siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

"Нарисованный" проект ЗСО


1 2 3 4  
Всего записей: 43, показаны: 1-13

Тема прочитана 118229 раз и оценена
1



Matrewka
25.03.2014 15:53

"Нарисованный" проект ЗСО

Организация сделала проект зон санитарной охраны. Скважины эксплуатируются еще с довоенного времени. Не знаю чья вина, проектировщиков или кого, но первый пояс пересекается со всем чем только можно (здания, кусты, деревья, дороги и проч.), указанные метражи пояса не соответствуют действительности грубейше.
Организация же в проекте нарисовала (ни разу не выезжая на объект), что у нас идеально обустроенные первые пояса (установлены заборы, выложены бетонные дорожки, охрана и проч.), получила на этот проект сан-эпидем заключения роспотребнадзора.
Возникает вопрос: претензию и исправления мы им напишем (по сути выполнив их работу - съездив на объекты), но как быть дальше? По факту условия договора выполнены - проект сделан, заключения получены, но нас же нахлобучит тот же роспотребнадзор при проверке. Читала про гидрогеологическое обоснование, упоминаемое в сан.пине, в письме сошлюсь на то, что они должны были его сделать при разработке если пояс меньше 30 м и всё, на этом мысли иссякли. Что можно им предъявить и нужно ли, какие последствия будут у нас при оставлении "всё как есть"?

Amida
25.03.2014 16:35

RE: "Нарисованный" проект ЗСО
Matrewka, проектировщики сделали все для того, чтобы Вас согласовали нужные документы.

Я Вам советую просто в порядок все привести - т.е. так, как прописано в нём.

Если бы проектировщики написали, что у Вас там все наставлено и навалено, этот проект не прошел бы экспертизу, так что думайте сами, как Вам лучше поступить: или приводить все в соответствие с з-вом, или спорить с проектировщиками)

Если все-таки хотите какую-то претензию прокетировщикам выставить - в договоре должен быть указан пункт хоть какой-нибудь по поводу претензий.

Я в своих договорах теперь всегда указываю, хотя пока что неадекватные проектировщики не попадались..


Matrewka
25.03.2014 17:24

RE: "Нарисованный" проект ЗСО
Amida, в порядок не привести, там вырубка леса и снос зданий в таком случае им нужно было доказать, что да здание стоит, но опасности за собой оно не несет для скважины. В общем очень это всё запутано..

Amida
25.03.2014 17:35

RE: "Нарисованный" проект ЗСО
Matrewka, эх..тогда не знаю, что Вам надо посоветовать...не пойдут же они пересогласовывать проект..

maskaradd
26.03.2014 10:23

RE: "Нарисованный" проект ЗСО
Matrewka, Вы деньги еще не платили? тогда читайте свой договор: там целый раздел должен быть посвящен предъявлению претензий! А основание - несоответствие разработанной документации действительности!

ELENA-MARIEVA
26.03.2014 10:30

RE: "Нарисованный" проект ЗСО
У нас ситуация с проектировщиками еще хуже. Мы вынуждены за них работу доделывать. Сейчас пытаемся доработать проект ЗСО и получить СЭЗ. Причина безобразия - требование руководства о своевременном освоении бюджета.

geomax
26.03.2014 11:52

RE: "Нарисованный" проект ЗСО
Matrewka, Зачем Вы хотите деревья и кусты рубить??? они что, осуществляют хозяйственную деятельность??? оставьте их в покое!
дорогу перекройте, типа проезд машин не разрешается, но эти *** *** -водители забор ломают и все равно проезжают.
со зданием вообще непонятка... если сарай - сжечь, нахрен, если капитальное строение, то аргументировать тем что есть канализация, которая в удовлетворительном состоянии, протечки исключаются, хоз деятельность не осуществляет.
есть возможность уменьшить ЗСО до радиуса 15 м от скважины, по согласованию с санитарами. в таком случае может и здание в зону не попадет и дорога по краешку зацепит. а деревья пусть растут, водопроводу не мешают и ладно

A_L
26.03.2014 12:21

RE: "Нарисованный" проект ЗСО
Matrewka,
Очень вы интересную тему подняли.

Как раз написал пост по поводу проекта ЗСО - но еще не опубликовал его, т.к. официальный сайт пока в разработке.

Так вот, общий смысл поста заключается в том, что я за всю свою трудовую жизнь не видел ни одного, НИ ОДНОГО подземного водозабора, который бы соответствовал требованиям СанПиН.

Их просто нет в природе!

Везде в границах первой ЗСО растут высокоствольные деревья, стоят здания, не имеющие отношения к водозабору и нет никакого твердого покрытия на дорожках. И дорожек нет.
В границы ЗСО-II вообще может попадать что угодно - и выгребные ямы и мусорки и разного рода объекты.
Не говоря уже о многочисленных колодцах и скважинах, которые, как бы, должны проходится только после согласования.

Пока что санитары и экологи самостоятельно пишут липовые проекты ЗСО, а потом сами же их проверяют и согласовывают.

Вообще, по-хорошему, нормальный расчет поясов ЗСО может быть выполнен только после проведения опытно-фильтрационных работ на скважине. Брать параметры из каких-то там табличек или вообще с потолка - это полнейшая и неприкрытая ахинея.

Покамест выручает то, что органы СЭС плевать хотели на эти ЗСО - есть проект и ладно. А вот если кто-нибудь когда-нибудь задумается, а соответствуют ли зоны санитарной охраны реальных водозаборов проектам и соответствует ли ситуация нормам СанПиНа - вот тогда может начаться феерическое шоу.

А пока... Обычная ситуация. Владелец скважины заранее поставлен раком в положение виноватого. Так у нас принято в стране. Мол, сиди пока и не вякай. А будешь вякать - любая проверка у тебя столько всего найдет...

A_L
26.03.2014 12:31

RE: "Нарисованный" проект ЗСО
geomax писал(а)
Matrewka, Зачем Вы хотите деревья и кусты рубить??? они что, осуществляют хозяйственную деятельность??? оставьте их в покое!



В СанПиН на счет деревьев - строго! Не должно быть деревьев, а иначе - ай-яй-яй.

geomax писал(а)

есть возможность уменьшить ЗСО до радиуса 15 м от скважины, по согласованию с санитарами.



Наплести санитарам, конечно, при особом желании - можно. Мол, подземные воды у нас защищенные и т.д. и т.п.

Но это - на бумаге. А по факту, защищенных подземных вод, в понимании СанПиНа, у нас в природе практически нет.

Обратимся к самому СанПиНу:
К защищенным подземным водам относятся напорные и безнапорные межпластовые воды, имеющие в пределах всех поясов ЗСО сплошную водоупорную кровлю, исключающую возможность местного питания из вышележащих недостаточно защищенных водоносных горизонтов.
К недостаточно защищенным подземным водам относятся:
а) грунтовые воды, т.е. подземные воды первого от поверхности земли безнапорного водоносного горизонта, получающего питание на площади его распространения;
б) напорные и безнапорные межпластовые воды, которые в естественных условиях или в результате эксплуатации водозабора получают питание на площади ЗСО из вышележащих недостаточно защищенных водоносных горизонтов через гидрогеологические окна или проницаемые породы кровли, а также из водотоков и водоемов путем непосредственной гидравлической связи.


Так вот. Хотя некоторые контуженные исполнители и даже эксперты ТКЗ считают запасы подземных вод по схеме безграничного изолированного пласта - в реальности никаких непроницаемых водоупоров над нашими скважинами в природе нет. Не то чтобы совсем нет - но они уж очень жиденькие и воду все равно пропускают, причем в изрядных количествах.

Может быть, я кого-то удивлю, но вся вода, которую мы выкачиваем из скважины, для 95-99 % подземных водозаборов, поступает из поверхностных источников. Либо из горизонта грунтовых вод, либо из речек, либо из озер и болот.

Соответственно, защищенных подземных вод у нас де-факто - нет! Соответственно, вокруг каждой скважины должен быть организован ЗСО первого пояса ридусом не 15 метров и даже не 30, а ровно - полтинничек.

Хорошо, что санитары об этом пока не догадываются. А если им и рассказать - то они сами не захотят догадываться. Потому-что они ведь тоже проекты ЗСО клепают. Это - их кормушка. Это - святое...

geomax
26.03.2014 12:42

RE: "Нарисованный" проект ЗСО
A_L писал(а)
geomax писал(а)
Matrewka, Зачем Вы хотите деревья и кусты рубить??? они что, осуществляют хозяйственную деятельность??? оставьте их в покое!



В СанПиН на счет деревьев - строго! Не должно быть деревьев, а иначе - ай-яй-яй.


3.2.1. Мероприятия по первому поясу

3.2.1.1. Территория первого пояса ЗСО должна быть спланирована для отвода поверхностного стока за ее пределы, озеленена, ограждена и обеспечена охраной. Дорожки к сооружениям должны иметь твердое покрытие

_________

* Целью мероприятий является сохранение постоянства природного состава воды в водозаборе путем устранения и предупреждения возможности ее загрязнения.

3.2.1.2. Не допускается: посадка высокоствольных деревьев, все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных сооружений, в т.ч. прокладка трубопроводов различного назначения, размещение жилых и хозяйственно-бытовых зданий, проживание людей, применение ядохимикатов и удобрений.

3.2.1.3. Здания должны быть оборудованы канализацией с отведением сточных вод в ближайшую систему бытовой или производственной канализации или на местные станции очистных сооружений, расположенные за пределами первого пояса ЗСО с учетом санитарного режима на территории второго пояса.

В исключительных случаях при отсутствии канализации должны устраиваться водонепроницаемые приемники нечистот и бытовых отходов, расположенные в местах, исключающих загрязнение территории первого пояса ЗСО при их вывозе.

3.2.1.4. Водопроводные сооружения, расположенные в первом поясе зоны санитарной охраны, должны быть оборудованы с учетом предотвращения возможности загрязнения питьевой воды через оголовки и устья скважин, люки и переливные трубы резервуаров и устройства заливки насосов.

3.2.1.5. Все водозаборы должны быть оборудованы аппаратурой для систематического контроля соответствия фактического дебита при эксплуатации водопровода проектной производительности, предусмотренной при его проектировании и обосновании границ ЗСО.

Деревья сажать нельзя, а вот вырубать деревья если скважина в лесу....

geomax
26.03.2014 12:48

RE: "Нарисованный" проект ЗСО
A_L, если на каждую скважину требовать 50 м ЗСО , то как Вы себе представляете 1га (100х100 м) на каждый водозабор??? где жить будем.....


ireco
26.03.2014 12:51

RE: "Нарисованный" проект ЗСО
A_L писал(а)
Matrewka,
Так вот, общий смысл поста заключается в том, что я за всю свою трудовую жизнь не видел ни одного, НИ ОДНОГО подземного водозабора, который бы соответствовал требованиям СанПиН.
Везде в границах первой ЗСО растут высокоствольные деревья, стоят здания, не имеющие отношения к водозабору и нет никакого твердого покрытия на дорожках. И дорожек нет.
В границы ЗСО-II вообще может попадать что угодно - и выгребные ямы и мусорки и разного рода объекты.


Мне кажется, Вы преувеличиваете. 100%, наверное, могу отвечать только за свои скважины, но их ЗСО соответствуют проекту и нормам. Осуществить это на этапе строительства оказалось не так сложно.

A_L
26.03.2014 13:22

RE: "Нарисованный" проект ЗСО
geomax писал(а)
A_L, если на каждую скважину требовать 50 м ЗСО , то как Вы себе представляете 1га (100х100 м) на каждый водозабор??? где жить будем.....



Ну, я себе это никак не представляю.

Это СанПиН так представляет. Для нас для всех.


1 2 3 4  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (225)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (150)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (293)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (380)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (312)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

НЕПРЕРЫВНОЕ УЛУЧШЕНИЕ

Эксперт

Насыпной слой

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОДОТОК

ГРОЗА

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 20 Apr 2024 12:05:29
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения