siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Экологи о своей работе 9


Материал прочитан 4851 раз и оценен
3
03.06.2023

Уважаемые посетители портала!

Мы продолжаем цикл рассказов экологов на производстве. В рассказах специалистов описывается их профессиональный рост, начиная от первых шагов в сфере экологии до достижения успехов.

Несмотря на то, что рассказы представлены в анонимной форме, они абсолютно достоверны и могут послужить примером для других специалистов. Общее понимание опыта работы экологов на производстве является интересной темой для всех, кто интересуется экологией и заботится о сохранении природы.

Если и вам есть что сказать другим экологам, то вы можете это сделать прислав свою историю на адрес почты support@ecoindustry.ru и мы ее обязательно опубликуем или вступив в нашу группу ВКонтакте.




Екатерина



1. Сразу ли вы выбрали профессию эколога? Получили профильное образование? Работали ли не по специальности?

В школе я мечтала стать переводчиком, но из-за высокого балла решила идти на смежную специальность учителя экологии и англ. яз. так как естественные науки всегда любила и они легко мне давались. Закончив в 2005 году естественно экологический факультет Мурманского Педагогического университета, я поняла, что учителем я быть не хочу, но на тот момент, я даже не представляла кто такой промышленный эколог. Волею случая, я устроилась работать ихтиологом в Мурманрыбвод, где смогла дорасти до главного специалиста по мониторингу водных биоресурсов и среды их обитания. Я согласовывала документы на водопользование, рассматривала проектные материалы и выдавала заключения на соответствие требованиям законодательства в области сохранения водных биоресурсов, рассчитывала ущерб при строительстве и другой хозяйственной деятельности в водном объекте на водные биоресурсы и среду их обитания.

2. Какое было ваше первое рабочее место? Какие впечатления остались от первого рабочего дня?

Первый мой рабочий день был на контрольно наблюдательном пункте Нижнетуломского рыбохода, одноименной ГЭС. Меня восхитила забота энергетиков о популяции атлантического лосося, мощь ГЭС, история строительства и сам объект. Тогда в мечтах, я подумала, что хотела бы работать на ГЭС.

Проработав 11 лет в сфере федерального агентства по рыболовству я решила сменить род деятельности и пойти в промышленную экологию, так как на этрм месте я уже всего достигла и мне хотелось развиваться дальше.

3. Профессиональный рост - что это для вас?

Никогда не была карьеристкой и не стремилась к высоким должностям, просто полностью отдавалась работе и старалась качественно выполнять свои обязанности. После Мурманрыбвода, я круто поменяла сферу деятельности устроилась специалистом в экологический сектор филиала Кольский ПАО "ТГК-1", вмэтот филиал как раз входила та самая Нижнетуломская ГЭС, на которой я начала свою трудовую деятельность. Так я стала промышленным экологом в энергетике, далее я прошла соьеседование и конкурсный отбор на должность начальника отдела экологии и промсанитарии в дочернем зависимом обществе АО "Мурманская ТЭЦ", во время работы я активно участвовала в корпоративных конкурсах материнской компании ООО "Газпром энергохолдинг" - "лучший эколог" среди дочерних зависимых обществ и в 2019 я его заняла. За время работы на Мурманской ТЭЦ, я реализовала несколько крупных проектов: раздельный сбор пром. отходов, плавка снега в снегоплавилке, экскурсии и тематические встречи со студентами, участие в федеральных программах "Вода России", "Чистая Арктика", в общегородских субботниках и многое другое.

4. Можете ли вы назвать себя успешным и востребованных специалистом? Расскажите про свой карьерный путь.

Мне очень нравилась моя работа, но тут мне предложили занять позицию руководителя экологического направления в нашей материнской компании ООО "Газпром энергохолдинг " с переездом в г. Санкт-Петербург и вот уже 7 месяцев я живу в Санкт-Петербурге и работаю руководителем группы по экологическому надзору Производственного управления в ООО "Газпром энергохолдинг". Это самая высокая должность по экологической безопасности в холдинге. Я считаю, что я востребованный специалист, которуму судьба преподнесла подарок и дала реализоваться в своей профессии на столь высоком уровне. Трудностей на моем пути возникало масса, так как я не только инженер эколог но еще и жена и мама 2 замечательных детей.

5. С какими трудностями вы сталкивались? Дайте совет молодым специалистам!

Работа эколога многогранная и интересная, требует умения переключаться и работать в режиме многозадачности. Много знаний в смежных областях требуется экологу, тем и интересно. Огромный вал НПА которые пострянно пересматриваются, утрачивают силу и издаются новые, требует умения постоянного процесса изучения и алаптации к сменяющимся требованиям.

Молодым специалистам могу посоветовать не бряться выбирать специальность инженера эколога, это востребованное и доставточно хорошо оплачиваемое направление в промышленности. Если вам хочется постоянной смены деятельности и обучения новому, выбирайте специальность эколога!




Анна



1. Сразу ли вы выбрали профессию эколога? Получили профильное образование? Работали ли не по специальности?

Когда решала, кем хочу быть, долго не могла определиться, с выбором защищать, людей и поступать на юридический факультет или защищать окружающую среду и поступать на химико-биологический факультет. Но я сделала выбор в сторону окружающей среды и стала специалистом экологом. В начале профессионального пути сталкивалась с трудоустройством не по специальности, так как жила в меленьком городе, где выбор мест работы был не велик.

2. Какое было ваше первое рабочее место? Какие впечатления остались от первого рабочего дня?

Первым рабочим местом был завод по производству молочной продукции, это место работы оставило не самые лучшие впечатления как в первый рабочий день, так и далее: очень раннее начало рабочего дня, минимальная зарплата и отсутствие перспектив, но был и плюс, хороший коллектив. В тот момент я поняла самую важную в профессиональной жизни вещь, если что-то не нравится в своей работе, и я никаким образом не могу повлиять на эту ситуацию, то такую ситуацию нужно менять, а не терпеть.

3. Профессиональный рост - что это для вас?

Профессиональный рост для меня это в первую очередь это развитие компетенций, уверенность в своих знаниях, и умение брать на себя ответственность.

4. Можете ли вы назвать себя успешным и востребованных специалистом? Расскажите про свой карьерный путь.

Успех, по моему мнению, вещь относительная. А вот востребованность она либо есть, либо нет. Как показало время, я востребованный на рынке специалист. После того, как в начале своего профессионального пути сделала выбор в сторону «менять» и трудоустроилась в профильную экологическую лабораторию -ЦЛАТИ, моя жизнь как специалиста эколога заиграла другими красками. В ЦЛАТИ получила колоссальный опыт и знания о загрязняющих веществах и компонентах окружающей среды. После, мне посчастливилось попасть в отдел охраны окружающей среды крупнейшего предприятия России в сфере ЦБП, где трудятся настоящие профессионалы своего дела, коллеги, передавали мне знания и опыт, чему я безмерно благодарна. Мне всегда была интересна профессия эколога, так как она многогранна в своих направлениях, хотелось пробовать многое. Я меняла профиль работы на противоположный ранее занимаемому и занимала на позицию государственного инспектора в органах надзора. Но желание быть «производственником» оказалось выше, и я вернулась в прежнюю сферу только уже в энергетику группы компаний «Газпромэнергохолдинг». Эта большая семья меня хорошо приняла, там я смогла применить полученные знания и узнать много нового, а также развиться, как преподаватель по охране окружающей среды и экологическому просвещению.

5. С какими трудностями вы сталкивались? Дайте совет молодым специалистам!

Я сталкивалась с трудностями передачи опыта, как новому коллеге. К сожалению не все умеют работать в тандеме, особенно, если человек много лет были единственным экологом в компании.

Молодым специалистам я хочу посоветовать не бояться, пробовать себя в разных направлениях нашей интереснейшей профессии, а также учиться и развивать свои компетенции. Уметь правильно использовать полученную информацию и охотно слушать старших коллег, когда они делятся опытом, а ещё чаще выходить «в поле»» и видеть экологические риски своими глазами.




Присылайте свою историю на адрес почты support@ecoindustry.ru и мы ее обязательно опубликуем или вступив в нашу группу ВКонтакте.

Повторяем пять вопросов, ответив на которые Вы сможете последовательно изложить свой взгляд на работу эколога на производстве и описать свой в профессиональный путь:

1. Сразу ли вы выбрали профессию эколога? Получили профильное образование? Работали ли не по специальности?
2. Какое было ваше первое рабочее место? Какие впечатления остались от первого рабочего дня?
3. Профессиональный рост - что это для вас?
4. Можете ли вы назвать себя успешным и востребованных специалистом? Расскажите про свой карьерный путь.
5. С какими трудностями вы сталкивались? Дайте совет молодым специалистам!


Для того, чтобы поддерживать профессиональную форму, оформите подписку на журнал «Экология производства».

Все статьи с интервью экологов:







Другие новости за 03.06.2023

Вышел июньский номер журнала «Экология производства»!
Уважаемые коллеги, дорогие наши читатели! Шестой номер журнала выходит в преддверии нашего профессиональ...

19.04.2024

Cкорректированы Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду (НВОС)

РОП: 294 утилизатора подали документы на включение в реестр

Сенатор Сахарова предложила выделить больше денег на ликвидацию опасных объектов

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Вчера, 16:18

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 19 Apr 2024 18:03:56
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения