siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Экологи о своей работе


Материал прочитан 2836 раз и оценен
4
01.04.2023

Уважаемые коллеги!

Журнал «Экология производства» открыл новую тему – обсуждение того, как, собственно, экологу работается на производстве. Как он начинает свою производственную деятельность, как развивается, становясь востребованным специалистом, с какими трудностями сталкивается и как преодолевает возникающие проблемы. В рамках этого проекта, мы организовали опрос в нашем ВКонтакте и многие специалисты поделились своими историями. Они хоть и анонимны, но абсолютно подлинны.

Теперь этими историями хотим поделиться мы с посетителями нашего портала. Думаем, вам будет интересно, а, если и вам есть что сказать другим экологам, то вы можете это сделать прислав свою историю на адрес почты support@ecoindustry.ru и мы ее обязательно опубликуем или вступив в нашу группу ВКонтакте.



Ольга



1. Сразу ли вы выбрали профессию эколога? Получили профильное образование? Работали ли не по специальности?

Я вообще-то хотела быть экономистом, поэтому выиграла вузовскую олимпиаду по экономической географии. И думала, что меня примут без экзаменов на экономический факультет университета. Но выяснилось, что на экономический надо было выигрывать Олимпиаду по математике, и меня автоматом зачислили на географический факультет. А так как учителем географии я быть не хотела, как и вообще учителем, я выбрала кафедру геоэкологии. Получила профильное образование, геоэколог, красный диплом.

2. Какое было ваше первое рабочее место? Какие впечатления остались от первого рабочего дня?

После ВУЗа сразу пришлось уйти в декрет, хотя предлагали несколько мест работы (научный руководитель мой, профессор МГУ и ещё одна фирма, в которой проходила производственную практику). После двойного декрета очень хотелось пойти работать, изучила сайты по поиску работы, сходила на курсы повышения квалификации фирмы Интеграл, и разместила резюме на всех известных сайтах. После чего мне позвонили, я поездила по собеседованиям (готовилась к ним, знакомилась с актуальной нормативной базой по ОС, должностную эколога читала, обязанности и проч). И меня взяли. Первое рабочее место - на заводе в МО, в службе главного инженера. Инженер по охране окружающей среды. Проработала там 8 лет. Первый рабочий день - это было волнительно и интересно. З/п у меня сначала (первые года три) была небольшая, тысяч 45,наверное. Но мне деньги были не так важны, а работа нравилась.

3. Профессиональный рост - что это для вас?

Профессиональный рост для меня не на первом месте, я ограниченна в возможностях роста, т.к. у меня 4 детей, они требуют моего внимания, участия и проч. Но новые задачи выполнять мне нравится, и хочется приносить реальную пользу окружающей среде (в этом миссия эколога, всё-таки), и, конечно, приносить пользу предприятию-природопользователю, отстаивать его интересы и права. Тут нужен баланс. Вот сейчас у меня уже небольшой отдел, так что я обучаю молодых специалистов, это тоже рост.

4. Можете ли вы назвать себя успешным и востребованных специалистом? Расскажите про свой карьерный путь.

Могу назвать себя востребованной, да. Вообще сейчас большой спрос на экологов с опытом работы. В МО точно большой. Мне звонили с окраин области, предлагали должность инженера по ООС на предприятии 1 категории, им нужен опыт работы от 5 лет непрерывный. Мне туда ехать три часа, предлагали возить на машине. Я удивилась, как они вообще меня отыскали. До недавнего времени вела три организации, никто меня не отпускал. Пришлось найти замену себе, тогда согласились уволить. Организации очень заинтересованы в честном грамотном специалисте, который сделает всю отчётность, и не будет навязывать дополнительные расходы на проектную документацию.

Карьерный путь. Пока мне не нужны были деньги, работала на одном предприятии. Потом муж потерял работу, взяла подработку на удалёнке. Выяснилось, что эта организация - часть крупной госструктуры. У них были штрафы и полный бардак с проектной документацией. В итоге получили 2 категорию, работы оказалось много, и они меня переманили, дали хороший оклад и отдел организовали.

Кроме того, делаю годовые отчёты малым предприятиям. Потому что их постоянно разводили проектные организации на ненужные им расходы, в итоге нашли меня, и не отпускают. Я слежу за изменениями нашего стремительно меняющегося законодательства, и им помогаю.

К сожалению, научилась делать только проекты по отходам для своих организаций. Жалею, что не умею делать проекты ПДВ, СЗЗ, НДС. Хотелось бы научиться, но теперь уже нет времени (загруженность) и возможности.

5. С какими трудностями вы сталкивались? Дайте совет молодым специалистам!

Трудности. Трудность состоит в том, чтобы за большим количеством отчётности не потерять смысл всей деятельности - охрана ос. Я очень слежу за сортировкой и раздельным сбором отходов, купила пресс для картона, бумаги и полиэтилена, у меня реально максимальное количество отходов идёт на утилизацию. В начале пришлось попотеть, люди обычно не хотят этим заниматься. Пришлось действовать и с помощью наглядной агитации, и с помощью штрафов и предписаний. Сейчас и пластик, и батарейки собирают с удовольствием. Выбиваю деньги на модернизацию очистных сооружений сточных вод. На предыдущем месте работы закупали и модернизировали ГОУ,следила за этим. Сложность для эколога ещё состоит в том, что надо быть очень самоорганизованным, т.к. эколог часто на предприятии один, никто больше не понимает, чем он занимается и зачем. А иногда никто и не контролирует, поэтому надо самому планировать свою работу, и вовремя все делать. Трудиться, короче, надо. Пусть иногда и монотонно и упорно, но когда вместо тебя возьмут кого-то другого, тут-то и откроется, сколько всего ты сделал, скорее всего. Совет молодым специалистам - пользуйтесь форумом Экология производства, там все подскажут. И читайте журнал, там много полезной информации!



Наталья



1. Сразу ли вы выбрали профессию эколога? Получили профильное образование? Работали ли не по специальности?

Да сразу. Животные и природа всегда были мне по душе. Именно профессию эколога посоветовал отец, сказал это профессия будущего - это был 2000 год. По образованию я инженер природоохранного обустройства территорий.

2. Какое было ваше первое рабочее место? Какие впечатления остались от первого рабочего дня?

Первое рабочее место было в жилищной управляющей компании. Им нужен был специалист по экологии, но так как именно по экологии работы у них было немного, нужно было совмещать с профессией теплотехник. Ходить пришлось по подвалам разобраться в теплоузлах, опрессовка, перерасчетах за отопление и т.п.

У меня это было не первое место работы, до этого работала в фирме, где по экологии работы было очень мало, и я там была ещё и теплотехником. А вот второе место работы уже полноценно экологом и вот там первый месяц я так страдала, что нечем заняться, давали просто читать и изучать документы. Казалось, деньги платят не за что... Очень переживала, что делать нечего. А потом кааак понеслось... Вспоминаю то время и думаю, вот нашла же из-за чего страдать, нет бы - получать удовольствие.


3. Профессиональный рост - что это для вас?

Это для меня погружение в профессию, получение знаний и навыков, умений в своём деле. Так раньше было много опыта получено в области отходов, сейчас всё больше с выбросами. Обмен опытом. В общем, постоянное пополнение знаний особенно практических.

4. Можете ли вы назвать себя успешным и востребованных специалистом? Расскажите про свой карьерный путь.

Успешным скорее да, чем нет, так как всё таки карьера не стоит на месте. С инженера пто 1 категории доросла до руководителя направления по экологии.

Профессия востребованная, мне не пришлось за всё время ни разу остаться без работы, более того постоянно обращаются знакомые в отчётный период, готовы платить, а у меня и так работы полно...

В этом году в апреле будет 17 лет, как я работаю.
1. Управляющая жилищная организация 2006-2010.
2. 2010-2021 Градообразующее предприятие 1 категории.
3. 2021-2022 Строительная организация 3 категория.
4. 2022 по настоящее время Подрядная организация 2 категория.

5. С какими трудностями вы сталкивались? Дайте совет молодым специалистам!

Из трудностей это много работы, особенно в отчётный период. Очень большая нагрузка в короткий промежуток времени. Постоянные перемены изменения законодательства.

Что пожелать? Не бояться, не откладывать на потом, делать всё своевременно или даже заранее, стараться не просто отстаивать и защищать интересы предприятия, не просто делать отчёты, вести учёт, мониторинг, а внедрять новое и улучшать. Предлагать новшества руководству, всегда быть в поиске. В общем, просто любить свою работу.




Присылайте свою историю на адрес почты support@ecoindustry.ru и мы ее обязательно опубликуем или вступив в нашу группу ВКонтакте.

Повторяем пять вопросов, ответив на которые Вы сможете последовательно изложить свой взгляд на работу эколога на производстве и описать свой в профессиональный путь:

1. Сразу ли вы выбрали профессию эколога? Получили профильное образование? Работали ли не по специальности?
2. Какое было ваше первое рабочее место? Какие впечатления остались от первого рабочего дня?
3. Профессиональный рост - что это для вас?
4. Можете ли вы назвать себя успешным и востребованных специалистом? Расскажите про свой карьерный путь.
5. С какими трудностями вы сталкивались? Дайте совет молодым специалистам!


Для того, чтобы поддерживать профессиональную форму, оформите подписку на журнал «Экология производства».




25.04.2024

Комитет по экологи обсудил необходимые законодательные изменения для реализации нового проекта по оздоровлению водных объектов

Административную ответственность за несоблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства установил президент РФ Владимир Путин

12 млн рублей выплатило УК «ПЖКХ» по плате за НВОС

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

ФГИС ОПВК Вчера, 04:05
Экосбор 2024 23 апреля, 15:26

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 25 Apr 2024 01:41:30
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения