут быть вычислены статистическими методами, причем эти расхождения, как правило, уменьшаются с увеличением числа отобранных проб»
В нашем случае ни о какой обработке статистических данных нет и речи. Статистических данных просто нет – есть одна проба в квартал.
Нестабильность (неоднородность) сточных вод сомнения не вызывает. Концентрация ЗВ колеблется от 1% 300% (норматив=100%)

natana
25.02.2013 14:45

RE: Закон № 416 "О водоснабжении и водоотведении"
Motya87, Обратите внимание и предоставьте на суде, что ОАО "Водоканал" (г. Иваново) аккредитован только на техническую компетентность. Кто вам делает параллельную пробу? ЦЛАТИ например, аккредитован на техническую компетентность и независимость.

Motya87
25.02.2013 15:00

RE: Закон № 416 "О водоснабжении и водоотведении"
natana, у нас в договоре прописано: "В случае отбора параллельной пробы Абонент предоставляет в ОАО «Водоканал» заключение о результатах анализов указанных проб в течение трех дней с момента получения данного заключения.
Если результаты анализов указанных проб с учетом метрологических характеристик методик анализа расходятся, за истинное значение принимаются результаты, полученные в независимой аттестованной и (или) аккредитованной организации (лаборатории)." Тоже самое написано в п.68 Постановления правительства РФ N 167. Но дальше в договоре идет дурная фраза, противоречащая выше написанной:"В случае, когда результаты анализов указанных проб с учетом метрологических характеристик методик анализа расходятся с результатами анализов, полученных в лаборатории ОАО «Водоканал», Абонент вправе в течение десяти дней с момента получения заключения о результатах анализов обратиться в орган по аккредитации, который на основании соответствующей проверки результатов анализов этих лабораторий принимает окончательное решение по рассматриваемому вопросу."
Мы обязаны следовать договору.

bodrow2014
26.02.2013 15:28

RE: Закон № 416 "О водоснабжении и водоотведении"
anis-kuc: О да! Объем работы колоссальный! Я очень рад, что нашел соратника!Если бы вы мне помогли, я бы каждый вечер на ночь, желал вам самой спокойной ночи)))Вы сказали, что пишите, это значит, что уже есть идеи!!Подскажите, наверняка Вы скачивали пример для подражания, на что опираться, помимо этой "Бумажки" !Может ссылочку какую нибудь кините?? или, если можно, на электронку хоть что нибудь: a.o.bodrovmail.ru
Огромное спасибо!

ELENA-MARIEVA
27.02.2013 06:16

RE: Закон № 416 "О водоснабжении и водоотведении"
Motya87 писал(а)
ELENA-MARIEVA, а Вы в акте отбора проб не пишете что проба была отобрана с нарушениями?


А по чьей вине с нарушениями, кто виноват, что воды в колодце мало?

ELENA-MARIEVA
27.02.2013 06:18

RE: Закон № 416 "О водоснабжении и водоотведении"
profiman писал(а)
Для ELENA-MARIEVA. Варианты решения :
1. Вместо водоканала привлечь иную независимую организацию. Я много раз встречался с ситуацией, когда одна разделенная проба давала в различных хим. лабораториях совершенно различные результаты.
2. Промойте с воздухом вашу систему водоотведения.
3. Измените конструкцию колодца, сделайте искусственное подтопление полу погружной стенкой. Уровень жидкости поднимется, твердые вещества выпадут в осадок.


Спасибо, будем разбираться, что из этого сможем сделать. Насчет п.1 Водоканал все равно будет сам делать отборы проб, мы очень крупный абонент со своими субабонентами, а своей лаборатории для оперативного подключения к отбору проб Водоканалом у нас нет. Есть только "полу-недо-своя" лаборатория (у нас общее юрлицо, но разные подразделения), которая делает переотборы и выдает протоколы со всеми превышениями.

Motya87
27.02.2013 09:07

RE: Закон № 416 "О водоснабжении и водоотведении"
ELENA-MARIEVA писал(а)
Motya87 писал(а)
ELENA-MARIEVA, а Вы в акте отбора проб не пишете что проба была отобрана с нарушениями?


А по чьей вине с нарушениями, кто виноват, что воды в колодце мало?


Ну тогда они бы написали бы что отбор проб невозможен в всязи с низким уровнем воды в колодце... А то получается что и вы и они виноваты....

maiorchik
27.02.2013 11:04

RE: Закон № 416 "О водоснабжении и водоотведении"
пришел новый Договор от организации, откачивающей ЖБО. Так они в нем, пимомо того, что по нескольким ЗВ уменьшили для нас предельно-допустимый сброс, так еще приписали, что если будем превышать, то, во-первых, они нажалуются в орган экол контроля, а, во-вторых, мы будем платить 5-кратку им...

mari_ecology
27.02.2013 22:20

RE: Закон № 416 "О водоснабжении и водоотведении"
maiorchik, ну про органы контроля это в самом 416-м прописано, а нормативы они просто так не могут уменьшить. Город должен их утвердить, т.к. эта функция передана на муниципальный уровень. А у города можно запросить по какой методике они нормативы рассчитывали.

wisehand
09.03.2013 09:33

RE: Закон № 416 "О водоснабжении и водоотведении"
Коллеги, новичек на данном сайте и в промышленной экологии тоже.
Работаю в строительной организации, находимся в ЯНАО. Строим объект в тундре. Ближайший населенный пункт 120 км, вода привозная. У организации своя водовозка, она и возит питьевую воду. Недавно заказчик (мы являемся подрядной организацией) на проверке сделал замечание по поводу того что у водителя нету медицинской книжки, на машину нет санитарного паспорта и заключения СЭС о пригодности воды для питьевых нужд. Якобы на каждую партию воды нужно такое заключение?
Скажите пожалуйста, если это так, то какими конкретно НПД/санитарными правилами или иными видами документов это регламентируется?
Спасибо всем откликнувшимся.

profiman
09.03.2013 13:25

RE: Закон № 416 "О водоснабжении и водоотведении"
Для wisehand. Практика общения с надзорными органами свидетельствует о том, что 2/3 их претензий это либо их субъективное мнение либо просто "хотелки". Поэтому притворитесь не сведующим в этой теме и письменно официально запросите на основании каких нормативных актов необходимы эти книжки, заключения и т.д. Далее после ответов проверьте на соответствие указанные ими нормы и действительно ли в нормах такое четко однозначно прописано. Гарантирую, что будут серьезные нестыковки. Если же нормы не укажут, а сошлются на неопределенные категории, например "согласно существующих положений ...", то это "хотелка" не имеющая обоснования нормой закона. Далее хотите переписывайтесь и отписывайтесь , а хотите исполняйте.


ElenaSol-ekolog
11.03.2013 09:40

RE: Закон № 416 "О водоснабжении и водоотведении"
полностью согласна с предыдущим ответом, а если еще и учесть, что это замечание выставила не СЭС, а заказчик, думаю ему трудно будет обосновать свои хотелки, ссылаясь на букву закона (главное, чтобы это в договоре подряда не было прописано!). даже интересно, что вам на это ответит заказчик. будьте любезны, напишите потом сюда окончание этой истории.

idv652008
11.03.2013 11:02

RE: Закон № 416 "О водоснабжении и водоотведении"
wisehand,
Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения
Статья 19. Санитарно-эпидемиологические требования к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
1. Питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.
2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие эксплуатацию централизованных, нецентрализованных систем питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также иных систем, обязаны обеспечить соответствие качества питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям.
(в ред. Федеральных законов от 14.07.2008 N 118-ФЗ, от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 19.07.2011) "О качестве и безопасности пищевых продуктов"
Статья 19. Требования к обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий при их хранении и перевозках
...2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие хранение, перевозки пищевых продуктов, материалов и изделий, обязаны соблюдать требования нормативных документов к условиям хранения и перевозок пищевых продуктов, материалов и изделий и подтверждать соблюдение таких требований соответствующими записями в товарно-сопроводительных документах.
....4. Для перевозок пищевых продуктов должны использоваться специально предназначенные или специально оборудованные для таких целей транспортные средства.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (ред. от 07.04.2009) "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте"
...1. Утвердить:
1.1. Форму личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (далее - личная медицинская книжка) (приложение N 1).
1.2. Форму санитарного паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов (далее - санитарный паспорт) (приложение N 2).


Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31 (ред. от 31.03.2011) "СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001)
VII. Требования к транспортировке, приему и хранению сырья, пищевых продуктов
7.1. В целях предупреждения возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний транспортирование сырья и пищевых продуктов осуществляется специальным, чистым транспортом, на который в установленном порядке выдается санитарный паспорт.

7.3. Лица, сопровождающие продовольственное сырье и пищевые продукты в пути следования и выполняющие их погрузку и выгрузку, пользуются санитарной одеждой (халат, рукавицы и др.), имеют личную медицинскую книжку установленного образца с отметками о прохождении медицинских осмотров, результатах лабораторных исследований и прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.


  1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 215  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (302)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (182)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (337)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (420)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (342)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ

НАИЛУЧШАЯ СУЩЕСТВУЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

ОЧАГ ВРЕДИТЕЛЕЙ ЛЕСА

РАСЧЕТНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ДОЖДЯ

Осветление сточных вод

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 27 Apr 2024 09:10:31
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения