siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Превышение норматива образования отходов


1 2 3  
Всего записей: 34, показаны: 1-13

Тема прочитана 95181 раз и оценена
0


s26001
17.10.2011 09:53

Превышение норматива образования отходов
Уважаемые коллеги! У нас на предприятии есть утвержденные лимиты на размещение отходов. Мы отходы только накапливаем, т.е. в течение 6 месяцев передаем на обезвреживание. По некоторым таким отходам по году выходит превышение норматива образования. Сверхлимит за размещение не платим, так как мы их передаем на обезвреживание в течение отчетного периода, а не размещаем. Может кто-то уже сталкивался с такой проблемой, подскажите, пожалуйста, могут ли нас оштрафовать за превышение норматива образования отходов? Заранее спасибо

Mary_B
17.10.2011 10:44

RE: Превышение норматива образования отходов
по закону, платим мы за размещение, а не за образование. если у себя Вы не размещаете, значит и не платите.


bj1
17.10.2011 11:04

RE: Превышение норматива образования отходов
s26001 писал(а)
могут ли нас оштрафовать за превышение норматива образования отходов?

если вы не СМСП - могут, даже если бы вы и платили Х5.

yuna
18.10.2011 01:18

RE: Превышение норматива образования отходов
Приветствую уважаемых коллег! у нас в организации подобная ситуация... в 3 квартале пошло превышение утвержденных лимитов по ТБО. рассчитывая плату за НеВОС, я часть посчитала по нормативу, а часть уже по сверхлимиту (х5). в 4 квартале уже все пойдет по сверхлимиту. ЧЕМ ЭТО ЧРЕВАТО? оговорюсь, что превышение нормативов образования ТБО получилось из-за увеличения количества работников в связи с созданием новой службы в Управлении.

lulaeco
18.10.2011 08:02

RE: Превышение норматива образования отходов
yuna, Об этом уже много говорилось на сайте, существуют разные варианты в зависимости от требования вашего контролирующего органа. У нас в регионе, в связи с увеличением численности работников - однозначно надо переделывать проект. Если придет проверка, то возможен штраф по статье 8.2. К тому же это у вас не разовое превышение лимита, а оно будет систематически.

LM
18.10.2011 08:37

RE: Превышение норматива образования отходов
Я когда в том году сдавала техотчет, показала превышение (за отходы на утилизацию), мне звонят из РПН, говорят пишите объяснительную как так. Написала. Говорят, у вас будет внеплановая проверка. Правда год к концу, никто так и не приехал.

sdf25
18.10.2011 16:24

RE: Превышение норматива образования отходов
У нас в 3 квартале тоже вышло превышение по лимитам по мусору. Но я раскидала часть на отходы 5 класса. Лучше заплатить 5-кратку за 5 класс, чем за 4-й. А бухгалтерии и это много по деньгам.


vadim64
18.10.2011 16:54

RE: Превышение норматива образования отходов
LM писал(а)
Я когда в том году сдавала техотчет, показала превышение (за отходы на утилизацию), мне звонят из РПН, говорят пишите объяснительную как так. Написала. Говорят, у вас будет внеплановая проверка. Правда год к концу, никто так и не приехал.



Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"
Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки
1. Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда.
2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;
2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);
3) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
...
4. Внеплановая проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки в порядке, установленном соответственно статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона.
5. Внеплановая выездная проверка юридических лиц, индивидуальных предпринимателей может быть проведена по основаниям, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 2 части 2 настоящей статьи, органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности таких юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

И каким образом вопросы Росприроднадзора по техническому отчету вписываются в рамки п. 2 статьи 10? Говорить все что угодно можно.

ELENA-MARIEVA
19.10.2011 09:04

RE: Превышение норматива образования отходов
sdf25 писал(а)
У нас в 3 квартале тоже вышло превышение по лимитам по мусору. Но я раскидала часть на отходы 5 класса. Лучше заплатить 5-кратку за 5 класс, чем за 4-й. А бухгалтерии и это много по деньгам.


За превышение лимитов могут оштрафовать, и за отходы 5 класса опасности в том числе.

LM
19.10.2011 09:12

RE: Превышение норматива образования отходов
vadim64, ну видимо я своими несколькими килограммами покрышек, сданными на переработку, нанесла непоправимый вред окружающей среде.))))


vadim64
19.10.2011 09:38

RE: Превышение норматива образования отходов
LM, не иначе. И только разработка Вами нового ПНООЛР с повышенным образованием покрышек спасет природу.

belka-12
19.10.2011 15:07

RE: Превышение норматива образования отходов
Получается, что если я сдала ртутные лампы во втором квартале и исчерпала лимит, то за сдачу в 4 квартале ртутных ламп на обезвреживание (а это уже сверх лимита) нас оштрафуют????
При сдаче 2ТП-отходы явно будет видно, что превышение лимита было...
И еще вопрос: если инспектор, придя на предприятие, наложит штраф за превышение лимита на кого он может быть выписан в этом случае- на эколога или на юридич. лицо???


vadim64
19.10.2011 15:41

RE: Превышение норматива образования отходов
belka-12, лимит устанавливается на размещение отходов, а не на их образование. Для образования утверждается норматив.
П.5 ст. 18 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления":
"При нарушении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение деятельность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в области обращения с отходами может быть ограничена, приостановлена или прекращена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации."
Как видите о штрафе здесь речь не идет.
Лично я не знаю ни одного предприятия, деятельность которого хотя бы ограничили за превышение нормативов образования отходов, особенно сдаваемых на обезвреживание.
А плата у Вас за переданные на обезвреживание лампы даже с учетом превышения норматива образования все равно ноль.


1 2 3  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (307)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (187)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (344)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (426)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (350)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Жесткость воды

ПАВОДОК ЕДИНИЧНЫЙ

ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН В ЛЕСУ

Коэффициент звукопоглощения

КРИТЕРИИ АУДИТА СИСТЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sun, 28 Apr 2024 01:36:30
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения