Биопрепараты Bionex для различных сфер применения
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
"Утилизирующая компания "Омега" - работаем там, где другие не берутся
15 лет мы строим будущее
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Программное обеспечение для экологов предприятий и холдингов


Оптимизация экосбора по группе N 1 и 10

Начинающий эколог без опыта работы


  1 ... 619 620 621 622 623 624 625 626 627 ... 1964  
Всего записей: 25521, показаны: 8087-8099

Тема прочитана 9798274 раза и оценена
4
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные посетители


VMK_0580
11.10.2018 07:03

RE: Начинающий эколог без опыта работы
HG2017,
Вы писали про странную логику РПН:
на вывоз отходов лицензия нужна, на прием стоков - нет. Отход становится стоком при сливе (логика РПН)

Каким образом отход превращается в сток?

Тогда вопрос к РПН: А чем отличается транспортирование стоков(жидких отходов) по трубам централизованной канализации с помощью насосов на очистные от транспортирования откаченных илососом и перевезенные АСС машиной на очистные таких же жидких отходов - стоков? И в первом, и во втором случае - слив сточных вод. По логике РПН на транспортирование по трубам тоже нужна лицензия? Это глупость.

Отход в выгребной яме может образоваться на дне, как, например, кофейная гуща в чашке, и хозяин сам решает, вылить зту гущу в раковину или в мусорное ведро. Когда она попала в мусорное ведро и далее, на свалку, - это отход (жидкий бытовой отход). Все, что сверху в выгребной яме - это сточные воды.

Alex75
11.10.2018 08:09

RE: Начинающий эколог без опыта работы
VMK_0580 писал(а)

Тогда вопрос к РПН: А чем отличается транспортирование стоков(жидких отходов) по трубам централизованной канализации с помощью насосов на очистные от транспортирования откаченных илососом и перевезенные АСС машиной на очистные таких же жидких отходов - стоков? И в первом, и во втором случае - слив сточных вод. По логике РПН на транспортирование по трубам тоже нужна лицензия?


Не будучи представителем РПН рискну предположить, что в случае с канализацией - это транспортировка ЖО в закрытой стационарной системе, которая без сомнения подлежит проверке и освидетельствованию, скорее всего в отдельном порядке. А вот перевозка стоков автотранспортом подразумевает множество условий, начиная от типа и состояния спецтранспорта и кончая квалификацией водителей. Затем и лицензию просят.
Повторюсь, это только мое предположение.

HG2017
11.10.2018 16:34

RE: Начинающий эколог без опыта работы
VMK_0580, всё верно, только выгребная яма не делится на верх и низ, откачивается всё вместе - и это отход. А вот как отход превращается в сток - мне самому интересно, рпн эту инфу скрывает

colzo
11.10.2018 16:46

RE: Начинающий эколог без опыта работы
HG2017 писал(а)
VMK_0580, всё верно, только выгребная яма не делится на верх и низ, откачивается всё вместе - и это отход. А вот как отход превращается в сток - мне самому интересно, рпн эту инфу скрывает


VMK_0580
12.10.2018 06:30

RE: Начинающий эколог без опыта работы
HG2017, То есть, если Вы живете в коттедже с выгребом, то производите отход, а если в квартире с централизованной канализацией - то сточные воды? В чем разница, одинаково пользуетесь водопроводом и туалетом, а результат разный? Только потому, что законодатель так неграмотно или с умыслом назвал ЖБО нецентрализованных систем?
На сетях канализации также бывают порывы и персонал насосной станции может перекрыть задвижку или остановить насос и все содержимое из канализационной трубы потечет на рельеф (так же, как из ассенизаторской машины может разлиться жидкий отход), но лицензия и обучение персонала на транспортирование по централизованным сетям стоков не требуется.

katya081293
12.10.2018 06:49

RE: Начинающий эколог без опыта работы
Добрый день! Подскажите, есть проект ПДВ, еще действующее разрешение, но уже планируем разрабатывать новый проект, так как сроки подходят скоро, да и кое чего убралось на производстве. Можно ли ПЭК разработать по старому проекту пока? Или можно параллельно разрабатывать ПДВ и ПЭК по новому сразу?

katya081293
12.10.2018 07:04

RE: Начинающий эколог без опыта работы
HG2017, в РПН звонила по этому вопросу, они там как давай советоваться друг с другом, вместе там порешали и сказали: если лопатой выгребные ямы вычищаете, то отход, если ассенизаторская машина выкачивает - сток))


AyGee
12.10.2018 07:08

RE: Начинающий эколог без опыта работы
katya081293 писал(а)
Добрый день! Подскажите, есть проект ПДВ, еще действующее разрешение, но уже планируем разрабатывать новый проект, так как сроки подходят скоро, да и кое чего убралось на производстве. Можно ли ПЭК разработать по старому проекту пока?



Можно. ПЭК разрабатывается по действующей ПД
Потом придется корректировать)

katya081293
12.10.2018 07:31

RE: Начинающий эколог без опыта работы
AyGee, А наименования веществ если старые, так и оставляю ведь?) (не по перечню 1316

naska-maskaeva
12.10.2018 08:37

RE: Начинающий эколог без опыта работы
katya081293 писал(а)
HG2017, в РПН звонила по этому вопросу, они там как давай советоваться друг с другом, вместе там порешали и сказали: если лопатой выгребные ямы вычищаете, то отход, если ассенизаторская машина выкачивает - сток))


Росприроднадзор Краснодарского края даже не видел и не знает про письмо "об отнесении жидких фракций к отходам или сточным водам", третий день не могу добиться от них ответа, все решают

malinki
12.10.2018 09:05

RE: Начинающий эколог без опыта работы
Подскажи пожалуйста Есть одна газоочистная установка (рукавный фильтр), из него выходят два источника ЗВ. Паспорт должен быть к каждому источнику, или количество источников не брать во внимание тк ГОУ одна?

HG2017
12.10.2018 09:47

RE: Начинающий эколог без опыта работы
VMK_0580, именно (спросите у МПР почему так?!)! Дело не в прорывах труб, а в способе удаления: по трубам оно само течёт, а к септику надо машину гонять - вот и вся разница. Больше имеет значение загрязнение ОС машиной, чем непосредственно биоразлагающимися ЖБО.

HG2017
12.10.2018 09:49

RE: Начинающий эколог без опыта работы
katya081293, лопатой вычищать жидкость - это интересно конечно))

Добавлять сообщения могут только зарегистрированные посетители

  1 ... 619 620 621 622 623 624 625 626 627 ... 1964  

Приказ Ростехнадзора 27.04.2024г. № 142 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышле... (860)

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.05.2025 № 692 "Об утверждении Правил разрабо... (1019)

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31.03.2025 № 156 "Об утве... (1253)

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31.03.2025 № 157 "Об утве... (1044)

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 02.04.2025 № 167 "Об утве... (1115)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

Доклад о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2023 году (20.08.2024)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

ЗВУКОПОГЛОЩЕНИЕ

ОБЪЕКТ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ

Калибровка преобразователя эмиссии акустической (калибровка преобразователя акустической эмиссии)

МАГНИТНЫЙ ПОЛЮС ЗЕМЛИ

ГУСТОТА ЛЕДОХОДА

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2025 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 06 Oct 2025 15:03:18
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения