siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

ОВОС и ООС


Всего записей: 13, показаны: 1-13

Тема прочитана 52938 раз и оценена
0


riorita
26.04.2007 21:38

ОВОС и ООС
ОВОС входит в Декларацию о намерениях на этапе разработки проекта, ООС входит в состав ТЭО рабочего проекта, так? а что именно необходимо согласовывать на гос экспертизе?

khef
27.04.2007 15:40

RE: ОВОС и ООС
riorita,
ООС

riorita
27.04.2007 20:59

RE: ОВОС и ООС
а ОВОС тогда зачем разрабатывать?


ultra
27.04.2007 21:23

RE: ОВОС и ООС
riorita,
Почитайте в этих темах. ссылка и ссылка
ссылка и ссылка

Dimitrey
27.04.2007 23:41

RE: ОВОС и ООС
ultra, правильно! В конце концов, поиск для чего?
А то у Вас, наверное, пальчики устали одно и то же повторять каждому посетителю.

riorita
29.04.2007 00:32

RE: ОВОС и ООС
ultra, в одной из ссылок, которые Вы дали, Natella говорит, что "ОВОС делается на предпроектной стадии в составе Декларации о намерениях, проходит самостоятельную экологическую экспертизу и является основанием для разработки раздела ООС в составе рабочего проекта". То-есть получается, экспертизу надо проходить два раза на предпроектной и на проектной стадии...

В то же время, LoveM говорит, что ОВОС и ООС в составе рабочего проекта должны проходить единую экспертизу...

Так сколько же раз прохожить экспертизу, кто прав?

Нужно согласовывать ОВОС или нет? и если да, то где?

alhon
08.05.2007 19:52

RE: ОВОС и ООС
riorita. Вы здесь обсуждаете тему "ОВОС, ООС" а на основании каких документов разрабатывается раздел "мероприятия по охране окружающей среды"? Ведь по Градостроительному кодексу должен быть именно этот раздел и ничего в нем не сказано про ООС.


ultra
08.05.2007 20:36

RE: ОВОС и ООС
riorita писал(а)
ultra, в одной из ссылок, которые Вы дали, Natella говорит, что "ОВОС делается на предпроектной стадии в составе Декларации о намерениях, проходит самостоятельную экологическую экспертизу и является основанием для разработки раздела ООС в составе рабочего проекта". То-есть получается, экспертизу надо проходить два раза на предпроектной и на проектной стадии...

В то же время, LoveM говорит, что ОВОС и ООС в составе рабочего проекта должны проходить единую экспертизу...

Так сколько же раз прохожить экспертизу, кто прав?

Нужно согласовывать ОВОС или нет? и если да, то где?


ОВОС намечаемой хозяйственной деятельности выполнять надо. Этого требует ФЗ "Об охране окружающей среды". В перечень объектов государственной экологической экспертизы материалы ОВОС не входят.

Единой гос.экспертизе проектной документации должна подвергаться проектная документация объектов капитального строительства, в том числе раздел ПД "Перечень мероприятий по охране окружающей среды".

Состав и требования к содержанию ПД, в том числе этого раздела, возможно, будут утверждены до 1 июня 2007 г. согласно Постановления Правительства РФ от 5 марта 2007 г. N 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий".

Linsi
16.05.2007 14:23

RE: ОВОС и ООС
Всем приятного дня! Необходимо сделать ООС, пересмортела примерные разделы в инете и чего-то никак не могу найти литературу на основании которой все это делать состряпать. Имею в виду методичку или какие-нить рекомендации. Подскажите плиз, если не затруднит. Буду признательна. А если будет ссылочка расцелюлю так и быть!


Natella
16.05.2007 14:31

RE: ОВОС и ООС
Немного добавлю по процедуре согласования,по крайней мере как было у нас: ОВОС и ООС затребовали в экологической экспертизе, сам РП согласовывают в Единой экспертизе. А для действующих предприятий ПДВ, ПДС, ПНООЛР согласовывают в ФГУЗ, РПН, РТН. Т.е. экпертизу проходят в трех местах, но в каждой свои разделы.

DeVillar
29.05.2007 23:50

RE: ОВОС и ООС
[quote]ОВОС намечаемой хозяйственной деятельности выполнять надо. Этого требует ФЗ "Об охране окружающей среды". В перечень объектов государственной экологической экспертизы материалы ОВОС не входят.?



Может, кто-нибудь подскажет, а то я так и не поняла. ОВОС надо проводить для ЛЮБОЙ намечаемой хозядеятельности? Если нет, то для какой? А то в Постановлении 372 конкретно говорится:

[quote]Оценка воздействия на окружающую среду проводится для намечаемой хозяйственной и иной деятельности, обосновывающая документация которой подлежит экологической экспертизе в соответствии с Федеральным законом от 23.11.95 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе".


Значит, для деятельности, которая не подлежит ЭЭ, ОВОС тоже не нужна? А если нужна, то кто-нибудь утверждает ее результаты? Совсем не понятно... Помогите, а?


ultra
30.05.2007 10:37

RE: ОВОС и ООС
DeVillar,
Что за Постановление № 372 ?

Проведение ОВОС регламентировано базовым природоохранительным законом (Об ООС), международными договорами и соглашениями, которые не связывают процедуру ОВОС с экспертизой проектной документации в связи с ревизией Федерального закона «Об экологической экспертизе».

В соответствии с установленным порядком процедуры ОВОС проводятся общественные обсуждения, которые предусматривают возможность организации слушаний – очной формы обсуждений «предварительной экологической оценки» и «проекта материалов ОВОС» по намечаемой деятельности.

На эту тему есть хорошая статья в мартовском номере журнала «Экология производства» № 3 - 2007 г., которая называется «Общественные обсуждения и публичные слушания».
Вот некоторые наиболее важные выдержки из статьи:

«…Общественные обсуждения организуются и проводятся по всем видам намечаемой деятельности, реализация которой способна оказать негативное воздействие на окружающую среду и определяет экологические права граждан. Содержание положения по ОВОС особо выделяет инвестиционную строительную деятельность. Оно ориентирует заказчика на «определение альтернативных вариантов реализации намечаемой деятельности (в том числе о месте размещения объекта, о выборе технологий)».

«…За реализацию целей и требований проведения общественных обсуждений проекта деятельности отвечает заказчик. В подавляющем большинстве случаев это застройщик, предприятие, намеревающееся провести реконструкцию, новое строительство.
Заказчик организует информирование о намечаемой деятельности в течение всего времени проведения ОВОС, принимает и документирует замечания и предложения, учитывает их в техническом задании. Замечания и предложения должны быть отражены в итоговых материалах ОВОС, являющихся неотъемлемой частью документации по намечаемой деятельности. В материалах ОВОС отражается, а
на итоговом их обсуждении сообщается, какие из этих предложений и замечаний были учтены, в каком виде, какие – не учтены, основание для отказа».

«…Заказчик обеспечивает проведение общественных обсуждений по планируемой деятельности с составлением протокола, в котором фиксируются вопросы обсуждения, а также предмет разногласий
между общественностью и заказчиком (если таковой был выявлен). Протокол подписывается представителями органов власти, граждан, общественных организаций (объединений), заказчика.
Заказчик обеспечивает доступ общественности к материалам ОВОС с момента утверждения технического задания до принятия решения о реализации намечаемой деятельности».

«…Предметом общественных обсуждений являются возможные негативные воздействия и последствия намечаемой деятельности, соблюдение экологических прав граждан, экологических требований, включая проверку соблюдения требований к процедуре разработки обосновывающих материалов и итоговой документации.
Существенно, что для общественных обсуждений действует принцип необходимой достаточности материалов экологической оценки и ОВОС для реализации их целей. В обязательном порядке представляются техническое задание на проведение ОВОС, материалы изысканий, исследований, характеристика исходной ситуации, содержание намечаемой деятельности и экологической оценки предполагаемых изменений в исходной ситуации».

«…Общественные обсуждения, предусмотренные природоохранительным законодательством, и публичные слушания, предусмотренные Градостроительным кодексом РФ, представляют собой правовые процедуры различных областей права, соответственно национального и муниципального уровней. В этих процедурах выражен отличающийся общественный и частный интерес к различным аспектам территориального развития, градостроительной и хозяйственной деятельности, и они не перекрывают друг друга».
-----------------------
Делая небольшие выводы, можно сказать, что ОВОС и общественные обсуждения являются необходимыми и эти процедуры не следует увязывать с экологической экспертизой в соответствии с ФЗ «Об экологической экспертизе» и единой экспертизой проектной документации согласно Градостроительного кодекса РФ.

DeVillar
06.06.2007 18:05

RE: ОВОС и ООС
ultra
Спасибо за помощь.
Я имела в виду следующий документ:

ПРИКАЗ
от 16 мая 2000 г. N 372
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОЦЕНКЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НАМЕЧАЕМОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Цитату я взяла оттуда. Чесговоря, меня она смутила. Поэтому и обратилась за помощью.



Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (293)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (167)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (332)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (413)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (332)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Землепользователи

ПОВЕРХНОСТЬ

МИНЕРАЛ

ВОДОСЛИВНОЙ НОСОК

Мокрый электрофильтр

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 25 Apr 2024 07:38:42
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения