siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

первичный учет образующихся отходов


1 2 3  
Всего записей: 36, показаны: 1-13

Тема прочитана 107841 раз и оценена
0


insaneNIMA
12.12.2007 14:39

первичный учет образующихся отходов
подскажите кто столкнулся и организовал, каким образом и какие виды отходов на Вашем предприятии учитываются
ведение журналов к примеру по ветоши или жестяным банкам из под краски не предлагать!!!
и вообще поделитесь у кого как организованна система первичного учета образующихся отходов???


Natella
12.12.2007 15:52

RE: первичный учет образующихся отходов
insaneNIMA, формы журналов учета отходов, можно разработать самим, обязательной формы нет. Свои кое-какие наработки я разместила на сайте ссылка У нас например ведется учет ТБО, ЖБО из выгребов, ртутные лампы. ТБО я не расписывала, раздельного сбора отходов у нас не ведется. По каждому виду отдельный журнал, он есть на каждом структурном подразделении, где его ведут начальники цехов или ответственные лица. Они и производят сдачу отходов, а все квитанции, акты передают мне. Я это все свожу в единую форму, которую и использую для расчета платы и годовых отчетностей. Вообще на форуме можно еще найти обсуждения этой темы. ссылка ссылка

insaneNIMA
13.12.2007 04:23

RE: первичный учет образующихся отходов
если я правильно понял то в первичном учете нуждаются только те отходы, размещение которых планируется на свалке
а как же быть с отходами типа нефтешламов или нефтезагрязненный грунт????

спасибо что не оставили мое прошение без вниматия...


masetka
13.12.2007 08:51

RE: первичный учет образующихся отходов
по моему учет ВСЕХ отходов - это не только те которые размещаются на свалке. в Башкирии местным МПР были разработаны положения о порядке сбора.... Ртутьсод ламп ( если интересно могу прислать ссылку) это все что отностится к журналам.

если я правильно поняла первичный учет это по бух документам.
в таком случае вы должны вести учет передачи/сдачи (не знаю как точно называется эта статья в бух учете) ртутьсод ламп, шин, ветоши и всего что вы здаете спец орг. по договорам. если в договоре сказано ТБО вы и журнал заполняете на ТБО.
По крайней мере у меня так.

insaneNIMA
13.12.2007 09:04

RE: первичный учет образующихся отходов
masetka,
видите ли уважаемая, не все отходы так просто учесть, есть такие виды образование которых не лимитируется бухгалтерскими документами
к пимеру нефиешлам от пропарки резервуаров или нефтешлам от зачистки трубопроводов. речь идет именно о том как вести учет не типичных отходов ...


Natella
13.12.2007 09:31

RE: первичный учет образующихся отходов
insaneNIMA, по отходам, которые нельзя учесть, а у нас такие тоже есть, я просто веду журнал учета, где указываю дату поступления или передачи, бухгалтерские документы, какие есть. Я сама не знаю, что туда еще вносить, у нас тоже не везде можно просчитать количество, тогда я его просто не пишу. В крайнем случае беру расчетные данные из проекта. А учет ведется не только тех отходов, которые размещаются на свалке, напримет ТБО, но и всех остальных отходов, которые передаются на утилизацию, использование и пр. Те же ртутные лампы, я веду журнал учета и по ним и по другим отходам.

insaneNIMA
13.12.2007 09:35

RE: первичный учет образующихся отходов
Natella,
выходит что весь учет сводится к тупому ведению журналов, а особо страждущие могут заниматься взвешиванием


Natella
13.12.2007 09:43

RE: первичный учет образующихся отходов
insaneNIMA, в общем да. Ведь учет отходов необходим для использования данных из него для расчета платежей, годовых отчетностей и пр. Где я могу просчитать количество отходов - например ТБО, есть объем контейнера, количество вывозов, подтвверждающий документ - я могу определить сколько мусора у нас образовалось и вывезлось. Эти цифры я вношу и в платежи за НЕВОС и 2тп(отходы). А если не могу просчитать, то для отчетностей беру цифры из проекта, а учет отходов тем не менее вести надо, но в журнал просто не вношу количество. Какой еще выход из ситуации - не знаю.


ultra
13.12.2007 10:06

RE: первичный учет образующихся отходов
Из статьи Плата за негативное воздействие на окружающую среду Е.В. Преснякова, эксперт журнала "Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2007 г.
------------------------------------------------------------------
………………………..

Учет отходов

Ведение первичного учета отходов - обязанность каждого предприятия (п. 1 ст. 19 Закона N 89-ФЗ). Схема их движения диктуется лимитами на отходы, а при их отсутствии - Техническим регламентом, паспортом предприятия, ТУ, инструкцией. В этих документах четко прописано, в каких объемах отходы могут образовываться, каким образом размещаются или утилизируются, с какой периодичностью вывозятся и в каких пределах могут временно накапливаться на промплощадке предприятия до размещения или утилизации. В результате учета выявляется и заносится в журнал учета фактический объем отходов, который установленным образом был размещен в отчетном периоде. Это показатель, который участвует при расчете платы.

Данные учета отходов, который ведется и оформляется соответствующим образом, правомерно использовать при расчете платы даже в том случае, если они не совпадают со сведениями специализированной фирмы, вывозящей отходы. Такой вывод, например, сделал ФАС ВВО в Постановлении от 03.05.2005 N А43-12554/2004-34-140 в отношении предприятия, взвешивавшего вывозимые отходы и регистрировавшего эти данные в журнале учета. Несмотря на то что в счетах-фактурах, выставляемых вывозящей отходы организации, фигурировали другие, большие объемы, суд учел, что они определялись визуально, без применения точных методик.

В качестве показателя фактического объема размещенных отходов могут быть данные, подтвержденные справкой профильной фирмы, с которой заключен договор на вывоз отходов, или такую информацию можно получить исходя из самого договора, если в нем указывается ежедневный или ежемесячный объем накопления отходов. Но поскольку договор характеризует только намерения сторон, потребуется также представить документы, подтверждающие факт вывоза (например, акты выполненных работ).

В случае если отходы организация вывозит сама (при наличии транспорта и лицензии), их объемы она отслеживает самостоятельно (исходя из емкости контейнера, заполненности спецмашины, данных полигона, принявшего отходы и пр.). Если фактический объем размещенных в квартале отходов установить не удается, п. 5.4 Инструктивно-методических указаний*(16) предусматривает возможность определения этого показателя путем:
- деления годового лимита на четыре;
- при отсутствии лимитов - делением годовой массы прошлого года на четыре.

При этом в каждом квартале предприятие вносит плату за размещение отходов исходя из расчетных данных, а по итогам года на основании формы государственной статистической отчетности 2-ТП (отходы) "Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления" сравниваются фактические данные и расчетные, выявляется превышение лимитов и в случае необходимости составляется корректирующий расчет платы.

Получение условных данных о фактическом объеме размещения отходов по первому сценарию не следует путать с ситуацией, когда предприятие, владея полноценной информацией об объеме размещенных в квартале отходов, делит годовой лимит на четыре, чтобы получить квартальный лимит размещения и, сравнив с имеющимися данными, выявить, есть ли превышение лимита. Эти действия неправильны и невыгодны природопользователю, поскольку в таком случае годовой лимит размещения искусственно занижается. В действительности находится объем отходов в пределах лимита или превышает его, устанавливается на основании данных о фактическом объеме размещения нарастающим итогом с начала года с годовым лимитом (см. пример 1) либо по итогам года при представлении формы 2-ТП (отходы).

Плата за НВОС исчисляется за весь объем фактически хранящихся в течение отчетного периода отходов, в том числе за отходы, находящиеся на временном хранении, по которым не представлены документы, подтверждающие использование в течение трех лет, а также за количество отходов, захороненных на объекте их размещения, в отчетном периоде. Таким образом, плата за размещение отходов рассчитывается ежеквартально за весь объем хранящихся на конец отчетного периода отходов (Письмо Ростехнадзора N 04-09/472*(17)).

В расчете платы за размещение отходов применяется коэффициент "0", если в течение трех лет с момента помещения отхода на хранение в собственных объектах размещения отходов он был фактически использован (утилизирован) в соответствии с технологическим регламентом или передан для использования другой организации (Постановление Правительства РФ от 12.06.2003 N 344). Передача отходов должна быть зафиксирована в первичных документах.

Сумма переплаты зачисляется в счет погашения недоимки по плате, а при ее отсутствии по заявлению плательщика засчитывается в счет предстоящих платежей или может быть возвращена (Письмо Ростехнадзора N 04-09/472).

Напомним: если предприятие размещает отходы на полигоне от своего имени, в том числе через посредника, то оно платит за их размещение. Если передает право собственности на отходы или отдает отходы для утилизации и использования другой организации (металлолом, макулатура, масло отработанное, отходы древесины и пр.), то оно свободно от платы за размещение. Отходы можно передать только организации, имеющей лицензию на обращение с опасными отходами.

Если в правоотношениях по размещению отходов участвуют несколько сторон (арендатор и арендодатель, производитель отходов и специализированная организация), то целесообразно заранее оговаривать в договорах между сторонами, кому переходит право собственности на отходы и кто несет ответственность за внесение сбора в бюджет. В Порядке заполнения и представления формы расчета платы, разделе 4 "Размещение отходов производства и потребления" отражаются и включаются в расчет платы за НВОС только те объемы отходов, право собственности на которые принадлежит природопользователю.

Отдельного внимания заслуживают договорные отношения между арендодателем и арендатором. То, что вопрос собственности на отходы может быть оговорен в договоре аренды между сторонами подтвердил Ростехнадзор в Письме от 12.02.2007 N 04-09/170 "О плате за негативное воздействие на окружающую среду". Примечательно, что в нем же Ростехнадзор сделал категоричный вывод о том, что если в договоре аренды соответствующей оговорки нет, то брошенные арендатором отходы, например, оставленные в мусорном контейнере арендодателя, становятся собственностью последнего, хотя п. 4 ст. 4 Закона N 89-ФЗ предусмотрена возможность, а не обязанность обращения их в собственность.

Отходы, как правило, выражают в кубических метрах. Чтобы перевести их в весовые единицы (тонны), нужны значения плотности отходов. Если у предприятия есть лимиты, то эти данные берутся из них, если нет, то применяются сведения специализированной литературы.
--------------------------------------------------------

insaneNIMA
13.12.2007 10:51

RE: первичный учет образующихся отходов
ultra,
какое оношение все это имеет к системе первичного учета
с платой за НВОС итак все все понятно

Vasika
13.12.2007 11:09

RE: первичный учет образующихся отходов
insaneNIMA, подскажите пожалуйста у нас тоже образуются нефтешламы, только мы не являемся собственниками этого отхода. мы проводим зачистку резервуаров, в процессе чего и образуется нефтешлам, в договоре прописано, что мы сами вывозим и размещаем отходы на полигоне. должны ли мы осуществлять плату за НВОС


ultra
13.12.2007 11:25

RE: первичный учет образующихся отходов
insaneNIMA писал(а)
ultra,
какое оношение все это имеет к системе первичного учета
с платой за НВОС итак все все понятно


Самое прямое. Потому что правильно организованный учет отходов влияет на размеры платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Чем точнее учет, тем правильнее и точнее можно рассчитать плату за размещение отходов, скажем на полигоне ТБО.

Что касается самой технологии учета, то у нас в регионе действует инструкция ОНД 1-94, в которой регламентирована форма Листа первичного учета образования, сбора, накопления, использования, обезвреживания (уничтожения), передачи (продажи), размещения (захоронения) отходов производства и потребления.

А в самой Инструкции сказано, что:

"… Первичный учет осуществляется для отходов производства при непрерывном технологическом процессе в сроки, указанные в регламенте, при периодическом техническом процессе - после окончания полного цикла, для отходов потребления, в т.ч. ремонтных и строительных работ - 1 раз в месяц".


Natella
13.12.2007 11:38

RE: первичный учет образующихся отходов
insaneNIMA, там я в другом форуме ответила на Ваш вопрос по учету отходов, которые мы не можем подсчитать, как я это делаю на нашем комплексе. ссылка Но повторюсь, в журналы учета отходов вношу только те количества отходов, которые реально могу определить. А в остальных не пишу или беру из проекта.


1 2 3  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (299)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (172)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (335)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (415)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (337)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

СРЕДНЯЯ СМЕРТЕЛЬНАЯ ДОЗА ПРИ ВВЕДЕНИИ В ЖЕЛУДОК

Эксперт

ЭКВИВАЛЕНТНАЯ ПЛОЩАДЬ ПОГЛОЩЕНИЯ (ПОВЕРХНОСТИ ИЛИ ПРЕДМЕТА)

Биофильные (биогенные) элементы

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМАЯ СРЕДНЕСУТОЧНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ (ПДКсс)

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 26 Apr 2024 15:00:17
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения